Beste Reisezeit Orient Kreuzfahrten

P1000817 (Jan Michael Pfeiffer)  CC BY-SA
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Orient Kreuzfahrten. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Dubai, Maskat und Bahrain erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Orient Kreuzfahrten aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 14 °C bis 41 °C
Wellen Symbol 18 °C bis 32 °C
Regenwolke Symbol 0 – 36 mm (0 – 3 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 26,5 °C (Bahrain) und 27,7 °C (Maskat)
Orient Kreuzfahrten: Günstige Angebote

Allgemeine Infos und beliebte Routen

Orient Kreuzfahrten erlebten in den letzten Jahren einen echten Boom und erfreuen sich auch weiterhin riesiger Beliebtheit. Kein Wunder, denn neben großartigen Metropolen wie Dubai und Abu Dhabi locken vor allem fantastische Wetterbedingungen.

Kreuzfahrten durch die Vereinigten Arabischen Emirate und benachbarte Regionen wie das Sultanat Oman, Kuwait oder das Königreich Bahrain. Alle großen Reedereien wie AIDA, TUI Cruises, Costa Kreuzfahrten, MSC, Celebrity Cruises oder auch Norwegian Cruise Lines haben Emirate- und Orient-Kreuzfahrten im Programm.

Startpunkt der meisten Routen ist die pulsierende Metropole Dubai, das Aushängeschild der Vereinigten Arabischen Emirate. Der faszinierende Mix aus Ultramoderne mit den welthöchsten Gebäuden und Weltrekorden am Fließband sowie orientalischem Flair wie aus 1001 Nacht bieten den perfekten Einstieg für jede Kreuzfahrt.

Die wichtigsten Kreuzfahrthäfen im Orient sind neben Dubai vor allem Abu Dhabi, Doha (Katar), Muscat und Khasab (Oman), Manama (Bahrain), Khor Fakkan, Salalah und die Insel Sir Bani Yas. Je nach Route und Dauer der Kreuzfahrt werden die Reisen vor allem um Orte wie Aqaba (Jordanien), Safaga / Luxor und den Suezkanal (Ägypten), Mumbai, Kochi oder Goa (alle in Indien) oder Häfen in der Türkei ergänzt.

Orient-Kreuzfahrten bieten in jedem Fall ein hohes Maß an Abwechslung, spannenden Landausflügen und beeindruckenden Attraktionen.

Schon gesehen? Jetzt Orient Kreuzfahrten besonders günstig buchen!

Emirate: Klima bei Orient-Kreuzfahrten

MS Europa 2 Pool (Alexander Mirschel)

Aktuelle Angebote für Orient Kreuzfahrten-Reisen anzeigen

Das Klima in den Fahrtgebieten des Orients und den Vereinigten Arabischen Emiraten ist vor allem als Wüstenklima zu bezeichnen und hat in vielen Regionen auch tropische Züge. Allen Orten gemeinsam sind die ganzjährig hohen Temperaturen mit teils extremer Hitze während der Sommermonate, insbesondere Mai bis September.

Üblicherweise sind Orient-Kreuzfahrten ohnehin außerhalb des Hochsommers unterwegs, die klimatischen Bedingungen von Herbst bis Frühjahr sind sehr stabil und überaus angenehm. Mit Regen ist im Orient quasi nie zu rechnen, es gibt auch keine klassische Regenzeit mit Ausnahme des Monsun (im Hochsommer) im Oman.

Dubai und Abu Dhabi erreichen selbst im November noch jeden Tag Temperaturen von 30 Grad und mehr, die kühlsten Monate sind Januar und Februar mit durchschnittlich 24 bis 25 Grad Tagestemperatur. Die Wassertemperatur in den Emiraten bewegt sich zwischen 21 Grad (Januar) und bis zu 32 Grad Celsius im Sommer. Es ist damit ganzjährig badetauglich.

Orient Kreuzfahrten: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Kreuzfahrten günstig buchen

Beste Reisezeit Orient Kreuzfahrten: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
jedoch sehr heißjed. sehr heiß
JuniJun
Extreme Hitze
dauerhaft sehr heiß
JuliJul
Extreme Hitze
dauerhaft sehr heiß
AugustAug
Extreme Hitze
dauerhaft sehr heiß
SeptemberSep
Gute ReisezeitReisez.
jedoch sehr heißjed. sehr heiß
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima

Beste Reisezeit für Orient-Kreuzfahrten


Generell ist der Sommer im Orient für Europäer fast unerträglich heiß, auch wenn eine Kreuzfahrt theoretisch durch den Fahrtwind für etwas Abkühlung sorgen könnte. Doch auch bei den Landgängen wird jeder Schritt bei Temperaturen von bis zu 50 Grad Celsius unter der gellenden Sonne zur Qual.

Die beste Reisezeit für Orient-Kreuzfahrten beginnt daher etwa Mitte Oktober und zieht sich bis etwa Ende April. Als besonders ideal empfinden wir die Reisezeit zwischen November und März. Die beiden Randmonate Mai und September sind für Hitze-Unempfindliche noch einigermaßen gut geeignet, erreichen jedoch oft Werte von 40 Grad und mehr.

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Orient Kreuzfahrten).

OrtBeste Reisezeit
Dubaialle außer Juni, Juli, August und September
MaskatJanuar, Februar, März, April, Oktober, November und Dezember
Bahrainalle außer Juni, Juli, August und September

Klimadiagramme Orient Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Dubai

Klimadiagramm Dubai

Maskat

Klimadiagramm Maskat

Bahrain

Klimadiagramm Bahrain

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Orient Kreuzfahrten zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Orient Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Orient Kreuzfahrten mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Dubai (Orient Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur2424,627,932,436,838,840,640,438,735,130,526,2
Mitteltemperatur18,919,622,526,330,232,534,834,932,528,924,420,8
Nachttemperatur13,714,51720,123,526,128,929,326,322,718,315,4
Wassertemperatur222123252730313232302725
Niederschlagsmenge1136228100000214
Regentage121100000001
Sonnenstunden8,28,28,29,811,111,410,410,210,39,89,58,2
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Dubai beträgt 27,2 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (34,9 °C)
Kältester Monat: Januar (18,9 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Dubai beträgt 32 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 94 mm an 6 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Dubai ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11.4 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 9,6 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Maskat (Orient Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur23,526,129,834,737,538,436,635,235,33429,527,1
Mitteltemperatur19,421,924,828,732,334,53331,830,429,524,722
Nachttemperatur15,317,619,722,727,130,629,428,425,524,919,916,9
Wassertemperatur242325273032323130302826
Niederschlagsmenge25,824,515,917,170,90,20,8016,813,3
Regentage322210000012
Sonnenstunden8,78,799,811,210,99910,110,29,78,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Maskat beträgt 27,7 °C.

Wärmster Monat: Juni (34,5 °C)
Kältester Monat: Januar (19,4 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Maskat beträgt 32 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 113,3 mm an 13 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Maskat ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11.2 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 9,6 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Bahrain (Orient Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur2021,224,729,234,136,437,93836,533,127,822,3
Mitteltemperatur17,118,121,325,430,132,634,234,332,629,324,519,3
Nachttemperatur14,114,917,821,52628,830,430,528,625,521,216,2
Wassertemperatur191823272727293227272524
Niederschlagsmenge14,61613,9101,100000,53,810,9
Regentage222100000012
Sonnenstunden7,37,87,78,59,911,310,710,710,49,88,77,3
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Bahrain beträgt 26,5 °C.

Wärmster Monat: August (34,3 °C)
Kältester Monat: Januar (17,1 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Bahrain beträgt 32 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle Monate

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle außer Januar und Februar

Niederschlag
Jahresniederschlag: 70,8 mm an 10 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Bahrain ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11.3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 9,2 Stunden pro Tag.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Abu Dhabi: Ganztägige Sightseeingtour ab Dubai | Dubai: Wasserspiele und Fahrt auf dem See im Wassertaxi | Dubai: Hop-On/Hop-Off-Bustour Klassik, Premium oder Deluxe | Ab Dubai: Dünen-Safari zum Sonnenuntergang mit Dinner | Tagestour Sightseeing in Abu Dhabi ab Dubai | Ab Dubai: Historische Wüsten-Safari | Dubai: Wüstensafari und Dinner bei Sonnenuntergang |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Dubai (Station Shandaghah)
Staub     Staub, 36.5 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 21.6 km/h NNW
Luftdruck: 999 hPa       Luftfeuchtigkeit: 71 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Klarer Himmel 31.5 – 39.8 °CKlarer Himmel 30.8 – 39.1 °CKlarer Himmel 29.6 – 39.2 °CKlarer Himmel 30.6 – 39.1 °CKlarer Himmel 30.7 – 39.4 °CKlarer Himmel 30.7 – 38.6 °C
31.5 – 39.8 °C30.8 – 39.1 °C29.6 – 39.2 °C30.6 – 39.1 °C30.7 – 39.4 °C30.7 – 38.6 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 4 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Kreuzfahrt-Angebote

Kreuzfahrten: Andere Regionen

Orient Kreuzfahrten gehört zum Reiseziel Kreuzfahrten. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Orient Kreuzfahrten-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Orient Kreuzfahrten-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Muscat Hafeneinfahrt  (Alexander Mirschel)
Sonnenuntergang Orient Kreuzfahrt (Alexander Mirschel)
Cruising Jumeirah beach shoreline (Pete the painter)  CC BY-ND

Dubai: Kreuzfahrt Drehkreuz des Orients

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Gili-Inseln
Beste Reisezeit Gili-Inseln
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Katar
Beste Reisezeit Katar
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Vietnam
Beste Reisezeit Vietnam
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Shanghai
Beste Reisezeit Shanghai
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Indonesien
Beste Reisezeit Indonesien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Koh Tao
Beste Reisezeit Koh Tao
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm