Beste Reisezeit Rhein Kreuzfahrten

Sailing into the sunset (Christine McIntosh)  CC BY-ND
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Rhein Kreuzfahrten. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Köln, Rotterdam und Straßburg erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Rhein Kreuzfahrten aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol -2 °C bis 26 °C
Regenwolke Symbol 33 – 88 mm (4 – 13 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 9,6 °C (Rotterdam) und 10,6 °C (Köln)
Rhein Kreuzfahrten: Günstige Angebote

Kreuzfahrten günstig buchen

Beste Reisezeit Rhein Kreuzfahrten: Übersicht

JanuarJan
MaximalMax. 6 °C
FebruarFeb
MaximalMax. 7 °C
MärzMrz
MaximalMax. 12 °C
AprilApr
TemperaturenTemp. bis 17 °C
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Köln
Straßburg
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Köln
Rotterdam
Straßburg
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Köln
Rotterdam
Straßburg
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Köln
Rotterdam
Straßburg
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Köln
Rotterdam
Straßburg
OktoberOkt
TemperaturenTemp. bis 16 °C
NovemberNov
MaximalMax. 11 °C
DezemberDez
MaximalMax. 7 °C

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Rhein Kreuzfahrten).

OrtBeste Reisezeit
KölnMai, Juni, Juli, August und September
RotterdamJuni, Juli, August und September
StraßburgMai, Juni, Juli, August und September

Klimadiagramme Rhein Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Köln

Klimadiagramm Köln

Rotterdam

Klimadiagramm Rotterdam

Straßburg

Klimadiagramm Straßburg

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Rhein Kreuzfahrten zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Rhein Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Rhein Kreuzfahrten mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Köln (Rhein Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur6,46,911,517,319,422,825,723,920,615,8116,9
Mitteltemperatur2,936,610,513,616,819,318,115,1116,83,8
Nachttemperatur-0,7-0,91,73,67,710,712,812,39,66,22,50,6
Niederschlagsmenge60,446,662,550,572,487,68665,369,361,763,270,7
Regentage1291310101211911111213
Sonnenstunden45699111097634
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Köln beträgt 10,6 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (19,3 °C)
Kältester Monat: Januar (2,9 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 796,2 mm an 133 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, April, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,9 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Rotterdam (Rhein Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur5,45,99,11216,719,121,121,418,314,39,57
Mitteltemperatur335,57,71214,716,816,814,210,76,74,6
Nachttemperatur0,50,11,93,37,210,212,412,2107,13,82,1
Niederschlagsmenge704466435368716875848377
Regentage846456767887
Sonnenstunden1,32,73,25,26,76,16,364,331,91
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Rotterdam beträgt 9,6 °C.

Wärmster Monat: Juli (16,8 °C)
Kältester Monat: Januar (3 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 802 mm an 76 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, April, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 6.7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 4 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Straßburg (Rhein Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur3,55,810,414,61922,224,724,220,814,78,24,5
Mitteltemperatur0,92,569,613,81719,118,715,610,65,21,9
Nachttemperatur-1,7-0,91,64,68,611,713,413,110,36,52,1-0,7
Niederschlagsmenge33,134,336,64874,574,656,867,855,54346,639,9
Regentage98910121110108899
Sonnenstunden1,42,845,46,47,17,76,95,63,31,91,4
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Straßburg beträgt 10,1 °C.

Wärmster Monat: Juli (19,1 °C)
Kältester Monat: Januar (0,9 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 610,7 mm an 113 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, April, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 4,5 Stunden pro Tag.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Köln: Nachtwächter-Fackeltur an unheimliche & unheilige Orte | Geführte Fahrradtour auf Deutsch: Faszination Köln | KölnCard | Ohne Anstehen: Hard Rock Cafe Köln | Rotterdam Highlights: 2,5-stündige Fahrradtour | Köln: Führung über den Friedhof Melaten | Stadtzentrum Straßburg: 2 Stunden geführte Radtour |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Köln (Station Altstadt Nord)
Regenschauer     Regenschauer, 18.8 °C
Bewölkung: 40 %       Wind: 21.6 km/h WSW
Luftdruck: 1018 hPa       Luftfeuchtigkeit: 63 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:20 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Leichter Regen 12.2 – 16.6 °CÜberwiegend bewölkt 11.2 – 19.1 °CLeichter Regen 15.6 – 22.1 °CLeichter Regen 16 – 26 °CLeichter Regen 16.5 – 25 °CLeichter Regen 16.7 – 26.2 °C
12.2 – 16.6 °C11.2 – 19.1 °C15.6 – 22.1 °C16 – 26 °C16.5 – 25 °C16.7 – 26.2 °C
Bewölkung: 64 %Bewölkung: 36 %Bewölkung: 92 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 9 %Bewölkung: 0 %
0.32 mm RegenKein Niederschlag0.45 mm Regen0.75 mm Regen0.68 mm RegenKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Kreuzfahrt-Angebote

Kreuzfahrten: Andere Regionen

Rhein Kreuzfahrten gehört zum Reiseziel Kreuzfahrten. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Rhein Kreuzfahrten-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Rhein Kreuzfahrten-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Avalon European River Cruises (Roderick Eime)  CC BY
Avalon European River Cruises (Roderick Eime)  CC BY
Viking Var (Rolf  Heinrich, Köln)  CC BY-SA

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Kalabrien
Beste Reisezeit Kalabrien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Fuerteventura
Beste Reisezeit Fuerteventura
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Dänemark
Beste Reisezeit Dänemark
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Costa Brava
Beste Reisezeit Costa Brava
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Norwegen
Beste Reisezeit Norwegen
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Georgien
Beste Reisezeit Georgien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm