Beste Reisezeit Kuwait

Sunset over Kuwait City (Jack Versloot)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Kuwait. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Kuwait erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Kuwait aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 7 °C bis 45 °C
Wellen Symbol 16 °C bis 32 °C
Regenwolke Symbol 0 – 26 mm

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Kuwait: Übersicht

JanuarJan
TemperaturenTemp. bis 18 °C
Wasser max. 16 °C
FebruarFeb
TemperaturenTemp. bis 21 °C
Wasser max. 16 °C
MärzMrz
TemperaturenTemp. bis 26 °C
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Kuwait
MaiMai
Sehr heiß (Schnitt bis 32 °C)
JuniJun
Sehr heiß (Schnitt bis 36 °C)
JuliJul
Sehr heiß (Schnitt bis 38 °C)
AugustAug
Sehr heiß (Schnitt bis 37 °C)
SeptemberSep
Sehr heiß (Schnitt bis 33 °C)
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Kuwait
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Kuwait
DezemberDez
TemperaturenTemp. bis 20 °C

Klimadiagramm Kuwait

Klimadiagramm Kuwait

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Klimatabelle Kuwait

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Kuwait mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur1820,725,631,538,543,543,644,64235,326,619,8
Mitteltemperatur12,514,819,324,931,53637,736,833,327,319,914,1
Nachttemperatur7,29,113,218,424,127,529,328,524,619,713,88,6
Wassertemperatur161618222730313231292419
Niederschlagsmenge261613154000031417
Sonnenstunden6,47,877,68,810,29,99,79,58,17,26,2
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 25,7 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (37,7 °C)
Kältester Monat: Januar (12,5 °C)

Die maximale Wassertemperatur beträgt 32 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle außer Januar und Februar

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle außer Januar, Februar, März und Dezember

Niederschlag
Jahresniederschlag: 108 mm

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Es ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.2 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,2 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Kuwait (Station Al Qiblah)
Staub     Staub, 49 °C
Bewölkung: 5 %       Wind: 28.8 km/h N
Luftdruck: 999 hPa       Luftfeuchtigkeit: 9 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Klarer Himmel 33.2 – 40.5 °CKlarer Himmel 31.9 – 39.9 °CKlarer Himmel 34.3 – 40.7 °CLeichter Regen 35.3 – 44.3 °CKlarer Himmel 31.4 – 43.8 °CKlarer Himmel 29 – 44.1 °C
33.2 – 40.5 °C31.9 – 39.9 °C34.3 – 40.7 °C35.3 – 44.3 °C31.4 – 43.8 °C29 – 44.1 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 4 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Kuwait-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Kuwait-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Kuwait from above (Lindsay Silveira)  CC BY-ND
Cruise (Maryam (one bored chica))  CC BY-ND
El Marina, Kuwait (Nishat Khan)  CC BY

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Gili-Inseln
Beste Reisezeit Gili-Inseln
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Katar
Beste Reisezeit Katar
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Südkorea
Beste Reisezeit Südkorea
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Orient Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Orient Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Tel Aviv
Beste Reisezeit Tel Aviv
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm