Beste Reisezeit Kanaren Kreuzfahrten

El MegaCrucero Azura en Las Palmas de Gran Canaria (19 Julio 2014) (El Coleccionista de Instantes  Fotografía & Video)  CC BY-SA
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Kanaren Kreuzfahrten. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Gran Canaria, Teneriffa, Madeira, Fuerteventura und La Palma erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Kanaren Kreuzfahrten aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 12 °C bis 29 °C
Wellen Symbol 17 °C bis 23 °C
Regenwolke Symbol 0 – 103 mm (0 – 9 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 18,7 °C (Madeira) und 21,1 °C (Teneriffa)
Kanaren Kreuzfahrten: Günstige Angebote

Allgemeines und beliebte Routen

Kanaren-Kreuzfahrten, also Reisen entlang der Kanarischen Inseln, gehören seit jeher zu den wichtigsten und beliebtesten Kreuzfahrtrouten überhaupt.

Je nach Länge und Jahreszeit werden die klassischen Fahrtgebiete der Kanaren mit weiteren Zielen im Mittelmeer kombiniert. Die großen Reedereien wie TUI Cruises, AIDA, Costa Kreuzfahrten, MSC, Hapag Lloyd oder Norwegian Cruise Line haben saisonal auch weitere Kombinationen im Programm.

Unter anderem führen Kanaren-Kreuzfahrten mitunter bis nach Marokko oder gar Kapstadt in Südafrika. Ebenfalls beliebt sind Routen mit Einbindung des spanischen Festlandes, der Balerearen, den Kapverden oder portugiesischen Inseln wie Madeira.

Klassische, meist einwöchige Kanaren-Kreuzfahrten beinhalten vor allem das Kerngebiet der Kanarischen Inseln: Gran Canaria, La Palma, Lanzarote, Fuerteventura und Teneriffa. Gelegentlich wird auch die kleine Insel El Hierro angesteuert.

Startpunkt ist häufig die Hafenstadt Las Palmas auf Gran Canaria. Weitere wichtige Kreuzfahrthäfen auf den Kanarischen Inseln sind Santa Cruz und Los Cristianos auf Teneriffa, Arrecife und Marina Rubicon auf Lanzarote, Santa Cruz de La Palma, San Sebastián auf La Gomera, Puerto del Rosario und Corralejo Port auf Fuerteventura sowie Puerto de la Estaca (El Hierro).

Schon gesehen? Jetzt Kanaren Kreuzfahrten besonders günstig buchen!Kanaren Kreuzfahrten: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Kreuzfahrten günstig buchen

Beste Reisezeit Kanaren Kreuzfahrten: Übersicht

JanuarJan
Gute ReisezeitReisez.
etwas feuchter, aber angenehm mild
FebruarFeb
Gute ReisezeitReisez.
etwas feuchter, aber angenehm mild
MärzMrz
Gute ReisezeitReisez.
etwas feuchter, aber angenehm mild
AprilApr
Gute ReisezeitReisez.
meist optimalesmeist opt. Klima auf
den Kanaren
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
den Kanaren
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
den Kanaren
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
den Kanaren
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
den Kanaren
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
den Kanaren
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
den Kanaren
NovemberNov
Gute ReisezeitReisez.
etwas feuchter, aber angenehm mild
DezemberDez
Gute ReisezeitReisez.
etwas feuchter, aber angenehm mild

Wann ist die beste Reisezeit für Kanaren Kreuzfahrten?


Das Klima auf den Kanarischen Inseln ist vor allem subtropisch und wird häufig als „ewiger Frühling“ bezeichnet. Selbst im Hochsommer wird es nur selten unerträglich heiß, während das Wetter auch im Winter noch angenehm mild bleibt. Diese Eigenschaften machen die Kanaren ganzjährig zum perfekten Gebiet für Kreuzfahrten!

Ganz besonders empfehlenswert finden wir alljene Monate, in denen das übrige Europa weitaus schlechteres Wetter zu bieten hat. Als beste Reisezeit für Kanaren-Kreuzfahrten gelten daher vor allem Frühjahr und Herbst, also insbesondere die Monate April und Mai sowie September und Oktober.

Doch selbstverständlich haben auch der Sommer und Winter auf den Kanaren ihren ganz besonderen Reiz. Während im Juli und August vor allem der Badespaß im Vordergrund stehen, zählen im Winter Spaziergänge und Wanderungen durch die traumhaften Landschaften zu den absoluten Highlights.

Dennoch gilt es zu beachten, dass der Winter auf den Kanarischen Inseln deutlich feuchter ist als die Sommermonate. Die regenreichsten Monate sind November, Dezember, Januar und Februar. Wir empfehlen daher generell den Zeitraum Mitte März bis Ende Oktober als ideale Reisezeit für eine Kreuzfahrt entlang der Kanarischen Inseln.

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Kanaren Kreuzfahrten).

OrtBeste Reisezeit
Gran Canariaalle außer Januar, Februar und Dezember
Teneriffaalle außer Januar, Februar und Dezember
MadeiraMai, Juni, Juli, August, September und Oktober
Fuerteventuraalle außer Januar, Februar und Dezember
La PalmaMai, Juni, Juli, August, September und Oktober

Klimadiagramme Kanaren Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Gran Canaria

Klimadiagramm Gran Canaria

Teneriffa

Klimadiagramm Teneriffa

Madeira

Klimadiagramm Madeira

Fuerteventura

Klimadiagramm Fuerteventura

La Palma

Klimadiagramm La Palma

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Kanaren Kreuzfahrten zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Kanaren Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Kanaren Kreuzfahrten mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Gran Canaria (Kanaren Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur20,420,52121,522,323,624,82626,425,523,521,5
Mitteltemperatur18,418,418,919,420,321,622,92424,323,421,519,5
Nachttemperatur16,416,316,717,218,319,6212222,221,319,417,4
Wassertemperatur191818181920212223232120
Niederschlagsmenge15201163100592021
Regentage433210001345
Sonnenstunden66,66,87,58,399,59,37,76,96,15,8
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Gran Canaria beträgt 21 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: September (24,3 °C)
Kältester Monat: Januar (18,4 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Gran Canaria beträgt 23 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juli, August, September, Oktober und November

Niederschlag
Jahresniederschlag: 111 mm an 26 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Gran Canaria ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.5 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,5 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Teneriffa (Kanaren Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur20,82121,822,223,725,528,528,927,82623,621,6
Mitteltemperatur181818,719,120,522,224,625,124,422,920,818,8
Nachttemperatur15,11515,51617,318,820,621,22119,817,915,9
Wassertemperatur191818181920212223232120
Niederschlagsmenge3734241641019183852
Regentage555310001356
Sonnenstunden5,86,577,68,81010,8108,4765,5
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Teneriffa beträgt 21,1 °C.

Wärmster Monat: August (25,1 °C)
Kältester Monat: Januar (18 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Teneriffa beträgt 23 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juli, August, September, Oktober und November

Niederschlag
Jahresniederschlag: 234 mm an 34 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Teneriffa ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,8 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Madeira (Kanaren Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur19,119,119,519,620,922,324,325,625,724,22220
Mitteltemperatur16,11616,316,517,819,421,222,322,320,918,817
Nachttemperatur13,112,81313,414,616,51818,918,917,615,613,9
Wassertemperatur181717171820212223222019
Niederschlagsmenge1038764391912233775101100
Regentage897532013689
Sonnenstunden4,55,35,86,16,55,47,47,76,75,95,24,5
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Madeira beträgt 18,7 °C.

Wärmster Monat: August (22,3 °C)
Kältester Monat: Februar (16 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Madeira beträgt 23 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 642 mm an 61 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Madeira ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der August der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 5,9 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Fuerteventura (Kanaren Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur202123242526292928272521
Mitteltemperatur1717181920,5222424,52422,52118
Nachttemperatur141313141618192020181715
Wassertemperatur201919192021212223232120
Regentage743210001466
Sonnenstunden677891111119766
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Fuerteventura beträgt 20,6 °C.

Wärmster Monat: August (24,5 °C)
Kältester Monat: Januar (17 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Fuerteventura beträgt 23 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,2 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in La Palma (Kanaren Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur21,121,322,322,523,524,425,326,426,225,623,422,2
Mitteltemperatur16,716,517,117,218,419,520,921,921,721,119,217,5
Nachttemperatur12,211,611,911,913,214,516,417,417,216,614,912,8
Wassertemperatur191818192021222323232220
Niederschlagsmenge39442119831516537169
Regentage763211012688
Sonnenstunden4,85,76,16,77,27,98,47,57,25,75,24,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in La Palma beträgt 19 °C.

Wärmster Monat: August (21,9 °C)
Kältester Monat: Februar (16,5 °C)

Die maximale Wassertemperatur in La Palma beträgt 23 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Niederschlag
Jahresniederschlag: 349 mm an 45 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In La Palma ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 8.4 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,4 Stunden pro Tag.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Gran Canaria: VIP-Tagestour mit Mittagessen | Madeira Piratenschiff: 3-stündige Bootstour | Las Palmas Hop-On Hop-Off Tour, 24/48h Ticket | Madeira: Halbtägige Tour durch das Nonnental | Madeira Levada-Spaziergang & Caldeirao Verde-Wasserfall | Madeira: das Beste im Osten ab Funchal | Funchal: 3-in-1 Hop-On/Hop-Off-Bustour |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Gran Canaria (Station Las Palmas de Gran Canaria)
Ein paar Wolken     Ein paar Wolken, 29 °C
Bewölkung: 20 %       Wind: 50.4 km/h NNO
Luftdruck: 1015 hPa       Luftfeuchtigkeit: 58 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:30 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Klarer Himmel 22.2 – 25.1 °CKlarer Himmel 22.3 – 24.2 °CÜberwiegend bewölkt 22.6 – 24.4 °CKlarer Himmel 22.9 – 24.1 °CKlarer Himmel 22.9 – 23.9 °CKlarer Himmel 22.8 – 23.6 °C
22.2 – 25.1 °C22.3 – 24.2 °C22.6 – 24.4 °C22.9 – 24.1 °C22.9 – 23.9 °C22.8 – 23.6 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 32 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Kreuzfahrten: Andere Regionen

Kanaren Kreuzfahrten gehört zum Reiseziel Kreuzfahrten. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Kanaren Kreuzfahrten-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 1 Besucher ihren Kanaren Kreuzfahrten-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 2 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Elke, 69 Jahre war im Dezember da

    wir waren 1 Woche auf Cran Canaria, Wetter war sonnig,
    1 Tag war es sehr stürmisch und regnerisch, man konnte da im Meer nicht baden, war zu hoher Wellengang.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Kanaren Kreuzfahrten-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Kanaren Kreuzfahrten-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
El Crucero Grand Voyager en el puerto de Las Palmas de Gran Canaria. (El Coleccionista de Instantes  Fotografía & Video)  CC BY-SA
Lux First Cruise (Simply Luxury Travel)  CC BY-ND
AIDAsol #1 (Lars W.)  CC BY-ND

Kanaren Kreuzfahrt: Auslaufen der Mein Schiff 3 von Teneriffa

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Ungarn
Beste Reisezeit Ungarn
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Azoren
Beste Reisezeit Azoren
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Santorin
Beste Reisezeit Santorin
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Südsee Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Südsee Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Litauen
Beste Reisezeit Litauen
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Karibik Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Karibik Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm