Beste Reisezeit Malta

Island Comino Malta (Ronny Siegel)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Malta. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Malta erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Malta aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 9 °C bis 32 °C
Wellen Symbol 15 °C bis 23 °C
Regenwolke Symbol 0 – 114 mm (1 – 21 Regentage)
7 Tage Malta inkl. Flug schon ab 150 €

Geografische Lage

Der südeuropäische Inselstaat Malta liegt im Mittelmeer südlich der italienischen Insel Sizilien und östlich des nordafrikanischen Festlandes.

Aufgrund seiner Fläche von gerade einmal 316 Quadratkilometern wird Malta auch als Zwergenstaat bezeichnet und tatsächlich ist seine Staatsfläche kleiner als das Gebiet der Stadt Bremen.

Rund 425.000 Einwohner verteilen sich auf den bewohnten Inseln Malta, Gozo und Comino. Hauptstadt Maltas ist die Stadt Valletta, die trotz ihrer Kompaktheit eine Fülle spannender Sehenswürdigkeiten bietet und zum UNESCO Weltkulturerbe erklärt wurde.

Malta verfügt über einen Internationalen Flughafen und einen beliebten Kreuzfahrthafen. Die Inseln sind beliebte Urlaubsziele und bieten vom Partyurlaub bis zum erholsamen Familienurlaub eine große Bandbreite an Möglichkeiten.

Von Frankfurt aus erreicht man Malta beispielsweise in etwa 2 ½ Stunden Flugzeit.

Schon gesehen? Jetzt Malta besonders günstig buchen!

Klima auf Malta

Malta: Gozo, Azure Window (Berit Watkin)  CC BY

Aktuelle Angebote für Malta-Reisen anzeigen

Geographisch liegt Malta südlicher als manche Teile von Tunesien oder Marokko. Aus diesem Grund findet man auf den Inseln ein subtropisches bis mediterranes Klima vor.

Dieses zeichnet sich durch heiße und trockene Sommer mit Temperaturen von bis zu 32 Grad Celsius aus. Die Monate Juni bis August sind sehr warm und zu Regen kommt es während dieser Reisezeit fast nie.

Die Wintermonate auf Malta gestalten sich mild aber recht feucht. Im Monat Dezember kann die Niederschlagsmenge auf bis zu 114 Millimeter ansteigen. Die Temperaturen fallen auch nachts in der Regel nicht unter 10 Grad Celsius.

Verschiedene Winde sorgen im Sommer auf Malta für willkommene Abkühlungen, in den Wintermonaten bringen sie vereinzelte Regenschauer mit sich.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Malta: Übersicht

JanuarJan
TemperaturenTemp. bis 16 °C
Wasser max. 16.6 °C
FebruarFeb
TemperaturenTemp. bis 16 °C
Wasser max. 15.1 °C
MärzMrz
TemperaturenTemp. bis 18 °C
Wasser max. 15.4 °C
AprilApr
TemperaturenTemp. bis 20 °C
Wasser max. 16.4 °C
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Malta
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Malta
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Malta
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Malta
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Malta
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima auf
Malta
NovemberNov
TemperaturenTemp. bis 21 °C
DezemberDez
TemperaturenTemp. bis 17 °C

Wann nach Malta reisen?


Die Saison verläuft auf Malta, Gozo und Comino analog zum Reisewetter, die Inseln füllen sich mit steigenden Temperaturen spätestens nach Ostern sehr schnell. Die beste Reisezeit auf Malta liegt von Mitte Mai bis Mitte Oktober. In dieser Zeit herrscht echtes Sommerwetter, die Wassertemperaturen knacken etwa Ende Mai die 20 Grad Marke und erreichen im Juli und August mit rund 23 Grad ihren Höhepunkt.

Mit bis zu 12 Sonnenstunden sind die Sommermonate auf Malta nicht nur freundlich, sondern auch sehr lang. Es herrschen ideale Bedingungen für einen Badeurlaub und auch die warmen Nächte sind ideal für Abende auf den Freiterrassen der vielen Bars und Restaurants. Auch die Herbstmonate September und Oktober (25 bis 29 Grad) sind als Reisezeit bestens geeignet.

Beliebt ist Malta auch für Kreuzfahrten und individuelle Segeltouren. In den klassischen Wintermonaten Dezember, Januar und Februar sollten Sie eine Reise nach Malta gut überdenken. Die regelmäßigen Niederschläge könnten die Trauminseln im Mittelmeer in einem falschen Licht präsentieren. Ab März wird das Wetter spürbar angenehmer und eignet sich für kulturelle Besichtigungen, Aktivurlaub und Spaziergänge.

Malta: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Malta

Klimadiagramm Malta

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Malta zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Malta

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Malta mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur15,715,717,519,824,128,731,431,828,425,120,817,1
Mitteltemperatur12,612,4141619,82426,627,324,621,617,614,2
Nachttemperatur9,59,110,412,215,419,321,722,720,81814,311,3
Wassertemperatur171515161922232323222219
Niederschlagsmenge93634324217019647795114
Regentage18151312741310151721
Sonnenstunden4478101112129554
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 19,2 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (27,3 °C)
Kältester Monat: Februar (12,4 °C)

Die maximale Wassertemperatur beträgt 23 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle außer Januar, Februar, März und April

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Niederschlag
Jahresniederschlag: 620 mm an 136 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Es ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 12 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,6 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Die Hauptstadt Valletta hat eine einzigartige Altstadt mit Attraktionen wie der St. John’s Co-Cathedral, dem Casa Roccoa Piccola und der Waterfront zu bieten. Ein beliebtes Ausflugsziel in Valletta sind die malerischen Upper Barrakka Gardens oberhalb des großflächigen Hafengebietes, wo auch täglich um 12 und 16 Uhr die Salutting Battery abgeschossen wird.

Valletta wird häufig unterschätzt und hat den Status als Weltkulturerbe aufgrund seines besonderen Flairs, den engen Kopfstein-Gassen und der charmanten Bauweise völlig zu Recht erhalten. Malta verfügt über eine spannende Unterwasserwelt und mehrere Tauchzentren. Beliebte Sehenswürdigkeiten sind das Fischerdorf Marsaxlokk, die historische Stadt Mdina, die Filmkulissenstadt Popeye Village sowie eine Bootsfahrt in die Blaue Lagune zwischen der Hauptinsel und Comino.

Die bekannte und oft fotografierte Felsformation Azure Window auf Gozo entstand vor mehreren Millionen Jahren, sie stürzte jedoch im März 2017 nach einem Sturm vollständig ein. Empfehlenswert ist auch eine Fahrt mit einem traditionellen Barklori-Boot durch den beeindruckenden Grand Harbour von Malta.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Mdina: Ganztägige Tour mit Mittagessen | Malta: Tagestour Gozo und Blaue Lagune | Valletta: mittelalterlicher Rundgang und Malta Experience | 2-stündige Malta Bootstour: Senglea, Cospicua, & Vittoriosa | Maltas 3-Städte-Tour & Weinprobe | Malta – Ganztägige Kreuzfahrt zur berühmten Blauen Lagune | Malta: 3-stündiges Segway-Abenteuer |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Malta (Station Attard)
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 20 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 10.8 km/h SSO
Luftdruck: 1017 hPa       Luftfeuchtigkeit: 94 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 22:15 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Leichter Regen 22.8 – 24 °CLeichter Regen 21.7 – 23.5 °CKlarer Himmel 20.8 – 23.2 °CStarker Regen 21 – 21.8 °CLeichter Regen 21.6 – 22.3 °CKlarer Himmel 21.3 – 21.8 °C
22.8 – 24 °C21.7 – 23.5 °C20.8 – 23.2 °C21 – 21.8 °C21.6 – 22.3 °C21.3 – 21.8 °C
Bewölkung: 100 %Bewölkung: 76 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 2 %Bewölkung: 9 %Bewölkung: 1 %
Kein Niederschlag1.32 mm RegenKein Niederschlag14.6 mm Regen1.1 mm RegenKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Malta-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 4 Besucher ihren Malta-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Raphaela, 62 Jahre war im Mai da

    Ich erlebte wohltuendes, mediterranes Wetter, so wie dies für Malta verheissen war! Die Temperaturen waren immer zwischen 20-22 Grad – der meist wolkenlose, blaue Himmel tauchte ein in das Blau des Mittelmeeres. Einfach traumhaft und erholsam!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Jacqueline, 41 Jahre war im Juli da

    Perfektes Sommerwetter, tagsüber recht heiß aber eine angenehm trockene Hitze, bei der man nicht so viel schwitzt. Außerdem kommt man ja ganz bewusst im Hochsommer dafür nach Malta. Sonne pur. Kein Regen. Tolles Reiseziel!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    Marc, 34 Jahre war im Juni da

    Wir waren Anfang April in St. Julian’s auf der Hauptinsel und waren mit dem Wetter sehr zufrieden. Am Tag wurde es mitunter sehr heiß, abends ging das Thermometer dann auf wohltuende 20 Grad herunter. Leider etwas viele partywütige Briten in St Julians, aber Malta hat ja noch viele weitere – und zugegebenermaßen schönere – Ecken zu bieten

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  4. Gravatar Vorschaubild
    Lisa, 24 Jahre war im April da

    Mitte April hatten wir bereits Werte von bis zu 26 Grad und jede Menge Sonne. Es war nicht zu heiß, aber stets sehr angenehm und nicht nur in der Blauen Lagune waren bereits viele Besucher im Wasser am Baden. Für die Erkundung von Valetta und den anderen Sehenswürdigkeiten die ideale Reisezeit!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Malta-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Malta-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Malta - Marsaxlokk (Tobias Scheck)  CC BY
Upper Barrakka Gardens (JenniKate Wallace)  CC BY-ND
Blue Lagoon, Comino, Malta (Shepard4711)  CC BY-SA

Malta ist mehr

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Andalusien
Beste Reisezeit Andalusien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Frankreich
Beste Reisezeit Frankreich
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Slowakei
Beste Reisezeit Slowakei
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Dänemark
Beste Reisezeit Dänemark
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Chalkidiki
Beste Reisezeit Chalkidiki
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Madeira
Beste Reisezeit Madeira
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm