Ausbreitung des Coronavirus in Deutschland – Diagramm zur Verdopplungsrate

Hinweis: Auf dieser Seite finden Sie die Fallzahlen der Bundesrepublik Deutschland nach Bundesländern aufgeschlüsselt. Hier geht es zur weltweiten Corona-Übersicht.

Wie schnell breitet sich das Coronavirus in den verschiedenen Bundesländern in Deutschland aus? Vermutlich haben Sie in den vergangenen Tagen und Wochen viele Diagramme gesehen, deren Kurven schnell nach oben schießen. Bei einem solchen exponentiellen Wachstum ist es kaum mehr intuitiv möglich, Aussagen über die Geschwindigkeit des Wachstums zu machen. Ist die Ausbreitung in Bundesland A derzeit schneller als in Bundesland B? Steigt die Kurve von Bundesland B nach einigen Tagen möglicherweise etwas weniger steil an, sodass sich die Ausbreitung zumindest verlangsamt?

Um solche Zusammenhänge besser darstellen zu können, wird in der folgenden Übersicht die Verdopplungsrate als Indikator für die Geschwindigkeit der Ausbreitung analysiert. Die Verdopplungsrate gibt die Anzahl der Tage an, die es dauert, bis sich die Fallzahlen eines Landes verdoppelt haben. Wenn es zum Beispiel am 5. März 70 bestätigte Fälle gab und am 8 März schon 140, dann beträgt die Verdopplungsrate für den 8. März 3 Tage. Je kleiner die Verdopplungsrate ist, desto schneller breitet sich das Virus aus.

Weitere Erläuterungen zur Verdopplungsrate finden Sie in unserer weltweiten Übersicht.

Geschwindigkeit der Ausbreitung des Coronavirus in den Bundesländern

In der folgenden Übersicht wird die aktuelle Verdopplungsrate für alle Bundesländer mit mehr als 5 Fällen angezeigt. Auf der rechten Seite der Tabelle sehen Sie zudem, wie sich diese Verdopplungsrate in den letzten Tagen entwickelt hat. (Hinweis: Die Verdopplungsrate wird erst angegeben, wenn ein Bundesland mindestens 5 Fälle gemeldet hat. )

Um den gesamten Verlauf der Verdopplungsrate für ein Bundesland anzuzeigen, klicken Sie einfach auf den Ländernamen in der ersten Spalte der Tabelle. In dem Diagramm direkt unter der Tabelle sehen Sie dann, wie sich die Verdopplungsrate seit Beginn der Epidemie in dem entsprechenden Land entwickelt hat. Sie können auch nacheinander mehrere Länder auswählen, um deren Verläufe in einem Diagramm vergleichen zu können. Um den Verlauf eines Landes wieder aus dem Diagramm zu entfernen, klicken Sie den Ländernamen einfach nochmal in der Haupttabelle an.

Neben der Verdopplungsrate wird in der Tabelle zusätzlich noch ein Datum angezeigt. Dieses Datum gibt an, wann sich (theoretisch) bei der aktuellen Ausbreitungsgeschwindigkeit die gesamte Bevölkerung infiziert hätte. Dieser Wert dient dazu, die Ausbreitungsgeschwindigkeit an einem konkreten Beispiel zu veranschaulichen. Tatsächlich ist das jedoch ein rein mathematischer Wert. In der Realität würde sich die Ausbreitung automatisch verlangsamen, sobald ein hoher Anteil der Bevölkerung infiziert wäre, da nicht mehr genug gesunde oder nicht immunisierte Menschen zur Ansteckung vorhanden wären.

Land
 
Fälle
pro 100k
Verdpl.
 
100%
 
17.03.18.03.19.03.20.03.21.03.22.03.23.03.24.03.25.03.26.03.27.03.28.03.
Bayern85.274.210.05.4.14.54.22.32.52.82.93.13.53.74.14.2
Schleswig-Holstein31.594.216.05.2.93.542.83.23.74.24.44.54.23.84.2
Baden-Württemberg88.364.311.05.2.33.13.13.32.63.54.54.14.753.84.3
Brandenburg25.684.419.05.4.54.94.71.92.22.93.84.44.65.35.34.4
Thüringen27.364.420.05.4.24.54.422.22.83.53.63.73.53.74.4
Saarland55.534.515.05.1.92.83.74.22.53.543.522.93.64.5
Sachsen35.124.620.05.3.23.83.32.11.92.83.63.94.54.944.6
Deutschland58.454.717.05.3.33.73.43.233.63.94.14.34.24.44.7
Niedersachsen39.464.720.05.4.74.61.92.52.83.13.53.63.84.54.44.7
Sachsen-Anhalt20.744.826.05.4.92.81.72.33.2454.54.14.13.84.8
Berlin57.66521.05.44.53.42.62.83.34.24.85.15.35.35
Nordrhein-Westfalen59.155.222.05.3.53.93.23.64.65.64.34.733.84.55.2
Hessen41.565.326.05.3.33.832.42.63.4444.855.15.3
Rheinland-Pfalz54.155.627.05.1.72.633.43.23.74.34.755.25.65.6
Hamburg95.925.926.05.3.12.83.43.34.333.74.43.84.85.15.9
Mecklenburg-Vorpommern19.137.326.06.5.15.51.61.82.43.34.355.76.377.3
Bremen38.077.622.06.5.66.26.52.72.82.93.94.75.56.477.6
Um den Verlauf eines Bundeslandes zum Diagramm hinzuzufügen, klicken Sie den Ländernamen in der Tabelle oben an.

Quelle der Daten: Robert-Koch-Institut und Wikipedia.
Beachten Sie, dass sich die Zahlen von denen der weltweiten Übersicht, die von der Johns Hopkins University zur Verfügung gestellt werden, unterscheiden. Bis zum 4. März enthalten die Fallzahlen alle dem Robert Koch Institut bis 10 Uhr gemeldeten Fälle, ab dem 5. März alle bis 15 Uhr gemeldeten Fälle. Seit dem 18. März wird der Datenstand von 0.00 Uhr angegeben. Zudem werden seit dem 17. März nur noch elektronisch gemeldete Fälle gezählt. Die Daten vom 21. März beruhen auf unvollständigen Meldungen der Gesundheitsämter.