Beste Reisezeit Sansibar

Zanzibar (Jorge Cancela)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Sansibar. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Stone Town erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Sansibar aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 18 °C bis 32 °C
Wellen Symbol 25 °C bis 30 °C
Regenwolke Symbol 47 – 401 mm (5 – 17 Regentage)
7 Tage Sansibar inkl. Flug schon ab 900 €

Geografische Lage

Sansibar (auch Zanzibar geschrieben) ist eine Inselgruppe vor dem Festland von Tansania und hat den Status eines halbautonomen Teilstaates.

Dies bedeutet, dass das ehemals britische Protektorat Sansibar auch heute noch einen Sonderstatus in Tansania genießt. Sansibar verfügt über eine eigene Regierung, einen Präsidenten sowie ein Parlament.

Das Archipel wurde nach einigen Revolten in Folge seiner Unabhängigkeitserklärung schließlich im April 1964 gemeinsam mit Tanganjika Teil des neuen Staates Tansania. Zum Sansibar Archipel zählen die beiden Inseln Pemba sowie die Hauptinsel Unguja, die von Touristen als „die Insel Sansibar“ wahrgenommen wird.

Zudem gehören diverse kleinere Inseln zum Verwaltungsgebiet. Auch heute noch ist Sansibar überwiegend muslimisch geprägt (das Festland Tansanias ist größtenteils christlich) und vor allem in der Hauptstadt Stone Town – auch als Sansibar Stadt bezeichnet – ist das orientalische Erbe des einstigen Sultanats noch im Alltag spürbar.

Die Inseln von Sansibar waren von 1698 bis 1861 unter der Herrschaft des Sultanats Oman.

Schon gesehen? Jetzt Sansibar besonders günstig buchen!

Klima auf Sansibar

Zanzibar (Jorge Cancela)  CC BY

Aktuelle Angebote für Sansibar-Reisen anzeigen

Bei unserer Betrachtung des Klimas auf Sansibar beziehen wir uns vor allem auf die Hauptinsel Unguja, auf der sich neben dem sehenswerten Stone Town auch zahlreiche hochklassige Hotels und Strandresorts befinden. Dennoch gelten unsere Klimatabellen und Empfehlungen auch für alle anderen Inseln des Sansibar Archipels. Grundsätzlich herrscht durch die Lage in unmittelbarer Äquator Nähe ein stark tropisches Klima vor.

Dieses zeichnet sich durch ganzjährig hohe Temperaturen mit Werten oberhalb von 29 Grad Celisus (tagsüber) aus, auch nachts fällt das Thermometer im Jahresverlauf nie unter 18 Grad. Der Indische Ozean bewegt sich mit Wassertemperaturen zwischen 25 Grad im August und 30 Grad im März ganzjährig im badetauglichen Bereich. Das Wetter wird von zwei Trockenzeiten und zwei Regenzeiten auf Sansibar bestimmt.

Die kurze Regenzeit liegt mit Einsetzen des Kaskazi-Monsun im Zeitraum November und Dezember mit eher leichten Regenfällen, wobei vor allem die zweite Dezember-Hälfte um Weihnachten schon wieder sehr angenehm sein kann. Die große Sansibar Regenzeit von Mitte März bis Ende Mai ist deutlich stärker ausgeprägt, das Wetter ist nun sehr wechselhaft und einige Hotels schließen vorübergehend.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Sansibar: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Sansibar
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Sansibar
MärzMrz
Beginn RegenzeitRegenz.
schwül + feuchtoft schwül
AprilApr
RegenzeitRegenz.
bis 401 mm NiederschlagNied.
MaiMai
RegenzeitRegenz.
bis 255 mm NiederschlagNied.
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Sansibar
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Sansibar
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Sansibar
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Sansibar
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima auf
Sansibar
NovemberNov
Kleine RegenzeitRegenz.
bis 226 mm NiederschlagNied.
DezemberDez
Kleine RegenzeitRegenz.
zweite Hälfte meist wieder angenehmzweite Hälfte meist angen.

Wann ist die beste Reisezeit auf Sansibar?


Während der Regensaison sind die Preise für Flüge und Hotels auf Sansibar meist vergleichsweise günstig, jedoch besteht immer die Gefahr von Bewölkung, stärkerem Wind und Regen. Die beste Reisezeit auf Sansibar liegt daher in den sehr heißen Monaten ab Ende Dezember bis Ende Februar.

Dieser Zeitraum ist vor allem bei Europäern ausgesprochen beliebt und gilt daher auf Sansibar als Hauptsaison.

Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit ist vor allem die lange Trockenzeit von Juni bis Oktober, da es nun die perfekte Mischung aus gutem Wetter und überschaubaren Besucherzahlen auf der traumhaften Insel im Indischen Ozean gibt. Dieser „tropische Winter“ auf Sansibar und anderen Inseln an der Küste Ostafrikas (z.B. Mafia oder in Mosambik) kühlt nachts angenehm ab und ist tagsüber mit rund 50-60% Luftfeuchtigkeit sehr gut auszuhalten.

Sansibar: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Sansibar

Stone Town

Klimadiagramm Stone Town

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Sansibar zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Sansibar

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Sansibar mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Stone Town (Sansibar)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur31,53232303029292930,5313131
Mitteltemperatur2727,527,326,52624,524,52424,32525,526,8
Nachttemperatur22,52322,5232220201918192022,5
Wassertemperatur292930292827262526262829
Niederschlagsmenge89561534012556848475097226194
Regentage75121713656571210
Sonnenstunden1099789991091010
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Stone Town beträgt 25,7 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Februar (27,5 °C)
Kältester Monat: August (24 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Stone Town beträgt 30 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1684 mm an 105 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): April, Mai, November und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 1076 mm

In Stone Town ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Januar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 9,1 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Ausflüge und Sehenswürdigkeiten


Die paradiesische Kulisse am Kilometer langen, weißen Sandstrand mit Blick auf den funkelnden Indischen Ozean wird Sie Ihnen auch Monate nach Ihrem Tansania Urlaub ein Lächeln auf die Lippen zaubern. Sansibars schönste Strände gehören nicht nur zu den besten Stränden in Afrika, sondern zu den zauberhaftesten Sehnsuchtszielen unserer Erde.

Doch nicht nur Badeurlaub auf Zanzibar ist ein unvergessliches Highlight, sondern auch die Sehenswürdigkeiten der Insel haben es in sich. Neben Ausflügen zum Jozani Forest, einer typischen Gewürztour oder einer Fahrt nach Prison Island zählt vor allem die Hauptstadt Stone Town zu den Höhepunkten.

Besuchen Sie das Arabische Fort und House of Wonders, schlemmen Sie sich durch die Köstlichkeiten des Nachtmarktes in den Forodhani Gardens oder erfahren mehr über den einstigen Sklavenhandel in Mangapwani. Auch Kombinationen mit einer Safari auf dem Festland von Tansania sind möglich – Sie werden es nicht bereuen!

Die beliebtesten Aktivitäten

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Stone Town (Station Zanzibar)
Überwiegend bewölkt     Überwiegend bewölkt, 26.1 °C
Bewölkung: 68 %       Wind: 14.4 km/h OSO
Luftdruck: 1025.66 hPa       Luftfeuchtigkeit: 100 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 22:40 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Leichter Regen 25.7 – 27.9 °CKlarer Himmel 25.9 – 28.2 °CLeichter Regen 24 – 28.1 °CMäßiger Regen 25.4 – 31 °CStarker Regen 24 – 26.2 °CMäßiger Regen 23.7 – 25.6 °C
25.7 – 27.9 °C25.9 – 28.2 °C24 – 28.1 °C25.4 – 31 °C24 – 26.2 °C23.7 – 25.6 °C
Bewölkung: 8 %Bewölkung: 8 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 33 %Bewölkung: 35 %Bewölkung: 35 %
0.21 mm RegenKein Niederschlag1.74 mm Regen4.52 mm Regen32.51 mm Regen11.9 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Tansania: Andere Regionen

Sansibar gehört zum Reiseziel Tansania. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Sansibar-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 6 Besucher ihren Sansibar-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,7 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,3 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    rainer, 55 Jahre war im Mai da

    kurze schauer nicht länger wie 10minuten an 5tagen
    davon 1 tag Dauerregen
    reisedauer war 18 tage

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  2. Gravatar Vorschaubild
    Judith, 35 Jahre war im September da

    Flitterwochen im September 2016 auf der Gewürzinsel Sansibar: Wir kommen auch heute, Monate später, aus dem Schwärmen nicht heraus. Es war einfach unbeschreiblich schön, faszinierend, bezaubernd. Bei den Farbenspielen von Ozean, Strand und Palmen erblassen sogar die Malediven vor Neid und die Einheimischen sind zwar sehr traditionell, aber überaus freundlich und herzlich. Für uns war es auch die beste Reisezeit für Sansibar, es hätte gar nicht besser sein können. Tagsüber ist es ja ohnehin das ganze Jahr über heiß, aber nachts gehen die Temperaturen im September auf angenehme 18-20 Grad herunter, sodass man auch mal durchatmen kann. Das tut dem Körper sehr gut, es ist nicht zu schwül und einfach perfekt! Ansonsten Sonne, Sonne, Sonne und blauer Himmel.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    Madeleine, 43 Jahre war im November da

    Mitte November hatten wir genug vom Arbeitsstress und mussten einfach raus aus dem grauen Büro-Alltag. Sehr spontan stolperten wir über ein Angebot für das Pongwe Beach Hotel und flogen schon eine Woche später nach Zanzibar Island. Erst bei der Ankunft bekamen wir eine Idee davon, dass wir mitten in die zweite Regenzeit geraten sind. So war es dann auch tatsächlich an einigen Tagen bedeckt und auch der Regen ließ nicht lange auf sich warten. Immerhin 5 Sonnentage haben wir dennoch erwischt und würden es unterm Strich genauso wiedermachen, denn die Preise waren super niedrig, die Attraktionen wenig besucht und das Hotelpersonal umso bemühter. Ohnehin ist Zanzibar so wunderschön, dass wir uns auch an einem grauen Tag gut zu beschäftigen wussten.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 4 – Eher durchwachsen

  4. Gravatar Vorschaubild
    Paul, 46 Jahre war im Februar da

    wir waren über valentinstag im februar auf sansibar, eingeflogen mit condor über mombasa (nur ein kurzer zwischenstop auf dem hinweg) und sind kurz darauf im paradies gelandet. eine traumhafte insel durften wir bei traumhaften wetter 2 wochen erleben, das wunderschöne baraza resort & spa hat sicher auch seinen teil zu einem unvergesslichen urlaub beigetragen. wetter war zwar sehr warm, aber jeden tag sonnenschein und nur am abreisetag hatten wir einen kurzen 15minütigen schauer.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  5. Gravatar Vorschaubild
    Ellen, 62 Jahre war im Dezember da

    Wenn man bedenkt, daß der Ozean vor der Küste Sansibar nur ganz langsam abfällt und man auch nach vielen Metern nur knietief im Wasser steht, könnte man unser Dezember-Wetter als perfektes Badewetter bezeichnen. Sonnig, über 30 Grad Celsius und wolkenfrei!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  6. Gravatar Vorschaubild
    Alex, 30 Jahre war im Dezember da

    Sansibar im Dezember, herrscht da nicht Regenzeit auf der Insel? Nun wir sind das Risiko eingegangen und haben Weihnachten und Silvester 2014/15 auf Sansibar verbracht: Es hat in der gesamten Zeit nur ein einziges Mal geregnet und zwar eine komplette Nacht durch. Tagsüber hatten wir an allen Tagen Sonne pur, immer über 30 Grad und fantastisches Badewetter. Der Indische Ozean war ruhig und strahlte in seinen schönsten Farben, es gab weder an der Ostküste (Pwani Beach) noch auf der Westseite (Stone Town) Seegras oder sonstige Beeinträchtigungen. Abends war es gelegentlich etwas schwülwarm, aber insgesamt erträglich. Absolutes Top-Wetter!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Sansibar-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Sansibar-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
honeymoon (Giorgio Montersino)  CC BY-SA
Zanzibar_2012 06 05_4476 (Harvey Barrison)  CC BY-SA
The Rock Restaurant (Rod Waddington)  CC BY-SA

Sansibar: Tansanias Inselparadies

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Ägypten
Beste Reisezeit Ägypten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Lesotho
Beste Reisezeit Lesotho
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Agadir
Beste Reisezeit Agadir
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Marokko
Beste Reisezeit Marokko
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Simbabwe
Beste Reisezeit Simbabwe
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit São Tomé und Príncipe
Beste Reisezeit São Tomé und Príncipe
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm