Beste Reisezeit Nordeuropa Kreuzfahrten

Aurlandfjord Panorama (SØ JORD)  CC BY-ND
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Nordmeer Kreuzfahrten. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Bergen, Kirkenes, Reykjavik, Kiel und Kopenhagen erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Nordmeer Kreuzfahrten aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol -13 °C bis 22 °C
Wellen Symbol 2 °C bis 16 °C
Regenwolke Symbol 24 – 283 mm (3 – 22 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 0 °C (Kirkenes) und 9 °C (Kiel)
Nordmeer Kreuzfahrten: Günstige Angebote

Kreuzfahrten günstig buchen

Beste Reisezeit Nordmeer Kreuzfahrten: Übersicht

JanuarJan
MaximalMax. 5 °C
Bis zu 190 mm NiederschlagNied.
Wasser max. 6 °C
FebruarFeb
MaximalMax. 5 °C
Wasser max. 6 °C
MärzMrz
MaximalMax. 8 °C
Wasser max. 6 °C
AprilApr
MaximalMax. 12 °C
Wasser max. 7 °C
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Bergen
Kirkenes
Reykjavik
Kiel
Kopenhagen
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Bergen
Kirkenes
Reykjavik
Kiel
Kopenhagen
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Bergen
Kirkenes
Reykjavik
Kiel
Kopenhagen
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Bergen
Kirkenes
Reykjavik
Kiel
Kopenhagen
SeptemberSep
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Kirkenes
Reykjavik
Kiel
Kopenhagen
OktoberOkt
MaximalMax. 13 °C
Bis zu 271 mm NiederschlagNied.
Wasser max. 12 °C
NovemberNov
MaximalMax. 7 °C
Bis zu 259 mm NiederschlagNied.
Wasser max. 8 °C
DezemberDez
MaximalMax. 5 °C
Bis zu 235 mm NiederschlagNied.
Wasser max. 7 °C

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Nordmeer Kreuzfahrten).

OrtBeste Reisezeit
BergenMai, Juni, Juli und August
KirkenesMai, Juni, Juli, August und September
ReykjavikMai, Juni, Juli, August und September
KielMai, Juni, Juli, August und September
KopenhagenMai, Juni, Juli, August und September

Klimadiagramme Nordmeer Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Bergen

Klimadiagramm Bergen

Kirkenes

Klimadiagramm Kirkenes

Reykjavik

Klimadiagramm Reykjavik

Kiel

Klimadiagramm Kiel

Kopenhagen

Klimadiagramm Kopenhagen

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Nordmeer Kreuzfahrten zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Nordmeer Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Nordmeer Kreuzfahrten mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Bergen (Nordmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur2,92,84,87,912,915,516,616,913,710,16,23,9
Mitteltemperatur1,10,82,54,99,312,113,513,811,27,94,31,9
Nachttemperatur-0,8-1,30,11,95,68,710,410,78,65,72,4-0,2
Niederschlagsmenge190152170114106132148190283271259235
Regentage201517131411151720221721
Sonnenstunden0,6234,966,35,44,62,91,90,90,4
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Bergen beträgt 6,9 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (13,8 °C)
Kältester Monat: Februar (0,8 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 2250 mm an 202 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Januar, August, September, Oktober, November und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 1428 mm

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, April, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 6.3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 3,2 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag in Kirkenes (Nordmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur-6-6-41612151392-3-4
Mitteltemperatur-9,7-9,1-6,7-2,12,88,611,610,46,60,5-4,7-7,6
Nachttemperatur-13,4-12,1-9,3-5,2-0,55,28,17,74,2-1,1-6,4-11,1
Niederschlagsmenge333126282451625841473635
Regentage43348121313131165
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Kirkenes beträgt 0 °C.

Wärmster Monat: Juli (11,6 °C)
Kältester Monat: Januar (-9,7 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 472 mm an 95 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: alle außer Juni, Juli und August

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Reykjavik (Nordmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur1,92,83,25,79,411,713,31310,16,83,42,2
Mitteltemperatur-0,60,40,63,16,59,210,810,57,64,51,1-0,3
Nachttemperatur-3-2,1-20,43,66,78,37,952,2-1,3-2,8
Wassertemperatur666789111110887
Niederschlagsmenge896462564242505667947879
Regentage131314121011101212151314
Sonnenstunden0,81,93,64,76,25,25,554,22,71,30,3
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Reykjavik beträgt 4,4 °C.

Wärmster Monat: Juli (10,8 °C)
Kältester Monat: Januar (-0,6 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Reykjavik beträgt 11 °C. Das ist zu kalt zum baden.

Niederschlag
Jahresniederschlag: 779 mm an 149 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: alle außer Juni, Juli und August

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 6.2 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 3,5 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Kiel (Nordmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur4,55,27,711,516,218,821,321,317,312,67,14,8
Mitteltemperatur2,32,84,67,711,714,517,11713,99,64,82,6
Nachttemperatur00,41,53,87,110,212,812,610,46,52,50,4
Niederschlagsmenge7250,361,642,445,570,587,871,674,272,756,876,6
Regentage1212129812111011111112
Sonnenstunden1,22,13,45,57,47,67,17,14,93,31,71,1
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Kiel beträgt 9 °C.

Wärmster Monat: Juli (17,1 °C)
Kältester Monat: Januar (2,3 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 782 mm an 131 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, April, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.6 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 4,4 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Kopenhagen (Nordmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur22,1510,516,119,821,821,217,512,17,34,2
Mitteltemperatur0-0,22,16,811,815,517,717,4149,45,32,5
Nachttemperatur-2-2,5-0,83,17,511,213,613,510,56,73,30,7
Wassertemperatur32359141616141285
Niederschlagsmenge513142424354696362596258
Regentage117108899910101310
Sonnenstunden1,42,13,86,18,78,88,16,55,63,21,50,8
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Kopenhagen beträgt 8,5 °C.

Wärmster Monat: Juli (17,7 °C)
Kältester Monat: Februar (-0,2 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Kopenhagen beträgt 16 °C. Das eignet sich kaum zum baden.

Niederschlag
Jahresniederschlag: 636 mm an 114 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, April, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 8.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 4,7 Stunden pro Tag.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Reykjavik: Ganztägige Tour durch den Süden Islands | Kopenhagen Bus & Boot Hop-on/Hop-off 48-Stunden-Pass | Kopenhagen: Kanalrundfahrt ab Gammel Strand oder Nyhavn | Ab Reykjavik: Tagestour zur Gletscherlagune Jökulsárlón | Islandpferd-Reiten in den Lavafeldern | Kopenhagen: Geführte Segway-Tour mit Live-Kommentar | Ab Reykjavik: Islands Nordlichter-Bustour |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Bergen
Leichter Regen     Leichter Regen, 11.4 °C
Bewölkung: 92 %       Wind: 14.4 km/h SSO
Luftdruck: 985.04 hPa       Luftfeuchtigkeit: 100 %
2 mm Regen (letzte 3 Stunden)
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:44 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Mäßiger Regen 10.8 – 12.8 °CLeichter Regen 11.6 – 13.9 °CKlarer Himmel 9.4 – 16.1 °CLeichter Regen 15.4 – 16.6 °CLeichter Regen 15.5 – 17.9 °CLeichter Regen 14.2 – 15.9 °C
10.8 – 12.8 °C11.6 – 13.9 °C9.4 – 16.1 °C15.4 – 16.6 °C15.5 – 17.9 °C14.2 – 15.9 °C
Bewölkung: 92 %Bewölkung: 92 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 90 %Bewölkung: 54 %Bewölkung: 49 %
5.06 mm Regen0.44 mm RegenKein Niederschlag2.31 mm Regen0.95 mm Regen0.59 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Kreuzfahrt-Angebote

Kreuzfahrten: Andere Regionen

Nordmeer Kreuzfahrten gehört zum Reiseziel Kreuzfahrten. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Nordmeer Kreuzfahrten-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Nordmeer Kreuzfahrten-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Onboard the Oceana in the Fjord somewhere near Flam - Norway (bvi4092)  CC BY
Oceana docked in Eidfjord - Norway (bvi4092)  CC BY
Silver Whisper (Roderick Eime)  CC BY

Nordmeer: Powered by Nature

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit La Palma
Beste Reisezeit La Palma
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kanaren
Beste Reisezeit Kanaren
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Mazedonien
Beste Reisezeit Mazedonien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Portugal
Beste Reisezeit Portugal
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Moldawien
Beste Reisezeit Moldawien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Spanien
Beste Reisezeit Spanien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm