Beste Reisezeit Alaska Kreuzfahrten

Panorama Alaska (Public Domain)  Public Domain
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Alaska Kreuzfahrten. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Juneau, Vancouver, Seattle und Skagway erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Alaska Kreuzfahrten aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol -11 °C bis 24 °C
Regenwolke Symbol 22 – 305 mm (2 – 21 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 3,9 °C (Skagway) und 11,2 °C (Seattle)
Alaska Kreuzfahrten: Günstige Angebote

Kreuzfahrten günstig buchen

Beste Reisezeit Alaska Kreuzfahrten: Übersicht

JanuarJan
MaximalMax. 7 °C
FebruarFeb
MaximalMax. 10 °C
MärzMrz
MaximalMax. 12 °C
AprilApr
MaximalMax. 14 °C
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Juneau
Vancouver
Seattle
Skagway
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Juneau
Vancouver
Seattle
Skagway
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Juneau
Vancouver
Seattle
Skagway
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Juneau
Vancouver
Seattle
Skagway
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Juneau
Vancouver
Seattle
Skagway
OktoberOkt
Gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Vancouver
Seattle
NovemberNov
MaximalMax. 11 °C
Bis zu 207 mm NiederschlagNied.
DezemberDez
MaximalMax. 8 °C
Bis zu 191 mm NiederschlagNied.

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Alaska Kreuzfahrten).

OrtBeste Reisezeit
JuneauMai, Juni, Juli, August und September
VancouverMai, Juni, Juli, August, September und Oktober
SeattleMai, Juni, Juli, August, September und Oktober
SkagwayMai, Juni, Juli, August und September

Klimadiagramme Alaska Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Juneau

Klimadiagramm Juneau

Vancouver

Klimadiagramm Vancouver

Seattle

Klimadiagramm Seattle

Skagway

Klimadiagramm Skagway

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Alaska Kreuzfahrten zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Alaska Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Alaska Kreuzfahrten mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Juneau (Alaska Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur-2,60,92,98,312,716,317,817,213,48,23,1-0,4
Mitteltemperatur-5,8-2,4-0,448,111,613,312,89,65,40,5-3,1
Nachttemperatur-8,9-5,7-3,7-0,33,56,98,78,35,72,6-2,2-5,8
Niederschlagsmenge16115113211812198114171241305207182
Sonnenstunden2,63,34,56,37,76,55,95,33,82,22,11,5
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Juneau beträgt 4,5 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (13,3 °C)
Kältester Monat: Januar (-5,8 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 2001 mm

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): September, Oktober, November und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 935 mm

Monate, in denen Schneefall möglich ist: alle außer Juni, Juli, August und September

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 4,3 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Vancouver (Alaska Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur6,28,410,212,616,419,721,422,118,513,48,66,2
Mitteltemperatur3,65,36,88,912,915,617,318,115,110,45,93,7
Nachttemperatur0,92,13,35,29,311,413,214,111,67,43,21,1
Niederschlagsmenge164141112846351354469121189191
Regentage191613965327182021
Sonnenstunden456891013118644
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Vancouver beträgt 10,3 °C.

Wärmster Monat: August (18,1 °C)
Kältester Monat: Januar (3,6 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1264 mm an 139 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): November und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 380 mm

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 13 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,3 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Seattle (Alaska Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur7,210,312,114,418,221,423,623,420,216,411,38,1
Mitteltemperatur4,56,57,79,61316,118,318,115,512,27,95,3
Nachttemperatur1,82,73,24,87,810,812,912,810,77,94,42,4
Niederschlagsmenge1441049862413822334788143148
Regentage13101186534591314
Sonnenstunden2,34,25,57,38,69,39,79,27,45,32,82,1
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Seattle beträgt 11,2 °C.

Wärmster Monat: Juli (18,3 °C)
Kältester Monat: Januar (4,5 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 968 mm an 101 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, April, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,1 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Skagway (Alaska Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur-4,7-1,32,98,814,118,219,618,714,37,91,1-2,7
Mitteltemperatur-8-5,1-1,34,18,91314,713,79,94,6-2,1-5,8
Nachttemperatur-11,3-8,8-5,4-0,73,67,89,78,65,41,3-5,2-8,9
Niederschlagsmenge9792735241354267113171132118
Sonnenstunden233578754322
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Skagway beträgt 3,9 °C.

Wärmster Monat: Juli (14,7 °C)
Kältester Monat: Januar (-8 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1033 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: alle außer Juni, Juli, August und September

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juni der sonnigste Monat mit durchschnittlich 8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 4,3 Stunden pro Tag.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Klassische Vancouver Panorama Tour mit dem Wasserflugzeug | Ganztagstour: Whistler und die Shannon Falls | Vancouver: 4-stündige „City Highlights“-Tour | Vancouver Delights: 7-stündige Stadttour | Vancouver: Whale Watching-Tour im überdachten Boot | Vancouver: 1,5-stündige Sightseeing-Tour im Zodiac-Boot | Victoria Fly’n Drive: Ganztägige Sightseeing-Tour |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Juneau
Leichter Regen     Leichter Regen, 5.2 °C
Bewölkung: 90 %       Wind: 0 km/h ONO
Luftdruck: 982 hPa       Luftfeuchtigkeit: 100 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 21:56 Uhr
Die nächsten Tage …
19.10.201720.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.2017
Schnee 0.5 – 1.8 °CSchnee 2.1 – 3.9 °CMäßiger Schnee 1.6 – 5.2 °CSchnee 3.2 – 4 °CMäßiger Schnee 4.4 – 5.6 °CSehr starker Regen 8.6 – 9.6 °C
0.5 – 1.8 °C2.1 – 3.9 °C1.6 – 5.2 °C3.2 – 4 °C4.4 – 5.6 °C8.6 – 9.6 °C
Bewölkung: 88 %Bewölkung: 76 %Bewölkung: 88 %Bewölkung: 61 %Bewölkung: 37 %Bewölkung: 100 %
0.76 mm Regen8.58 mm Regen5.16 mm Regen14.43 mm Regen10.96 mm Regen174.56 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Kreuzfahrt-Angebote

Kreuzfahrten: Andere Regionen

Alaska Kreuzfahrten gehört zum Reiseziel Kreuzfahrten. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Alaska Kreuzfahrten-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 1 Besucher ihren Alaska Kreuzfahrten-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 2 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Werner, 70 Jahre war im September da

    Von Juno bis Skagway hatten wir gutes Wetter- keinen Regentag

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Alaska Kreuzfahrten-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Alaska Kreuzfahrten-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Whale Watching (Ivan Wong Rodenas)  CC BY-ND
Moose Cow and Calves (Denali National Park and Preserve)  CC BY
Royal Caribbean Celebrity Millennium (Roderick Eime)  CC BY

Kreuzfahrt: Alaska Inside Passage

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Washington
Beste Reisezeit Washington
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Grand Canyon
Beste Reisezeit Grand Canyon
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Ontario
Beste Reisezeit Ontario
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Cancun
Beste Reisezeit Cancun
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Hawaii Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Hawaii Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Alberta
Beste Reisezeit Alberta
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm