Beste Reisezeit Dominikanische Republik

Cayo Levantado Dominikanische Republik (Alexander Mirschel)
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Dominikanische Republik. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Santo Domingo und Punta Cana erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Dominikanische Republik aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 19 °C bis 33 °C
Wellen Symbol 26 °C bis 29 °C
Regenwolke Symbol 54 – 257 mm (6 – 19 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 25,9 °C (Santo Domingo) und 26,3 °C (Punta Cana)
7 Tage Dominikanische Republik inkl. Flug schon ab 638 €

Geografische Lage

Die Dominikanische Republik ist eines der beliebtesten Reiseziele in der gesamten Karibik und wird umgangssprachlich gerne mit der Bezeichnung „DomRep“ abgekürzt.

Gemeinsam mit dem Staat Haiti liegt die Dominikanische Republik auf der Antillen-Insel Hispaniola, sie haben in der Inselmitte eine über 380 Kilometer gemeinsame Landesgrenze.

Die Dominikanische Republik liegt zwischen der größten Karibik-Insel Kuba und dem US-Außengebiet Puerto Rico. Genau genommen befindet sich die „DomRep“ nicht direkt in der Karibik, sondern unmittelbar zwischen Karibik (Südküste) und Atlantik (Nordküste).

Die Dominikanische Republik in den Großen Antillen hat etwa 10,6 Millionen Einwohner, Hauptstadt ist Santo Domingo. Der Inselstaat verfügt nicht zuletzt aufgrund seiner touristischen Bedeutung über mittlerweile sechs internationale Flughäfen.

Zur grundsätzlichen Unterscheidung der Orte und Regionen in der Dominikanischen Republik möchten wir folgende, sehr oberflächliche Betrachtung als grobe Orientierung geben:

In Puerto Plata treffen Sie auf sehr große Hotelanlagen eng beieinander, der Sandstrand ist vor allem goldgelblich bis beige. Um Punta Cana finden Sie ebenso große Resorts mit vielen Urlaubern eng beieinander, der Strand ist hell und eher weißlich.

Um Bayahibe liegen weitere große All Inclusive Anlagen recht nah zusammen, die Felsküste wurde hier mit hellem Sand künstlich aufgeschüttet. In Samana erwarten Sie hingegen nur sehr wenige Touristen, die Hotelresorts sind deutlich kleiner und weitläufig verteilt, der Strand ist palmengesäumt und hat ähnlich wie Puerto Plata gold-gelblichen Sand.

Schon gesehen? Jetzt Dominikanische Republik besonders günstig buchen!

Das Klima in Dominikanischen Republik

Isla Saona in der Dominikanischen Republik (Alexander Mirschel)

Aktuelle Angebote für Dominikanische Republik-Reisen anzeigen

Das Wetter in der Dominikanischen Republik ist weitgehend typisch für das tropische Klima in der Karibik, doch gibt es regional durchaus Unterschiede. Der Süden und Osten des Landes (Santo Domingo, Punta Cana, Bavaro, La Romana) ist trockener als der Norden (Puerto Plata), zudem im Jahresverlauf minimal heißer.

Auch die Wassertemperaturen der Karibik liegen etwas oberhalb des Atlantiks. Dennoch sind alle Regionen der Dominikanischen Republik bestens als Urlaubsregionen geeignet, das ganzjährige warme Klima steht jedoch im Einflussbereich tropischer Hurrikans und einer regelmäßigen Regenzeit.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Dominikanische Republik: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
der Dom. Rep.
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
der Dom. Rep.
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
der Dom. Rep.
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
der Dom. Rep.
MaiMai
Beginn RegenzeitRegenz.
bis zu 188 mm RegenRegen
JuniJun
RegenzeitRegenz.
Hurrikan RisikoHurrik. Risiko
JuliJul
RegenzeitRegenz.
Hurrikan RisikoHurrik. Risiko
AugustAug
RegenzeitRegenz.
Hurrikan RisikoHurrik. Risiko
SeptemberSep
RegenzeitRegenz.
erhöht. Hurrikan Risikoerhöht. Hurrik. Risiko
OktoberOkt
RegenzeitRegenz.
erhöht. Hurrikan Risikoerhöht. Hurrik. Risiko
NovemberNov
Tolle ReisezeitReisez.
meist ideales meist super Klima in
der Dom. Rep.
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
der Dom. Rep.

Wann in die Dominikanische Republik reisen?


Die risikoreichste Reisezeit für einen Dom Rep Urlaub sind die Monate Juli bis Oktober, insbesondere gelten September und Oktober als Höhepunkt der Regenzeit und Hurrikan-Saison. Selbstverständlich gibt es hierbei enorme Schwankungen, mal wird die Region stärker betroffen, im nächsten Jahr so gut wie gar nicht. Wir selbst waren bereits mehrfach während der sogenannten „Regenzeit“ in der Karibik und hatten bis auf wenige Tage fantastisches Wetter.

Die günstigen Nebensaison-Angebote sowie verhältnismäßig leeren Strände und Sehenswürdigkeiten sind ein starkes Argument, sich auch außerhalb der optimalen Reisezeit mit der Dominikanischen Republik zu beschäftigen.

Grundsätzlich regnet es meist in kurzen kräfitgen Güssen am Nachmittag, kurz darauf kommt wieder die Sonne heraus. Dennoch empfehlen wir in Anbetracht der möglichen Risiken die Monate Dezember bis April als absolut beste Reisezeit für die beliebten Urlaubsziele wie Punta Cana in der Dominikanischen Republik. Hier gehen Sie bestmöglich auf Nummer sicher, dass Ihr Karibikurlaub nicht ins Wasser fällt.

Dominikanische Republik: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Dominikanische Republik).

OrtBeste Reisezeit
Santo DomingoJanuar, Februar, März, April, November und Dezember
Punta CanaJanuar, Februar, März, April, November und Dezember
SamanáJanuar, Februar, März, April und Juni

Klimadiagramme Dominikanische Republik

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Santo Domingo

Klimadiagramm Santo Domingo

Punta Cana

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Dominikanische Republik zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Dominikanische Republik

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Dominikanische Republik mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Santo Domingo (Dominikanische Republik)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur29,229,229,630,230,430,831,331,531,431,130,629,6
Mitteltemperatur24,424,424,925,626,326,92727,12726,72624,9
Nachttemperatur19,619,720,221,122,222,922,822,722,722,321,420,3
Wassertemperatur272626272727282828282727
Niederschlagsmenge6357547218814014517718118710084
Regentage766711101112111399
Sonnenstunden7,48,28,38,47,97,87,47,77,46,77,36,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Santo Domingo beträgt 25,9 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (27,1 °C)
Kältester Monat: Januar (24,4 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Santo Domingo beträgt 28 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1448 mm an 112 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Mai, August, September und Oktober
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 733 mm

In Santo Domingo ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der April der sonnigste Monat mit durchschnittlich 8.4 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,6 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Punta Cana (Dominikanische Republik)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur27,727,628,128,729,630,330,530,730,930,529,428,1
Mitteltemperatur24,824,725,125,626,427,227,627,827,727,126,325,2
Nachttemperatur21,921,82222,523,224,124,624,824,423,623,222,3
Wassertemperatur262626272828282829292827
Niederschlagsmenge665454691241047810310215211779
Regentage977610991010111111
Sonnenstunden8,38,698,88,48,68,98,78,27,97,87,7
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Punta Cana beträgt 26,3 °C.

Wärmster Monat: August (27,8 °C)
Kältester Monat: Februar (24,7 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Punta Cana beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1102 mm an 110 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Punta Cana ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der März der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,4 Stunden pro Tag.

Highlights, Ausflüge, Sehenswürdigkeiten


Die Dominikanische Republik ist in aller Regel ein klassisches Strandurlaubsziel, dennoch haben die verschiedenen Regionen des Landes zahlreiche Attraktionen zu bieten. Besonders beliebt sind Tagesausflüge auf die Insel Saona, meist mit Katamaran oder Schnellboot inklusive Badestopps auf einer Sandbank. Auch die als Bacardi-Insel bekannte Cayo Levantado gehört zu den schönsten Ecken der Karibik.

Das Künstlerdorf Altos de Chavón bietet neben einem schönen Amphitheater auch eine malerische Kirche oberhalb des Flussufers. In gleich mehreren Orten werden Megatruck-Touren abseits der touristischen Pfade in das Hinterland angeboten, oft kombiniert mit Ziplining und Wasserfällen wie Damajaqua Cascades oder dem Salto de Limon.

Außergewöhnlich schön sind auch die beiden Naturparadiese Hoyo Azul und der 3 Eyes Nationalpark. Unsere Strandempfehlungen in der Dominikanischen Republik: Cabarete Beach, Paradise Island, Playa Bonita, Macao Beach und natürlich der Klassiker Bavaro Beach.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Speedboot- und Schnorchel-Tour | 1 Tag: Santo Domingo – Erste Stadt der Neuen Welt | Santo Domingo: Ganztages Insel Saona Ausflug | Ab Punta Cana: Hubschrauberausflug zur Isla Saona | Punta Cana: VIP-Katamarantour und Schnorcheln | Santo Domingo: 3-stündiger Rundgang mit Audio-Guide | Die Schlacht von Santo Domingo: 4D Art |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Santo Domingo (Station Distrito Nacional)
Mäßiger Regen     Mäßiger Regen, 30.9 °C
Bewölkung: 75 %       Wind: 21.6 km/h OSO
Luftdruck: 1013 hPa       Luftfeuchtigkeit: 74 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 21:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Leichter Regen 21.1 – 25.8 °CLeichter Regen 20.5 – 26.8 °CMäßiger Regen 27.3 – 28.6 °CMäßiger Regen 27.2 – 28.4 °CMäßiger Regen 27.7 – 28.6 °CMäßiger Regen 27.1 – 28.4 °C
21.1 – 25.8 °C20.5 – 26.8 °C27.3 – 28.6 °C27.2 – 28.4 °C27.7 – 28.6 °C27.1 – 28.4 °C
Bewölkung: 76 %Bewölkung: 32 %Bewölkung: 33 %Bewölkung: 18 %Bewölkung: 42 %Bewölkung: 43 %
2.99 mm Regen1.38 mm Regen4.17 mm Regen4.64 mm Regen4.78 mm Regen10.07 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Wichtige Regionen und Städte

Zu den folgenden Regionen haben wir noch ausführliche Informationen zum Klima:

Karibik: Andere Regionen

Dominikanische Republik gehört zum Reiseziel Karibik. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Dominikanische Republik-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 7 Besucher ihren Dominikanische Republik-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,4 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,6 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Simone , 49 Jahre war im September da

    Das Wetter war absolut top. Bei Ankunft hat es geregnet und am nächsten Tag noch kurz. Ab dem zweiten Tag nur noch super Sonne und 30 °C 15 Tage lang keine Wolke. Besser ging es nicht

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Vanessa, 30 Jahre war im Februar da

    von 14 Tagen 3 mal am Abend und in der Nacht Schauer!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  3. Gravatar Vorschaubild
    Sophie, 26 Jahre war im Januar da

    10 Tage Ende Januar/Anfang Februar in Puerto Plata: Überwiegend sonnig mit wenig Wind, durchschnittlich 30 Grad, gefühlt mehr. Nachmittags gelegentlich kurzer tropischer Regen und danach wieder strahlender Sonnenschein.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  4. Gravatar Vorschaubild
    Marc Rumscheidt, 25 Jahre war im April da

    tolles Wetter auf Samana, schöne Ausflüge gemacht und einen super Urlaub gehabt. empfehlenswert!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  5. Gravatar Vorschaubild
    Jens, 32 Jahre war im Dezember da

    Wir waren über Weihnachten in der Dom Rep, genauer gesagt im Süden Ecke Punta Cana / Bavaro. Besser hätten wir es nicht treffen können, das Wetter war einfach sagenhaft schön. Kein Regen, keine Stürme, einfach nur Sonne, Strand und Meer 🙂

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  6. Gravatar Vorschaubild
    Linda, 60 Jahre war im Mai da

    Während 3 Wochen minimale Regengüsse. Sonst immer superwetter. Ich war auf der Halbinsel Samana. War zum 6. Mal dort und freue mich schon auf das nächste mal.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  7. Gravatar Vorschaubild
    Wolfram Kläs, 57 Jahre war im Dezember da

    Einige Unwetter mit Orkanartigen Stürmen
    das Wetter hatte sich aber schon am nächsten Tag gebessert und wurde dann immer besser

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Dominikanische Republik-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Dominikanische Republik-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Catamaran Ausflug durch die Karibik (Alexander Mirschel)
Strand von Punta Cana (Alexander Mirschel)
Saltos de Limon Wasserfall Dominikanische Republik (Alexander Mirschel)

Urlaubsparadies Dominikanische Republik

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Alberta
Beste Reisezeit Alberta
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kuba
Beste Reisezeit Kuba
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Guadeloupe
Beste Reisezeit Guadeloupe
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Amerikanische Jungferninseln
Beste Reisezeit Amerikanische Jungferninseln
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Yukon
Beste Reisezeit Yukon
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Neufundland
Beste Reisezeit Neufundland
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm