Beste Reisezeit Chalkidiki

Bad weather coming on the beach (Giannis Arvanitakis)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Chalkidiki. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Gerakini erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Chalkidiki aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 1 °C bis 32 °C
Wellen Symbol 12 °C bis 24 °C
Regenwolke Symbol 21 – 58 mm (3 – 7 Regentage)
7 Tage Chalkidiki inkl. Flug schon ab 246 €

Geografische Lage

Die griechische Halbinsel Chalkidiki liegt in Makedonien, südöstlich von Thessaloniki. Bekannt ist die Region aufgrund seiner sogenannten „drei Finger“: Kassandra, Sithonia und Athos. Diese Halbinseln liegen im Südosten von Chalkidiki.

Vor allem Kassandra und Sithonia stellen beliebte Urlaubsdestinationen dar, wobei Kassandra über die beste touristische Infrastruktur und die meisten Hotels verfügt. Athos, der östlichse Finger der Halbinsel nimmt eine Sonderstellung ein und ist mit dem „Heiligen Berg Athos“ gewissermaßen ein autonomer Mönchsstaat. Für den Besuch benötigt man ein sogenanntes Pilgervisum, Frauen haben generell keinen Zutritt.

Im Zentrum von Chalkidiki befindet sich ein Gebirge mit über 1100 Metern Höhe, zum Meer hin flacht die Region ab. Das Hinterland bekommt touristisch nur wenig Beachtung geschenkt, es eignet sich jedoch hervorragend zum Wandern.

Chalkidiki ist über den Flughafen Thessaloniki zu erreichen. Von Frankfurt aus dauert der Flug etwa 2,5 Stunden.

Schon gesehen? Jetzt Chalkidiki besonders günstig buchen!

Klima in Chalkidiki

IMG_2506.jpg (Bernhard Wintersperger)  CC BY

Aktuelle Angebote für Chalkidiki-Reisen anzeigen

An der Küste von Chalkidiki findet man ein typisch mediterranes Klima vor. In den Wintermonaten November bis Februar können die Temperaturen auf bis zu 10 Grad abfallen. In den Sommermonaten steigen die Temperaturen hingegen auf Werte oberhalb der 30 Grad Marke an. Auch die Wassertemperatur ist in dieser Zeit sommerlich warm, bei über 26 Grad Celsius steht einem erholsamen Strandurlaub nichts entgegen.

Der Ort unserer Klimadaten, Gerakini, liegt unmittelbar an der Küste zwischen den beiden Halbinseln Kassandra und Sithonia. Er steht jedoch stellvertretend für alle Teile der Region Chalkidiki. Der Sommer ist sehr warm mit Tagestemperaturen zwischen 29 und 32 Grad am Tag. In der Nacht sinken sie auf etwa 15 bis 18 Grad ab. Die Sommermonate bleiben sehr sonnig und trocken, der meiste Regen fällt zwischen November und April.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Chalkidiki: Übersicht

JanuarJan
MaximalMax. 9 °C
Wasser max. 12 °C
Viele Hotels geschlossenViele Hotels zu
FebruarFeb
MaximalMax. 11 °C
Wasser max. 13 °C
Viele Hotels geschlossenViele Hotels zu
MärzMrz
MaximalMax. 14 °C
Wasser max. 16 °C
Viele Hotels geschlossenViele Hotels zu
AprilApr
TemperaturenTemp. bis 20 °C
Viele Hotels geschlossenViele Hotels zu
MaiMai
TemperaturenTemp. bis 25 °C
Saison Beginn
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
Optimales Klima in ChalkidikiOpt. Klima in Chalk.
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
Optimales Klima in ChalkidikiOpt. Klima in Chalk.
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
Optimales Klima in ChalkidikiOpt. Klima in Chalk.
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
Optimales Klima in ChalkidikiOpt. Klima in Chalk.
OktoberOkt
TemperaturenTemp. bis 21 °C
Saison Ende
NovemberNov
TemperaturenTemp. bis 16 °C
Viele Hotels geschlossenViele Hotels zu
DezemberDez
MaximalMax. 11 °C
Wasser max. 12 °C
Viele Hotels geschlossenViele Hotels zu

Wann nach Chalkidiki reisen?


Die Saison in Chalkidiki beginnt alljährlich mit den steigenden Temperaturen Mitte Mai und endet je nach Hotel meist Anfang Oktober. Die meisten Hotelanlagen schließen außerhalb der Saison, wobei in den Randmonaten Mai und September/Oktober die besten Angebote locken. Ein Griechenland-Urlaub außerhalb dieses Zeitraums macht also nur für Individualtouristen Sinn, die mit einem Mietwagen auf eigene Faust die Region erkunden möchten.

Als beste Reisezeit für Chalkidiki empfehlen wir Ihnen folgerichtig die Monate Juni bis September. Hier zeigt sich das mediterrane Klima in seiner ganzen Pracht, Chalkidiki ist nun sonnenverwöhnt und das gute Wetter zaubert jedem Urlauber ein Lächeln ins Gesicht. Auch in der Hauptsaison findet man auf Chalkidiki einsame Badebuchten, vor allem in den südlichen Bereichen der beiden Finger Kassandra und Sithonia befinden sich deutlich weniger Hotels.

Chalkidiki: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Chalkidiki

Gerakini

Klimadiagramm Gerakini

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Chalkidiki zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Chalkidiki

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Chalkidiki mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Gerakini (Chalkidiki)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur91114,319,5252931,53127,521,215,511
Mitteltemperatur56,59,213,318,522,524,824,521,316,111,37
Nachttemperatur124712161818151173
Wassertemperatur121316172022232423211712
Niederschlagsmenge36,940,345,736,14431,625,620,826,240,657,752,9
Regentage667564333577
Sonnenstunden455991012118644
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Gerakini beträgt 15 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (24,8 °C)
Kältester Monat: Januar (5 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Gerakini beträgt 24 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle außer Januar, Februar, März und Dezember

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 458,4 mm an 62 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 12 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,3 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Die Infrastruktur in Chalkidiki ist hervorragend ausgebaut, prädestiniert ist die Gegend für Erkundungstouren mit einem Mietwagen. Die günstigen Preise ermöglichen das Leihen eines Autos, mit dem man die Finger nach eigenem Geschmack erkunden kann oder einen der tollen Seen im Hinterland besuchen kann. Hier gibt es als landschaftliche Highlights den Volvi-See oder den Koronia-See im Norden von Chalkidiki.

Eine Attraktion ist auch der Ausflug zu der kleinen Insel Amouliani. Besonders beliebt sind zudem Touren zu den Tropfsteinhöhlen von Petrálona. Trotz der Entfernung von rund 300 Kilometern empfehlen wir Ihnen eine Tour zu den weltberühmten Metéora-Klöster nahe der Stadt Kalambaka. Das beeindruckende UNESCO-Weltkulturerbe ist weltweit einzigartig und die Felsenlandschaft ist ideal für Tagesausflüge geeignet.

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Gerakini (Station Kalivia Poliyirou)
Ein paar Wolken     Ein paar Wolken, 32 °C
Bewölkung: 20 %       Wind: 14.4 km/h WNW
Luftdruck: 1014 hPa       Luftfeuchtigkeit: 38 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 11:50 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Klarer Himmel 24.8 – 29.6 °CLeichter Regen 23.3 – 28.9 °CMäßiger Regen 18.8 – 21.8 °CLeichter Regen 21 – 25.9 °CLeichter Regen 21.2 – 27.9 °CKlarer Himmel 21 – 29 °C
24.8 – 29.6 °C23.3 – 28.9 °C18.8 – 21.8 °C21 – 25.9 °C21.2 – 27.9 °C21 – 29 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 68 %Bewölkung: 48 %Bewölkung: 31 %Bewölkung: 8 %Bewölkung: 0 %
Kein Niederschlag1.02 mm Regen7.86 mm Regen2.1 mm RegenKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Griechenland: Andere Regionen

Chalkidiki gehört zum Reiseziel Griechenland. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Chalkidiki-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 5 Besucher ihren Chalkidiki-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,4 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,6 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Winfried, 63 Jahre war im Mai da

    Temperaturen 25 – 30 ° C aber kühles Meer.
    Ideal für Ausflüge.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  2. Gravatar Vorschaubild
    Monika, 48 Jahre war im April da

    Mitte April noch etwas kühl, aber bereits sehr sonnig und angehm. Baden nur für Hartgesottene, perfekt zum Wandern, Schlendern, Genießen. Hotels sehr günstig, Halbinsel noch fest in Einheimischen-Hand, toll!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  3. Gravatar Vorschaubild
    Tina, 29 Jahre war im Juni da

    Ich war auch im Juni hier und fand das Wetter als Sonnenanbeter sehr gut. Es war richtig schön warm (immer so um die 32 Grad) und das Meer war wirklich ideal zum baden. Positiv auch das es nahezu keine Luftfeuchte gab. Was mich ein wenig gestört hat war der doch teils sehr heftige Wind. Durch diesen konnten teils die Sonnenschirme nicht aufgemacht werden und selbst ich habe verzweifelt nach Schatten gesucht. Diese Jahr geht’s auch wieder im Juni hin und dann nochmal Ende August/Anfang September, da bin ich mal gespannt ob das Wetter dann anders ist (Luftfeuchte etc.)

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  4. Gravatar Vorschaubild
    Helmut, 38 Jahre war im Juni da

    Jeden Tag 11 bis 12 Sonnenstunden, Temperaturen um 30 Grad Celsius und das Meer war kristallklar, wohl temperiert (mit 22 Grad genau richtig). Wir hätten es uns nicht schöner ausmalen können. Unser Hotel lag auf Sithonia, dem wohl schönsten Finger von Chalkidiki, aber es lohnt sich mit dem Mietwagen auch mal rüber nach Kassandra zu fahren. Jedenfalls ist der Juni vom Klima top und noch nicht so überlaufen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  5. Gravatar Vorschaubild
    Sandra, 31 Jahre war im Mai da

    Wir hatten Mitte Mai auf Chalkidiki absolutes Traumwetter. Natürlich ist das Meer noch nicht richtig aufgezeizt, aber bei bis zu 33 Grad Lufttemperatur war das Wasster eine sehr willkommene Abkühlung. Im Landeanflug auf Thessaloniki hat es noch stark geregnet, doch die folgenden 10 Tage waren Sonnenschein pur und sommerliche Temperaturen. Wirklich traumhaft und das bei günstigen Vorsaison-Preisen!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Chalkidiki-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Chalkidiki-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
. (Michaela Bozonova)  CC BY-SA
Meteora (Javier Vieras)  CC BY
diving man (MattJP)  CC BY

Chalkidiki und Thessaloniki

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Nordirland
Beste Reisezeit Nordirland
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Ostsee
Beste Reisezeit Ostsee
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Südrussland
Beste Reisezeit Südrussland
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Estland
Beste Reisezeit Estland
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Belgien
Beste Reisezeit Belgien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Rhein Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Rhein Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm