Beste Reisezeit Asien Kreuzfahrten

Ha Long Bay Vietnam (Public Domain)  Public Domain
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Asien Kreuzfahrten. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Hong Kong, Singapur, Phuket, Penang und Hanoi erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Asien Kreuzfahrten aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 14 °C bis 34 °C
Wellen Symbol 19 °C bis 29 °C
Regenwolke Symbol 15 – 445 mm (3 – 23 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 23,4 °C (Hong Kong) und 28,4 °C (Phuket)
Asien Kreuzfahrten: Günstige Angebote

Kreuzfahrten günstig buchen

Beste Reisezeit Asien Kreuzfahrten: Übersicht

JanuarJan
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Phuket
Penang
Hanoi
FebruarFeb
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Phuket
Penang
Hanoi
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Hong Kong
Singapur
Phuket
Penang
Hanoi
AprilApr
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Singapur
Phuket
Hanoi
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Singapur
JuniJun
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Singapur
JuliJul
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Singapur
AugustAug
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Singapur
SeptemberSep
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Singapur
OktoberOkt
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Hong Kong
Singapur
Hanoi
NovemberNov
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Hong Kong
Phuket
Hanoi
DezemberDez
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Phuket
Penang
Hanoi

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Asien Kreuzfahrten).

OrtBeste Reisezeit
Hong KongMärz, Oktober und November
Singapuralle außer Januar, Februar, November und Dezember
PhuketJanuar, Februar, März, April, November und Dezember
PenangJanuar, Februar, März und Dezember
HanoiJanuar, Februar, März, April, Oktober, November und Dezember

Klimadiagramme Asien Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Hong Kong

Klimadiagramm Hong Kong

Singapur

Klimadiagramm Singapur

Phuket

Klimadiagramm Phuket

Penang

Klimadiagramm Penang

Hanoi

Klimadiagramm Hanoi

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Asien Kreuzfahrten zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Asien Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Asien Kreuzfahrten mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Hong Kong (Asien Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur18,618,621,525,128,430,431,331,130,227,72420,3
Mitteltemperatur16,416,519,222,926,228,32928,827,925,621,718
Nachttemperatur14,114,416,920,623,926,126,726,425,623,419,415,7
Wassertemperatur191920232729292928272421
Niederschlagsmenge24,952,371,4188,5329,5388,1374,4444,6287,5151,935,134,5
Regentage61011121619181715864
Sonnenstunden4,93,53,13,655,47,56,76,16,36,15,9
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Hong Kong beträgt 23,4 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (29 °C)
Kältester Monat: Januar (16,4 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Hong Kong beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle außer Januar, Februar und März

Niederschlag
Jahresniederschlag: 2382,7 mm an 142 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): April, Mai, Juni, Juli, August und September
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 2012,6 mm

In Hong Kong ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.5 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 5,3 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Singapur (Asien Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur29,93131,431,731,631,230,830,830,731,130,529,6
Mitteltemperatur26,527,327,72828,127,927,527,527,327,527,126,5
Nachttemperatur23,123,523,924,324,624,524,224,223,923,923,623,3
Wassertemperatur272728282829282828282827
Niederschlagsmenge198154171141158140145143177167252304
Sonnenstunden5,66,56,25,85,85,96,15,85,254,34,3
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Singapur beträgt 27,4 °C.

Wärmster Monat: Mai (28,1 °C)
Kältester Monat: Januar (26,5 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Singapur beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 2150 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Januar, September, November und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 931 mm

In Singapur ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Februar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 6.5 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 5,5 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Phuket (Asien Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur32,433,333,833,732,532,131,731,731,231,431,331,5
Mitteltemperatur28,228,829,429,528,828,628,228,327,727,827,827,8
Nachttemperatur23,924,324,925,325,12524,624,824,224,124,324
Wassertemperatur272728292929282828282827
Niederschlagsmenge23,325,859137,8269,8236,9284,1282,8386,5295,9173,761,9
Regentage43611201920192322168
Sonnenstunden9109865665678
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Phuket beträgt 28,4 °C.

Wärmster Monat: April (29,5 °C)
Kältester Monat: September (27,7 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Phuket beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 2237,5 mm an 171 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 1756 mm

In Phuket ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Februar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,1 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Penang (Asien Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur31,632,232,231,931,631,43130,930,430,430,731,1
Mitteltemperatur27,427,9282827,927,627,227,226,826,92727,3
Nachttemperatur23,223,523,724,124,223,823,423,423,223,323,323,4
Wassertemperatur272829292929282828282827
Niederschlagsmenge6788141212248175211232341375249105
Sonnenstunden8,18,27,97,46,66,76,66,15,35,55,96,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Penang beträgt 27,4 °C.

Wärmster Monat: März (28 °C)
Kältester Monat: September (26,8 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Penang beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 2444 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): alle außer Januar, Februar, März und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 2043 mm

In Penang ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Februar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 8.2 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag in Hanoi (Asien Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur20,420,523,127,431,83332,832,23128,925,622,1
Mitteltemperatur17,117,620,224,127,829,229,228,827,725,221,918,5
Nachttemperatur13,714,617,320,723,825,425,625,324,321,518,114,9
Niederschlagsmenge2028371011682362563102651507015
Regentage781016192121221812910
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Hanoi beträgt 23,9 °C.

Wärmster Monat: Juni (29,2 °C)
Kältester Monat: Januar (17,1 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1656 mm an 173 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Juni, Juli, August und September
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 1067 mm

In Hanoi ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Halong-Bucht Inseln & Höhlen: Ganztägige Tour ab Hanoi | Singapur Changi 2. Weltkriegs- & Reisebustour & Museum (3h) | 3 Tage/2 Nächte Kreuzfahrt in die Halong-Bucht | Ganztagestour Andaman Islands: Von Phuket per Speedboot | FunVee Singapur & 24 Stunden City-Hopper | Tagestour Phang-nga im Seekajak mit dem Boot ab Phuket | Zoo Singapur: E-Ticket und Tramfahrt |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Hong Kong (Station Tsuen Wan)
Ein paar Wolken     Ein paar Wolken, 31.3 °C
Bewölkung: 20 %       Wind: 7.2 km/h SO
Luftdruck: 1008 hPa       Luftfeuchtigkeit: 59 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 12:30 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Ein paar Wolken 28.9 – 30.1 °CKlarer Himmel 28.7 – 31.7 °CMäßiger Regen 25.4 – 32.7 °CStarker Regen 29.4 – 29.7 °CSehr starker Regen 28 – 30.7 °CStarker Regen 26.1 – 30.2 °C
28.9 – 30.1 °C28.7 – 31.7 °C25.4 – 32.7 °C29.4 – 29.7 °C28 – 30.7 °C26.1 – 30.2 °C
Bewölkung: 24 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 8 %Bewölkung: 57 %Bewölkung: 58 %Bewölkung: 49 %
Kein NiederschlagKein Niederschlag8.21 mm Regen13.42 mm Regen54.8 mm Regen33.3 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Kreuzfahrt-Angebote

Kreuzfahrten: Andere Regionen

Asien Kreuzfahrten gehört zum Reiseziel Kreuzfahrten. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Asien Kreuzfahrten-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 2 Besucher ihren Asien Kreuzfahrten-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,5 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Eleonore, 58 Jahre war im April da

    Es war warm, viel Sonne und kein Regen. Man konnte wunderbar an Deck liegen und das schöne Wetter genießen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Udo, 64 Jahre war im November da

    Während der Reise abwechselnde Temperaturen von 30 – 40 Grad. In Asien war es aufgrund der hohen Luftfeuchtigkeit etwas nass am Körper, auch ohne Bewegung.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Asien Kreuzfahrten-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Asien Kreuzfahrten-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
luxury-cruise-Myanmar-Sanctuary Ananda-08 (Roderick Eime)  CC BY
Ha Long Bay Cruise Ship, Vietnam (CamelKW)
Kai Tak Cruise Terminal, Hong Kong (Roderick Eime)  CC BY

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Philippinen
Beste Reisezeit Philippinen
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Karibik Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Karibik Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bali
Beste Reisezeit Bali
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Südsee Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Südsee Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Katar
Beste Reisezeit Katar
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Abu Dhabi
Beste Reisezeit Abu Dhabi
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm