Beste Reisezeit Sambia

4Y1A0831 (ninara)
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Sambia. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Lusaka, Kasama und Mongu erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Sambia aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 6 °C bis 34 °C
Regenwolke Symbol 0 – 281 mm (0 – 22 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 20 °C (Lusaka) und 22,6 °C (Mongu)
Sambia: Günstige Pauschalreisen-Angebote

Allgemeines & Geografie

Die Republik Sambia ist eine ehemalige Kolonie von Großbritannien im südlichen Afrika.

Der Binnenstaat ist seit 1964 unabhängig, ganz überwiegend christlich geprägt und beheimatet heute rund 15 Millionen Einwohner.

Sambia grenzt an Namibia, Botswana, Simbabwe, Mosambik, Malawi, Tansania Angola und die Demokratische Repubklik Kongo.

Das Land liegt auf einem über 1000 Meter hohen Plateau. Diese Hochebene wird jedoch an vielen Stellen von tiefen Tälern durchzogen.

Sambia ist daher Heimat unzähliger Wasserfälle, deren bekannteste Vertreter unmittelbar an der Grenze zu Simbabwe liegen: die weltberühmten Viktoriafälle.

19 Nationalparks verteilen sich in Sambia, das nicht nur für seine Walking Safaris außerordentlich beliebt ist. Zu den tierreichsten Parks zählen South Luangwa und North Luangwa, Kafue Nationalpark und Lower Zambezi.

Wirtschaftliches Herz von Sambia ist die rasant wachsende Hauptstadt Lusaka im Süden des Landes.

Rund 20 Kilometer außerhalb befindet sich der Internationale Flughafen, der unter anderem täglich über Johannesburg angesteuert wird.

Schon gesehen? Jetzt Sambia besonders günstig buchen!Sambia: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klima in Sambia

4Y1A0929 (ninara)

Aktuelle Angebote für Sambia-Reisen anzeigen

Sambia verfügt über ein tropisches, weitgehend wechsel-feuchtes Klima. Durch die Höhenlage wird das Klima gedoch gemäßigt und bringt ganzjährig milde Temperaturen hervor. Grundsätzlich lassen sich drei Jahreszeiten in Sambia unterscheiden: Eine kühle Trockenzeit, eine heiße Trockenzeit sowie eine heiße, feuchte Regenzeit.

Von Mai bis August verläuft die sogenannte kühlere Trockenzeit mit Tagestemperaturen von etwa 24 bis 27 Grad Celsius. Die Nachtwerte kühlen während dieser Klimaperiode auf bis zu 6 Grad Celsius herab, sodass vor allem bei Safaris am frühen Morgen und späten Nachmittag auf entsprechende Kleidung zu achten ist.

Mit Beginn des Septembers steigen die Temperaturen dann sprunghaft an und durchbrechen in der Mittagszeit sehr häufig die 30 Grad Marke. Diese heiße Trockenzeit dauert von Anfang September bis etwa Mitte November, anschließend kündigt die erhöhte Luftfeuchtigkeit gegen Ende November die eintretende Regenzeit ein.

Im Norden Sambias beginnt die schwüle, heiße Regenzeit bereits im Laufe des Oktobers, im Süden treten die ersten starken Regenfälle meist erst in den ersten Dezembertagen auf. Die Regenzeit verläuft im ganzen Land bis April und ist vor allem in den Safari-Regionen am Zambezi und Luangwa mitunter sehr unangenehm.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Sambia: Übersicht

JanuarJan
Regenzeit
bis zu 281 mm Regen
FebruarFeb
Regenzeit
bis zu 233 mm Regen
MärzMrz
Regenzeit
bis zu 249 mm Regen
AprilApr
Ende der Regenzeit
Luftfeuchte wird geringer
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Sambia
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Sambia
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Sambia
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Sambia
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Sambia
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
heiße Trockenzeittrocken aber heiß
NovemberNov
Gute ReisezeitReisez.
bis Mitte des Monats noch sehr gutes Klima
DezemberDez
Regenzeit
bis zu 264 mm Regen

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Sambia).

OrtBeste Reisezeit
LusakaApril, Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober
KasamaMai, Juni, Juli, August, September und Oktober
MonguApril, Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober
Victoria FallsMärz, April, Mai, Juni, Juli, August und September

Klimadiagramme Sambia

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Lusaka

Klimadiagramm Lusaka

Kasama

Klimadiagramm Kasama

Mongu

Klimadiagramm Mongu

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Sambia zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Sambia

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Sambia mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Lusaka (Sambia)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur26,927272726,523,924,226,729,831,530,127,6
Mitteltemperatur21,621,520,819,817,615,415,417,821,323,523,121,9
Nachttemperatur17,31715,913,810,57,97,39,312,81617,217,6
Niederschlagsmenge2241739019310111785196
Regentage131294100002613
Sonnenstunden5,866,77,88,88,99,39,89,99,57,55,7
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Lusaka beträgt 20 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Oktober (23,5 °C)
Kältester Monat: Juni (15,4 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 810 mm an 60 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Januar und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 420 mm

In Lusaka ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der September der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.9 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Kasama (Sambia)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur25,926,325,826,225,524,324,526,329,930,928,326,6
Mitteltemperatur21,221,421,22119,417,317,218,82223,722,421,6
Nachttemperatur16,416,516,515,813,410,39,811,214,216,516,616,5
Niederschlagsmenge2812332496810100120152264
Regentage22191671000031222
Sonnenstunden4,24,65,28,18,99,710,310,39,88,56,95,8
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Kasama beträgt 20,6 °C.

Wärmster Monat: Oktober (23,7 °C)
Kältester Monat: Juli (17,2 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1279 mm an 102 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Januar, Februar, März und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 1027 mm

In Kasama ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Mongu (Sambia)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur28,229,228,129,127,725,826,629,633,333,93128,5
Mitteltemperatur23,524,123,42320,417,918,221,22526,224,623,4
Nachttemperatur18,81918,716,913,1109,712,716,618,518,118,3
Niederschlagsmenge220217146382100233104216
Regentage16141440000051017
Sonnenstunden5,96,56,99,210,19,81010,19,587,36,2
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Mongu beträgt 22,6 °C.

Wärmster Monat: Oktober (26,2 °C)
Kältester Monat: Juni (17,9 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 979 mm an 80 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Januar, Februar und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 653 mm

In Mongu ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.1 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,3 Stunden pro Tag.

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Lusaka
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 27 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 21.6 km/h O
Luftdruck: 906 hPa       Luftfeuchtigkeit: 36 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:32 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Klarer Himmel 13.9 – 24.6 °CKlarer Himmel 11 – 23.9 °CKlarer Himmel 7.8 – 25.8 °CKlarer Himmel 10.3 – 28.4 °CKlarer Himmel 10.2 – 28 °CKlarer Himmel 10.6 – 29.1 °C
13.9 – 24.6 °C11 – 23.9 °C7.8 – 25.8 °C10.3 – 28.4 °C10.2 – 28 °C10.6 – 29.1 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Wichtige Regionen und Städte

Zur folgenden Region haben wir noch ausführliche Informationen zum Klima:

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Sambia-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Sambia-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Victoria Falls (Pius Mahimbi)  CC BY-SA
A Mother & Baby Baboon (Grant Peters)  CC BY
South Luangwa National Park, Zambia (Joachim Huber)  CC BY-SA

Erlebnis Sambia

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Swasiland
Beste Reisezeit Swasiland
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Mauritius
Beste Reisezeit Mauritius
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Victoria Falls
Beste Reisezeit Victoria Falls
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Ägypten
Beste Reisezeit Ägypten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kenia
Beste Reisezeit Kenia
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kapverden
Beste Reisezeit Kapverden
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm