Beste Reisezeit Indien

Bana Sura Sagar Dam (Karthik Pasupathy  Ramachandran)  CC BY-ND
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Indien. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Mumbai, Neu-Delhi, Bangalore und Kalkutta erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Indien aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 8 °C bis 39 °C
Wellen Symbol 24 °C bis 29 °C
Regenwolke Symbol 0 – 922 mm (0 – 27 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 24,1 °C (Bangalore) und 27,5 °C (Mumbai)
Indien: Günstige Pauschalreisen-Angebote

Geografische Lage

Indien liegt in Südasien, ist in 29 Bundesstaaten aufgeteilt und stellt zugleich einen Subkontinent dar. Die Länder Pakistan, Tibet, Nepal, Bhutan, Myanmar und Bangladesh grenzen an den Staat. Im Norden stellt der Himalaya eine natürliche Grenze dar, im Süden ist es der Indische Ozean der das Festland begrenzt.

Die fruchtbaren Stromebenen der Flüsse Brahmaputra und Ganges liegen südlich vom Himalaya und stellen wichtige Agrargebiete dar. Auf einer Fläche von etwa 3,3 Millionen Quadratkilometern leben über 1,2 Milliarden Menschen.

Dies ergibt eine Bevölkerungsdichte von 368 Einwohnern auf einem Quadratkilometer. Damit ist Indien das zweitbevölkerungsreichste Land und an der Landesfläche gemessen, der siebt größte Staat der Welt.

Die Hauptstadt Neu-Delhi ist Teil der Metropole Delhi und liegt im Norden von Indien. 237 Kilometer vor der Südküste Indiens liegt der Inselstaat Sri Lanka mit knapp 22 Millionen Einwohnern.

Von Frankfurt aus ist Neu-Delhi in etwa 7,5 Flugstunden zu erreichen.

Schon gesehen? Jetzt Indien besonders günstig buchen!

Klima in Indien

India-6117 - Taj Mahal (Dennis Jarvis)  CC BY-SA

Aktuelle Angebote für Indien-Reisen anzeigen

Aufgrund der enormen Größe Indiens lässt sich das Klima nicht pauschalisieren. Im Süden findet man ein tropisches Klima, in Mittel- und Nordindien ein subtropisches und in den Bergregionen ein gemäßigtes bis alpines Klima vor. Dort kann es im Winter sogar zu Schneefällen und eisigen Temperaturen kommen.

Im Sommer beeinflusst der Monsun das Wetter stark. In den meisten Landesteilen kommt es hier in den Monaten Juni bis September zu enormen Niederschlägen. In Mumbai sind diese besonders ausgeprägt und können im Juli bis zu 730 Millimeter betragen. In dieser Zeit steigt auch die Luftfeuchtigkeit an und bringt schwüle, unangenehme Luft mit sich.

Nach der Regenzeit folgt die Trockenzeit, in der es im westlich gelegenen Mumbai zu gar keinem Niederschlag kommt, in Neu-Delhi zu vereinzelten Schauern. Indien heizt sich während dieser Phase sehr auf. Die Temperaturen steigen in den Monaten April und Mai auf bis zu 40 Grad an. Nordostwinde bringen in dieser Zeit nur wenig Feuchtigkeit mit sich.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

The Zuri White Sands, Resort & Casino
The Zuri White Sands, Resort & CasinoEmpfehlung 100 %SternSternSternStern
7 Tage Varca Beach
ab 1101 € »
Hilton New Delhi Janakpuri
Hilton New Delhi JanakpuriEmpfehlung 100 %SternSternSternSternStern
7 Tage Delhi / Neu Delhi
ab 877 € »
Alila Diwa Goa
Alila Diwa GoaEmpfehlung 100 %SternSternSternStern
7 Tage Varca Beach
ab 1165 € »
The Suryaa New Delhi
The Suryaa New DelhiEmpfehlung 100 %SternSternSternSternStern
7 Tage Delhi / Neu Delhi
ab 938 € »
The Leela Mumbai
The Leela MumbaiEmpfehlung 100 %SternSternSternSternStern
7 Tage Bombay/Mumbai
ab 1174 € »

Beste Reisezeit Indien: Übersicht

JanuarJan
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Mumbai
Bangalore
Kalkutta
FebruarFeb
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Mumbai
Bangalore
Kalkutta
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Mumbai
Neu-Delhi
Bangalore
Kalkutta
AprilApr
Sehr heiß (Schnitt bis 30 °C)
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Bangalore
JuniJun
Sehr heiß (Schnitt bis 34 °C)
Bis zu 586 mm NiederschlagNied.
JuliJul
Sehr heiß (Schnitt bis 31 °C)
Bis zu 731 mm NiederschlagNied.
AugustAug
Sehr heiß (Schnitt bis 30 °C)
Bis zu 480 mm NiederschlagNied.
SeptemberSep
Sehr heiß (Schnitt bis 29 °C)
Bis zu 296 mm NiederschlagNied.
OktoberOkt
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Neu-Delhi
NovemberNov
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Neu-Delhi
Kalkutta
DezemberDez
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Mumbai
Kalkutta

Wann nach Indien reisen?


Die beste Reisezeit für Indien ist der Monat März. Zu dieser Zeit sind die Temperaturen erträglich und nachts kühlt es sich je nach Region auf erfrischende 15 bis 20 Grad ab. Im Allgemeinen kann man die Zeit von Oktober bis März als gute Reisezeit für Indien empfehlen.

Gerade in der Zeit des Jahreswechsels zeigt sich das Klima Indiens von seiner angenehmen Seite. Bis zu 9,5 tägliche Sonnenstunden und Temperaturen von 21 bis 30 Grad bieten eine tolle Grundlage für eine gelungene Reise. Die unendlich vielen Sehenswürdigkeiten sind in Indien per Rundreise am besten zu entdecken.

Hierfür bietet die Regenzeit keine guten Bedingungen. Viele Verkehrswege sind in dieser Zeit überschwemmt und teilweise nicht nutzbar. Wer plant, das Himalaya Gebirge zu bereisen, sollte dies in den Monaten zwischen Mai und September tun. Außerhalb dieser Zeit ist es dort sehr kalt und starke Schneefälle schränken die Reisemöglichkeiten ein.

Indien: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Indien).

OrtBeste Reisezeit
MumbaiJanuar, Februar, März und Dezember
Neu-DelhiMärz, Oktober und November
BangaloreJanuar, Februar, März und Mai
KalkuttaJanuar, Februar, März, November und Dezember
PanjimJanuar, Februar, März, April, November und Dezember

Klimadiagramme Indien

Mumbai

Klimadiagramm Mumbai

Neu-Delhi

Klimadiagramm Neu-Delhi

Bangalore

Klimadiagramm Bangalore

Kalkutta

Klimadiagramm Kalkutta

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Indien zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Indien

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Indien mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Mumbai (Indien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur29,629,631,132,333,43230,129,630,532,532,931,6
Mitteltemperatur24,424,926,928,630,129,127,727,327,728,728,126,2
Nachttemperatur19,32022,6252726,325,324,924,924,82320,9
Wassertemperatur252626272829282727272726
Niederschlagsmenge00021258673148027567143
Sonnenstunden8,79,18,89,59,652,42,45,57,78,28,2
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Mumbai beträgt 27,5 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Mai (30,1 °C)
Kältester Monat: Januar (24,4 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Mumbai beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 2170 mm

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Juni, Juli, August und September
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 2072 mm

In Mumbai ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.6 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,1 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Neu-Delhi (Indien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur2123,529,23639,238,834,733,634,23328,322,9
Mitteltemperatur14,21722,628,732,433,530,929,729,226,320,515,4
Nachttemperatur7,610,115,321,625,927,826,826,324,719,613,28,5
Niederschlagsmenge17201516246922525412417611
Sonnenstunden6,97,67,78,78,56,65,45,77,38,78,27
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Neu-Delhi beträgt 25 °C.

Wärmster Monat: Juni (33,5 °C)
Kältester Monat: Januar (14,2 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 798 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Juli und August
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 479 mm

In Neu-Delhi ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der April der sonnigste Monat mit durchschnittlich 8.7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,4 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Bangalore (Indien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur27,330,132,734,233,229,228,127,428,2282726,2
Mitteltemperatur21,323,626,12827,424,623,923,523,923,722,221,1
Nachttemperatur15,11719,521,821,420,119,719,519,619,317,516
Niederschlagsmenge171632104781061192441275219
Sonnenstunden8,58,88,88,67,84,63,63,74,85,66,36,8
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Bangalore beträgt 24,1 °C.

Wärmster Monat: April (28 °C)
Kältester Monat: Dezember (21,1 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 905 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): September
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 244 mm

In Bangalore ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Februar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 8.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,5 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Kalkutta (Indien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur26,429,133,535,335,43432,332,132,432,330,327
Mitteltemperatur20,123,227,730,330,830,229,12929,12824,620,7
Nachttemperatur13,816,921,725,12626,526,126,125,823,919,614,5
Wassertemperatur242526282929282828282726
Niederschlagsmenge15233052113280356331296145206
Sonnenstunden6,67,17,37,87,34,133,43,95,96,46,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Kalkutta beträgt 26,9 °C.

Wärmster Monat: Mai (30,8 °C)
Kältester Monat: Januar (20,1 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Kalkutta beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1667 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Juni, Juli, August und September
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 1263 mm

In Kalkutta ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der April der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 5,8 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Weltberühmt und ein echtes Highlight jeder Indienreise ist die Besichtigung des Taj Mahals. Das Mausoleum steht in der Stadt Agra im Bundesstaat Uttar Pradesh. Das Bauwerk wurde 1631 errichtet und benötigte 17 Jahre Bauzeit. In Amritsar, ganz im Norden des Landes, findet man den goldenen Tempel Hari Mandri als sehenswerte Attraktion vor.

Auf Havelock Island ist der Radhanagar Beach ein herausragender Ort für einen entspannenden Strandtag. Von Port Blair ist die Insel per Fähre zu erreichen. In besonderer Atmosphäre lässt sich hier das gute Wetter genießen. Weitere Highlights in Indien sind die Mehrangarh-Festung in Jodhpur, der Pangong Lake und der Akshardham Park in Neu-Delhi.

Die beliebtesten Aktivitäten

Tagestour von Delhi zum Taj Mahal inkl. Eintrittsticket
Tagesausflüge
 
102 Bewertungen
ab 69 € »
Erleben Sie den Taj Mahal bei Sonnenaufgang: Diese Tagestour von Delhi nach Agra und zu einem der bedeutendsten und spektakulärsten Gebäude der Welt bietet Ihnen ein unvergessliches Erlebnis. Außerdem besichtigen Sie das beeindruckende Rote Fort.
Mehr Info
Ab Delhi: Taj Mahal-Sonnenaufgangstour
Eintrittskarten für Sehenswürdigkeiten
 
53 Bewertungen
ab 37 € »
Sehen Sie den Sonnenaufgang über dem Marmormausoleum Taj Mahal auf einer ganztägigen Tour nach Agra ab Delhi. Besuchen Sie eines der romantischsten Denkmäler der Welt und das Rote Fort.
Mehr Info
Private, ganztägige Besichtigungstour durch Mumbai/Bombay
Private Touren im Auto
 
34 Bewertungen
ab 36 € »
Erkunden Sie Indiens Stadt der Superlative bei dieser privtaten, ganztägigen Stadtbesichtigungs-Tour. Besuchen Sie das Gateway of India und den Hafen. Begeben Sie sich in wuselige Straßen und halten Sie bei Attraktionen, wie Bhawan und Dhobi Ghat.
Mehr Info

Weitere beliebte Ausflüge

Ab Delhi: Ganztägiger Autoausflug zu Taj Mahal und Agra (ab 37 €)
Old Delhi Heritage Walk (ab 23 €)
Mumbai Cooking Class: 5 Stunden (ab 72 €)
Mumbai: Private 3-stündige Dharavi Slum Tour (ab 33 €)
1-Tages-Tour durch Bollywood und den Slum (ab 106 €)
Neu-Delhi: 8-stündige private Stadttour (ab 7 €)
Taj Mahal und Agra Stadt Übernachtung Ausflug von New… (ab 75 €)

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Mumbai (Station Konkan Division)
klarer Himmel     klarer Himmel, 23.4 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 21.6 km/h N
Luftdruck: 1027.72 hPa       Luftfeuchtigkeit: 90 %
Letzte Aktualisierung: 17.01.2017, 18:00 Uhr
Die nächsten Tage …
18.01.201719.01.201720.01.201721.01.201722.01.201723.01.2017
klarer Himmel 21.5 – 25.8 °Cklarer Himmel 22.6 – 26.8 °Cklarer Himmel 19.3 – 28.6 °Cklarer Himmel 19.2 – 29.2 °Cklarer Himmel 19.1 – 29.2 °Cklarer Himmel 18.2 – 29.1 °C
21.5 – 25.8 °C22.6 – 26.8 °C19.3 – 28.6 °C19.2 – 29.2 °C19.1 – 29.2 °C18.2 – 29.1 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 3 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Wichtige Regionen und Städte

Zur folgenden Region haben wir noch ausführliche Informationen zum Klima:

Goa |

Indien-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 1 Besucher ihren Indien-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Katharina, 28 Jahre war im März da

    Wir haben Ende März eine Rundreise Goldenes Dreieck gemacht
    Rajasthan war teilweise sehr heiß bis ca. 37 grad, einmal gab es nachts ein Gewitter mit Regen. Goa und Mumbai hatten wir tolles Wetter mit viel Sonnenschein und geregnet hat es nicht

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Indien-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 500 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Indien-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Colorful Fishing Trawlers (Thangaraj Kumaravel)  CC BY
Bengal tiger, Karnataka, India (Paul Mannix)  CC BY
Paradise (Thangaraj Kumaravel)  CC BY

Incredible India

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Koh Tao
Beste Reisezeit Koh Tao
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Südkorea
Beste Reisezeit Südkorea
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Malaysia
Beste Reisezeit Malaysia
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Abu Dhabi
Beste Reisezeit Abu Dhabi
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Marmaris
Beste Reisezeit Marmaris
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bangkok
Beste Reisezeit Bangkok
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm