Beste Reisezeit Türkische Riviera

Beach at Belek, Antalya, Turkey (Alex Kulikov)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Türkische Riviera. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Belek und Antalya erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Türkische Riviera aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 6 °C bis 34 °C
Wellen Symbol 15 °C bis 28 °C
Regenwolke Symbol 1 – 238 mm (0 – 11 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 18,7 °C (Antalya) und 18,7 °C (Belek)
7 Tage Türkische Riviera inkl. Flug schon ab 195 €

Allgemeines und geografische Lage

Die Türkische Riviera ist eine beliebte Urlaubsregion im Süden der Türkei und erstreckt sich auf über 230 Kilomtern Länge entlang der Mittelmeer-Küste.

Zu den Füßen des imposanten Taurusgebirges verfügt die sonnenverwöhnte Türkischen Riviera (mit über 3000 Sonnenstunden im Jahr) über ein ausgesprochen mildes Klima. Das Gebiet verläuft von Kemer bis zum Kap Anamur und vereinigt einige der schönsten Strände und Badeorte der Türkei.

Etwas nördlich von Kemer liegt mit Antalya die Hauptstadt der Region, in der sich auch der Internationale Flughafen befindet. Wie an einer Perlenkette reihen sich in östlicher Richtung die Urlaubsorte Belek, Side, Beldibi, Manavgat und Alanya aneinander.

Umgeben von landschaftlicher Schönheit und einer einzigartigen Naturkulisse stehen hochklassige Hotelresorts meist unmittelbar an den langgezogenen Stränden und bieten direkten Zugang zu den türkis schimmernden Badebuchten der Türkischen Riviera.

Durch eine Vielzahl gut erhaltener Schatztümer aus der Antike ist die Region bei Badeurlaubern und Kulturinteressierten gleichermaßen beliebt. Von Frankfurt am Main liegt Antalya etwa 2300 Kilometer Luftlinie entfernt, die Flugzeit beträgt auf direktem Wege etwa 3:25 Stunden.

Schon gesehen? Jetzt Türkische Riviera besonders günstig buchen!

Klima an der Türkischen Riviera

Voyage Sorgun Beach (Omer Unlu)  CC BY

Aktuelle Angebote für Türkische Riviera-Reisen anzeigen

Die Türkische Riviera um die Urlaubsorte Side, Belek oder Alanya weist ein sehr mildes, subtropisches Klima auf. Dieses zeichnet sich durch heiße Sommermonate und sehr milde Winter aus. Side und die Orte im Zentrum der Türkischen Südküste sind in der Regel noch etwas wärmer als Alanya an der östlichen und Antalya an der westlichen Flanke.

Spätestens ab Mai erreicht das Thermometer täglich Werte oberhalb der 25 Grad Marke und durchbricht im Monatsverlauf bereits mehrfach Temperaturen von 30 Grad Celsius. Von Juni bis September bestehen konstante Durchschnittswerte oberhalb von 30 Grad, an besonders heißen Tagen sind auch bis zu 40 Grad im Hochsommer durchaus möglich.

Der Sommer an der Türkischen Riviera ist ausgesprochen trocken, es fällt nahezu überhaupt kein Regen. Ab Oktober wird es dann deutlich feuchter, im Winter bleiben die Tagestemperaturen mit 15 bis 17 Grad mild. Es kommt jedoch vor allem im Dezember, Januar und Februar zu teils ergiebigen Regenschauern.

Türkische Riviera: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Türkische Riviera: Übersicht

JanuarJan
Feuchter WinterRegn. Winter
bis 238 mm RegenRegen
FebruarFeb
Feuchter WinterRegn. Winter
bis 192 mm RegenRegen
MärzMrz
TemperaturenTemp. bis 18 °C
Wasser max. 16.1 °C
AprilApr
TemperaturenTemp. bis 21 °C
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima an der
Türkischen Riviera
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima an der
Türkischen Riviera
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima an der
Türkischen Riviera
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima an der
Türkischen Riviera
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima an der
Türkischen Riviera
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima an der
Türkischen Riviera
NovemberNov
TemperaturenTemp. bis 21 °C
DezemberDez
Feuchter WinterRegn. Winter
bis 228 mm RegenRegen

Wann an die Türkische Riviera reisen?


Die Türkische Südküste ist längst zu einem beliebten Ganzjahresziel geworden, da viele Resorts auch im Winter mit Wellness-Angeboten, Innenpools und sehr günstigen Preisen locken. Das Mittelmeer ist an den meisten Wintertagen mit rund 18 Grad sogar etwas wärmer als die Luft und theoretisch noch badetauglich.

Als beste Reisezeit für die Türkische Riviera empfehlen wir jedoch den Zeitraum von Anfang Mai bis Mitte Oktober. Hier lockt echtes Sommerwetter mit hohen Temperaturen und 11 bis 12 Sonnenstunden am Tag. Wer der großen Hitze aus dem Weg gehen möchte, findet in den Randmonaten Mai und Oktober einen guten Kompromiss.

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Türkische Riviera).

OrtBeste Reisezeit
BelekMai, Juni, Juli, August, September und Oktober
AntalyaMai, Juni, Juli, August, September und Oktober

Klimadiagramme Türkische Riviera

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Belek

Klimadiagramm Belek

Antalya

Klimadiagramm Antalya

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Türkische Riviera zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Türkische Riviera

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Türkische Riviera mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Belek (Türkische Riviera)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur15,115,318,121,225,430,533,933,730,926,320,916,4
Mitteltemperatur10,610,813,216,22024,828,2282520,615,711,9
Nachttemperatur6,16,38,211,214,619,122,422,219,114,910,57,4
Wassertemperatur181616172122262827242118
Niederschlagsmenge22919211151267311168156228
Regentage101085310014711
Sonnenstunden5,15,96,88,110,211,712,211,810,28,16,54,8
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Belek beträgt 18,7 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (28,2 °C)
Kältester Monat: Januar (10,6 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Belek beträgt 28 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle außer Februar und März

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1083 mm an 60 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Januar, Februar und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 649 mm

In Belek ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 12.2 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,5 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Antalya (Türkische Riviera)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur14,915,217,921,225,330,433,833,630,926,220,916,5
Mitteltemperatur10,510,71316,22024,82827,82520,515,812
Nachttemperatur66,2811,114,719,222,2221914,810,67,5
Wassertemperatur181615172122262827242118
Niederschlagsmenge23819110248289521370150223
Regentage101075311014610
Sonnenstunden5,35,76,88,110,111,612,111,710,28,16,55
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Antalya beträgt 18,7 °C.

Wärmster Monat: Juli (28 °C)
Kältester Monat: Januar (10,5 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Antalya beträgt 28 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle außer Februar und März

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1079 mm an 58 Tagen mit Niederschlag

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Januar, Februar und Dezember
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 652 mm

In Antalya ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 12.1 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,4 Stunden pro Tag.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Antalya Quad Safari Experience | Eintägige Yachtkreuzfahrt entlang der türkischen Küste | Von Antalya: Ganztägige Taucherfahrung | Antalya: Stadtrundfahrt und Duden Wasserfälle mit… | Antalya: Traditionelle türkische Bad mit Massagen | Tagestour versunkene Stadt Kekova, Myra und St Nicholas | Boat Cruise-Tour von Antalya |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Belek
Überwiegend bewölkt     Überwiegend bewölkt, 31 °C
Bewölkung: 40 %       Wind: 18 km/h S
Luftdruck: 1010 hPa       Luftfeuchtigkeit: 62 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 11:50 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Klarer Himmel 27.6 – 28.2 °CEin paar Wolken 27.3 – 27.9 °CKlarer Himmel 26.9 – 29.2 °CLeichter Regen 19.8 – 29.1 °CLeichter Regen 20.7 – 30.3 °CKlarer Himmel 20.5 – 32 °C
27.6 – 28.2 °C27.3 – 27.9 °C26.9 – 29.2 °C19.8 – 29.1 °C20.7 – 30.3 °C20.5 – 32 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 24 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 11 %Bewölkung: 18 %Bewölkung: 1 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag0.72 mm Regen0.22 mm RegenKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Türkei: Andere Regionen

Türkische Riviera gehört zum Reiseziel Türkei. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Türkische Riviera-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 1 Besucher ihren Türkische Riviera-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Michael, 59 Jahre war im September da

    Fliegen seit 5 Jahren jedes Mal Anfang oder Mitte September und wurden noch nie enttäuscht. Ob Side, Belek oder Antalya erleben wir immer einen schönen Urlaub und können diese Reisezeit nach den Sommerferien nur weiterempfehlen

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Türkische Riviera-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Türkische Riviera-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Antalya (Elena Pleskevich)  CC BY-SA
Antalya - Miracle Resort (Cristian Bortes)  CC BY
Bay at Antalya, Turkey (Alex Kulikov)  CC BY

Highlights der Türkischen Riviera

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Kasachstan
Beste Reisezeit Kasachstan
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Asien Kreuzfahrten
Beste Reisezeit Asien Kreuzfahrten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Sri Lanka
Beste Reisezeit Sri Lanka
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Malediven
Beste Reisezeit Malediven
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Shanghai
Beste Reisezeit Shanghai
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Istanbul
Beste Reisezeit Istanbul
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm