Beste Reisezeit Goa

Adonda Beach (Aleksandr Zykov)  CC BY-SA
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Goa. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Panjim erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Goa aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 20 °C bis 33 °C
Wellen Symbol 27 °C bis 29 °C
Regenwolke Symbol 0 – 922 mm (0 – 27 Regentage)
7 Tage Goa inkl. Flug schon ab 983 €

Geografische Lage

Goa liegt im Südwesten von Indien und ist mit einer Fläche von 3702 Quadratkilometern bei rund 1,5 Millionen Einwohnern der kleinste indische Bundesstaat. Die Bevölkerungsdichte ist im Vergleich zu Deutschland etwa doppelt so hoch, auf einer Fläche von einem Quadratkilometer leben durchschnittlich 394 Menschen.

Die Hauptstadt von Goa ist Panaji, das von den Portugiesen auch Nova Goa genannt wurde. Etwa 450 Jahre lang war Goa eine portugiesische Kolonie, noch heute sind die Einflüsse in der Architektur und kulturellen Prägung nicht zu leugnen. Vor allem die Kirche „Our Lady of the Immaculate Conception“ ist ein eindrucksvolles Zeugnis der Kolonialgeschichte, viele Einheimische in der Region um Goa sind Katholiken.

Goa verfügt über große Waldflächen, die rund 40 Prozent der Gesamtfläche einnehmen und vor allem im Hochland vorherrschend sind. In den Tieflagen an der Küsten musste die Vegetation der starken Besiedelung weichen, dennoch gilt die Region für vergleichsweise naturbelassen und ist noch immer ein Rückzugsort für viele seltene Tierarten.

Neben über 400 verschiedenen Vogelarten sind auch diverse Säugetiere an der Westküste Indiens heimisch. In den Wäldern um Goa leben unter anderem mehrere Katzenarten (zum Beispiel Zibet) und diverse Affenarten (vor allem Languren). Auch Sambar-Hirsche, Lippenbären und Stachelschweine können in dichteren Waldgebieten der Region mit etwas Glück beobachtet werden.

Goa ist eines der wichtigsten Reiseziele in Indien, der Tourismus entwickelte sich vor allem Ende der 1960er Jahre durch eine ausgeprägte Hippie-Bewegung. Der Begriff „Goa-Party“ ist immernoch ein geflügeltes Wort, doch längst hat sich an der Küste auch ein völlig normaler Badetourismus entwickelt, hochklassige Hotels und Resorts stehen heute für einen erholsamen Strandurlaub zur Auswahl.

Schon gesehen? Jetzt Goa besonders günstig buchen!

Klima in Goa

IMG_0982 (Dennis Yang)  CC BY

Aktuelle Angebote für Goa-Reisen anzeigen

Im indischen Goa herrscht ein tropisches Klima vor, das vor allem vom Monsun bestimmt. In den Monaten Juni bis September ist Regenzeit in der Region. In diesem Zeitraum fallen über 2500 mm Regen, allein im Juli ergießen sich bis zu 922 Millimetern innerhalb von nur 31 Tagen. In den Bergregionen können sich die Niederschlagsmengen während der Regenzeit sogar verdreifachen.

Während dieser Zeit bewegen sich die Temperaturen zwischen 28 und 32 Grad Celsius. Ende September läuft die Regenzeit meist langsam aus, das Wetter wird trockener und angenehmer. Entscheidend ist auch das beachtliche Absinken der Luftfeuchtigkeit, diese pendelt sich dann bei rund 60% auf einem gehobenen aber erträglichen Niveau ein. Die erste Oktoberhälfte bleibt jedoch in den meisten Jahren noch wechselhaft.

Von Ende Oktober bis April folgt die Trockenzeit in Goa. Die Temperaturen steigen auf bis zu 34 Grad Celsius. Zu Niederschlägen kommt es in dieser Zeit im Regelfall nicht. Heißester Monat ist der Mai mit durchschnittlichen Tageswerten zwischen 33 und 35 Grad im Schatten, gegen Mitte des Monats kündigt die stark ansteigende Luftfeuchtigkeit den Wechsel zur Monsunzeit (ab Juni) an.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Goa: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
in Goa
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
in Goa
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
in Goa
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
in Goa
MaiMai
Geeign. ReisezeitReisez.
jedoch sehr heißjed. sehr heiß
JuniJun
Regenzeit GoaRegenz. Goa
bis 870 mm NiederschlagNied.
JuliJul
Regenzeit GoaRegenz. Goa
bis 922 mm NiederschlagNied.
AugustAug
Regenzeit GoaRegenz. Goa
bis 527 mm NiederschlagNied.
SeptemberSep
Regenzeit GoaRegenz. Goa
bis 253 mm NiederschlagNied.
OktoberOkt
Geeign. ReisezeitReisez.
wieder stabileres Wetterstabil. Wetter
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Panjim
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
in Goa

Wann nach Goa reisen?


Das tropische Klima und die Einflüsse des Monsuns bestimmen maßgeblich die beste Reisezeit in Goa. In den Monaten November bis April ist eine Reise nach Goa sehr empfehlenswert. Die Trockenzeit ist deutlich angenehmer für Reisende als die Regenzeit. Die Temperaturen sind perfekt für einen Badeurlaub geeignet, das Wetter ist sonnig und es fällt vor allem zwischen Dezember und April nahezu gar kein Regen.

Während dieser Reisezeit können Sie mit rund 10 Sonnenstunden am Tag rechnen und die traumhaften Strände um Goa zeigen sich in ihrer ganzen Pracht. Am Ende der Trockenzeit steigt die Luftfeuchtigkeit wieder merklich an. Für Europäer ist die schwüle, heiße Luft im Monat Mai fast unerträglich.

Von Juni an beginnen dann die starken Regenfälle, die meist Ende September oder Anfang Oktober ausklingen. Diese Monsunzeit in Goa ist als Reisezeit nur für erfahrene Indien-Reisende zu empfehlen, da das Stadtbild von teils schweren Überschwemmungen geprägt sein kann und auch die eigentlich relaxte Strand-Atmosphäre und das beliebte Nachtleben Goas nicht vorzufinden sind, einige Hotels schließen sogar gänzlich.

Goa: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Goa

Panjim

Klimadiagramm Panjim

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Goa zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Goa

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Goa mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Panjim (Goa)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur32,131,832,533,133,330,228,829,229,531,332,832,7
Mitteltemperatur25,926,127,629,229,827,326,426,526,627,527,426,5
Nachttemperatur19,820,422,825,326,324,323,923,923,523,621,820,2
Wassertemperatur272728292928272727282827
Niederschlagsmenge10113938709225272531213510
Regentage0001422271314630
Sonnenstunden10,110,39,49,69,64,23,43,95,989,19,7
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Panjim beträgt 27,2 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Mai (29,8 °C)
Kältester Monat: Januar (25,9 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Panjim beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 2846 mm an 90 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Juni, Juli, August und September
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 2572 mm

In Panjim ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Februar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,8 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Einer der bekanntesten Strände der Region ist Agonda Beach, er gilt als der schönste Strand in Goa. In Canacona finden Sie den malerischen Palolem Beach, der vor allem zur Entspannung geeignet ist. Ein Geheimtipp ist Mandrem Beach im gleichnamigen Ort, der besonders für Familien und Paare auf der Suche nach Ruhe und Entspannung geeignet ist.

Freilaufende Kühe gehören übrigens zum indischen Strandbild dazu, sie sind ein beliebtes Fotomotiv, stören jedoch nicht weiter beim Urlaubsvergnügen. Wie sagt man doch so schön: Andere Länder, andere Sitten! In Panaji sollten Sie unbedingt die Basilica of Bon Jesus besichtigen, kulturell eines der Highlights der Hauptstadt. Naturliebhaber sollten eine Tour zu den Dudhsagar Wasserfällen und einen Ausflug in das Naturschutzgebiet Bhagwan Mahavir einplanen.

Die beliebtesten Aktivitäten

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Panjim (Station Panaji)
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 31.4 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 7.2 km/h WSW
Luftdruck: 1013.15 hPa       Luftfeuchtigkeit: 82 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 08:48 Uhr
Die nächsten Tage …
19.10.201720.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.2017
Klarer Himmel 23.5 – 31 °CKlarer Himmel 22.1 – 30.7 °CKlarer Himmel 22.3 – 30.3 °CKlarer Himmel 24.7 – 30.4 °CKlarer Himmel 25 – 30.2 °CKlarer Himmel 24.3 – 30 °C
23.5 – 31 °C22.1 – 30.7 °C22.3 – 30.3 °C24.7 – 30.4 °C25 – 30.2 °C24.3 – 30 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Indien: Andere Regionen

Goa gehört zum Reiseziel Indien. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Goa-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 2 Besucher ihren Goa-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Olga, 32 Jahre war im Februar da

    Morgens brauchte ich ein T-shirt und ein leichtes Jährchen,wenn ich aus dem Meer kam.Mittags wurde es immer wärmer und bis in die Nacht hinein angenehm,so dass man nur eine Lage Stoff anzuziehen bräuchte 😉

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Ralph, 59 Jahre war im Februar da

    Das Wetter war wie in den vergangenen Jahren ausgezeichnet. Temperaturen immer um die 30°C bei leichten angenehmen Winden. Nachts konnte man gut schlafen bei 23-24°C. Das Wasser hatte 28°C und war Top. Wir kommen wieder.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Goa-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Goa-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
White Crane (Thangaraj Kumaravel)  CC BY
Arambol (Aleksandr Zykov)  CC BY-SA
ST830705 (fraboof)  CC BY-SA

Incredible Goa

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Chiang Mai
Beste Reisezeit Chiang Mai
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Brunei
Beste Reisezeit Brunei
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bahrain
Beste Reisezeit Bahrain
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Tibet
Beste Reisezeit Tibet
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Vietnam
Beste Reisezeit Vietnam
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Laos
Beste Reisezeit Laos
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm