Beste Reisezeit Barbados

Strand Panorama Barbados Bottom Bay (Alexander Mirschel)
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Barbados. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Bridgetown erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Barbados aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 23 °C bis 31 °C
Wellen Symbol 27 °C bis 29 °C
Regenwolke Symbol 37 – 185 mm (8 – 16 Regentage)
7 Tage Barbados inkl. Flug schon ab 803 €

Geografische Lage

Barbados liegt im Atlantischen Ozean am östlichen Rand der Karibik, die Insel zählt zu den sogenannten Kleinen Antillen. Barbados wurde 1536 vom Portugiesen Pedro Campos entdeckt, kurz darauf wurden viele Einheimische von spanischen Eroberern versklavt und auf andere Inseln verfrachtet.

Bis zur Übernahme durch England im Jahre 1625 galt Barbados als zeitweise völlig unbewohnt. Die Briten betrieben alsbald eine florierende Landwirtschaft mit der Produktion von Rohrucker, Sirup und Rum. Auch der Sklavenhandel erreichte zu dieser Zeit einen neuen Höhepunkt.

Erst am 30. November 1966 erlangte Barbados Unabhängigkeit.Der Staat ist gemeinsam mit Ländern wie Australien, dem Vereinigten Königreich, Jamaika, Kanada und Inselstaaten wie St. Lucia und Jamaika Mitglied des Commonwealth of Nations. Offizielles Staatsoberhaupt ist daher Königin Elisabeth II., diese wird jedoch auf Barbados durch einen Generalgouverneur vertreten.

Hauptstadt der Insel ist Bridgetown, insgesamt leben rund 280.000 Einwohner auf einer Inselfläche von etwa 430 Quadratkilometern. Barbados ist vergleichsweise flach, seine nächsten Nachbarstaaten sind St. Vincent und die Grenadinen sowie Saint Lucia und Martinique.

Schon gesehen? Jetzt Barbados besonders günstig buchen!

Klima auf Barbados

Bottom Bay Strand Barbados (Alexander Mirschel)

Aktuelle Angebote für Barbados-Reisen anzeigen

Barbados (Kleine Antillen) gehört zu den „Inseln über dem Winde“, sodass das tropische Klima nur geringe Temperaturschwankungen mit sich bringt und durch den Nordost-Passatwind etwas feuchter ist als die „Inseln unter dem Winde“. Es gilt also bei Ihrer Reiseplanung vor allem auf die Regenzeit und Trockenzeit zu achten. Grundsätzlich ist es das ganze Jahr über sehr warm, die Tageswerte liegen meist zwischen 29 und 31 Grad im Schatten.

Auch nachts wird es nie kühler 23 Grad Celsius. Etwa von Ende Mai bis Ende Oktober herrscht Regenzeit auf Barbados, wobei es sich hierbei nicht um Tage lange Niederschläge ohne Unterbrechung handelt. Vielmehr fällt der Regen meist sehr kurz und kräftig, im Schnitt werden trotzdem täglich rund 8 Sonnenstunden erreicht.

Hurrikans auf Barbados sind seltene Ausnahmen, aber grundsätzlich möglich. Die atlantische Hurrikansaison liegt gewöhnlichen von Juni bis November, das größte Risiko besteht im September und Oktober. Die Trockenzeit auf Barbados ist von Dezember bis Mai sehr ausgeprägt, das Wetter ist nun in aller Regel konstant sommerlich und sehr angenehm.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Barbados: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Barbados
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Barbados
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Barbados
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Barbados
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Barbados
JuniJun
RegenzeitRegenz.
mit Abstrichen geeignetdenn. für Reisen geeign.
JuliJul
RegenzeitRegenz.
mit Abstrichen geeignetdenn. für Reisen geeign.
AugustAug
RegenzeitRegenz.
mit Abstrichen geeignetdenn. für Reisen geeign.
SeptemberSep
RegenzeitRegenz.
recht schwülrecht schwül
OktoberOkt
RegenzeitRegenz.
regenreichster Monatfeucht. Monat
NovemberNov
RegenzeitRegenz.
recht schwülrecht schwül
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Barbados

Wann ist die beste Reisezeit auf Barbados?


Die Kleinen Antillen sind mit kleinen Einschränkungen als Ganzjahresziel zu bezeichnen. Erfahrene Karibik-Urlauber schätzen die Regenzeit auf Barbados als sehr angenehme Reisezeit, da die Preise nun sehr günstig sind und die Insel nur von recht wenigen Touristen besucht wird.

Grundsätzlich ist das Wetter auch von Juni bis Oktober durchaus für einen Urlaub geeignet, da die Regenschauer meist nur kurz sind und durch die Lage ohnehin nur sehr selten Hurrikane auftreten. Konkret gab es seit Beginn der Aufzeichnungen im Jahre 1886 genau 9 Hurrikane im Bereich von Barbados, also etwa alle 15 Jahre.

Wer auf Nummer sicher gehen möchte, sollte seinen Urlaub jedoch in die Trockenzeit legen. Wir empfehlen als beste Reisezeit auf Barbados die Monate Dezember bis Mai, unsere absoluten Favoriten sind Februar und März.

Barbados: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Barbados

Bridgetown

Klimadiagramm Bridgetown

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Barbados zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Barbados

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Barbados mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Bridgetown (Barbados)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur28,82929,53030,530,530,430,630,630,43029,3
Mitteltemperatur25,825,726,226,827,627,727,627,827,727,52726,4
Nachttemperatur22,922,823,224,124,925,124,924,724,624,524,223,6
Wassertemperatur272727282828282929292828
Niederschlagsmenge70,141,337,460,879103132,9141,9157,6185,1171,689,6
Regentage11888811151514161412
Sonnenstunden8,38,88,88,78,57,58,18,57,77,57,68,3
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Bridgetown beträgt 27 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (27,8 °C)
Kältester Monat: Februar (25,7 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Bridgetown beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1270,3 mm an 140 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Oktober
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 185,1 mm

In Bridgetown ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Februar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 8.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,2 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Sehenswürdigkeiten und Highlights


Ganz oben auf der Liste der Highlights stehen natürlich die schönsten Strände auf Barbados, allen voran die beliebte Carlisle Bay in Hafennähe sowie die bildschönen Sandstrände von Accra Beach, Sandy Beach, Miami Beach, Crane Beach, Bottom Bay und Harrismith Beach. Legendär, farbenfroh und sehenswert ist auch Oistin’s Fischmarkt (vor allem freitags).

Zu den besten Sehenswürdigkeiten auf Barbados zählen der idyllische Hunte’s Gardens, die historische St. Nicholas Abbey sowie ein Besuch der Hauptstadt Bridgetown. Unsere persönliche Empfehlung für Ausflüge ist ein Katamaran-Tour inklusive Schnorchel-Stopps und Schwimmen mit wilden Wasserschildkröten.

Hierbei sind exklusive Anbieter wie Calabaza Sailing den vollgepackten „Partybooten“ definitiv vorzuziehen, auch wenn Qualität natürlich seinen Preis hat. Eine Tour zur Tropfsteinhöhle Harrison’s Cave ist unserer Meinung nach ihr Geld nicht wert. Flugzeug-Fans können bei der beliebten Concorde Experience eines der letzten Original-Exemplar der berühmten Überschall-Maschine besichtigen.

Die beliebtesten Aktivitäten

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Bridgetown (Station Saint Michael)
Leichter Regenschauer     Leichter Regenschauer, 28 °C
Bewölkung: 75 %       Wind: 36 km/h O
Luftdruck: 1012 hPa       Luftfeuchtigkeit: 83 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 22:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Überwiegend bewölkt 28.1 – 29.1 °CÜberwiegend bewölkt 28.3 – 29 °CMäßiger Regen 28.5 – 29.1 °CMäßiger Regen 28.4 – 29.1 °CStarker Regen 27.6 – 28.9 °CStarker Regen 27.6 – 28.3 °C
28.1 – 29.1 °C28.3 – 29 °C28.5 – 29.1 °C28.4 – 29.1 °C27.6 – 28.9 °C27.6 – 28.3 °C
Bewölkung: 68 %Bewölkung: 80 %Bewölkung: 40 %Bewölkung: 16 %Bewölkung: 55 %Bewölkung: 77 %
Kein NiederschlagKein Niederschlag5.54 mm Regen5.81 mm Regen18.57 mm Regen12.14 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Karibik: Andere Regionen

Barbados gehört zum Reiseziel Karibik. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Barbados-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 3 Besucher ihren Barbados-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,7 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,3 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Conny, 54 Jahre war im November da

    Das Wetter ist überwiegend sonnig, fahre seit 10 Jahren dort hin und habe erst einmal einen ganzen Tag Regen erlebt.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  2. Gravatar Vorschaubild
    Sandra, 31 Jahre war im Mai da

    Ausgezeichnetes Wetter im Mai, tolle Sicht auch unter Wasser. Uns hat Barbados unheimlich gut gefallen, trotz seiner geringen Größe hat die Insel jede Menge zu bieten – allen voran traumhafte Strände!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    Holger, 47 Jahre war im Juni da

    Unsere Reise nach Barbados ging vom 22. bis 29. Juni 2016 und wir hatten eine wunderbare Zeit auf dieser paradiesischen Insel. Die Kinder haben sich sehr wohl gefühlt und wir Erwachsenen umso mehr. Traumstrände mit schneeweißen Sand und flach abfallend, haben sogar vorm Hotel eine Meeresschildkröte im Wasser gesehen und viele bunte Fische. Einen Tag hatten wir Wolken und Regen (dann aber richtig geschüttet), an 6 Tagen war es wunderschön sonnig.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Barbados-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Barbados-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Reiterin am Strand in der Nähe von Oystins (Alexander Mirschel)
Geheimtipp Miami Beach auf Barbados (Alexander Mirschel)
Schnorcheln mit Schildkröten auf Barbados (Alexander Mirschel)

Karibik-Paradies Barbados

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Los Angeles
Beste Reisezeit Los Angeles
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Südstaaten der USA
Beste Reisezeit Südstaaten der USA
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Britische Jungferninseln
Beste Reisezeit Britische Jungferninseln
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Rocky Mountains
Beste Reisezeit Rocky Mountains
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit El Salvador
Beste Reisezeit El Salvador
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Guatemala
Beste Reisezeit Guatemala
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm