Beste Reisezeit Gran Canaria

Playa Amadores - Gran Canaria - October 2011 (Cristian Bortes)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Gran Canaria. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Las Palmas erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Gran Canaria aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 16 °C bis 26 °C
Wellen Symbol 18 °C bis 23 °C
Regenwolke Symbol 0 – 21 mm (0 – 5 Regentage)
7 Tage Gran Canaria inkl. Flug schon ab 270 €

Geografische Lage

Gran Canaria ist nach Teneriffa und Fuerteventura die flächenmäßig drittgrößte der Kanarischen Inseln im Atlantik.

Rund 210 Kilometer vor der afrikanischen Küste beheimatet die fast kreisförmige Insel Gran Canaria rund 850.000 Einwohner und bildet zugleich eine der beliebtesten Urlaubsregionen Europas.

Die landschaftliche und geografische Vielfalt haben der Kanareninsel auch den Beinamen „Mini-Kontinent“ eingebracht.

Während das Inselinnere vor allem gebirgig ist und bis auf 1949 Meter am Pico de Las Nieves herausragt, ist der Süden Gran Canarias vor allem karg und trocken. Im Gegensatz zu dieser eher wüstenähnlichen Landschaft zeigt sich der Norden aufgrund erhöhter Regenmengen deutlich grüner.

Hauptstadt von Gran Canaria ist Las Palmas mit dem bedeutenden Fracht- und Kreuzfahrthafen Puerto de la Luz.

Schon gesehen? Jetzt Gran Canaria besonders günstig buchen!

Klima auf Gran Canaria

dunes maspalomas - gran canaria (Tobias Scheck)  CC BY

Aktuelle Angebote für Gran Canaria-Reisen anzeigen

Die Kanarische Insel Gran Canaria verfügt über 14 Mikroklimazonen, wobei es in allen Bereichen nur recht selten zu Niederschlägen kommt. Gran Canaria liegt im unmittelbaren Einflussbereich von Passatwinden, die für eine klimatische Teilung sorgen und sich an den Nordhängen abregnen.

Daher ist der Norden auch deutlich feuchter als der Süden, in dem trockene Saharawinde mitunter sogar zu Sandstürmen und enorme Temperaturanstiege sorgen können (Calima). In der Region um Las Palmas treffen Sie häufig auf eine dichte Wolkendecke, die von den Einheimischen auch umgangssprachlich als „Eselbauch“ bezeichnet wird.

Vor allem in den beliebten Urlaubsregionen im Süden sorgt das subtropische Klima für ganzjährig angenehme Temperaturen zwischen 20 und 29 Grad am Tage, das Wetter ist sehr konstant und ausgeglichen. In den Sommermonaten fällt nahezu kein Regen, selbst im Herbst und Winter bleibt es mit Tageswerten über 20 Grad sehr mild.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Gran Canaria: Übersicht

JanuarJan
WinterWinter
dennoch mildmeist mild
FebruarFeb
VorsaisonVor-Saison
Meer etwas kühlMeer etw. kühl
MärzMrz
VorsaisonVor-Saison
Meer etwas kühlMeer etw. kühl
AprilApr
Gute ReisezeitReisez.
angenehmesangen. Klima auf
Gran Canaria
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Gran Canaria
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Gran Canaria
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Gran Canaria
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Gran Canaria
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Gran Canaria
OktoberOkt
Gute ReisezeitReisez.
Nachsaison, etwas kühlerNach-Saison, etw. kühler
NovemberNov
Geeignete Reisezeitgeeign. Reisez.
meist angenehmmeist angen.
DezemberDez
WinterWinter
dennoch mildmeist mild

Wann nach Gran Canaria reisen?


Aufgrund des milden, angenehmen Klimas sind die Kanarischen Inseln echte Ganzjahresziele und auch im Winter sehr beliebte Rückzugsorte für sonnenhungrige Urlauber. Selbst im kältesten Monat Februar liegt die durchschnittliche Nachttemperatur noch bei rund 16 Grad Celsius.

Kein Wunder also, dass die Wintermonate zur beliebtesten Reisezeit auf Gran Canaria zählen und vor allem um Weihnachten für eine echte Hochsaison sorgen. Unsere Erfahrungen und Auswertungen zeigen jedoch, dass das Wetter zwischen November und Februar in den letzten Jahren eher unbeständig ist.

Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit auf Gran Canaria liegt daher April und November, wobei es zwischen Juli und August durch die Sommerferien in vielen Ländern Europas sehr voll (und teuer) werden kann. Ideal sind daher die Randmonate April bis Juni sowie September bis November.

Gran Canaria: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Gran Canaria

Las Palmas

Klimadiagramm Las Palmas

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Gran Canaria zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Gran Canaria

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Gran Canaria mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Las Palmas (Gran Canaria)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur20,420,52121,522,323,624,82626,425,523,521,5
Mitteltemperatur18,418,418,919,320,321,722,92424,323,421,519,5
Nachttemperatur16,416,316,717,218,319,6212222,221,319,417,4
Wassertemperatur191818181920212223232120
Niederschlagsmenge15201163100592021
Regentage433210001345
Sonnenstunden66,66,87,58,399,59,37,76,96,15,8
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Las Palmas beträgt 21,1 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: September (24,3 °C)
Kältester Monat: Januar (18,4 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Las Palmas beträgt 23 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juli, August, September, Oktober und November

Niederschlag
Jahresniederschlag: 111 mm an 26 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Las Palmas ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.5 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,5 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Sehenswürdigkeiten und Highlights


Die wichtigsten Tourismuszentren Gran Canarias liegen im Inselsüden, insbesondere in der Nähe der Dünen von Maspalomas sowie im angrenzenden Playa del Inglés. Auch die Ortschaften Fataga, Puerto de Mogán, Puerto Rico und San Agustin verfügen über hochklassige Hotels und touristische Highlights.

Vor allem Puerto de Mogán eignet sich auch perfekt für Tagesausflüge und gilt mit seinen bunten Häusern und der Flaniermeile am Hafen zu den schönsten Sehenswürdigkeiten Gran Canarias. Doch auch das Inselinnere und der Norden stecken voller spannender Attraktionen.

Erkunden Sie das lebendige Las Palmas, bewundern Sie das kleine Dorf Tejede über den Wolken mit Blick auf den Roque Nublo, lassen Sie sich von der Guayadeque-Schlucht und dem Bandama-Kessel verzaubern.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Bandama-Vulkan und botanischer Garten: Halbtägige Tour | Tagesausflug zu Gran Canarias Gipfeln und Roque Nublo | Gran Canaria: Trekkingtour im Azuaje-Tal | Las Canteras Strand: 45-minütige Tour auf einem Tuk-Tuk | Halbtagestour der Märkte von Gran Canaria | Las Palmas: Sightseeingtour mit Tuk-Tuk (Autorikscha) | Von Las Palmas: Halbtages Las Palmas Geführte VIP Tour |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Las Palmas (Station Las Palmas de Gran Canaria)
Ein paar Wolken     Ein paar Wolken, 23 °C
Bewölkung: 20 %       Wind: 21.6 km/h
Luftdruck: 1021 hPa       Luftfeuchtigkeit: 73 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 21:30 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Leichter Regen 21.3 – 22.6 °CLeichter Regen 21.6 – 22.4 °CLeichter Regen 22 – 22.7 °CLeichter Regen 22.4 – 23.3 °CLeichter Regen 21.9 – 22.6 °CLeichter Regen 21.6 – 22.8 °C
21.3 – 22.6 °C21.6 – 22.4 °C22 – 22.7 °C22.4 – 23.3 °C21.9 – 22.6 °C21.6 – 22.8 °C
Bewölkung: 68 %Bewölkung: 92 %Bewölkung: 92 %Bewölkung: 6 %Bewölkung: 3 %Bewölkung: 60 %
1.59 mm Regen0.34 mm Regen0.26 mm RegenKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Kanaren: Andere Regionen

Gran Canaria gehört zum Reiseziel Kanaren. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Gran Canaria-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 8 Besucher ihren Gran Canaria-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,4 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,6 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Ute, 64 Jahre war im September da

    Wir waren für 6 wochen auf GC und hatten nur einen tag ganz leichten
    Sprühregen ! Sonst nur sonniges wetter .
    Note : 1

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Johanna, 40 Jahre war im März da

    Wir waren vor 11 Jahren Anfang März auf GC und hatten traumhaftes Wetter (27*) ungewöhnlich warm für die Zeit. Das war unser Glück

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    Ruth , 56 Jahre war im Dezember da

    Bis auf einen kleinen Regenschauer am 3.12. war das Wetter ausgezeichnet gut. Die Temperaturen lagen zwischen 22 und 27 Grad. Für eine Kreuzfahrt wunderbar. Auch war die See sehr ruhig.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  4. Gravatar Vorschaubild
    Doris, 46 Jahre war im Dezember da

    zu Teil war der Himmel bedeckt und es war sehr windig, die Temperaturen stiegen nicht über 24 Grad

    Wetter-Bewertung: Schulnote 3 – Wechselhaft

  5. Gravatar Vorschaubild
    Ute, 52 Jahre war im Juni da

    Wir hatten 14 Tage jeden Tag nur Sonnenschein und es waren 25 – 30°

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  6. Gravatar Vorschaubild
    Werner, 65 Jahre war im Januar da

    Ich war einmal Anfang Dezember für eine Woche auf GC. Es war angenehm mild und nicht zu heiss. Am Strand konnte man im Sand liegen. Im Sommer ist der Sand zu heiss-da braucht man dann Liegen. Ich war auch schon im Juni auf GC. Das war dann ein herrlicher Badeurlaub. Aber auch um mit dem Auto rumzufahren war es super, da es länger hell ist. Im Dezember wurde es meist so gegen 18 Uhr dunkel. Im Sommer erst gegen ca. 21.30 Uhr. Vorteil im Winter. Alle Lokale haben geöffnet. Im Sommer haben diese oft von Juni bis Ende August geschlossen, da die dann selbst Urlaub machen und in kühlere Gefilde fahren. Im Juni hatte ich selbst mal einen Brand in den Dünen gesehen, da es so heiss war. Im Sommer ist es auch zum liegen in den Dünen zu heiss. Alles spielt sich dann entweder am Pool oder am Strand/Meer ab. Das Wasser wird jedoch nicht so warm wie an der Adria, was aber ok ist. Im Winter etwas zu frisch und oft zu windig (rote Flagge) wegen Sturm. Alles hat also Vor- und Nachteile, aber trotz allem ist GC eine super Insel auf der ich gerne von Dezember bis Mai leben möchte und vielleicht auch irgendwann werde.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  7. Gravatar Vorschaubild
    franz, 50 Jahre war im Juni da

    Badewetter bis zum 30 Grad am Strand. Abends angenehm warm zum draussen sitzen, aber nicht so heiß wie auf Mallorca

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  8. Gravatar Vorschaubild
    franz, 50 Jahre war im Juni da

    Heiss aber schön und vor allem warm. Manchmal windig, aber überwiegend tolles Wetter

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Gran Canaria-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Gran Canaria-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Salida de la regata ARC 2015 desde Las Palmas de Gran Canaria (El Coleccionista de Instantes  Fotografía & Video)  CC BY-SA
LA CHICA DEL MAR DE NUBES (El Coleccionista de Instantes  Fotografía & Video)  CC BY-SA
Playa Amadores (Cristian Bortes)  CC BY

Urlaub in Gran Canaria

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Nordsee
Beste Reisezeit Nordsee
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Lanzarote
Beste Reisezeit Lanzarote
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Costa Brava
Beste Reisezeit Costa Brava
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Gardasee
Beste Reisezeit Gardasee
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Rhein Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Rhein Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Liechtenstein
Beste Reisezeit Liechtenstein
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm