Ausbreitung des Coronavirus – Diagramm zur Verdopplungsrate / Verdopplungszeit

Hinweis 1: Auf dieser Seite finden Sie die weltweiten Verdopplungszeiten. Hier geht es zur Corona-Übersicht der deutschen Bundesländer.

Hinweis 2: Der exponentielle Anstieg ist mittlerweile in den meisten Ländern unterbrochen worden. Die Verdopplungszeit spielt deshalb keine so große Rolle mehr. Sie können stattdessen unsere Statistiken zur aktuellen Entwicklung ansehen, um herauszufinden, welche Länder sich schnell erholen und eventuell demnächst wieder bereist werden können.

Wie schnell breitet sich das Coronavirus in den verschiedenen Ländern aus? Vermutlich haben Sie in den vergangenen Tagen und Wochen viele Diagramme gesehen, deren Kurven schnell nach oben schießen. Bei einem solchen exponentiellen Wachstum ist es kaum mehr intuitiv möglich, Aussagen über die Geschwindigkeit des Wachstums zu machen. Ist die Ausbreitung in Land A derzeit schneller als in Land B? Steigt die Kurve von Land A nach einigen Tagen möglicherweise etwas weniger steil an, sodass sich die Ausbreitung zumindest verlangsamt?

Um solche Zusammenhänge besser darstellen zu können, wird in der folgenden Übersicht die Verdopplungsrate bzw. Verdopplungszeit als Indikator für die Geschwindigkeit der Ausbreitung analysiert. Die Verdopplungsrate / Verdopplungszeit gibt die Anzahl der Tage an, die es dauert, bis sich die Fallzahlen eines Landes verdoppelt haben. Wenn es zum Beispiel am 5. März 70 bestätigte Fälle gab und am 8 März schon 140, dann beträgt die Verdopplungsrate für den 8. März 3 Tage. Je kleiner die Verdopplungsrate ist, desto schneller breitet sich das Virus aus.

Mit Hilfe der Verdopplungsrate lässt sich auch einschätzen, ob getroffene Maßnahmen zur Eindämmung der Pandemie wirksam sind. Das Virus wird sich auch nach der Durchführung von Eindämmungsmaßnahmen noch weiter verbreiten, jedoch möglicherweise nicht mehr so schnell. Beachten Sie, dass es normalerweise mehrere Tage dauern wird, bis sich solche Maßnahmen in der Verdopplunngsrate bemerkbar machen: zum einen beträgt die durchschnittliche Inkubationszeit etwa 5-6 Tage, d.h. nach der Ansteckung dauert es einige Tage, bis die Krankheit tatsächlich ausbricht. Zudem wird es von diesem Zeitpunkt an noch ein paar weitere Tage dauern, bis die Krankheit diagnostiziert und offiziell für die Statistiken gemeldet ist. Grob geschätzt sollte es um die 10 Tage dauern, bis sich Maßnahmen in der Statistik bemerkbar machen.

Geschwindigkeit der Ausbreitung des Coronavirus

In der folgenden Übersicht wird die aktuelle Corona-Verdopplungsrate für alle Länder mit mehr als 50 Fällen angezeigt. Auf der rechten Seite der Tabelle sehen Sie zudem, wie sich diese Verdopplungsrate in den letzten Tagen entwickelt hat. (Hinweis: Die Verdopplungsrate wird erst angegeben, wenn ein Land mindestens 50 Fälle gemeldet hat. )

Um den gesamten Verlauf der Corona-Verdopplungsrate für ein Land anzuzeigen, klicken Sie einfach auf den Ländernamen in der ersten Spalte der Tabelle. In dem Diagramm direkt unter der Tabelle sehen Sie dann, wie sich die Verdopplungsrate seit Beginn der Epidemie in dem entsprechenden Land entwickelt hat. Sie können auch nacheinander mehrere Länder auswählen, um deren Verläufe in einem Diagramm vergleichen zu können. Um den Verlauf eines Landes wieder aus dem Diagramm zu entfernen, klicken Sie den Ländernamen einfach nochmal in der Haupttabelle an.

Neben der Verdopplungszeit wird in der Tabelle zusätzlich noch ein Datum angezeigt. Dieses Datum gibt an, wann sich (theoretisch) bei der aktuellen Ausbreitungsgeschwindigkeit die gesamte Bevölkerung infiziert hätte. Dieser Wert dient dazu, die Ausbreitungsgeschwindigkeit an einem konkreten Beispiel zu veranschaulichen. Tatsächlich ist das jedoch ein rein mathematischer Wert. In der Realität würde sich die Ausbreitung automatisch verlangsamen, sobald ein hoher Anteil der Bevölkerung infiziert wäre, da nicht mehr genug gesunde oder nicht immunisierte Menschen zur Ansteckung vorhanden wären.

Land
 
Fälle
pro 100k
Verdpl.
 
100%
 
15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.
Nicaragua11.740.805.06.0.61.62.53.54.55.56.50.8
Syrien0.723.931.07.3232.9333435363737.936.6248.73.9
Komoren10.454.828.07.0.91.92.83.84.8
Südsudan6.245.410.08.786.37.38.39.34.95.22.83.84.45.4
Haiti10.566.115.08.5.96.14.24.25.25.34.95.56.27.27.76.1
Mauretenien6.236.728.08.1.821.82.62.93.64.45.366.7
Nepal2.637.618.09.44.95.86.47.288.77.56.86.97.47.6
Guatemala22.937.727.08.8.38.39.39.28.88.88.68.88.98.47.27.7
Zentralafrikanische Republik14.387.802.09.11.92.93.94.75.66.57.48.2997.8
Äthiopien0.66811.10.10.310.511.211.512.31212.712.812.38.87.78
Venezuela3.828.223.09.26.927.126.525.113.310.27.46.776.77.48.2
Tadschikistan35.898.531.08.6.654.54.44.75.25.76.26.87.37.98.5
Madagaskar2.239.520.10.27.313.511.911.912.913.28.48.37.98.49.39.5
Jemen0.879.603.11.4.64.45.165.15.76.47.188.79.39.6
Französisch Guyana132.110.605.09.28.223.924.925.225.522.52318.515.51010.510.6
Sudan9.2210.919.10.7.77.48.48.39109.79.8109.49.910.9
Bolivien64.41120.09.10.19.910.210.711.110.810.911.21111.111.211
Chile431.8711.222.08.11.911.912.11211.911.31110.510.610.91111.2
Afghanistan33.2911.304.10.10.611.111.411.210.810.911.211.310.910.811.111.3
Gabun108.2511.920.09.7.1787.68.49.110.11010.311.311.411.9
Bangladesch22.3112.524.10.11.211.511.711.711.811.611.511.611.611.91212.5
Mongolei4.5812.522.11.1.92.53.54.55.56.57.58.59.510.511.512.5
DR Kongo2.8212.602.12.13.410.811.812.312.71313.312.312.312.412.312.6
Brasilien186.9212.617.09.10.810.911.511.91212.112.111.611.511.712.212.6
Kuwait545.6912.730.08.8.58.58.58.89.39.81010.51111.512.112.7
Mosambik0.7212.830.12.21.32222.322.623.519.3141414.613.51212.8
Oman175.1112.921.09.15.513.613.613.513.412.612.31211.611.412.412.9
Südafrika42.7712.918.10.1212.111.21111.411.811.811.91212.112.412.9
Sambia5.312.926.11.3.74.65.46.37.38.198.99.910.911.912.9
Sao Tome und Principe208.981318.09.10.411.412.413.314.315.316.317.318.319.320.213
Äquatorialguinea79.651307.10.17.318.319.312.613.27.98.89.510.511.51213
Armenien249.0213.116.09.15.315.115.314.814.914.914.814.414.213.812.913.1
Sierra Leone9.8613.218.11.9.199.29.910.711.211.912.312.911.712.413.2
Honduras47.9313.320.10.10.410.911.712.312.913.914.414.415.41412.913.3
El Salvador31.813.429.10.9.61010.410.810.81111.712.312.71313.213.4
Indien11.2613.722.11.11.912.312.512.812.913.113.213.113.313.413.513.7
Kamerun22.613.708.11.19.720.721.719.520.518.915.816.417.414.415.413.7
Argentinien29.8813.804.11.20.219.919.819.619.218.316.415.314.61413.913.8
Togo5.0114.215.12.8.57.58.38.49.210.210.61111.712.513.314.2
Tschad4.5214.217.12.8.59.21010.110.811.612.513.311.912.613.414.2
Uganda0.5914.330.01.202177.28.26.66.97.722.520.217.518.516.314.3
Mexiko38.8314.507.11.12.712.913.213.213.313.713.914.114.314.514.614.5
Dschibuti257.3714.830.09.28.529.530.229.830.329.32514151613.814.8
Katar1788.821521.08.13.213.112.913.213.213.413.71414.214.614.815
Kolumbien46.8815.210.11.13.613.513.613.714.214.314.614.814.914.815.115.2
Kenia2.7115.923.01.202115.514.814.715.315.315.515.61616.41716.215.9
Ägypten19.2316.110.12.14.815.115.315.315.215.215.215.215.415.71616.1
Saudi Arabien232.9116.416.10.13.613.613.81414.214.414.714.915.215.515.916.4
Nigeria4.116.928.01.202111.311.911.812.312.913.51414.715.41616.516.9
Pakistan29.2616.911.12.12.713.71413.914.114.61514.615.115.616.216.9
Peru403.231709.10.13.113.513.91414.414.815.115.716.216.61717
Bahrain627.3317.329.09.12.913.113.413.713.81414.41515.215.616.617.3
Malawi0.5817.425.03.202122.223.120.521.522.523.322171818.816.417.4
Senegal19.9417.629.12.12.412.613.31414.414.715.315.616.116.516.817.6
Guinea-Bissau62.8618.205.12.9.39.910.811.512.513.214.115.116.117.117.218.2
Malediven329.5718.324.10.13.112.112.813.61414.515.215.415.916.617.518.3
Ghana24.6818.503.01.20219.710.611.612.613.1131414.815.816.717.718.5
Russland246.718.603.11.12.312.913.41414.515.115.716.316.817.41818.6
Aserbaidschan42.511925.12.23.722.521.320.620.119.819.519.118.91918.919
Mayotte604.3519.315.10.12.412.813.41415151615.816.817.518.419.3
Kasachstan49.7119.627.12.1818.518.518.119.119.619.918.719.718.718.619.6
Eswatini (Swasiland)23.8719.819.01.202115.615.816.817.618.317.918.518.91817.918.819.8
Benin1.8619.802.04.20217.78.79.710.7192020.921.922.920.121.119.8
Kapverden71.7219.919.12.12.213.114.115.115.816.116.717.51818.218.919.9
Paraguay12.8820.211.02.202112.613.314.115.11515.916.817.818.41919.820.2
Weißrussland400.2820.203.11.15.215.616.116.617.117.61818.418.819.319.820.2
V.A.E.33020.410.11.17.918.118.518.718.919.119.319.419.72020.120.4
Somalia13.9120.512.02.202113.413.914.214.815.115.616.517.518.519.519.820.5
Republik Kongo (Brazzaville)9.8320.726.02.202121.322.323.320.119.820.817.218.217.718.719.720.7
Irak12.6721.123.02.202124.22423.222.823.322.822.923.322.321.821.621.1
Angola0.232212.07.202123232420.32121.922.12122
Indonesien8.772219.03.202120.921.221.521.421.621.721.121.420.921.221.522
Guinea26.1222.619.02.20211717.218.218.719.420.420.121.12020.621.622.6
Algerien21.0523.711.03.202119.519.820.120.420.821.421.922.322.72323.323.7
Dominikanische Republik141.7723.907.01.202120.320.420.920.420.220.721.421.922.222.623.123.9
Mali5.8424.201.05.202118.318.418.919.820.521.322.122.72222.823.424.2
Ukraine51.1225.225.02.202118.919.219.720.320.921.62222.623.223.824.525.2
Singapur573.592606.12.19.219.920.521.32222.523.123.624.224.725.426
Sri Lanka6.0926.329.05.202119.920.721.522.423.224.124.925.826.727.327.926.3
Kirgisistan23.4626.713.04.202125.926.72726.226.526.927.326.42726.526.626.7
Elfenbeinküste9.432722.05.202121.922.623.324.22524.52524.72525.926.527
Moldawien205.7227.930.01.202122.422.823.424.224.725.125.525.825.926.627.427.9
Liberia5.5328.503.07.202121.522.323.324.22525.3262525.826.527.528.5
Panama279.2530.206.02.202124.124.625.125.926.727.528.329.129.329.429.830.2
Welt ohne USA52.9730.726.04.202127.82828.528.929.129.329.529.629.930.230.530.7
Philippinen13.9830.925.06.202127.227.62828.528.928.92929.730.330.831.230.9
Welt ohne China86.5131.512.04.202127.127.52828.428.829.129.429.730.130.631.131.5
Polen58.1231.601.05.202126.527.32828.528.82929.329.630.130.631.231.6
Marokko21.2931.818.06.202123.524.32525.826.52727.828.529.330.230.931.8
Welt72.113225.04.202127.62828.52929.329.73030.230.631.131.532
Bulgarien34.6332.130.05.202122.423.123.924.925.826.627.528.429.230.131.132.1
Jamaika19.1532.228.06.202122.12323.924.925.926.827.728.529.430.431.332.2
Ruanda2.7832.327.09.202127.527.828.327.52626.927.728.729.630.631.432.3
Ecuador216.3232.408.03.202121.622.523.524.525.526.527.428.429.430.431.432.4
Kaimaninseln222.5532.407.03.202133.834.835.836.833.834.834.532.333.334.331.832.4
Schweden340.3232.416.02.202125.425.926.527.227.928.428.929.530.23131.832.4
Kanada234.332.506.03.202124.825.526.126.927.628.429.129.830.431.131.832.5
Simbabwe0.393309.01.202230.831.830313233
Guyana18.933.210.07.202128.629.630.631.132.133.132.833.834.831.832.533.2
USA451.593415.02.202127.327.928.629.229.830.330.931.43232.733.334
Vereinigtes Königreich399.1934.223.02.202126.32727.628.329.130.130.831.532.132.833.734.2
Tansania0.93502.01.2022242526272829303132333435
Rumänien94.3635.114.05.202127.628.228.929.730.531.231.832.43333.734.335.1
Usbekistan9.8935.612.09.202129.129.630.531.231.732.233.133.734.134.735.535.6
Ungarn38.5937.424.07.202128.529.230.130.931.832.533.233.934.735.636.537.4
Myanmar0.3837.603.04.202227.728.729.630.331.231.932.933.934.835.836.737.6
Kosovo54.4137.810.07.202128.329.330.131.131.532.533.334.33535.936.837.8
Kuba17.138.114.09.20212828.929.830.731.732.633.534.435.336.237.238.1
Türkei190.9238.811.05.202129.23030.931.732.633.534.435.336.23737.938.8
Bosnien und Herzegovina68.8839.111.07.202129.930.631.432.333.13434.835.636.437.338.239.1
Georgien19.6939.220.09.202129.330.23131.932.833.634.435.436.337.238.239.2
Serbien159.8839.225.05.202129.230.23131.932.933.734.635.536.437.338.339.2
Albanien35.7640.129.08.202132.43333.334.135.135.636.537.23838.839.740.1
Finnland120.2240.422.06.202131.532.232.833.634.535.235.936.837.638.639.540.4
Japan13.1140.601.11.2021303131.932.933.834.835.836.737.738.739.640.6
Nordmazedonien 97.4940.707.07.202131.732.533.23434.835.736.437.238.138.939.840.7
Bahamas25.9340.823.09.202131.532.533.534.535.536.337.338.337.838.839.840.8
Irland511.5841.204.04.202130.531.532.533.434.435.436.337.338.239.240.241.2
Bermuda217.341.528.05.202130.831.832.833.834.835.836.837.738.739.640.641.5
Libyen1.1441.711.04.202231.332.333.334.335.136.13737.938.839.840.841.7
Slowakei27.7543.522.10.202133.133.834.835.836.837.838.739.640.641.542.543.5
Belgien503.1144.601.05.202134.535.436.337.238.13939.940.941.842.743.644.6
Iran171.945.115.07.20214040.641.241.642.142.642.943.243.744.244.645.1
Niger4.2445.315.03.202234.935.936.737.738.639.640.541.442.443.344.345.3
Portugal301.1945.915.06.202135.836.737.638.639.540.441.342.243.244.145.145.9
Frankreich268.5146.224.06.202135.536.537.538.439.340.341.242.243.244.245.146.2
Niederlande265.2246.226.06.202135.936.937.838.839.740.741.642.543.444.445.346.2
Dänemark203.9646.616.07.20213737.938.739.640.541.342.243.143.944.845.746.6
San Marino1994.014715.02.202136.137.138.139.140.141.142.14344454647
Isle of Man397.6547.710.06.202136.737.738.739.740.741.742.743.744.745.746.747.7
Malta123.7947.831.08.202138.539.440.341.342.243434444.945.846.847.8
Jordanien7.447.915.03.20224343.644.344.744.945.446.145.846.346.847.547.9
Burkina Faso4.3347.921.04.202237.838.839.540.541.542.343.344.245.246.246.947.9
Libanon18.7448.213.01.202246.146.847.648.248.248.947.745.74646.747.648.2
Costa Rica19.4949.324.01.202241.742.443.244.144.745.346.146.947.648.248.549.3
Sint Maarten207.3749.510.08.202138.739.540.541.542.543.544.545.546.547.548.549.5
Zypern79.9849.821.10.202139.540.441.442.343.344.245.246.147.147.948.949.8
Malaysia23.4849.918.01.202241.442.343.244.14545.946.747.548.449.249.649.9
Litauen58.6650.722.11.202141.142.14343.944.845.646.447.248.14949.850.7
Israel192.3451.130.08.202140.241.242.243.244.245.246.247.148.149.150.151.1
Lettland54.8451.302.12.202142.242.743.344.345.246.146.947.848.449.450.451.3
Tschechien84.9451.503.11.202141.742.643.644.545.446.347.248.249.15050.751.5
Kanalinseln336.7551.624.07.202140.741.742.743.744.745.646.647.648.649.650.651.6
Kroatien55.0552.111.12.202141.342.343.344.345.246.247.248.149.150.151.152.1
Westjordanland 12.8452.131.03.202242.243.244.14545.946.847.248.249.250.251.252.1
Uruguay23.4852.417.02.202243.244.145.1464747.848.749.650.251.151.552.4
Tunesien9.1152.530.04.202241.642.643.644.545.546.547.548.549.550.551.552.5
Deutschland218.8753.107.09.202142.643.544.545.546.447.348.349.250.251.252.153.1
Spanien506.2953.105.07.202142.643.544.545.546.447.448.449.350.251.252.253.1
Montenegro51.3353.431.12.202142.443.444.445.446.447.448.449.450.451.452.453.4
Estland138.153.416.10.202142.843.744.745.746.647.648.649.650.551.552.553.4
Italien381.215403.08.202143.744.645.546.547.448.349.350.251.152.15354
Barbados32.25411.02.202243.344.345.246.247.148.149.150.151525354
Mauritius26.454.302.03.202243.444.445.446.447.448.449.450.451.452.353.354.3
Neuseeland31.3754.519.02.202243.544.545.546.547.548.549.550.551.552.553.554.5
Griechenland26.9254.806.03.202244.145.146474848.949.950.851.852.853.854.8
Gibraltar445.4655.301.08.202144.645.646.647.648.649.550.551.552.453.354.355.3
Andorra991.3655.631.05.202144.745.746.747.748.749.650.651.652.653.654.655.6
La Réunion53.7756.801.02.202246.147.148.1495051525353.954.955.856.8
Martinique52.3356.805.02.202245.946.947.948.949.950.951.952.853.854.855.856.8
Aruba94.5756.919.12.202145.946.947.948.949.950.951.952.953.954.955.956.9
Luxemburg663.625712.07.202146.747.648.449.450.251.1525354555657
Monaco260.585727.09.202146.347.348.349.250.251.252.253.254555657
Thailand4.395729.08.202246.147.148.149.150.151.1525354555657
Schweiz358.8557.505.09.202146.647.648.649.650.651.552.553.554.555.556.557.5
Slowenien71.0757.821.01.202246.947.948.949.950.951.852.853.854.855.856.857.8
Französisch Polynesien21.25804.05.2022474849505152535455565758
Norwegen156.1758.321.11.202147.648.649.650.651.652.553.554.455.456.457.458.3
Österreich187.685911.11.202148.449.350.251.252.253.254.155.156575859
Australien2959.121.04.202248.249.250.251.252.253.254.255.256.257.258.259.1
Guadeloupe41.2659.729.03.202248.849.850.851.852.853.854.855.856.857.758.759.7
Island495.2559.827.08.202148.849.850.851.852.853.854.855.856.857.858.859.8
Vietnam0.346020.05.202349.650.451.352.153.154.155.156.157.158.15960
Trinidad und Tobago9.5262.710.09.202251.752.753.754.755.756.757.758.759.760.761.762.7
Taiwan1.8562.706.02.202351.852.853.854.855.856.857.858.759.760.761.762.7
Liechtenstein212.6764.721.12.202153.754.755.756.757.758.759.760.761.762.763.764.7
Kambodscha0.7565.718.06.202354.755.756.757.758.759.760.761.762.763.764.765.7
Faröer Inseln364.0265.911.11.202154.955.956.957.958.959.960.961.962.963.964.965.9
Brunei32.8968.629.07.202257.658.659.660.661.662.663.664.665.666.667.668.6
Südkorea21.888301.03.202372.273.274.275.276.277.178.179.180.1818283
China6.06106.121.06.202495.196.197.198.199.1100.1101.1102.1103.1104.1105.1106.1
Um den Verlauf eines Landes zum Diagramm hinzuzufügen, klicken Sie den Ländernamen in der Tabelle oben an.

Quelle der Daten: Johns Hopkins University Center for Systems Science and Engineering (JHU CSSE).
Die Daten werden täglich gegen 5.30 Uhr mit den Zahlen des vorangegangenen Tages aktualisiert.


Beachten Sie, dass die Daten aus verschiedenen Quellen zusammengesetzt werden und sich diese teilweise auch widersprechen können. Ebenso können sich die Vorgehensweisen der verschiedenen Ländern bei der Bestimmung und Übermittlung der Fallzahlen unterscheiden. Das bedeutet, die Dunkelziffer, d.h. der Anteil der unerkannten Infektionen, kann von Land zu Land sehr unterschiedlich sein. Zudem ist es möglich, dass manche Länder aus politischen Gründen verfälschte Daten zur Verfügung stellen.

Weitere Visualisierungen zum Verlauf der Coronavirus-Pandemie: Verdopplungszeit Deutschland | Aktueller Verlauf weltweit