Beste Reisezeit Ruanda

Kigali Panorama (Rachel Strohm)  CC BY-ND
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Ruanda. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Kigali erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Ruanda aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 14 °C bis 27 °C
Regenwolke Symbol 9 – 183 mm (1 – 16 Regentage)

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Ruanda: Übersicht

JanuarJan
Kleine TrockenzeitTrockenz.
meist angenehmes Klima in Ruanda
FebruarFeb
Große RegenzeitRegenz.
sehr feucht, eher unangenehm
MärzMrz
Große RegenzeitRegenz.
sehr feucht, eher unangenehm
AprilApr
Große RegenzeitRegenz.
sehr feucht, eher unangenehm
MaiMai
Große RegenzeitRegenz.
sehr feucht, eher unangenehm
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
Trockenzeit, optimalesopt. Klima in Ruanda
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
Trockenzeit, optimalesopt. Klima in Ruanda
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
Trockenzeit, optimalesopt. Klima in Ruanda
SeptemberSep
Gute ReisezeitReisez.
Ende der Trockenzeit, meist angenehm
OktoberOkt
Kleine RegenzeitRegenz.
recht feucht, häufige Schauer
NovemberNov
Kleine RegenzeitRegenz.
recht feucht, häufige Schauer
DezemberDez
Wechselhaft
ab Mitte Dezember eher trocken und meist angenehm

Klimadiagramm Ruanda

Kigali

Klimadiagramm Kigali

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Klimatabelle Ruanda

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Ruanda mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Kigali (Ruanda)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur26,526,526,225,224,925,326,127,127,426,525,725,5
Mitteltemperatur20,220,320,119,920,320,520,921,620,719,919,420
Nachttemperatur15,115,215,215,115,314,514,315,315,115,214,915
Niederschlagsmenge69100106183922093486102127100
Regentage8101316102148141610
Sonnenstunden5,45,45,355,177,26,96,45,65,35,1
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Kigali beträgt 20,3 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (21,6 °C)
Kältester Monat: November (19,4 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1028 mm an 112 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): April
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 183 mm

In Kigali ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.2 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 5,8 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Kigali (Station Nyakabanda)
Überwiegend bewölkt     Überwiegend bewölkt, 19 °C
Bewölkung: 75 %       Wind: 10.8 km/h WNW
Luftdruck: 1021 hPa       Luftfeuchtigkeit: 88 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 21:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Starker Regen 13.8 – 22.2 °CLeichter Regen 13.1 – 23.2 °CKlarer Himmel 10.1 – 23.5 °CLeichter Regen 13.7 – 25.9 °CLeichter Regen 15.4 – 27.4 °CMäßiger Regen 14.3 – 24.7 °C
13.8 – 22.2 °C13.1 – 23.2 °C10.1 – 23.5 °C13.7 – 25.9 °C15.4 – 27.4 °C14.3 – 24.7 °C
Bewölkung: 80 %Bewölkung: 24 %Bewölkung: 8 %Bewölkung: 1 %Bewölkung: 7 %Bewölkung: 24 %
12.31 mm Regen0.65 mm RegenKein Niederschlag0.36 mm Regen0.31 mm Regen5.49 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Ruanda-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Ruanda-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Two of the five lionesses destined for Akagera National Park. Credit: Matthew Poole (RDB Rwanda)  CC BY-ND
Kigali (Ludovic Hirlimann)  CC BY-SA
DSC_0990 (Joachim Huber)  CC BY-SA

10 spannende Tage in Ruanda

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Nil Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Nil Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Agadir
Beste Reisezeit Agadir
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Uganda
Beste Reisezeit Uganda
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit São Tomé und Príncipe
Beste Reisezeit São Tomé und Príncipe
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Krüger Nationalpark
Beste Reisezeit Krüger Nationalpark
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Simbabwe
Beste Reisezeit Simbabwe
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm