Beste Reisezeit Karibik Kreuzfahrten

Road Harbour Panorama - 2 cruise ships docked (bvi4092)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Karibik Kreuzfahrten. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Puerto Rico, Barbados, Bahamas, Miami / Fort Lauderdale und Curaçao erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Karibik Kreuzfahrten aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 15 °C bis 32 °C
Wellen Symbol 22 °C bis 31 °C
Regenwolke Symbol 15 – 237 mm (3 – 19 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 24,4 °C (Miami / Fort Lauderdale) und 28 °C (Curaçao)
Karibik Kreuzfahrten: Günstige Angebote

Allgemeines und beliebte Routen

Karibik Kreuzfahrten gehören seit vielen Jahren zu den gefragtesten Routen und sind ermöglichen die Kombination einer Vielzahl der traumhaften Karibikinseln. Die Nachfrage steigt ungebremst an:

Da immer mehr deutsche Reedereien vor allem während der kalten Jahreszeiten in Europa zusätzliche Karibik Kreuzfahrten ins Programm nehmen und zahlreiche Airlines die Start- und Zielorte per Direktflug ansteuern, werden die Traumreisen auch zunehmend erschwinglicher.

Die Karibik ist dabei ein Sammelbecken von Reedereien der verschiedenen Zielmärkte und vereint daher auch Schiffe aller Größen und Konzepte. Celebrity Cruises, Royal Caribbean, Carnival Cruises, P&O Cruises, Norwegian Cruise Line oder auch Disney dominieren seit Jahren den englischsprachigen Markt, werden aber auch zunehmend von deutschen Gästen gebucht.

Doch auch die Lieblingsschiffe der Deutschen bieten längst Karibik Kreuzfahrten an, von AIDA und TUI Cruises über MSC Kreuzfahrten und Costa bis zu Hapag Lloyd steht die gesamte Bandbreite an Reedereien zur Verfügung.

Die Heimathäfen und Routen sind dabei sehr unterschiedlich. Viele Touren starten in Miami oder Fort Lauderdale (Florida / USA), auch San Juan (Puerto Rico), Santo Domingo (Dominikanische Republik), Nassau (Bahamas) und Bridgetown auf Barbados werden immer häufiger als Starthafen gewählt.

Zu den beliebtesten Häfen bei Karibik Kreuzfahrten zählen darüber hinaus Ocho Rios und Montego Bay auf Jamaika, Cozumel in Mexiko, Fort de France auf Martinique, Pointe-à-Pitre auf Guadeloupe, Havanna auf Kuba, St. George’s auf Grenada, Castries auf St. Lucia, Willemstad auf Curaçao und Oranjestad auf Aruba.

Schon gesehen? Jetzt Karibik Kreuzfahrten besonders günstig buchen!

Klima in der Karibik

Cruise aboard Costa Mediterranea (Jorge Brazil)  CC BY

Aktuelle Angebote für Karibik Kreuzfahrten-Reisen anzeigen

Die karibischen Inseln verfügen über tropisches bis subtropisches Klima, das maßgeblich vom Nordost-Passatwind beeinflusst wird. Alle Inseln verfügen das ganze Jahr über recht konstante, hohe Temperaturen. Dennoch gibt es zahlreiche regionale Besonderheiten und Unterschiede in der Karibik.

Generell lässt sich festhalten, dass die Sommermonate nicht nur mehr Wind mit sich bringen, sondern auch deutlich feuchter sind als der Winter. Dies gilt besonders für die Inseln der Großen Antillen, die zwischen Juni und Anfang November (Hurrikansaison) von tropischen Wirbelstürmen getroffen werden können.

Die südlich gelegenen Kleinen Antillen, die sich in die Inseln unter dem Wind und die Inseln über dem Wind einteilen lassen. Letztgenannte Gruppe verzeichnet durch den Passat das ganze Jahr über immer wieder feuchte Wolken, die sich an den Gebirgen abregnen können.

Die Inseln unter dem Winde hingegen sind deutlich karger, es fehlt weit weniger Regen und die Temperaturen sind ganzjährig etwas höher. Karibikstaaten wie die ABC Inseln (Aruba, Bonaire, Curacao) sowie Barbados und Trinidad & Tobago zählen allesamt zu den Inseln unter dem Winde und liegen außerhalb des üblichen Hurrikan-Gürtels.

Karibik Kreuzfahrten: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Kreuzfahrten günstig buchen

Beste Reisezeit Karibik Kreuzfahrten: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
ideales Klima für
Karibik Kreuzfahrten
opt. Klima für
Karib. Kreuzf.
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
ideales Klima für
Karibik Kreuzfahrten
opt. Klima für
Karib. Kreuzf.
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
ideales Klima für
Karibik Kreuzfahrten
opt. Klima für
Karib. Kreuzf.
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
ideales Klima für
Karibik Kreuzfahrten
opt. Klima für
Karib. Kreuzf.
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
gutes Klima, erste Schauergeleg. Schauer
JuniJun
Geeignete ReisezeitGeeig. Reisez.
Schauer + Wind nehmen zulangs. schwüler
JuliJul
Regenzeit Reisez.
HurrikansaisonHurrik. Saison
AugustAug
Regenzeit Reisez.
HurrikansaisonHurrik. Saison
SeptemberSep
Regenzeit Reisez.
HurrikansaisonHurrik. Saison
OktoberOkt
Regenzeit Reisez.
HurrikansaisonHurrik. Saison
NovemberNov
Gute ReisezeitReisez.
geeignetesgeeig. Klima für die
Karibik
DezemberDez
Gute ReisezeitReisez.
angen. Klima für
Karibik Kreuzfahrten
angen. Klima für
Karib. Kreuzf.

Wann ist die beste Reisezeit für Karibik Kreuzfahrten?


Generell lässt sich sagen, dass die Reedereien aus nachvollziehbaren Gründen keinerlei Risiken eingehen: Sie wollen weder ihr Kapital (also den Zustand der Schiffe und Ausrüstung) und schon gar nicht ihr Personal oder ihre Gäste gefährden. Selbst bei unerwarteten Wetter-Extremen wird daher frühzeitig umgeplant und die Route ggf. angepasst.

Im Hinblick auf Hurrikane und gefährliche Wellen-Verhältnisse lässt sich daher sagen: Zu allen Zeiten, zu denen Karibik Kreuzfahrten von den Reedereien angeboten werden, ist eine Reise auch im Regelfall absolut sicher. Generell wird die potenzielle Hurrikansaison zwischen Juli und Anfang November daher gemieden.

Als beste Reisezeit für Karibik Kreuzfahrten empfehlen wir vor allem die Monate Januar bis April. November und Dezember sind in den allermeisten Karibik-Regionen einschließlich Florida in den USA ebenfalls eine gute Reisezeit, ebenso wie Mai bis Anfang Juni noch gut geeignet sind.

Zwar kann es im Mai und Juni regional bereits erste kräftige Tropenschauer geben, doch handelt es sich meist nur um kurze Niederschläge, bevor der Himmel anschließend wieder aufklart. Das größte Risiko für tropische Wirbelstürme (Hurrikans) besteht im September und Oktober.

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Karibik Kreuzfahrten).

OrtBeste Reisezeit
Puerto Ricoalle außer Juli, August und September
BarbadosJanuar, Februar, März, April, Mai, Juni und Dezember
BahamasJanuar, Februar, März, April, Mai, November und Dezember
Miami / Fort Lauderdalealle außer Juni, Juli, August und September
CuraçaoJanuar, Februar, März, April, Mai und Juni

Klimadiagramme Karibik Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Puerto Rico

Klimadiagramm Puerto Rico

Barbados

Klimadiagramm Barbados

Bahamas

Klimadiagramm Bahamas

Miami / Fort Lauderdale

Klimadiagramm Miami / Fort Lauderdale

Curaçao

Klimadiagramm Curaçao

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Karibik Kreuzfahrten zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Karibik Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Karibik Kreuzfahrten mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Puerto Rico (Karibik Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur28,428,729,129,930,731,431,431,531,631,329,928,8
Mitteltemperatur2525,125,626,327,22828,228,228,127,826,625,6
Nachttemperatur21,621,42222,723,624,524,924,824,624,223,322,4
Wassertemperatur262625262727282829282827
Niederschlagsmenge71556096151102111135134145151120
Regentage139891312141513141514
Sonnenstunden7,78,29,18,98,28,69,18,67,87,36,77
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Puerto Rico beträgt 26,8 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (28,2 °C)
Kältester Monat: Januar (25 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Puerto Rico beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1331 mm an 149 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Puerto Rico ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der März der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.1 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,1 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Barbados (Karibik Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur28,82929,53030,530,530,430,630,630,43029,3
Mitteltemperatur25,925,926,427,127,727,827,727,727,627,527,126,5
Nachttemperatur22,922,823,224,124,925,124,924,724,624,524,223,6
Wassertemperatur272727282828282929292828
Niederschlagsmenge70,141,337,460,879103132,9141,9157,6185,1171,689,6
Regentage11888811151514161412
Sonnenstunden8,38,88,88,78,57,58,18,57,77,57,68,3
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Barbados beträgt 27 °C.

Wärmster Monat: Juni (27,8 °C)
Kältester Monat: Januar (25,9 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Barbados beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1270,3 mm an 140 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Oktober
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 185,1 mm

In Barbados ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Februar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 8.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,2 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Bahamas (Karibik Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur25,225,326,527,729,230,731,731,831,329,727,725,9
Mitteltemperatur2121,122,123,425,126,827,727,827,52623,921,8
Nachttemperatur16,716,917,7192122,923,723,823,622,22017,7
Wassertemperatur242424252628292929282725
Niederschlagsmenge474040541162331582161711665752
Regentage766914191719171698
Sonnenstunden7,17,68,39,28,77,78,88,67,17,27,46,9
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Bahamas beträgt 24,5 °C.

Wärmster Monat: August (27,8 °C)
Kältester Monat: Januar (21 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Bahamas beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1350 mm an 147 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Juni und August
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 449 mm

In Bahamas ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der April der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.2 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,9 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Miami / Fort Lauderdale (Karibik Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur2424,726,22829,630,931,731,73129,226,924,8
Mitteltemperatur19,620,322,1242627,428,228,327,725,823,120,6
Nachttemperatur15,115,817,919,922,323,924,624,824,422,319,316,4
Wassertemperatur222223252830313130282523
Niederschlagsmenge51,152,860,772,4157,7237144,8192,5193,8143,367,646,5
Regentage55559141315141175
Sonnenstunden7,17,78,99,89,79,6109,38,78,47,47
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Miami / Fort Lauderdale beträgt 24,4 °C.

Wärmster Monat: August (28,3 °C)
Kältester Monat: Januar (19,6 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Miami / Fort Lauderdale beträgt 31 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1420,2 mm an 108 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Juni, August und September
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 623,3 mm

In Miami / Fort Lauderdale ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,6 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Curaçao (Karibik Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur29,229,429,930,431,131,431,431,932,331,530,729,8
Mitteltemperatur26,626,727,227,728,528,728,62929,328,72827,1
Nachttemperatur23,92424,42525,825,925,72626,325,925,324,4
Wassertemperatur262526262727272828282827
Niederschlagsmenge462815192521344145839699
Regentage85333365581012
Sonnenstunden8,28,68,67,97,88,59,19,38,57,97,67,5
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Curaçao beträgt 28 °C.

Wärmster Monat: September (29,3 °C)
Kältester Monat: Januar (26,6 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Curaçao beträgt 28 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 552 mm an 71 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Curaçao ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der August der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,3 Stunden pro Tag.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Barbados: Schnorcheln an 5 Wracks & Schildkrötenfüttern | Barbados: Piraten-Bootsfahrt & Mittagessen | Ab Fort Lauderdale: Tagesausflug nach Key West | 60-minütige Erzählte Bootsfahrt vom Hafen von San Juan | Puerto Rico: Bacardi Distillery-Tour und Old San Juan | El Yunque Wandern Day Tour | Barbados: Schnorcheltour, Schildkröten & Schiffswracks |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Puerto Rico (Station San Juan)
Regenschauer     Regenschauer, 27 °C
Bewölkung: 75 %       Wind: 10.8 km/h OSO
Luftdruck: 1013 hPa       Luftfeuchtigkeit: 88 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 11:56 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Leichter Regen 27.5 – 29.8 °CMäßiger Regen 27.7 – 29 °CKlarer Himmel 26.9 – 30.5 °CKlarer Himmel 27 – 31.1 °CKlarer Himmel 26.5 – 31.1 °CKlarer Himmel 27.4 – 30.9 °C
27.5 – 29.8 °C27.7 – 29 °C26.9 – 30.5 °C27 – 31.1 °C26.5 – 31.1 °C27.4 – 30.9 °C
Bewölkung: 64 %Bewölkung: 64 %Bewölkung: 15 %Bewölkung: 13 %Bewölkung: 5 %Bewölkung: 1 %
Kein Niederschlag3.21 mm RegenKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Kreuzfahrt-Angebote

Kreuzfahrten: Andere Regionen

Karibik Kreuzfahrten gehört zum Reiseziel Kreuzfahrten. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Karibik Kreuzfahrten-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Karibik Kreuzfahrten-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
All Lines Lead to Light (Christian Lambert Photography)  CC BY-ND
Cruise aboard Costa Mediterranea (Jorge Brazil)  CC BY
Seabourne Club Beach Service (Roderick Eime)  CC BY

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Florida
Beste Reisezeit Florida
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Montserrat
Beste Reisezeit Montserrat
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Grand Canyon
Beste Reisezeit Grand Canyon
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Washington
Beste Reisezeit Washington
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Orient Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Orient Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Los Angeles
Beste Reisezeit Los Angeles
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm