Beste Reisezeit Argentinien

Moreno Lake (Public Domain)  Public Domain
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Argentinien. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Ushuaia, Salta und Buenos Aires erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Argentinien aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol -2 °C bis 30 °C
Wellen Symbol 4 °C bis 7 °C
Regenwolke Symbol 3 – 182 mm (6 – 11 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 5,7 °C (Ushuaia) und 16,5 °C (Buenos Aires)
Argentinien: Günstige Pauschalreisen-Angebote

Geografische Lage

Die Republik Argentinien liegt in Südamerika. Auf einer Fläche von 2,78 Millionen Quadratkilometern leben über 43 Millionen Menschen. Buenos Aires ist die Hauptstadt des größten spanischsprachigen Landes der Welt.

Die Landschaftsformen Argentiniens sind unglaublich abwechslungsreich. So gibt es neben flachen Küstenebenen, subtropischen Regenwäldern und der trockenen Pampa zum Beispiel in den argentinischen Anden auch gigantische Berge mit über 6000 Metern Höhe. Der Aconcagua ist mit 6962 Metern der höchste Berg des gesamten amerikanischen Kontinents.

Große Teile des Rio de la Plata fließen durch Argentinien. Mit dem Mar Chiquita gibt es in der Provinz Córdoba einen 5770 Quadratkilometer großen Salzsee. Im Süden der Bundesrepublik liegt der Nationalpark Los Glaciares, der 1981 zum UNESCO Weltkulturerbe ernannt wurde. 395 Kilometer östlich von Argentinien liegen die Falklandinseln. Diese werden seit 1833 von Argentinien beansprucht. Die Außenpolitik und Verteidigung liegt in den Händen des Vereinigten Königreichs. Von Frankfurt ist die Stadt Buenos Aires beispielsweise rund 11.500 Kilometer entfernt.

Schon gesehen? Jetzt Argentinien besonders günstig buchen!

Klima in Argentinien

DSC00742 (Caliel Costa)  CC BY

Aktuelle Angebote für Argentinien-Reisen anzeigen

Generell verlaufen die Jahreszeiten auf der Südhalbkugel genau gegensätzlich zu den Jahreszeiten in Europa. Dies bedeutet, dass in Argentinien Sommer ist, wenn wir in Deutschland mit dem Winter kämpfen. Aufgrund seiner geographischen Größe gibt es jedoch regional teils starke Unterschiede.

Argentinien lässt sich in vier sehr unterschiedliche Klimazonen unterteilen. Zur Veranschaulichung haben wir stellvertretend die Klimadaten von drei Messstationen auf dieser Seite aufgenommen: Ushuaia für den Süden Argentiniens und die Region Patagonien, die Stadt Salta für den Norden des Landes (u.a. auch Iguazú Wasserfälle, Tucamán) sowie natürlich die Hauptstadt Buenos Aires.

Grundsätzlich lässt sich sagen, dass der Süden deutlich kälter ist als der Norden des Landes, während der Osten mit den Atlantikwinden deutlich mehr Niederschlag verzeichnet als der regenarme Osten Argentiniens. Die wärmsten Monate sind landesweit Oktober bis März (Sommer), Juni bis August sind am kältesten.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Argentinien: Übersicht

JanuarJan
Gute ReisezeitReisez.
ideale Reisezeit für Patagonien, Norden jedoch feucht + heiß
FebruarFeb
Gute ReisezeitReisez.
ideale Reisezeit für Patagonien, Norden jedoch feucht
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
ideal für Rundreisen
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
ideal für Rundreisen
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
gut geeignet für den Norden
JuniJun
Gute ReisezeitReisez.
ideal für den Norden Argentiniens
JuliJul
Gute ReisezeitReisez.
ideal für den Norden Argentiniens
AugustAug
Gute ReisezeitReisez.
ideal für den Norden Argentiniens
SeptemberSep
Gute ReisezeitReisez.
ideal für den Norden Argentiniens
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
ideal für Rundreisen
NovemberNov
Gute ReisezeitReisez.
ideale Reisezeit für Patagonien, Norden jedoch feucht + heiß
DezemberDez
Gute ReisezeitReisez.
ideale Reisezeit für Patagonien, Norden jedoch feucht + heiß

Wann nach Argentinien reisen?


Aufgrund der klimatischen Unterschiede fällt es schwer, von einer besten Reisezeit für ganz Argentinien zu sprechen. Dennoch gibt es auch für Rundreisen durch das beeindruckende Land sehr gute Möglichkeiten, um die verschiedenen Regionen zu kombinieren.

Generell eignet sich die Hauptstadt Buenos Aires das ganze Jahr über für einen Besuch, der Winter ist recht kurz und bleibt angenehm mild. Beste Reisezeit für Buenos Aires sind jedoch die Übergangsmonate im Frühling und Herbst.

Der Norden Argentiniens ist eher tropisch geprägt, vor allem an den Iguazú Wasserfällen ist es das ganze Jahr über sehr feucht. Ähnlich wie im Nordwesten (Hochland um Salta) sind die Wintermonate zwar deutlich kühler, aber durch die niedrigere Luftfeuchtigkeit für eine Reise empfehlenswerter.

Ganz im Süden Argentiniens gilt der argentinischen Sommer von November bis Mitte März als beste Reisezeit für Patagonien und Feuerland. Viele Hotels schließen hingegen im kalten Winter von Juni bis August, auch wenn der Wintersport eine immer wichtigere Rolle im Tourismus einnimmt.

Sie merken es bereits: Der Süden glänzt von November bis März, der Norden eher umgekehrt von März bis November. Perfekte Schnittstellen für alle Regionen des Landes ergeben sich daher vor allem in den Randmonaten März/April sowie Oktober.

Argentinien: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Argentinien).

OrtBeste Reisezeit
UshuaiaJanuar, Februar, März, November und Dezember
SaltaJuni, Juli, August und September
Buenos AiresMärz, April, Oktober und November

Klimadiagramme Argentinien

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Ushuaia

Klimadiagramm Ushuaia

Salta

Klimadiagramm Salta

Buenos Aires

Klimadiagramm Buenos Aires

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Argentinien zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Argentinien

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Argentinien mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Ushuaia (Argentinien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur13,913,712,29,66,54,64,25,68,210,512,113,4
Mitteltemperatur9,69,37,75,73,21,71,32,24,16,27,89,1
Nachttemperatur5,45,33,92,30,1-1,4-1,7-10,52,33,64,9
Wassertemperatur776655444556
Niederschlagsmenge394552565348364542353543
Sonnenstunden5,54,642,521,122,73,955,55,8
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Ushuaia beträgt 5,7 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Januar (9,6 °C)
Kältester Monat: Juli (1,3 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Ushuaia beträgt 7 °C. Das ist zu kalt zum baden.

Niederschlag
Jahresniederschlag: 529 mm

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: alle außer Januar und Februar

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Dezember der sonnigste Monat mit durchschnittlich 5.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 3,7 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Salta (Argentinien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur27,426,124,822,62119,120,222,323,526,427,427,8
Mitteltemperatur21,220,118,916,213,310,110,112,31518,720,321,2
Nachttemperatur16,115,614,711,67,73,82,94,57,411,313,915,5
Niederschlagsmenge18216311837934472665138
Sonnenstunden5,34,83,43,94,44,15,66,35,45,95,75,3
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Salta beträgt 16,5 °C.

Wärmster Monat: Januar (21,2 °C)
Kältester Monat: Juni (10,1 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 756 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Januar
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 182 mm

In Salta ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der August der sonnigste Monat mit durchschnittlich 6.3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 5 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Buenos Aires (Argentinien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur30,128,626,222,61915,315,216,819,121,725,128,4
Mitteltemperatur23,622,520,316,713,410,210,111,213,215,918,921,9
Nachttemperatur1716,414,310,87,75,155,57,310,112,715,4
Niederschlagsmenge91,5100,8110,484,471,848,556,858,462108,59893,2
Regentage109101076678111011
Sonnenstunden9777556666810
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Buenos Aires beträgt 16,5 °C.

Wärmster Monat: Januar (23,6 °C)
Kältester Monat: Juli (10,1 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 984,3 mm an 105 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Juli

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Dezember der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,8 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Jeder Argentinien Reisende sollte sich am traditionellen Tango versuchen. Im Takt der südamerikanischen Musik tanzen Einheimische und Urlauber Tag und Nacht ausgelassen in Bars, auf der Straße oder in Nachtclubs. Buenos Aires gilt hierfür als echter Hotspot und ist ohnehin Ausgangspunkt vieler Besucher. Auch der Besuch eines Steak-Restaurants sollte bei Ihrer Reise nicht fehlen.

Ein Highlight sind in Argentinien natürlich auch die Flora und Fauna. In jeder Region des Landes gibt es in der Natur viel zu entdecken. Insbesondere im Norden gibt es eine sehr vielfältige Tierwelt. Jaguare, verschiedene Affenarten, Reptilien, Papageien und Flamingos sind nur einige Beispiel der wild lebenden Tiere. Der Süden in der Region Patagonien sucht weltweit seinesgleichen und steht bei vielen Urlaubern auf der Liste der Orte, die man im Leben einmal besucht haben sollte.

Besuchen Sie die Cowboys in der Pampa, beobachten Sie Pinguine auf der Península Valdés oder bewundern Sie die imposanten Wasserfälle von Iguazú mitten im Regenwald. Argentinien ist perfekt für eine Rundreise geeignet und lässt sich wunderbar mit Nachbarländern wie Brasilien, Chile oder auch Uruguay (per Fähre von Buenos Aires) kombinieren.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Best of Buenos Aires: Ganztägiger Stadtrundgang | Ushuaia: Gehen Sie mit den Pinguinen von Martillo Insel | Buenos Aires: Tango-Porteño-Show mit Abendessen | Buenos Aires: Santa Susana Ranch Tagestour, Grill &… | Gaucho-Fest auf der Santa Susana Ranch | El Viejo Almacen Tango Tickets und Abendessen: Buenos… | Halbtägige Tour im Nationalpark Tierra del Fuego |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Ushuaia
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 1 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 3.6 km/h NNO
Luftdruck: 993 hPa       Luftfeuchtigkeit: 69 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 12:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Schnee -2.2 – 2.5 °CKlarer Himmel 0.6 – 3.6 °CKlarer Himmel -1 – 4.6 °CKlarer Himmel -3.1 – 4.2 °CLeichter Regen -2.2 – 3.2 °CLeichter Regen -4.8 – 4 °C
-2.2 – 2.5 °C0.6 – 3.6 °C-1 – 4.6 °C-3.1 – 4.2 °C-2.2 – 3.2 °C-4.8 – 4 °C
Bewölkung: 76 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 31 %Bewölkung: 7 %Bewölkung: 67 %Bewölkung: 12 %
0.57 mm Regen0.9 mm RegenKein NiederschlagKein Niederschlag1.92 mm Regen0.39 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Wichtige Regionen und Städte

Zur folgenden Region haben wir noch ausführliche Informationen zum Klima:

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Argentinien-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Argentinien-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
The ultimate steak at Desnivel (Christian Haugen)  CC BY
Cataratas do Iguaçu (Rodrigo Soldon)  CC BY-ND
nahuel huapi9 gen07 (doriana del sarto)  CC BY-ND

Travel Guide Argentinien

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Uruguay
Beste Reisezeit Uruguay
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Recife
Beste Reisezeit Recife
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Curaçao
Beste Reisezeit Curaçao
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Galapagos-Inseln
Beste Reisezeit Galapagos-Inseln
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bolivien
Beste Reisezeit Bolivien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Guyana
Beste Reisezeit Guyana
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm