Beste Reisezeit Kapstadt

V&A Waterfront (Damien du Toit)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Kapstadt. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Kapstadt erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Kapstadt aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 7 °C bis 26 °C
Wellen Symbol 14 °C bis 19 °C
Regenwolke Symbol 14 – 93 mm (3 – 10 Regentage)
7 Tage Kapstadt inkl. Flug schon ab 793 €

Allgemeines und Geografie

Kapstadt ist die zweitgrößte Stadt Südafrikas und zählt zu den beliebtesten Reise-Metropolen der Welt. Die Metropolregion am Westkap beheimatet nach aktuellen Statistiken etwa 3,9 Millionen Menschen.

Als erste Stadtgründung während der niederländischen Kolonialzeit wird Kapstadt auch heute noch als Mother City, also Mutterstadt, der Regenbogennation bezeichnet.

Weltweite Berühmtheit erlangte Kapstadt vor allem durch den Tafelberg, der zum Wahrzeichen von ganz Südafrika wurde. Gemeinsam mit den benachbarten Erhebungen von Lion’s Head und Signal Hill sowie dem Devil’s Peak wird die Skyline der Stadt maßgeblich vom Tafelberg-Massiv dominiert.

Vielerorts heißt es, Kapstadt sei die einzige Stadt an zwei Ozeanen. Tatsächlich erstreckt sich Kapstadt jedoch auschließlich am Atlantik. Der Zusammenfluss von Indischen Ozean und Atlantischen Ozean erfolgt erst rund 205 Kilometer unterhalb am Cape Agulhas.

Kapstadt liegt von Frankfurt am Main rund 9400 Kilometer entfernt, die Flugzeit per Direktflug (zum Beispiel mit Condor) beträgt etwa 11,5 Flugstunden.

Schon gesehen? Jetzt Kapstadt besonders günstig buchen!

Klima in Kapstadt

Houtbaai from Nordhoek Peak (Derek Keats)  CC BY

Aktuelle Angebote für Kapstadt-Reisen anzeigen

Das Klima in Kapstadt und den Provinzen am Kap ist weitgehend mediterran mit einem typischerweise feuchten Winter. Die Jahreszeiten verlaufen dabei genau entgegengesetzt zu unseren in Europa. Großen Einfluss auf das Klima nimmt der Atlantische Ozean, sodass es auch im Jahresverlauf vergleichsweise geringe Temperaturschwankungen gibt.

Die kühlere Regenzeit im Winter beginnt meist Ende April und zieht sich mit Ausläufern in der Regel bis Mitte September. Anschließend erstrahlt die Kapregion besonders farbenfroh, die Landschaften blühen regelrecht auf. Der Oktober ist bereits recht trocken, weist jedoch häufig starke und recht kühle Stürme auf.

Im November geht der südafrikanische Frühling dann in den Sommer über, die Tage sind nun deutlich freundlicher, sonniger und wärmer. Von Dezember bis Februar herrscht dann Hochsommer in Kapstadt, auch der März ist noch angenehm warm. Die Weinberge leuchten nun in schönsten Herbstfarben und freuen sich ab Ende April auf die langsam einsetzende Feuchtigkeit.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Kapstadt: Übersicht

JanuarJan
HauptsaisonHaupt Saison
Heiß und trocken
FebruarFeb
HauptsaisonHaupt Saison
Heiß und trocken
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
Optimales Klima in
Kapstadt
Opt. Klima
AprilApr
Herbst in KapstadtSA
meist angenehm
MaiMai
Spät-Herbst
kühler, feuchter
JuniJun
Winter in KapstadtWinter in SA
Kühl und feucht
JuliJul
Winter in KapstadtWinter in SA
Kühl und feucht
AugustAug
Winter in KapstadtWinter in SA
Kühl und feucht
SeptemberSep
Gute ReisezeitReisez.
Noch recht kühl
OktoberOkt
Tolle ReisezeitReisez.
Super Klima
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima
DezemberDez
HauptsaisonHaupt Saison
Heiß und trocken

Wann ist die beste Reisezeit für Kapstadt?


Je intensiver Sie sich mit dem Thema der besten Reisezeit in Kapstadt beschäftigen, desto mehr werden Sie auf teils widersprüchliche Informationen stoßen. Dies liegt vor allem daran, dass viele Anbieter Kapstadt gerne als ideales Ganzjahresziel vermarkten, um es besser für Kombinationen mit anderen Landesteilen zu verkaufen.

Tatsächlich kann man das ganze Jahr über nach Kapstadt reisen – doch diese Information gilt für ziemlich jede Stadt der Welt, nicht wahr? Der Winter in der Kapregion ist jedoch nicht nur recht kühl, sondern auch ausgesprochen feucht. Es ist vergleichsweise windstill, regelmäßig kommt es jedoch zu unangenehmem Niesel- oder gar Platzregen.

Als beste Reisezeit für Kapstadt empfehlen wir daher vor allem die Periode von November bis Ende März. Dezember, Januar und Februar sind besonders heiß, zugleich aber auch die trockensten Monate und daher absolute Hauptsaison. Diese Trockenheit macht Kapstadts Wetter auch während Hitzephasen meist sehr gut erträglich.

Auch die Übergangsmonate Oktober und April sind für Kapstadt eine gute Reisezeit. Besonders schön ist die Zeit vor und nach den afrikanischen Weihnachtsferien, die in der Kapregion zwischen Mitte Dezember und Mitte Januar vor große Besucherströme sorgen. Unsere Favoriten sind vor allem Februar und März sowie der Oktober.

Kapstadt: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Kapstadt

Klimadiagramm Kapstadt

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Kapstadt zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Kapstadt

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Kapstadt mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur26,126,425,42320,218,117,417,819,221,323,524,9
Mitteltemperatur20,92119,817,514,81312,212,7141618,319,9
Nachttemperatur15,715,514,211,99,47,877,58,710,613,114,9
Wassertemperatur181919181716151415161718
Niederschlagsmenge141621416893837741331617
Regentage3336810997533
Sonnenstunden10,910,59,47,86,65,86,26,87,5910,310,8
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 16,7 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Februar (21 °C)
Kältester Monat: Juli (12,2 °C)

Die maximale Wassertemperatur beträgt 19 °C. Angenehmes Baden ist in etwa ab Temperaturen von 21 °C möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Januar, Februar, März, April, Mai, November und Dezember

Niederschlag
Jahresniederschlag: 520 mm an 69 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Es ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Januar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.9 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,5 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights & Sehenswürdigkeiten


Kapstadt ist reich an Attraktionen und Sehenswürdigkeiten, die entweder auf eigene Faust oder in geführten Touren absolviert werden können. Zum Pflichtprogramm gehört natürlich ein Besuch des Tafelberges sowie der weltbekannten Victoria & Alfred Waterfront. Auch ein Ausflug nach Robben Island, der Gefängnisinsel von Nelson Mandela, ist ein Muss.

Die farbenfrohen Häuser im Stadtviertel Bo-Kaap sind immer ein beliebtes Fotomotiv. Mit dem Mietwagen lockt eine Tour entlang der Halbinsel zum Kap der guten Hoffnung. Strandleben gibt es derweil an den Clifton Beaches, Bloubergstrand oder Camps Bay. Die Köstlichkeiten der Old Biscuit Mill dürfen natürlich ebenfalls nicht fehlen.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Ab Kapstadt: Ganztägige Safari im Inverdoorn Reservat | Südafrika: 6-Tages-Safari Garden Route und Addo | Kap-Halbinsel: Ganztägige Tour ab Kapstadt | Ganztägige Walbeobachtungs- und Städtetour | Kapstadt: Halbtägige Stadtrundfahrt | Ab Kapstadt: private Tagestour Kap-Halbinsel | Ab Kapstadt: Tauchen im Haikäfig in Gansbaai |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Kapstadt (Station De Waterkant)
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 23 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 14.4 km/h ONO
Luftdruck: 1019 hPa       Luftfeuchtigkeit: 27 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Ein paar Wolken 14.2 – 19.1 °CMäßiger Regen 12.6 – 14.6 °CLeichter Regen 12.8 – 14.7 °CMäßiger Regen 14.4 – 15 °CMäßiger Regen 13.7 – 14.4 °CLeichter Regen 13.5 – 14.8 °C
14.2 – 19.1 °C12.6 – 14.6 °C12.8 – 14.7 °C14.4 – 15 °C13.7 – 14.4 °C13.5 – 14.8 °C
Bewölkung: 24 %Bewölkung: 92 %Bewölkung: 92 %Bewölkung: 53 %Bewölkung: 89 %Bewölkung: 27 %
Kein Niederschlag9.73 mm Regen2.65 mm Regen8.34 mm Regen8.02 mm Regen1.94 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Südafrika: Andere Regionen

Kapstadt gehört zum Reiseziel Südafrika. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Kapstadt-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 4 Besucher ihren Kapstadt-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,8 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,3 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Sascha, 39 Jahre war im April da

    Waren Ende April 4 Tage in Kapstadt. 3 Tage Super, warm und sonnig. Ein halber Tag kräftiger Regen und Gewitter, am Abend wieder schön. Hatten die Ausflüge nach Robbenisland und Tafelberg nach den Wettervorhersagen geplant und hatten bestes Wetter. Kapstadt ist ein muß für alle Globetrotter.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  2. Gravatar Vorschaubild
    Ann-Kathrin, 37 Jahre war im November da

    großartiges klima in kapstadt, stellenbosch und hermanus. wir sind von dort dann weiter entlang der garden route, eine unvergesslich schöne reise!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    Astrid, 36 Jahre war im April da

    Ich war im April beruflich in der Kapregion, insbesondere in Kapstadt und dem benachbarten Stellenbosch. Das Wetter war eher wechselhaft, einige Tage Sonnenschein, an anderen Tagen eher bewölkt oder gar regnerisch. Da steckt man eben nie drin. Grundsätzlich würde ich beim nächsten Mal wohl eher Januar bis März als Reisezeit bevorzugen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 3 – Wechselhaft

  4. Gravatar Vorschaubild
    Petra, 54 Jahre war im März da

    Wir waren Ende März in Kapstadt und hatten tolles Wetter: Tafelberg mit super Sichtverhältnissen, tagsüber angenehm warm und sehr sonnig. Ideal zur Erkundung der Mother City und Ausflügen in die Umgebung: Uns hat alles verzaubert. Ob Kap der guten Hoffnung, die Pinguine am Boulders Beach, Robben Island oder der gute Wein in Franschhoek. Wir wollen unbedingt schnellstmöglich zurück, gerne wieder zur selben Reisezeit <3

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Kapstadt-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Kapstadt-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Bo-Kaap District (Malay Quarter) (Brian Snelson)  CC BY
Cape Town (Miltos Gikas)  CC BY
Cape Town 2009 (Charlie Dave)  CC BY

Kapstadt | Cape Town: The Mother City

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Benin
Beste Reisezeit Benin
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Togo
Beste Reisezeit Togo
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Sansibar
Beste Reisezeit Sansibar
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit São Tomé und Príncipe
Beste Reisezeit São Tomé und Príncipe
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Ägypten
Beste Reisezeit Ägypten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Tunesien
Beste Reisezeit Tunesien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm