Beste Reisezeit Victoria Falls

Panorama: Victoria Falls and Rainbow (Tee La Rosa)  CC BY-ND
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Victoria Falls. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Victoria Falls erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Victoria Falls aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 6 °C bis 34 °C
Regenwolke Symbol 0 – 174 mm (0 – 16 Regentage)
Victoria Falls: Günstige Pauschalreisen-Angebote

Allgemeines und geografische Lage

Die Viktoriafälle zählen zu den sieben Naturwundern unserer Erde und gelten als „größter Wasservorhang“ der Welt.

Die Bezeichnung als größter Wasserfall der Welt ist stets umstritten, da je nach Betrachtung (Wassermenge, Höhe, Breite) neben den Victoria Falls auch die Iguazu Fälle zwischen Brasilien und Argentinien sowie die Niagarafälle zwischen Kanada und den USA in Frage kommen.

Jedenfalls sind die Viktoriafälle unbestritten die mächtigsten Wasserfälle Afrikas und bieten ein atemberaubendes Naturschauspiel für Jung und Alt. Die Einheimischen sprechen aufgrund dieser mystischen Wirkung auch seit jeher vom Mosi-oa-Tunya, dem donnernden Rauch.

Das Wasser ergießt sich aus dem Oberlauf des Sambesi-Flusses zwischen den Grenzstädten Livingstone (Sambia) und Victoria Falls (Simbabwe). Beide Städte verfügen über eigene Flughäfen und sind insbesondere via Johannesburg bequem in unter zwei Flugstunden zu erreichen.

Derzeit existieren 19 Aussichtspunkte an den Viktoriafällen, von denen sich deren 15 auf Simbabwe-Seite befinden und nur vier auf der ungleich wilderen Sambia-Seite der Wasserfälle.

Schon gesehen? Jetzt Victoria Falls besonders günstig buchen!

Klima an den Viktoria Fällen (Simbabwe & Sambia)

4Y1A1342 (ninara)  CC BY

Aktuelle Angebote für Victoria Falls-Reisen anzeigen

Die Viktoriafälle liegen in einem Korridor mit subtropischen Steppenklima, das jedoch durch die Lage der Städte Victoria Falls und Livingstone direkt am Sambesi gemäßigt wird. Entgegen der klassischen Einteilung in vier Jahreszeiten, unterschiedet man in der Region drei Klimaphasen:

Mit kleinen Schwankungen spricht man von etwa November bis Ende März von der heißen Regenzeit, von Anfang April bis Anfang August von der kühleren Trockenzeit und von Mitte August bis Ende Oktober von der warmen Trockenzeit. Der Sommer an den Viktoriafällen (November bis März) kann mitunter sehr schwül und drückend sein.

Während der kühleren Trockenzeit fallen vor allem die Nachttemperaturen zwischen Juni und August sehr deutlich unter die 10 Grad Marke, kältester Monat ist der Juli mit durchschnittlich 6 Grad in der Nacht. Am Morgen erreicht das Thermometer in dieser Zeit mit den ersten Sonnenstrahlen gegen 6 Uhr etwa 10 Grad und klettert dann im Tagesverlauf auf rund 26 Grad.

Der meiste Regen fällt an den Victoria Falls zwischen Dezember und Februar mit ebenfalls feuchten Übergangsmonaten im November und März. Der Zeitraum Mai bis Ende September (Trockenzeit) hat in aller Regel fast gar keinen Niederschlag zu verzeichnen.

Beachten Sie bei Kombireisen auch das Klima in Botswana und anderen Landesteilen von Sambia und Simbabwe.

Victoria Falls: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Victoria Falls: Übersicht

JanuarJan
NiedrigwasserNiedrig-Wasser
zudem RegenzeitRegenz.
FebruarFeb
Mittlerer Wasserstandmittl. Wasserp.
jedoch RegenzeitRegenz.
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Victoria Falls
AprilApr
HöchststandHöchst-Stand
OptimalesOpt. Klima in
Victoria Falls
MaiMai
HöchststandHöchst-Stand
OptimalesOpt. Klima in
Victoria Falls
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Victoria Falls
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Victoria Falls
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Victoria Falls
SeptemberSep
Sehr gute ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Victoria Falls
OktoberOkt
NiedrigwasserNiedrig-Wasser
zudem sehr heiß
NovemberNov
NiedrigwasserNiedrig-Wasser
zudem sehr heiß
DezemberDez
NiedrigwasserNiedrig-Wasser
zudem RegenzeitRegenz.

Welches Wasserlevel gilt als beste Reisezeit?


Grundsätzlich sind mehrere Aspekte bei der Beurteilung der besten Reisezeit zu beachten, denn neben einem imposanten Wasserstand der Victoria Falls bevorzugen es die meisten Reisenden natürlich, wenn das Wetter insgesamt angenehm und nicht zu schwül ist.

Beispielhaft haben wir die durchschnittlichen Wasserlevel der Viktoriafälle im Jahresverlauf skizziert:
Viktoriafaelle Wasserlevel Hochwasser

Den niedrigsten Stand erreicht der Zambezi River meist im November oder in den ersten Dezemberwochen. Dann ist die Sambia-Seite bereits großflächig trockengelegt und nur auf der deutlich tieferen Simbabwe-Seite lässt sich überhaupt noch die Kraft der weltbekannten Wasserfälle erahnen.

Ihren Höchststand erreichen die Viktoriafälle zwischen April und Mai, wenn die Wassermassen auf der gesamten Fläche in fulminanter Urgewalt in die Tiefen stürzen. Der Donnerhall ist dann besonders atemberaubend, doch der allgegenwärtige Sprühnebel lässt häufig nur schwer perfekte Fotobedingungen zu.

Dennoch sind die Victoria Falls bei Hochwasser natürlich sehr beliebt. Da bei Niedrigwasser die Wirkung zunehmend verflacht und es im Oktober bis November obendrein extrem heiß und schwül werden kann, empfehlen wir eher die dazwischenliegenden Monate als beste Reisezeit.

Für eine Kombination der Viktoriafällen mit guten Bedingungen bei einer Safari im benachbarten Botswana eignen sich vor allem die trockenen Wintermonate Juni bis Mitte September. In der Summe empfehlen wir als beste Reisezeit für die Viktoriafälle vor allem März bis September.

Klimadiagramm Victoria Falls

Klimadiagramm Victoria Falls

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Victoria Falls zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Victoria Falls

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Victoria Falls mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur3029,730,329,92825,625,528,432,53432,630,4
Mitteltemperatur24,524,22422,419,116,215,918,823,426,125,924,7
Nachttemperatur18,918,617,614,810,16,76,39,214,218,219,118,9
Niederschlagsmenge173,7141,179,52460,60,20,51,824,870,4169,1
Regentage1614930000041116
Sonnenstunden6,96,98,19,19,89,61010,39,997,66,7
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 22,1 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Oktober (26,1 °C)
Kältester Monat: Juli (15,9 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 691,7 mm an 73 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Es ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der August der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.3 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,7 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Victoria Falls nach Harare: 12-Tages-Safari in Zimbabwe | Victoria Falls Ganztageswildwasser-Rafting in Simbabwe | Zambezi Sunset Cruise |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Victoria Falls
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 15.5 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 10.8 km/h OSO
Luftdruck: 924.17 hPa       Luftfeuchtigkeit: 50 %
Letzte Aktualisierung: 28.06.2017, 19:48 Uhr
Die nächsten Tage …
29.06.201730.06.201701.07.201702.07.201703.07.201704.07.2017
Klarer Himmel 6.9 – 25.8 °CKlarer Himmel 8 – 24.7 °CKlarer Himmel 6.6 – 24.1 °CKlarer Himmel 7 – 23.7 °CLeichter Regen 8 – 23.8 °CLeichter Regen 8.6 – 24.4 °C
6.9 – 25.8 °C8 – 24.7 °C6.6 – 24.1 °C7 – 23.7 °C8 – 23.8 °C8.6 – 24.4 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 1 %Bewölkung: 22 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag0.38 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Sambia: Andere Regionen

Victoria Falls gehört zum Reiseziel Sambia. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Victoria Falls-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 1 Besucher ihren Victoria Falls-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Alex, 30 Jahre war im August da

    Wir waren vom 18. bis 20. August 2016 an den Viktoriafällen, bevor es für uns weiter auf Safari nach Botswana ging. Das Wetter war fantastisch: Tagsüber um 30 Grad bei Sonnenschein, am Abend kühlte es dann angenehm ab. Die Nächte waren mit rund 10 Grad recht frisch, aber es ist nunmal afrikanischer Winter und darauf ist man vorbereitet. Insgesamt eine tolle Reisezeit! Das Wasserlevel der Victoria Falls war nicht mehr auf dem Höchststand, aber immernoch sehr beeindruckend. Es gab keine gigantische „Spray“-Wolke, sondern eine sehr gute Sicht auf die Wasserfälle was ja eigentlich ideal ist.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Victoria Falls-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Victoria Falls-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Victoria Falls (Pius Mahimbi)  CC BY-SA
Devils Pool - the top of Vic Falls (SarahDepper)  CC BY
Victoria Falls_2012 05 23_1409 (Harvey Barrison)  CC BY-SA

Naturwunder Viktoriafälle

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Gambia
Beste Reisezeit Gambia
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Angola
Beste Reisezeit Angola
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Botswana
Beste Reisezeit Botswana
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kongo
Beste Reisezeit Kongo
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Johannesburg
Beste Reisezeit Johannesburg
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Diani Beach
Beste Reisezeit Diani Beach
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm