Beste Reisezeit Bahrain

A Bahrain landscape (Mustafa Bastaki)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Bahrain. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Muharrak erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Bahrain aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 14 °C bis 38 °C
Wellen Symbol 18 °C bis 32 °C
Regenwolke Symbol 0 – 16 mm
7 Tage Bahrain inkl. Flug schon ab 1050 €

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Bahrain: Übersicht

JanuarJan
TemperaturenTemp. bis 20 °C
FebruarFeb
TemperaturenTemp. bis 21 °C
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Muharrak
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Muharrak
MaiMai
Sehr heiß (Schnitt bis 30 °C)
JuniJun
Sehr heiß (Schnitt bis 33 °C)
JuliJul
Sehr heiß (Schnitt bis 34 °C)
AugustAug
Sehr heiß (Schnitt bis 34 °C)
SeptemberSep
Sehr heiß (Schnitt bis 33 °C)
OktoberOkt
Sehr heiß (Schnitt bis 29 °C)
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Muharrak
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Muharrak

Klimadiagramm Bahrain

Muharrak

Klimadiagramm Muharrak

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Bahrain zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Bahrain

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Bahrain mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Muharrak (Bahrain)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur2021,224,729,234,136,437,93836,533,127,822,3
Mitteltemperatur17,21821,225,33032,634,134,232,529,324,519,3
Nachttemperatur14,114,917,821,52628,830,430,528,625,521,216,2
Wassertemperatur191823272727293227272524
Niederschlagsmenge15161410100001411
Sonnenstunden7,37,97,78,59,911,310,710,710,49,88,77,3
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Muharrak beträgt 26,5 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (34,2 °C)
Kältester Monat: Januar (17,2 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Muharrak beträgt 32 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle außer Januar und Februar

Niederschlag
Jahresniederschlag: 72 mm

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Muharrak ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11.3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 9,2 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Die beliebtesten Aktivitäten

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Muharrak (Station Al Muharraq)
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 28.2 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 7.2 km/h NNW
Luftdruck: 1012 hPa       Luftfeuchtigkeit: 70 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 22:30 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Klarer Himmel 29.1 – 32 °CKlarer Himmel 27.8 – 32.1 °CKlarer Himmel 29.1 – 31.9 °CKlarer Himmel 28.4 – 32.9 °CKlarer Himmel 27.2 – 33.2 °CKlarer Himmel 26.1 – 33 °C
29.1 – 32 °C27.8 – 32.1 °C29.1 – 31.9 °C28.4 – 32.9 °C27.2 – 33.2 °C26.1 – 33 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Bahrain-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Bahrain-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
manama skyline (Harold Heindell Tejada)  CC BY-ND
_ZYW9347 (Harold Heindell Tejada)  CC BY-ND
manama downtown (Harold Heindell Tejada)  CC BY-ND

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Bangkok
Beste Reisezeit Bangkok
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Dubai
Beste Reisezeit Dubai
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Khao Lak
Beste Reisezeit Khao Lak
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Thailand
Beste Reisezeit Thailand
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Lombok
Beste Reisezeit Lombok
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kuwait
Beste Reisezeit Kuwait
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm