Beste Reisezeit Bali

Pura Tanah Lot (Antonia)  CC BY-SA
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Bali. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Denpasar erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Bali aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 22 °C bis 32 °C
Wellen Symbol 27 °C bis 29 °C
Regenwolke Symbol 34 – 326 mm (3 – 16 Regentage)
7 Tage Bali inkl. Flug schon ab 728 €

Geografische Lage

Trotz einer Fläche von rund 5630 km² ist Bali zwar die wohl bekannteste Insel Indonesiens, aber bei Weitem nicht die größte. Indonesien besteht nämlich unter anderem aus Giganten wie Borneo, Java und Sulawesi.

Gemeinsam mit Nusa Tenggara zählt Bali zu den sogenannten Kleinen Sundainseln im Indischen Ozean und erstreckt sich auf einer Nordsüdlänge von insgesamt etwa 96 Kilometern. Nach neuesten Schätzungen leben rund 4,5 Millionen Menschen auf Bali, dessen größte Stadt Denpasar auch zugleich die Provinz-Hauptstadt bildet.

Bali hat damit mehr Einwohner als Rheinland-Pfalz, aber nur rund 30% der Fläche. Da sich die meisten Touristen in den Baderesorts im Süden ansiedeln, finden sich jedoch im Zentrum, im Westen und Norden der Insel durchaus Ruhe und vielerorts unaufgeregte Idylle. Zur Provinz zählen auch die kleineren Nachbarinseln Nusa Lembongan, Nusa Ceningan und Nusa Penida.

Rund 75% der Inselfläche von Bali sind bergig und entstammen vulkanischen Ursprungs, Gunung Agung stellt mit 3031 Metern die höchste Erhebung dar. Beliebte Touristenziele in der Nähe von Bali sind die Inseln Lombok sowie die vorgelagerten Gili Islands.

Schon gesehen? Jetzt Bali besonders günstig buchen!

Klima auf Bali

Seaweed farming at Nusa Lembongan, Bali (Jean-Marie Hullot)  CC BY-SA

Aktuelle Angebote für Bali-Reisen anzeigen

Auf Bali herrscht ein tropisches Klima mit ganzjährig hohen Temperaturen und recht hoher Luftfeuchtigkeit. Die Regenzeit auf Bali wird durch von Nordwesten getragenen Monsunregen bestimmt und fällt in aller Regel in den Zeitraum von Mitte November bis März.

Aufgrund der Berge im Inselinneren kommt es jedoch zu einem sehr ungleichmäßigen Abtrag der Regenwolken, insbesondere die Strände im Norden der Insel müssen mit nur etwa halb so viel Niederschlag rechnen wie der Süden. Die stärksten Regenfälle gibt es im Januar und Februar. Selbst in der Trockenzeit, wenn die Luftfeuchtigkeit und auch die Temperaturen etwas abfallen, herrschen noch immer Tagestemperaturen von über 30 Grad Celsius vor.

Die Strände Balis sind bei durchgängig 27 bis 29 Grad Wassertemperatur mit Ausnahme von besonders stürmischen Tagen das ganze Jahr über badetauglich. Durch die Nähe zum Äquator gibt es abgesehen von der Trocken- und Regenzeit keine typischen Jahreszeiten. Die Sonne geht nahezu täglich gegen 06:30 Uhr auf und verschwindet gegen 18:30 Uhr nach einer sehr kurzen Dämmerungsphase vom Horizont.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Bali: Übersicht

JanuarJan
Regenzeit BaliRegenz.
bis 326 mm NiederschlagNied.
FebruarFeb
Regenzeit BaliRegenz.
bis 325 mm NiederschlagNied.
MärzMrz
Ende d. RegenzeitEnde Regenz.
bis 209 mm NiederschlagNied.
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
auf Bali
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
auf Bali
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
auf Bali
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
auf Bali
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
auf Bali
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
auf Bali
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
auf Bali
NovemberNov
Beginn RegenzeitBeginn Regenz.
bis 191 mm NiederschlagNied.
DezemberDez
Regenzeit BaliRegenz.
bis 293 mm NiederschlagNied.

Wann nach Bali verreisen?


Die Frage nach der besten Reisezeit auf Bali wird maßgeblich von der geschilderten Regenzeit bestimmt. Wir empfehlen die Monate April bis Oktober als idealen Reisezeitraum, wobei in der Hauptsaison zwischen Juni und August durch die Sommerferien in Europa und Winterferien in Australien recht hohe Übernachtungspreise zu erwarten sind.

Die erfahrungsgemäß ideale Mischung aus gutem Wetter, günstigen Preisen und angenehmen Besucherzahlen finden sich daher in den Randmonaten April, Mai, September und der ersten Oktoberhälfte.

Diese Empfehlung gilt nicht nur für Badeurlaub, sondern weitgehend auch zur Besteigung des Gunung Agung sowie für Wassersportler, Surfer und Taucher. Besonders empfehlenswert sind hierfür die Monate Juni bis September, während die Regenzeit durch kurze Sichtweiten, aufgewühlte See und Rutschgefahr auf den Wanderwegen nach Möglichkeit zu vermeiden ist.

Bali: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Bali

Denpasar

Klimadiagramm Denpasar

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Bali zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Bali

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Bali mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Denpasar (Bali)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur3131,131,231,631,230,429,729,930,631,431,531,2
Mitteltemperatur27,727,727,527,727,426,62626,126,627,527,827,7
Nachttemperatur23,723,723,523,223,222,422,422,322,623,323,623,6
Wassertemperatur282828292828272727272829
Niederschlagsmenge326325209847872613454110191293
Regentage1613106554335813
Sonnenstunden5,25,15,46,96,76,66,97,46,97,16,15,8
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Denpasar beträgt 27,2 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: November (27,8 °C)
Kältester Monat: Juli (26 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Denpasar beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1837 mm an 91 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Januar, Februar, März, November und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 1344 mm

In Denpasar ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der August der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.4 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,3 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights und Sehenswürdigkeiten


Zu den beliebtesten Attraktionen auf Bali zählt vor allem das Künstlerstädtchen Ubud mit seinen vielen Galerien und Shops sowie dem heiligen Affenwald. Ein Besuch der umliegenden Reisterrassen gehört für jeden Urlauber zum Pflichtprogramm. Selbstverständlich stehen auch die vielen Tempel auf Bali hoch im Kurs, allen voran Uluwatu, Tanah Lot, Tirta Gangga und Ulun Danu Bratan zählen als bekanntesten heiligen Stätten der Insel.

Als schönste Strände auf Bali gelten die Bucht von Nusa Dua mit Geger Beach, der Balangan Beach bei Kuta sowie der Jemeluk Beach in Amed. Unser Favorit ist jedoch der nur rund 180 Meter schmale Strandabschnitt unmittelbar an der Strandbar „Finn’s Beach Club“ nahe Uluwatu.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Sonnenaufgang am Mount Batur und Thermalbad | Bali: Taro Elephant Safari Park & malerische Ubud Tour | Zoo von Bali: Frühstück mit Orang-Utans | Canggu: Reiten am Strand und in Reisfeldern | Waterbom Bali Park 1-Tagespass | Tagestour Bali: malerisches Ubud und Vulkan in Kintamani | Schnellboot-Transfer zwischen Bali und Gili Trawangan |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Denpasar (Station Karyadharma)
Ein paar Wolken     Ein paar Wolken, 26 °C
Bewölkung: 20 %       Wind: 14.4 km/h OSO
Luftdruck: 1012 hPa       Luftfeuchtigkeit: 83 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 12:30 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Leichter Regen 19.8 – 25.9 °CKlarer Himmel 17.6 – 29.2 °CKlarer Himmel 18.3 – 28.9 °CMäßiger Regen 25.2 – 26.6 °CMäßiger Regen 25.3 – 26.3 °CLeichter Regen 25.3 – 26.5 °C
19.8 – 25.9 °C17.6 – 29.2 °C18.3 – 28.9 °C25.2 – 26.6 °C25.3 – 26.3 °C25.3 – 26.5 °C
Bewölkung: 64 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 4 %Bewölkung: 5 %Bewölkung: 2 %
1.3 mm RegenKein NiederschlagKein Niederschlag3.94 mm Regen5.77 mm Regen0.38 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Indonesien: Andere Regionen

Bali gehört zum Reiseziel Indonesien. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Bali-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 9 Besucher ihren Bali-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 2,4 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 3,6 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Annabelle, 30 Jahre war im Mai da

    Das Wetter war super. Jeden Tag ca. 34 – 38 Grad. In den zwei Wochen, in denen wir da waren, hat es nur einmal für ca. 5 Minuten geregnet. Ansonsten purer Sonnenschein und angenehmes Klima.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Kati, 28 Jahre war im März da

    Im März sind zwar kaum Touristen in Norden der Insel, man muss aber mit mindestens einem Gewitter starken Regen am Tag rechnen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 4 – Eher durchwachsen

  3. Gravatar Vorschaubild
    Michael, 48 Jahre war im Mai da

    Meist Sonnig, wenig Wind, am Nachmittag Wolkenbildung mit seltener Gewitterneigung. Zum Abend fielen die Wolken in sich zusammen. Manchmal in der zweiten Nachthälfte etwas Regen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  4. Gravatar Vorschaubild
    Lauren, 29 Jahre war im Juni da

    Das Wetter im Juni war optimal. Einige Wolken machten die Wärme sehr erträglich, Regen gab es in drei Wochen kein einziges Mal.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  5. Gravatar Vorschaubild
    Silvia, 38 Jahre war im Januar da

    Ich habe zu Beginn der Regenzeit eine Tauchreise nach Bali unternommen.Die Sicht war katastrophal und das Meer unruhig. Seither sehe ich vor der Buchung immer vorsichtshalber nach, wann die beste Reisezeit ist 🙂

    Wetter-Bewertung: Schulnote 5 – Meist schlecht

  6. Gravatar Vorschaubild
    Sascha, 32 Jahre war im Oktober da

    Oktober 2015 war das Wetter meistens gut, mit 2-3 wolkigeren Tagen und 1 Tag Regen. Unterm Strich aber für ein tropisches Reiseziel wie Bali absolut in Ordnung, zumal man ja eh viel unterwegs ist und nicht nur am Strand herumlungert

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  7. Gravatar Vorschaubild
    Niklas, 29 Jahre war im September da

    Super Wetter sowohl im Süden, als auch in Ubud und weiter nördlich in Lovina. Wir sind dann Mitte September weiter nach Lombok und auf die Gili Inseln und hatten auch dort ausgezeichnetes Wetter.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  8. Gravatar Vorschaubild
    Isabell, 33 Jahre war im April da

    Wetter war sehr wechselhaft. Von zwei Wochen Urlaub hatten wir insgesamt fast eine Woche Regen. Uns persönlich hat das nicht gestört, dafür war die Insel vergleichsweise ruhig und viele Attraktionen nicht so überrannt. Da es tropisch warm ist, lässt sich die Reisezeit trotzdem aushalten.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 4 – Eher durchwachsen

  9. Gravatar Vorschaubild
    Robert, 31 Jahre war im September da

    Wir waren fast drei Wochen im September 2015 auf Bali unterwegs. Die Temperaturen lagen tagsüber stets über 30 Grad Celsius, wir hatten jede Menge Sonnenschein und beste Badewetter. Nur an zwei Tagen war es stark bewölkt und es kam zu kurzen, kräftigen Schauern für wenige Minuten. Anschließend klarte es wieder auf!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Bali-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Bali-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Indonesia - Bali (Marc Veraart)  CC BY-ND
Rice paddies at Ceking (kayugee)  CC BY-ND
Picture Perfect (Tanti Ruwani)  CC BY

Best of Bali in HD

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Singapur
Beste Reisezeit Singapur
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Chiang Mai
Beste Reisezeit Chiang Mai
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bangladesch
Beste Reisezeit Bangladesch
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kasachstan
Beste Reisezeit Kasachstan
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Vietnam
Beste Reisezeit Vietnam
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Hongkong
Beste Reisezeit Hongkong
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm