Beste Reisezeit Korfu

20110820-DSC_4498.jpg (Justin Lang)  CC BY-ND
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Korfu. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Korfu erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Korfu aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 5 °C bis 31 °C
Wellen Symbol 14 °C bis 24 °C
Regenwolke Symbol 7 – 181 mm (1 – 13 Regentage)
7 Tage Korfu inkl. Flug schon ab 480 €

Geografische Lage

Korfu ist eine griechische Insel und gehört zur Gruppe der Ionischen Inseln im Mittelmeer. Sie liegt unterhalb des italienischen Stiefels und erstreckt sich über eine Länge von rund 60 Kilometern vor der Küste Albaniens und Griechenlands.

Korfu beheimatet etwa 100.000 Einwohner, von denen rund ein Drittel in der gleichnamigen Hauptstadt leben. Korfu Stadt wurde 2007 als UNESCO Weltkulturerbe aufgenommen und begeistert Besucher mit faszinierenden Kirchen, Tempeln und Festungsanlagen.

Höchster Punkt ist der Berg Pantokrator mit 906 Metern Höhe. An der schmalsten Stelle der Straße von Korfu liegt die Insel nur rund 2 Kilometer vom albanischen Festland entfernt.

Geprägt ist die Insel Korfu von einer Hügel- und Berglandschaft, traumhaften Badebuchten, weißen Klippen und üppigen Olivenwäldern. Mit über drei Millionen Olivenbäumen kommt der Spitzname „Grüne Insel“ daher nicht von ungefähr.

Korfus Internationaler Flughafen wird in der Hauptsaison von mehreren Fluggesellschaften ab Deutschland direkt angeflogen und verfügt über einen zunehmend beliebten Kreuzfahrthafen.


Schon gesehen? Jetzt Korfu besonders günstig buchen!

Klima auf Korfu

Korfu (Lolo K.)  CC BY

Aktuelle Angebote für Korfu-Reisen anzeigen

Auf Korfu herrscht ganzjährig ein mediterranes Klima mit heißen trockenen Sommermonaten und milden Wintermonaten. Von Oktober bis Februar kommt es zu den stärksten Regenfällen, im Sommer bleibt es vor allem zwischen Juni und August sehr trocken.

In den Monaten November und Dezember können bis zu 181 Millimeter Niederschlag fallen, im Juli nur 7 mm an durchschnittlich einem einzigen Regentag im Monat. Bei 10 bis 12 Sonnenstunden heizt sich Korfu im Sommer auf Tagestemperaturen oberhalb der 30 Grad Marke auf, wobei es nachts selbst im heißesten Monat August auf rund 19 Grad abkühlt.

Die Wassertemperaturen liegen im Winter bei 14 Grad und steigen kontinuierlich auf bis zu 24 Grad Celsius. Badetauglich ist in aller Regel die Reisezeit von Mitte Mai bis Ende Oktober.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Korfu: Übersicht

JanuarJan
MaximalMax. 14 °C
Wasser max. 14 °C
FebruarFeb
MaximalMax. 14 °C
Wasser max. 14 °C
MärzMrz
TemperaturenTemp. bis 16 °C
Wasser max. 14 °C
AprilApr
TemperaturenTemp. bis 19 °C
Wasser max. 16 °C
MaiMai
Saison Beginn auf Korfu
TemperaturenTemp. bis 24 °C
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Korfu
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Korfu
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Korfu
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Korfu
OktoberOkt
Saison Ende auf Korfu
TemperaturenTemp. bis 23 °C
NovemberNov
Bis zu 181 mm NiederschlagNied.
DezemberDez
Bis zu 180 mm NiederschlagNied.
Wasser max. 16 °C

Wann nach Korfu reisen?


Korfu ist grundsätzlich das ganze Jahre über gut zu bereisen, wobei mit sinkenden Temperaturen von Herbst bis Frühjahr absolute Ruhe auf der Insel einkehrt. Viele Touristenorte sind in dieser Zeit wie ausgestorben, Hotels und Restaurants haben geschlossen oder laufen mit stark reduzierten Leistungen.

Für Aktivurlauber und Individualisten ist diese Reisezeit jedoch spannend, da man bei Stunden langen Spaziergängen Erholung finden und sich an der Natur erfreuen kann.

Für einen Strandurlaub empfiehlt sich als beste Reisezeit für Korfu jedoch der Zeitraum Juni, Juli und August. Hier finden Sie Temperaturen von über 30 Grad Celsius vor. Wer einen klassischen Badeurlaub machen möchte, erlebt extrem lange Tage mit Sonnenschein und meist wolkenfreiem Himmel, kaum nennbare Regenfälle und angenehm warme Wassertemperaturen.

Korfu: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Korfu

Klimadiagramm Korfu

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Korfu zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Korfu

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Korfu mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur13,914,216,219,223,827,930,931,127,823,218,815,4
Mitteltemperatur9,610,312,115,119,623,826,426,122,718,414,211,1
Nachttemperatur5,15,76,89,312,916,418,318,616,513,49,86,7
Wassertemperatur141414161821232423211816
Niederschlagsmenge1321369862361471875148181180
Regentage1111974212481113
Sonnenstunden3,84,15,26,98,910,811,810,78,66,14,53,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 17,5 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (26,4 °C)
Kältester Monat: Januar (9,6 °C)

Die maximale Wassertemperatur beträgt 24 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1087 mm an 83 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): November und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 361 mm

Es ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,1 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Ein absolutes Highlight für alle Korfu Urlauber ist die Besichtigung von Korfu-Stadt (Kerkyra). Ihre historische Altstadt mit den vielen kleinen versteckten Gässchen versprüht klassisch mediterranes Flair. Nicht auszulassen bei einem Besuch ist die Besichtigung der alten Festung.

Neben Korfu-Stadt sind auch andere kleine Städtchen wie zum Beispiel Kassiopi im Norden der Insel oder das Schloss Achilleion fantastische Ausflugsziele.

Genießen Sie die Geselligkeit in einer der charmanten Tavernen in Afiónas oder bewundern Sie die spektakuläre Aussicht von der Venezianerburg in Angelókastro, während im Bergdorf Paléo Períthia die Zeit stillzustehen scheint. Sie ahnen es bereits: Korfu bietet weit mehr als „nur“ unvergesslich schöne Badebuchten!

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Privat Shore Excursion: Korfu-Stadt & Achilleion Palace | Paleokastritsa und Korfu-Altstadt: Private Tour | Korfu: 5-Stunden-Privat Korfu & Achillion Palace-Tour | Shore Excursion: Halber Tag nach Glyfada Beach | Privat Shore Excursion in Paleokastritsa |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Korfu (Station Kerkyra)
Ein paar Wolken     Ein paar Wolken, 17 °C
Bewölkung: 20 %       Wind: 3.6 km/h W
Luftdruck: 1018 hPa       Luftfeuchtigkeit: 93 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 20:50 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Überwiegend bewölkt 16.6 – 20.7 °CKlarer Himmel 16.2 – 21.5 °CKlarer Himmel 16 – 21 °CStarker Regen 11 – 20.9 °CMäßiger Regen 11.2 – 16.5 °CLeichter Regen 11.1 – 19.7 °C
16.6 – 20.7 °C16.2 – 21.5 °C16 – 21 °C11 – 20.9 °C11.2 – 16.5 °C11.1 – 19.7 °C
Bewölkung: 36 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 37 %Bewölkung: 25 %Bewölkung: 11 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag20.41 mm Regen8.64 mm RegenKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Griechenland: Andere Regionen

Korfu gehört zum Reiseziel Griechenland. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Korfu-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 2 Besucher ihren Korfu-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Susanne, 50 Jahre war im Juli da

    Sonnig von morgens bis abends mit Temperaturen bis 35°C.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    petra, 53 Jahre war im August da

    dauerhaft um die 30 grad und immer ein leichter wind ( gardena beach )

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Korfu-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Korfu-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Korfu (Lolo K.)  CC BY
Korfu 02.06-09.06 (Training Motivator)  CC BY
Korfu (Training Motivator)  CC BY

Schönste Orte auf Korfu

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Dubrovnik
Beste Reisezeit Dubrovnik
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit England
Beste Reisezeit England
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Georgien
Beste Reisezeit Georgien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Dänemark
Beste Reisezeit Dänemark
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Schottland
Beste Reisezeit Schottland
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Chalkidiki
Beste Reisezeit Chalkidiki
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm