Klimatabellen weltweit: Wetter-Infos für über 500 Urlaubsorte

Sie sind auf der Suche nach einer Klimatabelle für Ihr nächstes Reiseziel? Dann sind Sie bei uns genau richtig. Wir haben ausführliche Klimainformationen für alle wichtigen Destinationen weltweit zusammengestellt und geben Ihnen ausführliche Tipps für die Bestimmung der besten Reisezeit.

Hierbei kann die Klimatabelle einer Destination nicht nur einen guten Überblick verschaffen, sondern auch recht detaillierte Angaben zur üblichen Klimasituation vor Ort geben. Hierbei gilt es jedoch zu beachten, dass Klimatabellen vor allem statistische Mittelwerte abbilden und daher stets Abweichungen möglich sind.

Kurzfristige Veränderungen, außergewöhnliche Wetter-Phänomene und Extremsituationen bleiben weitgehend außen vor. Konkret zeigt die Klimatabelle der gelisteten Urlaubsziele die Durchschnittswerte, die über einen Zeitraum von mindestens 30 Jahren von der Weltorganisation für Meteorologie (WMO) ermittelt und aufgezeichnet wurden.
Mittelmeer Kreuzfahrten
Kanada
New York
Kapstadt

Klimatabelle für Sizilien (Mittelmeer Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur15.516.11820.625.23033.133.329.824.920.116.5
Mitteltemperatur10.510.812.214.418.623.226.126.623.719.414.911.6
Nachttemperatur5.45.46.38.21216.41919.917.613.99.66.6
Wassertemperatur141415161822242524232016
Niederschlagsmenge64.243.731.624.721.78.75.713.131.462.76673
Regentage665531124567
Sonnenscheindauer pro Tag3.74.65.56.98.39.810.79.986.14.63.6

Hinweise: Angegeben sind jeweils langjährige Durchschnittswerte. Die tatsächlichen Werte können an einzelnen Tagen durchaus deutlich von den genannten Werten abweichen.

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Sizilien beträgt 17.6 °C. Es ist damit deutlich wärmer als das Klima in der Bundesrepublik Deutschland. Wärmster Monat ist der August mit durchschnittlich 26.6 °C, die Tagestemperaturen liegen zu dieser Zeit bei durchschnittlich 33.3 °C. Da es sich um statistische Mittelwerte handelt, sind an besonders warmen Tagen auch deutlich höhere Temperaturen möglich.

Kältester Monat ist der Januar mit Tageswerten von durchschnittlich 15.5 °C und Nachtwerten von 5.4 °C. Die Klimatabelle zeigt Wassertemperaturen von 14 °C (im Januar) bis 25 °C (im August). Für einen Badeurlaub sind die Monate Juni bis Oktober besonders geeignet. Sie weisen alle eine Wassertemperatur von mindestens 21 °C auf und sind daher sehr angenehm zum Baden.

Sizilien verzeichnet einen Jahresniederschlag von 446.5 mm an durchschnittlich 51 Regentagen pro Kalenderjahr. Es ist damit trockener als in Deutschland. Zum Vergleich: In Berlin fallen durchschnittlich 570 mm Niederschlag im Jahr, in München 967 mm.

Normalerweise ist in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen. Regenreichster Monat ist der Dezember mit 73 mm Niederschlag, am wenigsten Niederschlag fällt im Juli.

Die meisten Sonnenstunden weist unsere Klimatabelle für den Juli mit durchschnittlich 10.7 Stunden Sonnenschein pro Tag aus. Über das gesamte Jahr liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer in Sizilien bei 6.8 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: Berlin und München kommen jeweils durchschnittlich auf 4.7 Stunden.

Aufgrund der klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit: Mai bis Oktober.

Ausführliche Klimainformationen für Mittelmeer Kreuzfahrten

Weitere Klimatabellen der wichtigsten Reiseziele weltweit

Beliebteste Reiseziele

Mittelmeer Kreuzfahrten
Berlin
Österreich
Ibiza
Neuseeland
Türkische Riviera
Korfu
Masai Mara
Unsere Werte stammen aus dem Datenbestand des Deutschen Wetterdienstes in Zusammenarbeit mit den offiziellen Wetterdiensten des jeweiligen Landes sowie den Klimatabellen der Enzyklopädie Wikipedia. Sie umfassen vor allem Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlagsmengen und die Anzahl der Regentage.

Darüber hinaus haben wir für Küstenorte die jeweilige Wassertemperatur gelistet und geben in jeder Klimatabelle auch die durchschnittliche Sonnenscheindauer pro Tag für den jeweiligen Monat aus. Auf den Detailseiten unserer mehr als 350 Urlaubsziele weltweit geben wir weitergehende Informationen und Interpretationen dieser Datensätze.

Wir erläutern besondere Wettersituationen, die sich aus den reinen Zahlen der Klimatabelle nicht erkennen lassen und setzen die Daten in Bezug zum Gesamtziel. Mit unserer Wetter-Ampel geben wir anschaulich Auskunft darüber, wie geeignet die jeweilige Reisezeit für einen Urlaub ist.

Sie sind noch unsicher, wo Ihre nächste Reise hingehen soll? Dann könnte unsere Bucket List ein guter Anlaufpunkt für jede Menge Inspiration sein. Denn in dieser Liste hat unsere Redaktion die außergewöhnlichsten und atemberaubendsten Traumziele dieser Welt zusammengestellt. Fernweh ist quasi garantiert!