Beste Reisezeit für Mittelmeer Kreuzfahrten

Elli Beach, Rhodes (linmtheu)  CC BY-SA
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Mittelmeer Kreuzfahrten. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Côte D’Azur, Mallorca, Santorin, Sizilien und Korfu erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Mittelmeer Kreuzfahrten aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 4 °C bis 33 °C
Wellen Symbol 12 °C bis 25 °C
Regenwolke Symbol 0 – 181 mm (0 – 13 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 15,3 °C (Côte D’Azur) und 18,5 °C (Santorin)
Mittelmeer Kreuzfahrten: Günstige Angebote

Allgemeine Infos und beliebte Routen

Mittelmeer-Kreuzfahrten zählen zu den beliebtesten Routen für Schiffsreisen und vereinen eine wunderbare Mischung aus fantastischen Küstenregionen, einzigartigen Inseln und versteckten Buchten wie aus dem Bilderbuch.

Die meisten Reedereien wie AIDA, TUI Cruises, MSC Kreuzfahrten, Costa, Hapag Lloyd oder NCL fassen unter den Mittelmeer-Kreuzfahrten auch Fahrtgebiete zusammen, die in Nebenbereichen des tatsächlichen Mittelmeeres liegen.

So unterscheidet die Reisebranche einerseits das Westliche Mittelmeer und das Östliche Mittelmeer, ergänzt diese Regionen jedoch gerne auch mit Kreuzfahrthäfen in der Ägäis und der Adria den Kanarischen Inseln im Atlantik.

Ein Schwerpunkt der Kreuzfahrten liegt auf den Ländern Spanien, Griechenland, Italien, Kroatien, der Türkei und Frankreich. Auch Malta und Zypern werden gerne bei beliebten Routen mit integriert.

Bedeutende Kreuzfahrthäfen im Westlichen Mittelmeer sind neben Mallorca zum Beispiel Ibiza, Menorca, Alicante, Valencia, Barcelona, Marseille, Cannes, Livorno, Rom / Civitavecchia, Neapel, Palermo und Olbia auf Sardinien.

Zur Region Östliches Mittelmeer zählen vor allem Bari, Dubrovnik, Korfu, Santorin, Mykonos, Triest und Venedig. Neben den Griechischen Inseln werden häufig auch Istanbul und Izmir angesteuert.

Schon gesehen? Jetzt Mittelmeer Kreuzfahrten besonders günstig buchen!

Klima im Mittelmeer-Raum

MSC Splendida in Malta (Roderick Eime)  CC BY

Aktuelle Angebote für Mittelmeer Kreuzfahrten-Reisen anzeigen

Das Klima im Mittelmeer ist vor allem als mediterran zu bezeichnen und besticht in den meisten Gebieten mit rund 300 Sonnenstunden im Jahr. Die Sommer sind auf den Mittelmeer-Inseln und in der Ägäis mitunter sehr heiß, auch die Küstenorte auf dem Festland und an der Adria weisen wunderbar sonnige und warme Sommermonate auf.

Die Winter sind mild, aber in den meisten Gebieten regenreicher. Hierbei handelt es sich keineswegs um wochenlange Regenperioden, doch die Anzahl der Sonnenstunden sinkt in den Wintermonaten doch deutlich. Kreuzfahrten weichen zu dieser Zeit häufig auf die Kanaren oder bevorzugt in die Karibik und Asien aus.

Mittelmeer Kreuzfahrten: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Kreuzfahrten günstig buchen

Beste Reisezeit Mittelmeer Kreuzfahrten: Übersicht

JanuarJan
Winter Saison
kein Bade-Wetter, örtlich Regen
FebruarFeb
Winter Saison
kein Bade-Wetter, örtlich Regen
MärzMrz
Frühling
noch immer zu kalt zum Baden
AprilApr
Frühling
noch immer zu kalt zum Baden
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
AngenehmesAngen. Klima am
Mittelmeer
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima am
Mittelmeer
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima am
Mittelmeer
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima am
Mittelmeer
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima am
Mittelmeer
OktoberOkt
Gute ReisezeitReisez.
nur noch bedingt Bade-Wetter
NovemberNov
Winter Saison
kein Bade-Wetter, örtlich Regen
DezemberDez
Winter Saison
kein Bade-Wetter, örtlich Regen

Wann ist die beste Reisezeit für Mittelmeer Kreuzfahrten?


Grundsätzlich empfehlen wir für Mittelmeer-Kreuzfahrten die Zeit zwischen Ostern bis Ende Oktober. Etwa ab Mitte Mai sind die Temperaturen besonders angenehm, es ist nun angenehm warm und in einigen Regionen kann bereits gebadet werden. Zwischen Juni und September hält dann der Sommer im Mittelmeer Einzug, besonders heiß werden die Hochsaison-Monate Juli und August.

Mittelmeer-Kreuzfahrten haben zu jeder Reisezeit ihren ganz besonderen Charme und Reiz: Während in den heißesten Monaten vor allem der Badespaß an den traumhaften Badebuchten und Stränden im Mittelpunkt steht, ist die Zeit im Frühsommer und Herbst vor allem für die Stadterkundung bestens geeignet. Viele reizvolle Sehenswürdigkeiten warten auf Sie und sorgen neben landschaftlichen Highlights auch für ein abwechslungsreiches Kulturprogramm.

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Mittelmeer Kreuzfahrten).

OrtBeste Reisezeit
Côte D’AzurJuni, Juli, August, September und Oktober
MallorcaMai, Juni, Juli, August, September und Oktober
SantorinMai, Juni, Juli, August, September und Oktober
SizilienMai, Juni, Juli, August, September und Oktober
KorfuJuni, Juli, August und September

Klimadiagramme Mittelmeer Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Côte D’Azur

Klimadiagramm Côte DAzur

Mallorca

Klimadiagramm Mallorca

Santorin

Klimadiagramm Santorin

Sizilien

Klimadiagramm Sizilien

Korfu

Klimadiagramm Korfu

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Mittelmeer Kreuzfahrten zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Mittelmeer Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Mittelmeer Kreuzfahrten mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Côte D’Azur (Mittelmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur12,513,114,516,719,823,326,426,624,220,816,213,5
Mitteltemperatur8,79,410,913,216,419,922,92320,61712,49,6
Nachttemperatur4,95,67,29,71316,419,319,316,913,28,65,7
Wassertemperatur131213141620222321191614
Niederschlagsmenge83767162493716315410810478
Regentage766654234676
Sonnenstunden4,85,46,57,68,79,9119,986,65,24,9
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Côte D’Azur beträgt 15,3 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (23 °C)
Kältester Monat: Januar (8,7 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Côte D’Azur beträgt 23 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Juni, Juli, August, September und Oktober

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juli, August und September

Niederschlag
Jahresniederschlag: 769 mm an 62 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,4 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Mallorca (Mittelmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur15,115,517,119,223,327,430,83127,723,218,816,1
Mitteltemperatur9,39,710,812,916,92124,124,621,817,713,210,7
Nachttemperatur3,53,84,56,510,514,617,318,215,912,27,65,2
Wassertemperatur141314151721242524211815
Niederschlagsmenge36322834271671648684846
Regentage555542124666
Sonnenstunden5,466,57,69,110,210,910,17,56,65,65
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Mallorca beträgt 16 °C.

Wärmster Monat: August (24,6 °C)
Kältester Monat: Januar (9,3 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Mallorca beträgt 25 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 406 mm an 51 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar und März

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.9 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,5 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Santorin (Mittelmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur141416182327292926231915
Mitteltemperatur121213,515,52024262623,520,516,513
Nachttemperatur101011131721232321181411
Wassertemperatur161616171922242524232018
Niederschlagsmenge714340161107011385975
Regentage10974301024811
Sonnenstunden779111213141311986
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Santorin beträgt 18,5 °C.

Wärmster Monat: Juli (26 °C)
Kältester Monat: Januar (12 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Santorin beträgt 25 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle außer Januar, Februar und März

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 371 mm an 59 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Santorin ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 14 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 10 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Sizilien (Mittelmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur15,516,11820,625,23033,133,329,824,920,116,5
Mitteltemperatur10,510,812,214,418,623,226,126,623,719,414,911,6
Nachttemperatur5,45,46,38,21216,41919,917,613,99,66,6
Wassertemperatur141415161822242524232016
Niederschlagsmenge64,243,731,624,721,78,75,713,131,462,76673
Regentage665531124567
Sonnenstunden3,74,65,56,98,39,810,79,986,14,63,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Sizilien beträgt 17,6 °C.

Wärmster Monat: August (26,6 °C)
Kältester Monat: Januar (10,5 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Sizilien beträgt 25 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 446,5 mm an 51 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Sizilien ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,8 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Korfu (Mittelmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur13,914,216,219,223,827,930,931,127,823,218,815,4
Mitteltemperatur9,51011,514,318,422,224,624,922,218,314,311,1
Nachttemperatur5,15,76,89,312,916,418,318,616,513,49,86,7
Wassertemperatur141414161821232423211816
Niederschlagsmenge1321369862361471875148181180
Regentage1111974212481113
Sonnenstunden3,84,15,26,98,910,811,810,78,66,14,53,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Korfu beträgt 16,7 °C.

Wärmster Monat: August (24,9 °C)
Kältester Monat: Januar (9,5 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Korfu beträgt 24 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1087 mm an 83 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): November und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 361 mm

In Korfu ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,1 Stunden pro Tag.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Santorini: 5-stündige Tour mit dem Ocean Voyager Catamaran | Sightseeing-Bustour Santorin mit Sonnenuntergang in Ia | Santorin: Katamaranfahrt bei Sonnenuntergang in der Caldera | Highlights von Santorin: 6 Stunden Privattour | Santorin: 5-stündige Katamaranbootsfahrt in Kleingruppe | Palermo: 24-Stunden-Ticket für Hop-On/Hop-Off Bustour | Santorin: 4 Stunden Weintour zum Sonnenuntergang |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Côte D’Azur (Station Le Cannet)
Ein paar Wolken     Ein paar Wolken, 19 °C
Bewölkung: 12 %       Wind: 3.6 km/h N
Luftdruck: 1016 hPa       Luftfeuchtigkeit: 63 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 22:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Klarer Himmel 7 – 18.5 °CKlarer Himmel 5.8 – 20 °CKlarer Himmel 7.4 – 18.3 °CKlarer Himmel 1 – 14.9 °CKlarer Himmel 2.8 – 15.1 °CLeichter Regen 2.2 – 13.2 °C
7 – 18.5 °C5.8 – 20 °C7.4 – 18.3 °C1 – 14.9 °C2.8 – 15.1 °C2.2 – 13.2 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 6 %Bewölkung: 69 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag0.51 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Kreuzfahrt-Angebote

Kreuzfahrten: Andere Regionen

Mittelmeer Kreuzfahrten gehört zum Reiseziel Kreuzfahrten. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Mittelmeer Kreuzfahrten-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 10 Besucher ihren Mittelmeer Kreuzfahrten-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 2 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Petra , 55 Jahre war im September da

    In der ersten Nacht massiv Sturm und überall blaue Tüten , aber danach nur Sonne , tolles Wetter. Wunderschöne Sonnen Auf – und Untergänge, einfach nur schön.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Alexandra, 63 Jahre war im November da

    Wir waren in Griechenland, Italien (Neapel und Sizilien) und Marseille. Überall 20 bis 25 Grad. Nur ein Mal Regen in Griechenland.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  3. Gravatar Vorschaubild
    Birgit , 52 Jahre war im Juli da

    Wir haben bei unserer ersten Kreuzfahrt „eine traumhafte Kreuzfahrt auf der AIDAperla“ von Barcelona über Palma, Korsika, Rom, Livorno u. zurück mit der wunderschönen AIDAperla gemacht. Bei der Fahrt von Korsika nach Rom hat es wetter bedingt kräftig geschaukelt. Die Crew hatte alles im Griff und wir fühlten uns immer sehr gut aufgehoben /betreut.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  4. Gravatar Vorschaubild
    Odo, 52 Jahre war im September da

    Das Wetter war einfach super im östlichen Mittelmeer, sowie die angefahrenen Destinationen ware mehr als sehenswürdig.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  5. Gravatar Vorschaubild
    Arno Kohnert, 60 Jahre war im März da

    Leider hatten wir viel Regen, und beim einzigen Seetag auch noch Sturm aber heftig, Windstärke 10 was sehr ungewöhnlich war in dieser Region

    Wetter-Bewertung: Schulnote 5 – Meist schlecht

  6. Gravatar Vorschaubild
    Martina, 30 Jahre war im Mai da

    Kreuzfahrt ab 14. -21.Mai 2017 Venedig-Bari-Korfu-Athen-Dubrovnik-Venedig. In Korfu hat es leider leicht geregnet und in Athen hat es den ganzen Tag geschüttet sodass wir gar nicht erst an Land gingen. Die restlichen Tage schönes Wetter!!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 3 – Wechselhaft

  7. Gravatar Vorschaubild
    Werner, 60 Jahre war im Oktober da

    Östliches Mittelmeer ab/bis Venedig: herrliches Wetter, immer Sonne, kaum Wind, kaum Wellen. Ausnahme Korfu, da hat uns eine Gewitterzelle erwischt, 4 Stunden Dauerregen, danach wieder Sonne.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  8. Gravatar Vorschaubild
    Karla, 54 Jahre war im September da

    Es war jeden Tag Sonnenschein, täglich 25 Grd. Celsius, kein Regen, kaum Wolken, zauberhafte Sonnenauf-u. untergänge. Besser gehts nicht

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  9. Gravatar Vorschaubild
    Peter, 63 Jahre war im November da

    Teilweise regnerisch, kühl und sehr windig, eben richtig herbstlich angehaucht.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 4 – Eher durchwachsen

  10. Gravatar Vorschaubild
    Bernhard , 61 Jahre war im Mai da

    Ruhige See,Sonne pur.Besser konnte es nicht sein.
    In Venedig ausgelaufen,Bari,Olympia,Athen,Dubrovnik,Venedig.
    Über die gesamte Fahrt hatten wir ein traumhaftes Wetter.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Mittelmeer Kreuzfahrten-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Mittelmeer Kreuzfahrten-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Fotos del crucero Carnival Breeze en el puerto de La Luz y de Las Palmas en Gran Canaria (El Coleccionista de Instantes  Fotografía & Video)  CC BY-SA
IMG_5312 (caccamo)  CC BY-SA
Brilliance of the Seas in Santorini (Rennett Stowe)  CC BY

Reisefilm: Mittelmeer-Kreuzfahrt mit AIDA

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Costa Brava
Beste Reisezeit Costa Brava
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Luxemburg
Beste Reisezeit Luxemburg
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Venedig
Beste Reisezeit Venedig
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Ostsee
Beste Reisezeit Ostsee
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Berlin
Beste Reisezeit Berlin
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Asien Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Asien Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm