Beste Reisezeit Südamerika Kreuzfahrten

Cruceros en Huatulco (Gobierno Municipal Huatulco)
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Südamerika Kreuzfahrten. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Montevideo, Buenos Aires und Valparaiso erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Südamerika Kreuzfahrten aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 4 °C bis 30 °C
Wellen Symbol 11 °C bis 22 °C
Regenwolke Symbol 0 – 110 mm (1 – 11 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 15,4 °C (Valparaiso) und 16,9 °C (Montevideo)
Südamerika Kreuzfahrten: Günstige Angebote

Kreuzfahrten günstig buchen

Beste Reisezeit Südamerika Kreuzfahrten: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Montevideo
Buenos Aires
Valparaiso
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Montevideo
Buenos Aires
Valparaiso
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Montevideo
Buenos Aires
Valparaiso
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Montevideo
Buenos Aires
Valparaiso
MaiMai
TemperaturenTemp. bis 19 °C
Wasser max. 15 °C
JuniJun
TemperaturenTemp. bis 15 °C
Wasser max. 13 °C
JuliJul
TemperaturenTemp. bis 15 °C
Wasser max. 13 °C
AugustAug
TemperaturenTemp. bis 17 °C
Wasser max. 11 °C
SeptemberSep
TemperaturenTemp. bis 19 °C
Wasser max. 11 °C
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Montevideo
Buenos Aires
Valparaiso
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Montevideo
Buenos Aires
Valparaiso
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Montevideo
Buenos Aires
Valparaiso

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Südamerika Kreuzfahrten).

OrtBeste Reisezeit
MontevideoJanuar, Februar, März, April, Oktober, November und Dezember
Buenos AiresJanuar, Februar, März, April, Oktober, November und Dezember
ValparaisoJanuar, Februar, März, April, Oktober, November und Dezember

Klimadiagramme Südamerika Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Montevideo

Klimadiagramm Montevideo

Buenos Aires

Klimadiagramm Buenos Aires

Valparaiso

Klimadiagramm Valparaiso

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Niederschlagsmenge

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Südamerika Kreuzfahrten zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Südamerika Kreuzfahrten

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Südamerika Kreuzfahrten mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag in Montevideo (Südamerika Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur28,427,525,52218,615,11516,21820,523,726,5
Mitteltemperatur23,222,720,917,514,411,411,11213,6161921,4
Nachttemperatur1817,916,212,910,27,77,27,89,111,514,216,3
Wassertemperatur222221191513131111151819
Niederschlagsmenge86,8101,5104,685,58983,186,488,293,9108,589,384,4
Regentage88889910881098
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Montevideo beträgt 16,9 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Januar (23,2 °C)
Kältester Monat: Juli (11,1 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Montevideo beträgt 22 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Januar, Februar, März, April, November und Dezember

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Januar, Februar und März

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1101,2 mm an 103 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Montevideo ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Buenos Aires (Südamerika Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur30,128,626,222,61915,315,216,819,121,725,128,4
Mitteltemperatur23,622,520,316,713,410,210,111,213,215,918,921,9
Nachttemperatur1716,414,310,87,75,155,57,310,112,715,4
Niederschlagsmenge91,5100,8110,484,471,848,556,858,462108,59893,2
Regentage109101076678111011
Sonnenstunden9777556666810
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Buenos Aires beträgt 16,5 °C.

Wärmster Monat: Januar (23,6 °C)
Kältester Monat: Juli (10,1 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 984,3 mm an 105 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Juli

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Dezember der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,8 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag in Valparaiso (Südamerika Kreuzfahrten)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur29,729,126,923,318,715,214,916,71922,325,428,4
Mitteltemperatur21,420,818,815,712,59,89,410,812,615,317,820,2
Nachttemperatur1312,410,786,34,33,94,86,18,210,112
Niederschlagsmenge0,40,83,210,442,270,486,651,82213,49,22,1
Regentage122578666432
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Valparaiso beträgt 15,4 °C.

Wärmster Monat: Januar (21,4 °C)
Kältester Monat: Juli (9,4 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 312,5 mm an 52 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Juni, Juli und August

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Buenos Aires: Tango-Porteño-Show mit Abendessen | Buenos Aires: Santa Susana Ranch Tagestour, Grill &… | Gaucho-Fest auf der Santa Susana Ranch | Colonia del Sacramento: Tagestour ab Montevideo | Montevideo: Private Halbtagestour | Ganztägige Tour zur Don Silvano Ranch | Post-Cruise Führung von Valparaiso nach Santiago |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Montevideo (Station Pocitos)
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 15 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 10.8 km/h S
Luftdruck: 1017 hPa       Luftfeuchtigkeit: 58 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 22:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Klarer Himmel 9.8 – 21.3 °CLeichter Regen 12.8 – 16.1 °CLeichter Regen 13.1 – 15.7 °CLeichter Regen 15.9 – 19.5 °CLeichter Regen 17.4 – 21.4 °CMäßiger Regen 16.9 – 19.9 °C
9.8 – 21.3 °C12.8 – 16.1 °C13.1 – 15.7 °C15.9 – 19.5 °C17.4 – 21.4 °C16.9 – 19.9 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 92 %Bewölkung: 1 %Bewölkung: 43 %Bewölkung: 12 %Bewölkung: 62 %
Kein Niederschlag0.72 mm Regen1.57 mm Regen1.5 mm Regen1.45 mm Regen5.05 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Kreuzfahrt-Angebote

Kreuzfahrten: Andere Regionen

Südamerika Kreuzfahrten gehört zum Reiseziel Kreuzfahrten. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Südamerika Kreuzfahrten-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Südamerika Kreuzfahrten-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Crucero - Cruise in Playa Mansa | 130327-9319-jikatu (Jimmy Baikovicius)  CC BY-SA
 (davidkn1)  CC BY-ND
Punta Del Este - La Mansa (Gabriel Millos)  CC BY-SA

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Venezuela
Beste Reisezeit Venezuela
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Orient Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Orient Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Donau Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Donau Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Buenos Aires
Beste Reisezeit Buenos Aires
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bonaire
Beste Reisezeit Bonaire
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kanaren Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Kanaren Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm