Beste Reisezeit Diani Beach

Panorama Kenia Diani Beach Strand (Alexander Mirschel)
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Diani Beach. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Diani Beach erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Diani Beach aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 20 °C bis 33 °C
Wellen Symbol 26 °C bis 29 °C
Regenwolke Symbol 13 – 237 mm (2 – 16 Regentage)
7 Tage Diani Beach inkl. Flug schon ab 632 €

Geografische Lage

Diani Beach ist ein über 15 Kilometer langer Strandabschnitt in Kenia, der unmittelbar an den Küstenort Ukunda grenzt und rund 30 Kilometer südlich der Hafenstadt Mombasa liegt.

Diani selbst war ursprünglich ein kleines Fischerdorf, das seit den 1970er Jahren zunehmend für den Tourismus erschlossen wurde und heute über eine ausgesprochen gute Infrastruktur und zahlreiche hochklassige Hotels verfügt.

Der namensgebende Diani Beach wird von Fachzeitschriften immer wieder zum schönsten Strand in ganz Afrika ausgezeichnet und landet in Rankings über die besten Strände der Welt regelmäßig auf den vorderen 20 Plätzen. Tatsächlich ist der schneeweiße Sand vor der üppig-grünen Palmenkulisse von einzigartiger Schönheit und geht mit einem surrealen Farbenspiel in die blauen Weiten des Indischen Ozeans über.

Ukunda verfügt über einen kleinen Airport für Inlandsflüge, die meisten Besucher fliegen jedoch nonstop von Deutschland aus (zum Beispiel mit Condor ab Frankfurt in nur 8:30 Stunden) nach Mombasa.

Schon gesehen? Jetzt Diani Beach besonders günstig buchen!

Klima in Diani Beach

Relax (Giorgio Montersino)  CC BY-SA

Aktuelle Angebote für Diani Beach-Reisen anzeigen

Diani Beach und die Südküste von Kenia weisen ähnlich wie Mombasa ein ganzjährig warmes, tropisches Klima auf. Die meist hohe Luftfeuchtigkeit wird in aller Regel von einem angenehmen Wind ausgeglichen und macht das Wetter damit sehr erträglich. In Europa übliche Jahreszeiten sind in Diani Beach nicht ausgeprägt.

Dennoch wird das Klima in der Region von zwei Regenzeiten maßgeblich bestimmt: Die große Regenzeit verläuft von etwa Mitte März bis Anfang Juni, die kleine Regenzeit fällt meist auf den Bereich von Ende Oktober und November mit leichten Ausläufern bis Mitte Dezember.

In vielen Reiseführern wird berichtet, dass der Regen in Diani Beach meist stärker ausfallen würde als in Mombasa, doch die Statistiken der letzten 20 Jahre können dies nicht bestätigen. Im Gegenteil ist die Niederschlagsmenge in Diani Beach insbesondere während der kleinen Regenzeit sogar etwas geringer.

Die Temperaturen sind derweil ganzjährig stabil warm, der kühlste Monat ist der August mit Tagestemperaturen von durchschnittlich 28 Grad, während im heißen Februar im Schnitt 33 Grad Celsius im Schatten gemessen werden. Auch der Indische Ozean ist mit 26 bis 29 Grad Wassertemperatur ganzjährig sehr warm.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Diani Beach: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Diani Beach
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Diani Beach
MärzMrz
Gute ReisezeitReisez.
meist angenehm aber zunehmend feuchtermeist angen. aber zun. feucht
AprilApr
RegenzeitRegenz.
meist feucht und schwülmeist schwül
MaiMai
RegenzeitRegenz.
meist feucht und schwülmeist schwül
JuniJun
Ende der RegenzeitRegenz.
meist angenehmmeist angen.
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Diani Beach
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Diani Beach
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Diani Beach
OktoberOkt
Kleine RegenzeitRegenz.
meist sonnig, ab Monatsmitte zunehmend schwülmeist Sonne, Ende des Monats zun. schwül
NovemberNov
Kleine RegenzeitRegenz.
meist sonnig, jedoch schwülmeist Sonne, aber schwül
DezemberDez
Gute ReisezeitReisez.
meist angenehm aber heißmeist angen. aber heiß

Wann ist die beste Reisezeit für Diani Beach?


Da die Niederschläge während der Regenzeit in Diani meist erst ab Nachmittag beginnen und oftmals sogar in der Nacht geschehen, ist die Südküste von Kenia grundsätzlich ein echtes Ganzjahresziel. Zudem sind während der beiden Regenzeiten enorme Preisnachlässe und sehr günstige Angebote in Ukunda möglich.

Als beste Reisezeit für Diani Beach in Kenia empfehlen wir jedoch die etwas kühleren Monate Juli bis September sowie die sehr heiße (aber trockene) Reisezeit von Januar bis Anfang März. Da die Zeit der europäischen Sommerferien üblicherweise sehr nachgefragt ist, bieten Januar und Februar das bessere Preis-Leistungsverhältnis.

Diani Beach: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Diani Beach

Klimadiagramm Diani Beach

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Diani Beach zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Diani Beach

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Diani Beach mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur32,5333331,530,529,528,5282930,531,532
Mitteltemperatur2828,528,827,826,825,524,82425,326,327,327,5
Nachttemperatur23,52424,5242321,5212021,5222323
Wassertemperatur282929292928262626272828
Niederschlagsmenge32135614823785705940899869
Regentage4261116111078796
Sonnenstunden9,510986,5878,59999,5
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 26,7 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: März (28,8 °C)
Kältester Monat: August (24 °C)

Die maximale Wassertemperatur beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 996 mm an 97 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Mai
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 237 mm

Es ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Februar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,6 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Sehenswürdigkeiten und Highlights


Die größte Sehenswürdigkeit in der Region Ukunda ist der Kilometer lange Diani Beach, doch auch sonst hat die beliebte Urlaubsregion viele Highlights zu bieten. Ein Besuch in Mombasa mit Fort Jesus, der schönen Altstadt und dem alten Dhow Hafen sind immer einen Ausflug wert.

Auf einer Dhow Safari von Diani Beach aus haben Sie die Gelegenheit, traumhafte Schnorchelreviere und Tauchgründe zu erkunden. Die Tour nach Wasini Island beinhaltet meist auch ein köstliches Swahili-Grillmenü. In der Colobus Conservation Station besteht die Möglichkeit, mehr über den Schutz der seltenen Affen zu erfahren.

Wer Wildtiere in freier Wildbahn erleben möchte, kann nur einen Steinwurf von Diani Beach sogar auf echte Safari gehen: Das Shimba Hills Reservat beheimatet zahlreiche Büffel, Elefanten, Giraffen, Zebras aber auch seltene Arten wie die Rappen-Antilope. Ein toller Einstieg in die afrikanische Wildnis und eine grandiose Abwechlsung zum Strandleben!

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Diani Beach (Station Gazi)
Überwiegend bewölkt     Überwiegend bewölkt, 28 °C
Bewölkung: 40 %       Wind: 14.4 km/h SSO
Luftdruck: 1015 hPa       Luftfeuchtigkeit: 65 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Mäßiger Regen 22.8 – 25.1 °CStarker Regen 22.8 – 23.5 °CLeichter Regen 23.9 – 25.7 °CLeichter Regen 24.7 – 27.5 °CLeichter Regen 24.4 – 26.6 °CMäßiger Regen 24.5 – 25.9 °C
22.8 – 25.1 °C22.8 – 23.5 °C23.9 – 25.7 °C24.7 – 27.5 °C24.4 – 26.6 °C24.5 – 25.9 °C
Bewölkung: 92 %Bewölkung: 92 %Bewölkung: 80 %Bewölkung: 12 %Bewölkung: 10 %Bewölkung: 52 %
4.93 mm Regen15.43 mm Regen1.06 mm Regen2.13 mm Regen2.44 mm Regen5.88 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Kenia: Andere Regionen

Diani Beach gehört zum Reiseziel Kenia. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Diani Beach-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 3 Besucher ihren Diani Beach-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Dagmar, 59 Jahre war im April da

    super, Meer schön warm. Tag und Nachttemperaturen um die 28 Grad. Geregnet hat es nur selten und dann nachts.
    Immer wieder!!!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Elisabeth, 65 Jahre war im März da

    ich kenne viele Monate des Jahres da ich schon 20 x hier war. es war wieder ein traum. ja ocean wie in der Badewanne, nur braucht man hier nie warmes wasser nachlaufen lassen. haha.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    Monika, 50 Jahre war im März da

    Es war herrlich,das Meer wie in der Badewanne.
    Wetter super in der Nacht regnete es einmal.
    Tagsüber so wie so nur im Schatten.
    Hätte auch gewusst wie es im November ist!!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Diani Beach-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Diani Beach-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
dialettica (Giorgio Montersino)  CC BY-SA
equilibrium (Giorgio Montersino)  CC BY-SA
WaterLovers Pool #4 (John Hickey-Fry)  CC BY

The Sands at Nomad am Diani Beach

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Togo
Beste Reisezeit Togo
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Simbabwe
Beste Reisezeit Simbabwe
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Ruanda
Beste Reisezeit Ruanda
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Elfenbeinküste
Beste Reisezeit Elfenbeinküste
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Krüger Nationalpark
Beste Reisezeit Krüger Nationalpark
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Namibia
Beste Reisezeit Namibia
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm