Beste Reisezeit Niederlande

I amsterdam (Melanie Feuerer)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Niederlande. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Maastricht und Amsterdam erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Niederlande aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol -1 °C bis 22 °C
Wellen Symbol 6 °C bis 18 °C
Regenwolke Symbol 41 – 89 mm (9 – 23 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 9,5 °C (Maastricht) und 9,7 °C (Amsterdam)
7 Tage Niederlande inkl. Flug schon ab 269 €

Geografische Lage

Die Niederlande sind ein Staat im nördlichen Westeuropa.

Die parlamentarische Monarchie wird im Norden und Westen durch die Nordsee begrenzt, im Süden durch Belgien und im Osten durch die Bundesrepublik Deutschland.

Ungefähr ein Fünftel der gesamten Landesfläche ist mit Wasser überdeckt. Das Königreich ist insgesamt sehr flach, die höchste Erhebung auf dem Festland liegt am Vaalserberg im Süden und erreicht eine Höhe von 322,5 Metern.

Wichtigste Flüsse sind die Maas, der Rhein und die Schelde. Hauptstadt ist Amsterdam, die Regierung sitzt jedoch in Den Haag.

Der Begriff Holland bezeichnet eigentlich den nordwestlichen Teil der Niederlande, er wird umgangssprachlich jedoch für das gesamte Land verwendet.

Zum Königreich der Niederlande gehören neben dem Festland und den europäischen Inseln auch Überseegebiete wie Aruba, Bonaire, Curaçao und Sint Maarten in der Karibik.

Schon gesehen? Jetzt Niederlande besonders günstig buchen!

Klima in den Niederlanden

Pastoral Windmills (John Morgan)  CC BY

Aktuelle Angebote für Niederlande-Reisen anzeigen

In den Niederlanden herrscht ein gemäßigt-maritimes Klima, welches durch die Nähe zur Nordsee und die Lage in Mitteleuropa zustande kommt. Das Klima zeichnet sich durch nicht zu warme Sommer und relativ milde Winter aus. Die Jahreszeiten weisen nur geringe Temperaturunterschiede zueinander auf. Die Nordsee fungiert im Winter als Wärmespeicher. Infolgedessen werden nicht zu niedrige Temperaturen erreicht.

Die durchschnittliche Temperatur im Winter beträgt rund zwei Grad Celsius. Im Frühjahr und Sommer ist das Wasser der Nordsee recht kalt und hat damit einen kühlenden Einfluss auf das Klima in Küstennähe. Die durchschnittliche Maximaltemperatur im Sommer liegt bei 20 Grad Celsius. Die Temperaturunterschiede zwischen Sommer und Winter vergrößern sich, je weiter man in den Süden der Niederlande kommt und sich von der Nordseeküste entfernt.

Das Klima an der Grenze zu Deutschland und Belgien im Südosten der Niederlande zeichnet sich durch mäßig kalte Winter und leicht höhere Sommertemperaturen aus. Auf den Spitzen der hügeligen Landschaft kann auch Schnee fallen, der an der Küste oder auf Inseln eher eine Ausnahme ist. Starke Stürme in den Küstenregionen und auf den Inseln sind von Oktober bis Februar normal. Die Niederschlagstage breiten sich recht gleichmäßig über das ganze Jahr aus.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2018

Beste Reisezeit Niederlande: Übersicht

JanuarJan
MaximalMax. 5 °C
Wasser max. 6 °C
FebruarFeb
MaximalMax. 6 °C
Wasser max. 6 °C
MärzMrz
MaximalMax. 9 °C
Wasser max. 7 °C
AprilApr
Gute ReisezeitReisez.
meist ideales Klima
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in den Niederlanden
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in den Niederlanden
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in den Niederlanden
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in den Niederlanden
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in den Niederlanden
OktoberOkt
Gute ReisezeitReisez.
Herbst
NovemberNov
Geeignete ReisezeitReisez.
Spätherbst
DezemberDez
MaximalMax. 7 °C
Wasser max. 9 °C

Wann in die Niederlande reisen?


Die beste Reisezeit für die Niederlande für einen Strandurlaub sind die Sommermonate von Juni bis August. Im Juni und Juli sind die Tage lang und im August hat die Nordsee eine badetaugliche Temperatur erreicht. Im Frühling und Herbst kann man auch schön zum Meer reisen, um bei mäßigem Wind Strandspaziergänge zu machen. Wenn Sie einen Städtetrip planen, sollten Sie auch in der Zeit von Mai bis September reisen.

Niederlande: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Niederlande).

OrtBeste Reisezeit
MaastrichtMai, Juni, Juli, August und September
AmsterdamMai, Juni, Juli, August und September

Klimadiagramme Niederlande

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Maastricht

Klimadiagramm Maastricht

Amsterdam

Klimadiagramm Amsterdam

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Niederlande zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Niederlande

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Niederlande mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Maastricht (Niederlande)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur4691317202222191595
Nachttemperatur-1-124811121210730
Niederschlagsmenge595462526375706757607271
Regentage1310121111111010991213
Sonnenstunden1,42,53,24,765,95,95,74,53,51,91,2
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Maastricht beträgt 9,5 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (17,2 °C)
Kältester Monat: Januar (2 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 762 mm an 131 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, April, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 6 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 3,9 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Amsterdam (Niederlande)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur5691217192122181497
Nachttemperatur1024810131210742
Wassertemperatur6679121517181816139
Niederschlagsmenge62,143,458,94148,367,565,861,482,185,18974,9
Regentage211620181819181819212323
Sonnenstunden1,72,93,85,576,76,76,54,43,31,91,4
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Amsterdam beträgt 9,7 °C.

Wärmster Monat: Juli (17 °C)
Kältester Monat: Januar (3 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Amsterdam beträgt 18 °C. Angenehmes Baden ist in etwa ab Temperaturen von 21 °C möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Juli, August und September

Niederschlag
Jahresniederschlag: 779,5 mm an 234 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, April, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 4,3 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Die Hauptstadt Amsterdam hat ihren ganz besonderen Charme durch den Grachtengürtel, der durch die Stadt führt. Man kann ihn zu Fuß oder bei einer Grachtenfahrt erkunden und dabei noch andere Sehenswürdigkeiten wie das Westerwerk oder das Anne-Frank-Haus sehen.

Der Keukenhof ist ein Park mit 7 Millionen Blumenzwiebeln, der von Tulpenfeldern umgeben ist. Eine weitere Attraktion ist der Käsemarkt in Alkmaar, der in den Sommermonaten Freitag morgens stattfindet. Beliebte Reiseziele in Holland sind u.a. Ameland, Zeeland, die Insel Texel, Scheveningen und Zandvoort.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Amsterdam: Stadtkanal-Bootsfahrt | Amsterdam: 1- bis 7-Tage-Ticket öffentliche Verkehrsmittel | Ticket Madame Tussauds Amsterdam | Amsterdam: Hop-On/Hop-Off-Bus- und Bootstour | Amsterdam: 1-stündige Kanalfahrt – Saisonale Rabattaktion | Ab Amsterdam: Halbtagstour zu Zaanse Schans Windmühlen | Amsterdam: 2-stündiger Anne-Frank-Geschichtsrundgang |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Maastricht
Leichter Regenschauer     Leichter Regenschauer, 2.3 °C
Bewölkung: 75 %       Wind: 18 km/h SW
Luftdruck: 1004 hPa       Luftfeuchtigkeit: 100 %
Letzte Aktualisierung: 19.01.2018, 01:55 Uhr
Die nächsten Tage …
19.01.201820.01.201821.01.201822.01.201823.01.201824.01.2018
Mäßiger Regen 3.1 – 5.4 °CMäßiger Regen 3.4 – 4.5 °CMäßiger Regen 2.3 – 10.3 °CMäßiger Regen 8.9 – 10.5 °CLeichter Regen 9.3 – 12 °CLeichter Regen 9.2 – 11.6 °C
3.1 – 5.4 °C3.4 – 4.5 °C2.3 – 10.3 °C8.9 – 10.5 °C9.3 – 12 °C9.2 – 11.6 °C
Bewölkung: 36 %Bewölkung: 92 %Bewölkung: 76 %Bewölkung: 99 %Bewölkung: 90 %Bewölkung: 28 %
3.36 mm Regen4.64 mm Regen8.61 mm Regen7.02 mm Regen2.85 mm Regen0.3 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Niederlande-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 5 Besucher ihren Niederlande-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 3,2 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 2,8 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Thea, 66 Jahre war im August da

    Das Wetter in den Sommerferien war katastrophal bis sehr schlecht: ständig Sturm, Regen, oft war der Winteranorak gefragt. Kaum mal Spaziergänge möglich.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 5 – Meist schlecht

  2. Gravatar Vorschaubild
    Valeria, 33 Jahre war im September da

    Von Sonne bis Regen alles dabei. Schön rau wie es sich für die Küste gehört…

    Wetter-Bewertung: Schulnote 3 – Wechselhaft

  3. Gravatar Vorschaubild
    Birgitt, 63 Jahre war im März da

    trocken, sonnig..sehr angenehm..man konnte am Strand spazieren gehen und an der Küste entlangfahren..

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  4. Gravatar Vorschaubild
    Micha, 55 Jahre war im Juni da

    Für einen Amsterdambesuch das beste Wetter was man haben kann, trocken sonnig nicht sehr heiß

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  5. Gravatar Vorschaubild
    Heidi, 69 Jahre war im April da

    wir waren im April 2016 in Amsterdam. Nachts war es kalt mit Temperaturen knapp über dem Nullpunkt. Am Vormittag hat es mehrfach geregnet und es gab sogar auch Graupelschauer. Gegen Nachmittag wurde es ein wenig besser. So war das über mehrer Tage.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 4 – Eher durchwachsen

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Niederlande-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Niederlande-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Netherlands-4481B - Boats of all Kinds (Dennis Jarvis)  CC BY-SA
Autumn at Engelenburg Castle (Roman Boed)  CC BY
Utrecht sunset (Tambako The Jaguar)  CC BY-ND

Niederlande aus der Luft

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Irland
Beste Reisezeit Irland
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Moldawien
Beste Reisezeit Moldawien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Italien
Beste Reisezeit Italien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Wolga
Beste Reisezeit Wolga
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Litauen
Beste Reisezeit Litauen
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Andorra
Beste Reisezeit Andorra
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm