Beste Reisezeit Sardinien

Insel Spargi - Boots-Tour Nationalpark
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Sardinien. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Cagliari erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Sardinien aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 6 °C bis 30 °C
Wellen Symbol 13 °C bis 24 °C
Regenwolke Symbol 3 – 57 mm
7 Tage Sardinien inkl. Flug schon ab 246 €

Geografische Lage

Sardinien ist nach Sizilien die zweitgrößte Insel im Mittelmeer.

Die italienische Insel hat eine Fläche von rund 24.089 Quadratkilometern und etwa 1,7 Millionen Einwohner. Daraus ergibt sich eine Bevölkerungsdichte von 69 Einwohnern auf einem Quadratkilometer.

Sardinien liegt 202 Kilometer vom italienischen Festland entfernt, Hauptstadt der Insel ist Cagliari. Auf einer Breite von 12 Kilometern trennt die Straße von Bonifacio Sardinien von der französischen Insel Korsika.

Der Punta La Marmor ist mit 1834 Metern der höchste Berg der Insel. Im Süden der Insel gibt es Gold,- Silber- und Eisenvorkommen. Sardinien ist ein abwechslungsreiches Naturreservat und Schutzraum einer vielfältigen Flora und Fauna.

Da die Insel auch ein beliebtes Urlaubsziel ist, gibt es neben der traditionellen Fährverbindung von Frankreich und Italien auch immer bessere Flugverbindungen ab Deutschland. Von Frankfurt aus ist der Flughafen in Olbia in 4 Flugstunden zu erreichen.

Beliebteste Urlaubsorte sind neben Olbia vor allem die Küstenregion Costa Smeralda mit der angrenzenden Baja Sardinia, der Hafenort Palau, Porto Rotondo und die Costa Rei im Südosten Sardiniens.

Schon gesehen? Jetzt Sardinien besonders günstig buchen!

Klima auf Sardinien

IMG_9079 (Michele Testini)  CC BY-ND

Aktuelle Angebote für Sardinien-Reisen anzeigen

Das mediterrane Klima äußert sich in Jahresdurchschnittstemperaturen von rund 17 Grad Celsius bei bis zu 300 Sonnentagen und meist angenehm milden Werten selbst im Frühling und Herbst. In der Hauptstadt Cagliari steigen bereits im April die Temperaturen auf über 20 Grad Celsius an, es ist jedoch bis Mitte Mai zum längeren Baden noch etwas zu frisch. Ab Juni wird es dann sommerlich warm, im Juli und August mitunter recht heiß.

Im September klingen die Temperaturen langsam ab, das aufgeheizte Mittelmeer bleibt jedoch noch angenehm warm. Langsam werden nun auch die Regenfälle etwas mehr, im Oktober und November sowie Februar wird es auf der Insel am feuchtesten. Von November bis April fällt Sardinien dann in eine Art Winterschlaf, viele Hotels und Restaurants schließen, auch Supermärkte reduzieren ihr Sortiment.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Sardinien: Übersicht

JanuarJan
MaximalMax. 14 °C
Wasser max. 14 °C
FebruarFeb
MaximalMax. 15 °C
Wasser max. 13 °C
MärzMrz
TemperaturenTemp. bis 16 °C
Wasser max. 14 °C
AprilApr
TemperaturenTemp. bis 18 °C
Wasser max. 15 °C
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
TemperaturenTemp. bis 22 °C
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Sardinien
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Sardinien
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Sardinien
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Sardinien
OktoberOkt
Gute ReisezeitReisez.
TemperaturenTemp. bis 23 °C
NovemberNov
TemperaturenTemp. bis 18 °C
DezemberDez
TemperaturenTemp. bis 15 °C
Wasser max. 15 °C

Wann nach Sardinien reisen?


Die beste Reisezeit für Sardinien beginnt für Rundreisen, Aktivurlauber (zum Beispiel Wanderer und Golfer) im April, jedoch fahren die meisten Hotels und Gastronimiebetriebe noch auf absoluter Sparflamme. Mit den steigenden Temperaturen im Frühsommer ändert sich das Bild schlagartig, das beste Preis-Leistungsverhältnis bietet Sardinien zwischen Mitte Mai und Mitte Juni.

Als beste Reisezeit für die Insel empfehlen wir vor allem für Badeurlauber jedoch die Monate Juli, August und September. Die Temperaturen von 27 bis 30 Grad ermöglichen Ihnen in dieser Zeit erholsame Tage unter der italienischen Sonne und einen Urlaub ganz nach dem Geschmack sonnenhungriger Genießer. Das Mittelmeer ist bis zu 24 Grad warm und es regnet fast gar nicht, über 10 Sonnenstunden sorgen im Juli und August für perfektes Sommerwetter!

Sardinien: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Sardinien

Cagliari

Klimadiagramm Cagliari

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Sardinien zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Sardinien

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Sardinien mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Cagliari (Sardinien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur14,114,716,118,422,326,629,629,826,922,818,215,1
Mitteltemperatur9,810,311,613,817,321,324,224,321,818,113,710,8
Nachttemperatur5,76,27,29,112,316,118,619,11713,79,56,8
Wassertemperatur141314151720232423211815
Niederschlagsmenge465744372493931565655
Sonnenstunden4,44,867,18,79,610,810,28,76,44,94,1
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Cagliari beträgt 16,4 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (24,3 °C)
Kältester Monat: Januar (9,8 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Cagliari beträgt 24 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 427 mm

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Cagliari ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,1 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Die Costa Smeralda an der Nordostküste ist nicht nur ein Sammelbecken der Schönen und Reichen, sondern ganz generell die beliebteste Reiseregion auf Sardinien. Selbst wenn Sie in einer anderen Region der Insel übernachten, lohnt sich eine Tagestour mit Besuch des üppigen Yachthafens und einem Besuch der malerischen Stella Maris Kirche. Auch die Costa Rei ist ein echtes Highlight und beheimatet Traumstrände wie Sa Perda Niedda und Scoglio di Peppino.

In Baunei finden Sie mit der Cala Mariolu und der Cala Goloritze zwei fabelhafte Buchten, die Sie unbedingt genießen sollten. Von La Maddalena aus startet der Segeltrip Parco dell’Arcipelago, ein schöner Tagesausflug durch die sardischen Gewässer. Weitere Sehenswürdigkeiten auf Sardinien sind die Tropfsteinhöhle Grotta del Bue Marino, die roten Felsen von Arbatax und die Thermalquellen von Fordongianus.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Cagliari: 1,5 Stunden Alternative Rundgang | Das Beste von Cagliari: Marina und Castello | Cagliari: Geführte Tour zum Teufelssattel | Cagliari: 2-stündige geführte Kajaktour ab Strand Poetto | Von Cagliari: Weststrand-Tour | Barbagia Erfahrung: Mamoiada & Orgosolo | Von Cagliari: Sardinien Brotbackerfahrung |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Cagliari
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 33.6 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 10.8 km/h WNW
Luftdruck: 1014 hPa       Luftfeuchtigkeit: 28 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 11:55 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Klarer Himmel 21.5 – 29.4 °CKlarer Himmel 21.2 – 27.9 °CKlarer Himmel 22.8 – 28.2 °CKlarer Himmel 22.4 – 28.7 °CKlarer Himmel 22.7 – 28.2 °CKlarer Himmel 23.1 – 28.1 °C
21.5 – 29.4 °C21.2 – 27.9 °C22.8 – 28.2 °C22.4 – 28.7 °C22.7 – 28.2 °C23.1 – 28.1 °C
Bewölkung: 8 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Italien: Andere Regionen

Sardinien gehört zum Reiseziel Italien. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Sardinien-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 1 Besucher ihren Sardinien-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 2 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Pia, 27 Jahre war im Januar da

    Super, um den tristen, dunklen und eisigkalten Januartagen in Deutschland und dem restlichen Nordeuropa zu entfliehen…

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Sardinien-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Sardinien-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Alghero Beachscape (Jordan Wilms)  CC BY-ND
villasimiusm (Alfonso Pierantonio)  CC BY-SA
Tharros & Beach (Chris)  CC BY

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Mykonos
Beste Reisezeit Mykonos
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Madeira
Beste Reisezeit Madeira
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bayerischer Wald
Beste Reisezeit Bayerischer Wald
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bulgarien
Beste Reisezeit Bulgarien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Island
Beste Reisezeit Island
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Rhodos
Beste Reisezeit Rhodos
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm