Beste Reisezeit Zadar

Sukosan (dmytrok)  CC BY-ND
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Zadar. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Zadar erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Zadar aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 4 °C bis 28 °C
Wellen Symbol 13 °C bis 25 °C
Regenwolke Symbol 30 – 107 mm (5 – 11 Regentage)
7 Tage Zadar inkl. Flug schon ab 377 €

Geografische Lage

Im Süden von Kroatien liegt die Stadt Zadar an der Adria und gilt als Tor zur Region Dalmatien.

Auf einer Fläche von 194 Quadratkilometern leben rund 80.000 Einwohner im Stadtgebiet, zu dem auch insgesamt 14 Dorfsiedlungen gezählt werden.

Seit vielen Jahrzehnten ist Zadar touristisch gut erschlossen. Neben der attraktiven Küstenlage an der Adria und dem großen Hafen haben vor allem die historische Altstadt mit ihren vier Stadttoren eine große Anziehungskraft für Urlauber aus ganz Europa.

Die Region ist darüber hinaus bekannt für die vorzügliche dalmatische Küche und ein abwechslungsreiches, sehr niveauvolles Nachtleben.

Von Frankfurt aus ist Zadar meist mit einem Zwischenstopp in etwa vier Stunden Flugzeit zu erreichen.

Schon gesehen? Jetzt Zadar besonders günstig buchen!

Klima in Zadar

Croatie (Spiterman)  CC BY-ND

Aktuelle Angebote für Zadar-Reisen anzeigen

In Zadar finden Sie ein gemäßigtes Kontinentalklima vor, was sich durch milde Winter und warme Sommer auszeichnet. Das Jahr beginnt mit Temperaturen von etwa 11 Grad Celsius am Tag und frischen 4 Grad in der Nacht. Die Niederschläge können im Januar Werte von bis zu 73 Millimeter erreichen. Ab Mai steigen die Temperaturen auf über 20 Grad an und erreichen im Juli und August ihren Höhepunkt mit durchschnittlich 28 Grad Celsius.

Die Niederschläge nehmen mit den steigenden Temperaturen deutlich ab, so beträgt die Regenmenge im Juli nur noch 30 Millimeter bei rund fünf Regentagen. Mit Beginn des Herbstes steigen die Niederschläge auf bis zu 107 Millimeter im Oktober an. Diese bleiben bis zum Ende des Jahres bei etwa diesem Wert und verteilen sich auf bis zu 11 Regentage.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Zadar: Übersicht

JanuarJan
MaximalMax. 11 °C
Wasser max. 13 °C
FebruarFeb
MaximalMax. 11 °C
Wasser max. 13 °C
MärzMrz
MaximalMax. 14 °C
Wasser max. 13 °C
AprilApr
TemperaturenTemp. bis 17 °C
Wasser max. 15 °C
MaiMai
TemperaturenTemp. bis 21 °C
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Zadar
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Zadar
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Zadar
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Zadar
OktoberOkt
TemperaturenTemp. bis 20 °C
NovemberNov
TemperaturenTemp. bis 15 °C
DezemberDez
MaximalMax. 12 °C
Wasser max. 16 °C

Wann nach Zadar reisen?


Die beste Reisezeit für Zadar sind die Monate Juni bis September. Der geringe Niederschlag als auch die angenehmen Temperaturen von bis zu 28 Grad Celsius schaffen ein super Urlaubsatmosphäre. Sowohl Kulturreisende als auch Badeurlauber kommen hier voll auf ihre Kosten. Wassertemperaturen von bis zu 25 Grad bieten beste Voraussetzungen für den Sprung ins Meer oder auch für ausgiebige Tauchtouren.

In den Frühlingsmonaten können Städtereisende durchaus schon gute Bedingungen vorfinden. Badeurlaub ist hier bei weniger als 18 Grad Wassertemperatur leider noch nicht möglich. Die Wintermonate eignen sich für Reisen eher nicht, die erhöhten Niederschlagswerte und auch die sinkendenTemperaturen trüben das Urlaubsgefühl stark.

Zadar: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Zadar

Klimadiagramm Zadar

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Zadar zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Zadar

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Zadar mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur10,811,313,616,621,325,228,228,224,32015,111,9
Mitteltemperatur7,37,59,712,917,521,323,923,719,915,911,48,5
Nachttemperatur4,34,36,39,313,51719,319,31612,58,35,5
Wassertemperatur131313151822252524201816
Niederschlagsmenge72,662,563,57064,754,430,449,6104106,7105,695,2
Regentage109910108569101110
Sonnenstunden3,75,266,98,910,111,310,48,25,94,13,5
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 15 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (23,9 °C)
Kältester Monat: Januar (7,3 °C)

Die maximale Wassertemperatur beträgt 25 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August und September

Niederschlag
Jahresniederschlag: 879,2 mm an 107 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar und Februar

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11.3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Zadar hat eine Menge Sehenswürdigkeiten zu bieten. Die Meeresorgel in Hafennähe ist eines der Wahrzeichen der Stadt, angenehme Meeresklänge laden zum Entspannen in der Sonne ein. Kulturelle Attraktionen finden sich vor allem in der eindrucksvollen Altstadt, in der sich noch heute die historischen Stadttore aus dem Mittelalter sowie Überreste zahlreicher Römer-Bauwerke finden.

Reiseführer bezeichnen Zadar auch gerne als großes Freiluft-Muesum, da ein Spaziergang durch die Stadt einer Zeitreise gleichkommt und voller spannender Details steckt. Romantische Badebuchten und Strände sorgen im Sommer für perfekte Urlaubsfreuden, besonders beliebt sind die Kieselstrände Kolovare, Diklo und Borik. Spannende Ausflugsziele in der Umgebung sind u.a. die weiße Stadt Biograd sowie die Nationalparks Paklenica, Krka und Kornati.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Ab Zadar: Tour durch den Nationalpark Plitvicer Seen | Zadar: Ausritt-Tour mit dem Pferd | Zadar 1,5 Stunden Wanderung | Kanal von Zadar: 4 Stunden Segeltörn | Zadar: Ganztägiger Segelausflug nach Kornati | Saharun Strand Bootsausflug von Zadar, Kroatien | Zadar Altstadt Audio Tour |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Zadar
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 33 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 10.8 km/h SSW
Luftdruck: 1014 hPa       Luftfeuchtigkeit: 29 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Mäßiger Regen 18.3 – 21.7 °CKlarer Himmel 20.1 – 24.3 °CKlarer Himmel 19.7 – 25.2 °CKlarer Himmel 22.5 – 25.9 °CKlarer Himmel 22.8 – 26.4 °CKlarer Himmel 23 – 26.6 °C
18.3 – 21.7 °C20.1 – 24.3 °C19.7 – 25.2 °C22.5 – 25.9 °C22.8 – 26.4 °C23 – 26.6 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
4.92 mm RegenKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Kroatien: Andere Regionen

Zadar gehört zum Reiseziel Kroatien. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Zadar-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 1 Besucher ihren Zadar-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Werner , 51 Jahre war im Juli da

    Angenehm warm uns sonnig, abends und nachts angenehm etwas kühler, erholsam

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Zadar-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Zadar-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
the sun remains the same (dmytrok)  CC BY-ND
Zadar (Nick Savchenko)  CC BY-SA
Zadar (Nick Savchenko)  CC BY-SA

Fühle Zadar, erlebe Zadar!

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Italien
Beste Reisezeit Italien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit La Gomera
Beste Reisezeit La Gomera
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Lombardei
Beste Reisezeit Lombardei
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Andorra
Beste Reisezeit Andorra
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Donau Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Donau Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Spanien
Beste Reisezeit Spanien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm