Beste Reisezeit Katar

Doha_skyline00001 (Sebbe xy)  CC BY-SA
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Katar. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Doha erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Katar aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 13 °C bis 42 °C
Wellen Symbol 19 °C bis 31 °C
Regenwolke Symbol 0 – 17 mm
7 Tage Katar inkl. Flug schon ab 704 €

Geografische Lage

Katar liegt auf der arabischen Halbinsel am Persischen Golf. Das Emirat grenzt lediglich an Saudi Arabien, im Norden-Westen liegt die Halbinsel Bahrain.

Die Hauptstadt des von Scheich Tamim bin Hamad Al Thani regierten Landes ist Doha im Osten des Landes.

Auf einer Fläche von 11.606 Quadratkilometern leben etwa 2,2 Millionen Menschen, dies ergibt eine Bevölkerungsdichte von rund 186 Einwohnern auf einem Quadratkilometer.

Außer Salzsümpfen und Wüstenstreifen hat Katar topographisch wenig zu bieten. Die Haupteinnahmequelle des Landes ist der Öl-Handel. Hierdurch kam Katar seit den 60er Jahren zu großem Reichtum und schafft es dadurch den notwendigen Import unzähliger Waren durch die im Land fehlende Landwirtschaft zu refinanzieren.

Qatar ist ein schnell wachsendes, aufstrebendes Emirat. Die Skyline von Doha am Persischen Golf wird von immer neuen Wolkenkratzern ergänzt und luxuriöse Hotels buhlen zunehmend auch um privat reisende Touristen im Land.

Von Frankfurt aus ist Doha in etwa 6 Stunden Flugzeit zu erreichen.

Schon gesehen? Jetzt Katar besonders günstig buchen!

Klima in Katar

World Innovation Summit for Education - Qatar (Larry Johnson)  CC BY

Aktuelle Angebote für Katar-Reisen anzeigen

Die Bedingungen in Katar sind aufgrund der geringen Landesgröße in Katar sehr einheitlich und lassen sich als vornehmlich schwül-heißes, subtropisches Klima beschreiben. Die Temperaturen steigen im Jahresverlauf von etwa 22 Grad zu Beginn des Jahres auf bis zu 42 Grad Celsius in den Sommermonaten Juni, Juli und August an. Spitzenwerte von über 45 Grad sind an besonders heißen Tagen keine Seltenheit.

Die Luftfeuchtigkeit liegt bei bis zu 85 Prozent, sie wird jedoch durch den eher trockenen Schamal-Passatwind etwas abgemindert. Von September bis Dezember sinken die Temperaturen auf etwa 24 Grad Celsius. Nur in den Monaten Oktober bis Mai kann es zu vereinzelten Niederschlägen kommen. Die Niederschlagsmenge beträgt jedoch selbst im regenreichsten Monat Februar nur durchschnittlich 17 Millimeter.

Katar gehört damit zu den trockensten Gebieten unserer Erde, die hohen Temperaturen lassen den kurze Schauer ohnehin sehr schnell verdunsten. In den Wintermonaten können die Temperaturen auf angenehmere Werte von etwa 15 Grad Celsius abkühlen.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Katar: Übersicht

JanuarJan
TemperaturenTemp. bis 22 °C
FebruarFeb
TemperaturenTemp. bis 23 °C
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Doha
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Doha
MaiMai
Sehr heiß (Schnitt bis 31 °C)
JuniJun
Sehr heiß (Schnitt bis 34 °C)
JuliJul
Sehr heiß (Schnitt bis 35 °C)
AugustAug
Sehr heiß (Schnitt bis 34 °C)
SeptemberSep
Sehr heiß (Schnitt bis 32 °C)
OktoberOkt
Sehr heiß (Schnitt bis 29 °C)
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Doha
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Doha

Wann nach Katar reisen?


Die beste Reisezeit für Qatar sind die Monate März und April sowie November und Dezember. Die Temperaturen bewegen sich nun in einem erträglichen Bereich von 24 bis 32 Grad Celsius und sind somit auch für einige Erkundungen der kulturellen Highlights Katars gut geeignet. Die minimalen Niederschläge sorgen für temporäre Abkühlungen. Die nächtlichen Temperaturabfälle auf minimal 15 Grad Celsius werden von Europäern als äußerst angenehm empfunden.

In den Sommermonaten ist von einer Reise nach Katar eher abzuraten. Die regelmäßig auftretenden Sandstürme könnten das Reise-Erlebnis trüben und die extrem hohen Temperaturen sind für viele Urlauber schlichtweg unerträglich. Selbst Strandbesuche werden in der Mittagshitze zum gefährlichen Vergnügen, Menschen mit Kreislaufschwäche ist zu ganz besonderer Vorsicht geraten.

Katar: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Katar

Doha

Klimadiagramm Doha

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Katar zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Katar

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Katar mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Doha (Katar)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur21,72326,831,938,241,241,540,738,635,229,524,1
Mitteltemperatur1717,921,225,73133,934,734,332,228,924,219,2
Nachttemperatur12,813,716,720,62527,729,128,926,523,419,515
Wassertemperatur191924282929303129272524
Niederschlagsmenge1317169400001312
Sonnenstunden7,987,89,110,511,410,510,610,29,89,27,8
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Doha beträgt 26,7 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (34,7 °C)
Kältester Monat: Januar (17 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Doha beträgt 31 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle außer Januar und Februar

Niederschlag
Jahresniederschlag: 75 mm

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Doha ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11.4 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 9,4 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


In der Hauptstadt Doha spielt sich der Großteil des wirtschaftlichen und kulturellen Lebens in Katar ab. Mit dem Museum für islamische Kunst, dem Souq Waqif und dem Katara Cultural Village hat die Stadt gleich drei bedeutende Sehenswürdigkeiten des Landes vereint. An der Küste zum Persischen Golf liegt die Corniche als beliebte Flaniermeile und mit dem Aspire Park eine erholsame, grüne Oase.

Katar besitzt mit Qatar Airways eine der weltweit besten Fluggesellschaften im Staatseigentum und möchte den Tourismus zunehmend verstärken. Nicht zuletzt auch die (nicht unumstrittene) Vergabe der Fußball-Weltmeisterschaft 2022 wird für einen weiteren Schub im Ausbau der Infrastruktur sorgen. Geheimtipp: Wer keine Lust auf große Einkaufsmalls mit westlichen Marken hat, stößt an der Kamel-Rennstrecke Al Shahaniya Racetrack auf wirklich authentisches Flair.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Katar Übernachtung Abenteuer: Sand Duning und Camping | Von Doha: Halbtagesnord Qatar Heritage Tour mit 4×4 | Doha: 4-Stunden-Stadtführung | Ab Doha: 4-stündige Angeltour auf dem Meer um Katar | Transit-Tour in Katar | Im Norden von Katar | Doha: Daufahrt in einer Kleingruppe |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Doha
Überwiegend bewölkt     Überwiegend bewölkt, 39 °C
Bewölkung: 44 %       Wind: 14.4 km/h O
Luftdruck: 998 hPa       Luftfeuchtigkeit: 48 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Ein paar Wolken 32 – 38.8 °CEin paar Wolken 30.3 – 39.2 °CEin paar Wolken 30.3 – 39.1 °CKlarer Himmel 34.2 – 36.9 °CKlarer Himmel 33.3 – 36.8 °CKlarer Himmel 33.7 – 36.5 °C
32 – 38.8 °C30.3 – 39.2 °C30.3 – 39.1 °C34.2 – 36.9 °C33.3 – 36.8 °C33.7 – 36.5 °C
Bewölkung: 24 %Bewölkung: 12 %Bewölkung: 12 %Bewölkung: 9 %Bewölkung: 10 %Bewölkung: 24 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Katar-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Katar-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
World Innovation Summit for Education - Qatar (Larry Johnson)  CC BY
Mouthful (Joey Gannon)  CC BY-SA
Falconry, Doha, Qatar. (Jan Smith)  CC BY

Essence of Qatar

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Koh Tao
Beste Reisezeit Koh Tao
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kuwait
Beste Reisezeit Kuwait
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Vereinigte Arabische Emirate
Beste Reisezeit Vereinigte Arabische Emirate
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Türkei
Beste Reisezeit Türkei
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Singapur
Beste Reisezeit Singapur
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Salalah
Beste Reisezeit Salalah
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm