Beste Reisezeit Florida

Blast from the Past! (Pat David)  CC BY-SA
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Florida. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Miami, Jacksonville, Florida Keys und Tampa erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Florida aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 6 °C bis 33 °C
Wellen Symbol 14 °C bis 31 °C
Regenwolke Symbol 29 – 237 mm (3 – 15 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 20,3 °C (Jacksonville) und 26,8 °C (Florida Keys)
7 Tage Florida inkl. Flug schon ab 486 €

Geografische Lage

Florida ist ein Bundesstaat an der Ostküste der USA zwischen dem Atlantik (im Osten) und dem Golf von Mexiko (Süden und Westen). Das Gebiet besteht aus der Halbinsel Florida sowie dem sogenannten Florida Panhandle auf dem Festland.

Die Halbinsel mündet an ihrem Südende in eine Kette zerstreuter Inseln, den sogenannten Florida Keys. Diese Inselkette ist über mehr als 40 Brücken verbunden und daher auch mit dem Auto zu befahren. Auf Key West befindet sich der südlichste Punkt der USA, von hier sind es nur noch 90 Meilen bis zu Küste von Kuba.

Rund 18% der Gesamtfläche (137.380 km²) Floridas besteht aus Wasser, unmittelbare Nachbarstaaten im Norden sind die US Bundesstaaten Alabama und Georgia.

Schon seit vielen Jahren zählt Florida zu den beliebtesten Reisezielen der USA, neben den Florida Keys zählen vor allem Miami Beach, die Freizeitparlk-Metropole Orlando, Saint Petersburg, Fort Lauderdale und die Sümpfe der Everglades zu den Hotspots im Sunshine State. Hauptstadt des Bundesstaates ist Tallahassee.

Schon gesehen? Jetzt Florida besonders günstig buchen!

Klima in Florida

Halloween Decoration (Chad Sparkes)  CC BY

Aktuelle Angebote für Florida-Reisen anzeigen

Kein Bundesstaat in den USA erlebt mehr Sonnentage als Florida, das sich daher mit Fug und Recht als „Sunshine State“ bezeichnet. Über 300 Tage sind es durchschnittlich in allen Regionen, manchen Orte wie St. Petersburg und Clearwater werben gar mit bis zu 361 Sonnentagen im Jahr. Durch die Brise vom Meer sind die Sommer etwas abgemildert und selbst die Winter bleiben bei rund 25 Grad Celsius (tagsüber) angenehm warm.

Kein Wunder, dass es jedes Jahr Millionen Besucher aus dem In- und Ausland in die sonnigen Urlaubsorte im Südosten der Vereinigten Staaten zieht. Dennoch lässt sich das Florida Klima in zwei unterschiedliche Klimazonen aufteilen: Der Nordwesten des Staates ist als subtropisch zu bezeichnen, im restlichen Teil herrscht ein tropisch-feuchtes Klima vor. Der Norden ist daher stets etwas kühler.

Im Sommer wird Florida zwischen Mai und September von der Regenzeit eingenommen, die dennoch bis zu 10 Sonnenstunden am Tag mit sich bringt und durchaus auch zahlreiche Tage mit bestem Wetter zu bieten hat. Die Temperaturen erreichen im Juli und August jedoch schwül-heiße Spitzenwerte oberhalb von 33 Grad, zwischen Juni und September fällt der meiste Niederschlag in Florida.

Durch die besondere Lage der Halbinsel kann Florida im Sommer auch von tropischen Gewittern und Hurrikans betroffen sein. Die größte Gefahr dieser Wirbelstürme liegt im Zeitraum August bis Oktober. Nur selten kommen extrem schwere Hurrikans in Florida vor, häufiger sind im Sommer jedoch stärkere Winde und tropische Unwetter mit Gewitter und starkem Regen.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Florida: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
ideal für Rundreisenperf. für Rundr.
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
ideal für Rundreisenperf. für Rundr.
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in
Florida
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in
Florida
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
ab Monatsmitte feuchterab Mitte Mai zun. feucht
JuniJun
RegenzeitRegenz.
eher schwül, feucht, dennoch Hauptsaisoneher schwül + feucht
JuliJul
RegenzeitRegenz.
eher schwül, feucht, dennoch Hauptsaisoneher schwül + feucht
AugustAug
RegenzeitRegenz.
eher schwül, feucht, dennoch Hauptsaisoneher schwül + feucht
SeptemberSep
RegenzeitRegenz.
eher schwül, feucht, dennoch Hauptsaisoneher schwül + feucht
OktoberOkt
Geeign. ReisezeitReisez.
nach wie vor Hurrikan-Risikojed. Hurrik. Risiko
NovemberNov
ÜbergangszeitÜberg. Phase.
meist angenehmesmeist angen. Klima in
Florida
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
ideal für Rundreisenperf. für Rundr.

Wann nach Florida reisen?


Grundsätzlich ist der Bundesstaat Florida in den USA das ganze Jahr über eine Reise wert. Die sogenannte Hurrikan-Saison (Juni bis November) und Regenzeit im Sommer lockt mit günstigen Preisen und ist auch nicht pauschal zu meiden. Immer wieder zeigt sich die Sonne, viele Urlauber bleiben während einer zweiwöchigen Reise sogar ganz von etwaigen Unwettern verschont.

Dennoch möchten wir für unsere Leser natürlich die Risiken bestmöglich einschränken. Wir empfehlen daher als beste Reisezeit für Florida den Zeitraum von Dezember bis Mitte Mai. Fantastische Bedingungen für einen Badeurlaub bestehen zum Beispiel im Monat April, den wir Ihnen ganz besonders ans Herz legen möchten. Die Wassertemperaturen sind bei mindestens 22 Grad (Tiefstwert im Januar) ganzjährig badetauglich.

Dass die Regenzeit übrigens keineswegs ein „No go“ ist, zeigt auch folgende Tatsache: Die meisten Amerikaner besuchen Florida vor allem im Sommer, von Mai bis September herrscht absolute Hauptsaison. Wer das erhöhte Risiko von Regen und Stürmen also in Kauf nimmt, kann sich an den gut besuchten Stränden sonnen und bei bis zu 31 Grad Wassertemperatur im Sommer an den meisten Tagen große Urlaubsfreuden erleben.

Florida: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Florida).

OrtBeste Reisezeit
MiamiJanuar, Februar, März, April, November und Dezember
JacksonvilleMärz, April und Mai
Florida KeysJanuar, Februar, März, April, Mai, November und Dezember
TampaMärz, April, Mai, Oktober und November

Klimadiagramme Florida

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Miami

Klimadiagramm Miami

Jacksonville

Klimadiagramm Jacksonville

Florida Keys

Klimadiagramm Florida Keys

Tampa

Klimadiagramm Tampa

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Florida zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Florida

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Florida mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Miami (Florida)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur2424,726,22829,630,931,731,73129,226,924,8
Mitteltemperatur19,620,322,12425,927,428,128,227,725,723,120,6
Nachttemperatur15,115,817,919,922,323,924,624,824,422,319,316,4
Wassertemperatur222223252830313130282523
Niederschlagsmenge515361721582371451931941436847
Regentage55559141315141175
Sonnenstunden7,17,78,99,89,79,6109,38,78,47,47
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Miami beträgt 24,4 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (28,2 °C)
Kältester Monat: Januar (19,6 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Miami beträgt 31 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1422 mm an 108 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Juni, August und September
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 624 mm

In Miami ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,6 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Jacksonville (Florida)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur18,319,823,226,73032,233,332,830,726,722,819,3
Mitteltemperatur11,61316,72023,526,52827,525,621,216,713,1
Nachttemperatur5,97,310,313,717,721,322,722,621,215,910,46,9
Wassertemperatur141619232729313029252016
Niederschlagsmenge63748989891601961751931324356
Regentage7675710111211656
Sonnenstunden6,177,68,89,38,18,37,55,766,45,4
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Jacksonville beträgt 20,3 °C.

Wärmster Monat: Juli (28 °C)
Kältester Monat: Januar (11,6 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Jacksonville beträgt 31 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle außer Januar, Februar und Dezember

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
April, Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1359 mm an 93 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Juli, August und September
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 564 mm

In Jacksonville ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,2 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Florida Keys

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur23,824,125,927,629,530,931,731,831,129,126,724,5
Mitteltemperatur22,522,824,626,328,329,730,430,529,827,925,523,2
Nachttemperatur21,121,423,2252728,429,129,128,526,724,221,9
Wassertemperatur242324262829303029282625
Niederschlagsmenge51,145,743,444,487,9129,391,7127,8148,6112,372,151,3
Regentage55436981112855
Sonnenstunden8,18,71010,81110,510,99,998,27,77,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Florida Keys beträgt 26,8 °C.

Wärmster Monat: August (30,5 °C)
Kältester Monat: Januar (22,5 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Florida Keys beträgt 30 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1005,6 mm an 81 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Florida Keys ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 9,4 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Tampa (Florida)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur2121,924,827,630,731,932,332,331,729,125,422,3
Mitteltemperatur15,516,419,221,825,227,3282827,223,819,716,8
Nachttemperatur1010,913,61619,722,723,623,622,718,41411,3
Wassertemperatur212021232527282928262422
Niederschlagsmenge50,578,276,529,278,7139,2167,1193,3151,951,34554,6
Regentage5653510131410545
Sonnenstunden6,47,28,61010,19,38,687,47,56,76,2
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Tampa beträgt 22,4 °C.

Wärmster Monat: Juli (28 °C)
Kältester Monat: Januar (15,5 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Tampa beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle außer Februar

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1115,5 mm an 85 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): August
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 193,3 mm

In Tampa ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.1 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8 Stunden pro Tag.

Sehenswürdigkeiten und Highlights


Florida ist der wohl unterhaltsamste aller Bundesstaaten der USA und bietet eine unfassbare Bandbreite an Aktivitäten für jeden Geschmack. Von Disney Land, Animal Kingdom und Magic Kingdom in Orlando über die Space Shuttles in Cape Canaveral bis hin zu den Traumstränden in St. Petersburg, Miami Beach oder den Florida Keys: Der 27. US Bundesstaat ist ein echtes Urlaubsparadies für Jung und Alt.

Naturliebhaber erkunden zum Beispiel die geheimnisvollen Sümpfe der Everglades und Big Cypress, während Filmfans mit großen Augen durch die Universal Studios laufen. Motorsport-Fans bestaunen das lautstarke Treiben an der Rennstrecke von Daytona, Badenixen genießen am Siesta Beach einen der schönsten Strände der Welt. Langeweile? Ein Wort, dass es in Florida zu keiner Reisezeit gibt!

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Key West: Ganztägige Hop-On/Hop-Off Trolley-Tour | Wasserlandung in Miami: Duck Tour durch South Beach | Miami Hop-On/Hop-Off-Bustour und Biscayne-Bay-Bootstour | 90-minütige Bootsfahrt mit Tanz in Miami | Key West: 2 Schnorchelstopps am Riff | Miami: 1,5-stündige Biscayne-Bay-Bootstour | Miami Jet-Ski-Tour: Star Islands und wilde Delphine |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Miami (Station Coral Gables)
Überwiegend bewölkt     Überwiegend bewölkt, 28 °C
Bewölkung: 75 %       Wind: 3.6 km/h O
Luftdruck: 1015 hPa       Luftfeuchtigkeit: 74 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 12:58 Uhr
Die nächsten Tage …
19.08.201720.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.2017
Leichter Regen 26.3 – 34.2 °CMäßiger Regen 27.6 – 31.1 °CÜberwiegend bewölkt 27.5 – 32.3 °CKlarer Himmel 27.4 – 31.1 °CKlarer Himmel 27.4 – 31.5 °CKlarer Himmel 28.1 – 31.9 °C
26.3 – 34.2 °C27.6 – 31.1 °C27.5 – 32.3 °C27.4 – 31.1 °C27.4 – 31.5 °C28.1 – 31.9 °C
Bewölkung: 32 %Bewölkung: 44 %Bewölkung: 48 %Bewölkung: 2 %Bewölkung: 13 %Bewölkung: 24 %
0.86 mm Regen4.17 mm RegenKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

USA: Andere Regionen

Florida gehört zum Reiseziel USA. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Florida-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 14 Besucher ihren Florida-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,5 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Sophie, 26 Jahre war im Oktober da

    Wir haben die ersten beiden Oktoberwochen 2016 in Destin/Niceville und Umgebung (an der Golfküste) verbracht. Es war durchweg traumhaftes sonniges Wetter, tagsüber mindestens 30 Grad und auch in den Abendstunden noch angenehm warm, sodass man ohne Jacke draußen sitzen konnte. Lediglich einen Tag haben wir die Auswirkungen des Hurrikan-Ausläufers, der an der Ostküste gewütet hat, gespürt (stark bewölkt und windig).

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Sophie, 26 Jahre war im November da

    Letzte Oktoberwoche Oktober/Erste beiden Novemberwochen 2014: Sonniges Wetter und 30 Grad in Miami und auf den Keys. Oberhalb von Orlando und an der Golfküste ebenfalls Badewetter und sehr warme Temperaturen ab 10 Uhr (26-29 Grad). Abends war es jedoch kühl und man brauchte eine Jacke. In drei Wochen hat es nicht einmal geregnet. Einen Tag war es an der Golfküste bis Pensacola sehr frisch (ca. 17 Grad). Man merkte von Oktober zu November einen Umschwung. Das Wetter blieb zwar tagsüber schön und angenehm warm, aber frühs und abends war es merklich kühler.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    uwe, 47 Jahre war im Mai da

    ich war von Mitte mai bis Mitte Juni in florida.das weiter war super gut, Temperaturen zwischen 28 und 32 grad und super angenehmes Klima

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  4. Gravatar Vorschaubild
    Torsten, 46 Jahre war im Juli da

    Vormittags top, ab14/15h öfter Gewitter, die oft aber auch schnell wieder abzogen. Heiß! Bewertung für Cape Coral

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  5. Gravatar Vorschaubild
    Gabi, 55 Jahre war im Mai da

    Wir waren bisher 3 mal im Mai dort und 1 mal im September. Im Mai war eindeutig das bessere Wetter. Wen es überhaupt mal regnete dann nur kurz und das trocknete auch gleich wieder. 2014 hatte wir gar keinen Regentag. Im September 2015 hatte es von 7 Tagen 5 Dauergeregnet und das war, wenn es trotzdem warm war, weniger schön. Von daher ist der Mai eindeutig unser Lieblingsmonat.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  6. Gravatar Vorschaubild
    Heike , 49 Jahre war im November da

    Das Wetter war meistens im Nov gut – warm, aber nicht schwül. Wir hatten schon mal 3 Wochen Sonnenschein bei 28-30 Grad, aber auch 3 Wochen 20-25 Grad mit Sonne und Regen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  7. Gravatar Vorschaubild
    Nathalie , 36 Jahre war im November da

    Von 21 Tage hatten wir 1 Tag Regen. Die Tage hatten immer 22-25 Grad mit viel Sonne und wenig Wolken, nur Nachts war es oft echt kalt mit 8-17 Grad.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  8. Gravatar Vorschaubild
    Elke Klöting , 50 Jahre war im Januar da

    Temperaturen 1 Klima1 Sehr angenehm, immer Sonne, zwischendurch ein kleiner Schauer, meist gegen frühen Abend

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  9. Gravatar Vorschaubild
    Vanessa, 25 Jahre war im Februar da

    Florida – der Sunshine State! Das sagt eigentlich alles. Wir hatten super viel Sonne, bis auf 2 Tage. Allerdings war es manchmal leider ein wenig zu kalt, um die kurzen Hosen aus den Koffern zu holen. Je weiter die Rundreise uns Richtung Norden führte, umso „kühler“ wurde es. Aber auch bei 18 Grad und Sonnenschein ist es eines der schönsten Urlaubsziele!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  10. Gravatar Vorschaubild
    Christopher Lermen, 30 Jahre war im Mai da

    Nicht ganz so heiss. mal etwas abkühlung durch kurze schauer. ansonsten top wetter.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  11. Gravatar Vorschaubild
    Margret Bilsing, 63 Jahre war im November da

    Wir mussten jahrelang, gebunden durch die Schulferien, in den Sommermonaten fahren. Es war mir zu heiß und zu schwül. Jetzt fahren wir in den Monaten Juni und November. Es ist für uns angenehm und genau richtig. Wobei es im November in den Abendstunden schon „frisch“ ist.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  12. Gravatar Vorschaubild
    Dominik Richter, 31 Jahre war im März da

    Wir waren Ende Februar/Anfang März auf Rundreise in Florida. Im Süden, insbesondere auf den Keys war das Wetter wunderbar angenehm und sehr sonnig. Jedoch war das Meer zum Tauchen doch noch etwas frisch… Je weiter wir Richtung Norden (Tampa/Clearwater) fuhren wurde es doch ein wenig frischer und ab und an mussten wir den Regenschirm auspacken. Am Ende unserer Reise hatten wir jedoch in Fort Lauderdale absolutes Traum- und Strandwetter. Um die 30 Grad und nur Sonnenschein. Uns hat es so gut gefallen, dass wir im Oktober gleich noch mal rüber fliegen und in Fort Myers Beach am Strand heiraten werden 🙂 Bis dahin sollte ja die Hurrican-Saison beendet sein!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Florida-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Florida-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Lifeguard Station South Beach (Phillip Pessar)  CC BY
mother nature, you're gorgeous... (josh)  CC BY
Clearwater beach (Daniel Oines)  CC BY

This is Florida

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit San Francisco
Beste Reisezeit San Francisco
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit St. Vincent und die Grenadinen
Beste Reisezeit St. Vincent und die Grenadinen
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Belize
Beste Reisezeit Belize
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit New York
Beste Reisezeit New York
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Montserrat
Beste Reisezeit Montserrat
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Nordamerika Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Nordamerika Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm