Beste Reisezeit Salalah

Beach football (Chris Price)  CC BY-ND
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Salalah. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Salalah erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Salalah aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 18 °C bis 32 °C
Wellen Symbol 24 °C bis 29 °C
Regenwolke Symbol 1 – 28 mm (1 – 21 Regentage)
7 Tage Salalah inkl. Flug schon ab 851 €

Geografische Lage

Salalah (offizielle Transkription Ṣalāla) ist eine Küstenstadt im südwestlichen Teil des Sultanats Oman. Die unmittelbar am Indischen Ozean gelegene Ortschaft ist ein aufstrebendes Urlaubsziel, das aufgrund seiner traumhaften Strände auch als „Karibik des Orients“ beschrieben wird.

Unterhalb des imposanten Dhofar-Gebirges haben sich in jüngster Vergangenheit einige hochklassige Urlaubsresorts angesiedelt, die am touristischen Aufschwung der Region großen Anteil haben.

Auch der Internationale Flughafen von Salalah wird nach einer Modernisierung nun mehrmals wöchentlich direkt von Deutschland aus angesteuert. Zudem gibt es praktische Inlandsverbindung in die Hauptstadt Muscat sowie arabische Destinationen wie Dubai, Kuwait und Katar.

Zwischen Muscat (Maskat) und Salala liegen rund 870 Kilometer Entfernung. Die Flugzeit nach Salalah beträgt von Deutschland aus (z.B. mit Eurowings nonstop ab Köln) etwa 7 Stunden.

Schon gesehen? Jetzt Salalah besonders günstig buchen!

Klima in Salalah

095-P1080373 (Juozas Šalna)  CC BY

Aktuelle Angebote für Salalah-Reisen anzeigen

Salalah und die Region Dhofar am Arabischen Meer verfügen über ein Klima, das sich vom restlichen Oman deutlich unterscheidet. Verantwortlich ist vor allem der starke Einfluss des Monsunwindes Khareef, der ab Mitte Juni bis Anfang September für eine außergewöhnliche Regenzeit in Salalah sorgt.

Zwar zeigt unsere Klimatabelle für die Region nur recht wenig tatsächlich messbaren Regen, doch der Khareef-Monsun ähnelt einer Art Sprühreif – vergleichbar mit feuchten Nebelschwaden – und zaubert im ansonsten so kargen Sultanat eine üppige Vegetation hervor.

Die feuchtwarmen Lüfte hängen oft tief über der Landschaft und sind derart einzigartig, dass jedes Jahr zahlreiche Araber speziell für dieses Naturspektakel in die Umgebung von Salalah reisen. Es entsteht zu dieser Reisezeit also eine zweite Hauptsaison, über die sich die Hoteliers natürlich sehr freuen.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Salalah: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Salalah
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Salalah
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Salalah
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Salalah
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
JedochJed. sehr heiß
JuniJun
Sehr heiß und schwül
JuliJul
Khareef MonsunKhareef
Schwül, feuchtSehr schwül
AugustAug
Khareef MonsunKhareef
Schwül, feuchtSehr schwül
SeptemberSep
Übergang nach Monsun
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Salalah
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Salalah
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Salalah

Wann nach Salalah reisen?


Für Europäer und normale Badeurlauber ist die Zeit des Khareef in der Regel eher ungeeignet, das Wettter wird als eher drückend und zu feucht empfunden. Als beste Reisezeit in Salalah empfehlen wir daher den Zeitraum von Anfang Oktober bis Anfang Mai.

Kurz darauf kehrt dann von Anfang Mai bis zum Einsetzen der großen Feuchtigkeit extreme Hitze ein, insbesondere der Juni ist daher für die meisten Urlauber eher ungeeignet. Dies gilt aus den genannten Gründen auch für die klassischen Sommerferien-Monate Juli und August, auch wenn viele Veranstalter mit besonderen Specials locken.

Salalah: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Salalah

Klimadiagramm Salalah

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Salalah zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Salalah

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Salalah mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur27,227,630,131,232,431,927,92728,930,730,428,3
Mitteltemperatur22,523,225,427,128,829,12625,126,125,725,423,9
Nachttemperatur17,718,820,622,925,226,32423,123,320,720,419,4
Wassertemperatur242526282928252425262625
Niederschlagsmenge24867528264513
Regentage21211820217111
Sonnenstunden9,18,89,510,110,66,62,20,9610,19,99,4
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 25,7 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juni (29,1 °C)
Kältester Monat: Januar (22,5 °C)

Die maximale Wassertemperatur beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 99 mm an 66 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Es ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.6 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,8 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Sehenswürdigkeiten und Ausflüge


Schwerpunkt eines Urlaubes in Salalah sind zweifelsfrei der schöne, Kilometer lange Strand und die hochklassigen Resorts. Zu den beliebtesten Hotels zählen das Hilton Salalah, Crowne Plaza, Salalah Rotana und das Juweirah Boutiquehotel. Ein Besuch auf dem Souk von Salala ist unbedingt zu empfehlen.

Auch die Delfin-Touren erfreuen sich großer Beliebtheit und glänzen regelmäßig nicht nur mit Sichtungen der süßen „Flipper“, sondern mit etwas Glück sogar Meeresschildkröten beim Schnorcheln. Angenehmes Nightlife bietet derweil der Oasis Club Salalah im Hafen von Salalah.

Die beliebtesten Aktivitäten

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Salalah (Station A? ?al?lah al Jad?dah)
Ein paar Wolken     Ein paar Wolken, 26 °C
Bewölkung: 20 %       Wind: 7.2 km/h
Luftdruck: 1011 hPa       Luftfeuchtigkeit: 74 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 21:50 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Klarer Himmel 26.1 – 28.9 °CKlarer Himmel 26 – 29.2 °CKlarer Himmel 25.9 – 28.3 °CKlarer Himmel 22.5 – 30.6 °CKlarer Himmel 21.1 – 30.4 °CKlarer Himmel 21.8 – 29.9 °C
26.1 – 28.9 °C26 – 29.2 °C25.9 – 28.3 °C22.5 – 30.6 °C21.1 – 30.4 °C21.8 – 29.9 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Oman: Andere Regionen

Salalah gehört zum Reiseziel Oman. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Oman |

Salalah-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 22 Besucher ihren Salalah-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,5 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Gerd, 72 Jahre war im März da

    Tags 28-32 Grad, nachts um 21. Sonne pur, leichte Brise wasser 25/26 sauber. War schon 3x Hilton, für Weihnachten wieder!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Kai, 41 Jahre war im Oktober da

    2 Wochen keine einzige Wolke gesehen, tagsüber 30°C+, abends nie unter 20°C

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    HEINZ , 60 Jahre war im Januar da

    Einfach traumhaft das Wetter. Im letzten Jahr nur Sonne blauer Himmel,in diesem Jahr zwischendurch ein paar Schleierwolken.Waren im Al Fanar.Sehr schöne Anlage.Komen wieder!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  4. Gravatar Vorschaubild
    Helga , 60 Jahre war im März da

    Jeden Tag ein strahlend blauer Himmel und traumhafte Sonnenuntergänge. Pool und Meer sowie das Essen super gut
    Marriott Hotel kann man weiterempfehlen
    besonders wenn man Erholung sucht. Würden wieder kommen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  5. Gravatar Vorschaubild
    Sarah, 30 Jahre war im Oktober da

    Perfekt für ans Meer und für die Wüste mit Übernachtung bleibt es über Nacht angenehm .

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  6. Gravatar Vorschaubild
    Manuela, 63 Jahre war im Januar da

    Ein toller Urlaub vom 26.2.-12.3.17 ersten 2 Tage im Regent Garden in Salalah, das Hotel ist auf einem Shopping Mall mit Blick vom Pool auf die Berge. Note 1, nichts zu bemängeln. Dann die letzten 12 im Marriott Mirbat ca 75 km von Salalah entfernt. Ein Traum …wer allerdings Kilometer weiten Strand will, hat schlechte Karten, aber mir gefällt, die urnatürliche Landschaft. Das Essen, Service, Freundlichkeit und Kompetenz waren hervorragend. Note 1+ bzw. ausgezeichnet!!! Ich hätte am liebsten verlängert. Und das Klima super, meine Knochen haben sich bei mir bedankt… schmerzfrei ????? ???????????????????? Klimabewertung: ausgezeichnet

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  7. Gravatar Vorschaubild
    Gerda, 63 Jahre war im November da

    War 14 Tage im Marriott Salala Wetter superschön immer über 30 Grad aber immer ein lauer Wind sehr angenehmes Klima super Hotel sehr zu empfehlen leider Strand nicht so optimal dafür aber eine supergroßer Pool fliege mit Sicherheit noch öfter hin ( für Leute die mal richtig abschalten möchten oder müssen)

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  8. Gravatar Vorschaubild
    Iris, 51 Jahre war im Dezember da

    Zwischen 33 und 37 Grad traumhaft . Waren im Alfanar , Strand , Hotel und Essen super!!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  9. Gravatar Vorschaubild
    klaus, 56 Jahre war im März da

    tagsüber bis 32 Grad und immer eine Brise Nachts angenehme 10Grad

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  10. Gravatar Vorschaubild
    Ingrid, 58 Jahre war im November da

    Wetter, Sonne, Strand, Hotel, Personal war traumhaft! Haben für Februar wieder gebucht!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  11. Gravatar Vorschaubild
    Markus , 58 Jahre war im Oktober da

    Ganz schön ,einfach super das Wasser ,immer wieder ,auch gut in den Bergen

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  12. Gravatar Vorschaubild
    dietmar geist, 56 Jahre war im Januar da

    einmalig viel schöner wie Karibik waren schon zweimal da haben gerade schon wieder gebucht

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Salalah-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Salalah-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
040-P1080215 (Juozas Šalna)  CC BY
018-P1080165 (Juozas Šalna)  CC BY
027-P1070830 (Juozas Šalna)  CC BY

Salalah: Karibik des Orients

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Hongkong
Beste Reisezeit Hongkong
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Laos
Beste Reisezeit Laos
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kusadasi
Beste Reisezeit Kusadasi
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Südkorea
Beste Reisezeit Südkorea
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Pattaya
Beste Reisezeit Pattaya
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bangladesch
Beste Reisezeit Bangladesch
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm