Beste Reisezeit La Réunion

Volcan - Volcano (Grégoire Hervé-bazin)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel La Réunion. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Saint Denis erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel La Réunion aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 17 °C bis 30 °C
Wellen Symbol 23 °C bis 27 °C
Regenwolke Symbol 38 – 304 mm (6 – 16 Regentage)
La Réunion: Günstige Pauschalreisen-Angebote

Allgemeines & Geografie

La Réunion ist eine Insel im Indischen Ozean und zählt gemeinsam mit den benachbarten Mauritius und Rodrigues zur Inselgruppe der Maskarenen. Madagaskar, der zweitgrößte Inselstaat der Welt, liegt rund 720 Kilometer westlich von Réunion.

Politisch handelt es sich bei La Réunion um ein sogenanntes Übersee-Département von Frankreich, die Insel ist somit Teil der Europäischen Union, offizielle Währung ist der Euro.

Auf knapp 2500 Quadratkilometern sind rund 850.000 Einwohner heimisch, Hauptort und wirtschaftliches Zentrum von Réunion ist Saint-Denis im Norden der Insel.

La Réunion ist vulkanischen Ursprungs und wird von einer imposanten Vulkankette durchzogen, zu der auch der aktive Piton de la Fournaise sowie der mit 3070 Metern höchste Gipfel der Insel (Piton des Neiges) gehören.

Aufgrund seiner außergewöhnlichen Naturschönheit und spektakulären Landschaften ist La Réunion vor allem bei Aktivurlaubern sehr beliebt. Doch neben traumhaften Wanderrouten entlang kristallklarer Wasserfälle durch tropische Regenwälder gibt es auf der Insel auch paradiesische Sandstrände und fantastische Korallenriffe.

Schon gesehen? Jetzt La Réunion besonders günstig buchen!

Klima auf La Réunion

La Réunion - Bassin des Aigrettes (Jerome Lathiere)  CC BY-ND

Aktuelle Angebote für La Réunion-Reisen anzeigen

La Réunion besitzt ein tropisches Klima mit ausgeprägter Sommerfeuchte, wobei es regional zu großen Unterschieden kommen kann. Während die Westseite der Insel ein eher trockenes Steppenklima aufweist, ist vor allem die Ostküste von Réunion ausgesprochen feucht und regnerisch.

Jahreszeiten sind nicht in typischer Ausprägung vorhanden, generell verlaufen sie jedoch genau umgekehrt zum Wetter in Deutschland. Sommer auf Réunion ist etwa zwischen November und Anfang April, vor allem zwischen Januar und März kann es zu sehr starken Regenfällen kommen. Zudem besteht dann das Risiko von Zyklonen.

Winter auf La Réunion ist in der Zeit von Mai bis August, wobei die Temperauren mit rund 25 Grad am Tag und Nachtwerten von 17 bis 18 Grad angenem mild bleiben. Zudem kommt es nur sehr selten zu Niederschlägen. Von September bis Ende November verläuft dann die wärmere Trockenzeit, die als Hauptsaison auf La Réunion gilt.

La Réunion: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit La Réunion: Übersicht

JanuarJan
Regenzeit
bis zu 296 mm Regen, Gefahr von Zyklonen
FebruarFeb
Regenzeit
bis zu 232mm Regen, Gefahr von Zyklonen
MärzMrz
Regenzeit
bis zu 304 mm Regen, Gefahr von Zyklonen
AprilApr
Übergangszeit
meist angenehmes Klima, jed. feucht
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
trockene Winterzeit auf La Réunion
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
trockene Winterzeit auf La Réunion
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
trockene Winterzeit auf La Réunion
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
trockene Winterzeit auf La Réunion
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
Hauptsaison auf La Réunion
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
Hauptsaison auf La Réunion
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
Hauptsaison auf La Réunion
DezemberDez
Beginn der Regenzeit
zunehmend schwüler

Wann ist die beste Reisezeit auf La Réunion?


Generell ist Réunion das ganze Jahr über bereisbar, jedoch sind die Sommermonate von Mitte Dezember bis Ende März mit einigen Einschränkungen verbunden. Durch teils sintflutartige Regenfälle können in dieser Reisezeit auch Wanderwege und Straßen auf der Insel unpassierbar sein, die Luft ist häufig schwül-heiß.

Ab April beruhigt sich das Wetter schnell und bietet bis zum Jahresende meist sehr angenehme Bedingungen. Für Aktivurlauber eignet sich der gesamte Zeitraum von April bis Mitte Dezember als beste Reisezeit, während Badeurlauber und Familien vor allem die Hauptsaison in der Reisezeit von Mitte September bis Anfang Dezember bevorzugen.

Klimadiagramm La Réunion

Saint Denis

Klimadiagramm Saint Denis

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

La Réunion zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle La Réunion

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für La Réunion mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Saint Denis (La Réunion)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur29,529,929,428,326,925,524,724,525,32627,328,6
Mitteltemperatur26,126,426,124,823,221,92120,921,522,423,825,2
Nachttemperatur22,82322,821,319,618,217,417,217,718,720,221,9
Wassertemperatur272727272625242323242526
Niederschlagsmenge29623230416992717761463888158
Regentage161414119911976712
Sonnenstunden7,77,66,77,47,67,37,27,17,27,17,17
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Saint Denis beträgt 23,6 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Februar (26,4 °C)
Kältester Monat: August (20,9 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Saint Denis beträgt 27 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1632 mm an 125 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Januar, Februar und März
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 832 mm

In Saint Denis ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Januar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,3 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Saint Denis (Station Saint-Denis)
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 22 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 10.8 km/h S
Luftdruck: 1018 hPa       Luftfeuchtigkeit: 83 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 22:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.201725.10.2017
Ein paar Wolken 22.4 – 26.1 °CKlarer Himmel 22.3 – 26.2 °CEin paar Wolken 21.8 – 25.3 °CLeichter Regen 23.7 – 26.3 °CLeichter Regen 23.3 – 25.3 °CMäßiger Regen 23.5 – 25.1 °C
22.4 – 26.1 °C22.3 – 26.2 °C21.8 – 25.3 °C23.7 – 26.3 °C23.3 – 25.3 °C23.5 – 25.1 °C
Bewölkung: 20 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 24 %Bewölkung: 1 %Bewölkung: 1 %Bewölkung: 80 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag0.39 mm Regen0.5 mm Regen6.29 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines La Réunion-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein La Réunion-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
2005-09_La_Réunion_179 (Pierre LANNES)  CC BY-SA
La Nouvelle (Ghislain Mary)  CC BY-SA
2005-09_La_Réunion_021 (Pierre LANNES)  CC BY-SA

La Réunion

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Nigeria
Beste Reisezeit Nigeria
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Togo
Beste Reisezeit Togo
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit El Gouna
Beste Reisezeit El Gouna
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Tansania
Beste Reisezeit Tansania
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Komoren
Beste Reisezeit Komoren
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Ruanda
Beste Reisezeit Ruanda
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm