Beste Reisezeit Botswana

Elephants (Malcolm Macgregor)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Botswana. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Maun und Tshabong erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Botswana aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 1 °C bis 36 °C
Regenwolke Symbol 0 – 104 mm (0 – 10 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 20 °C (Tshabong) und 23,1 °C (Okavango Delta)
Botswana: Günstige Pauschalreisen-Angebote

Geografische Lage

Die Republik Botswana (amtsdeutsche Schreibweise Botsuana) ist ein Binnenstaat im Südwesten des Afrikanischen Kontinentes.

Das Land erstreckt sich auf über 580.000 Quadratkilometern und beheimatet nur etwa 2 Millionen Einwohner, es gilt daher als ausgesprochen dünn besiedelt.

Zum Vergleich: Die Bundesrepublik Deutschland besitzt eine Fläche von rund 357.340 km² bei circa 82 Millionen Einwohnern. Unmittelbare Nachbarländer von Botswana sind Südafrika im Süden, Sambia und Simbabwe im Nordosten sowie Namibia im westlichen und nördlichen Teil.

Mit einer nordsüdlichen Ausdehnung von über 1000 Kilometern liegt Botswana ganz überwigend im sandigen, heißen Becken der Kalahari. Einen beachtlichen Kontrast hierzu bietet die faszinierende Wasserwelt des Okavango Delta, das inmitten der Halbwüste ein großflächiges Delta geschaffen hat.

Weitere wichtige Gewässer des Landes sind die Botswana Flüsse Linvanti, Chobe, Sambesi und Limpopo. Hauptstadt Botswanas ist die Stadt Gaborone.

Schon gesehen? Jetzt Botswana besonders günstig buchen!

Klima in Botswana

Elefant am Chobe River Botswana (Alexander Mirschel)

Aktuelle Angebote für Botswana-Reisen anzeigen

Das Reiseziel Botswana zeichnet sich durch ein subtropisches, recht trockenes und zugleich heißes Klima aus. Grundsätzlich verlaufen die Jahreszeiten in Botswana stets gegensätzlich zum Klima in Europa. Obwohl man gemeinhin von einer Regenzeit während des afrikanischen Sommers spricht, fällt selbst in den regenreichsten Monaten von Dezember bis März nur vergleichsweise wenig Niederschlag.

Die Menge an Regen ist zudem regional sehr unterschiedlich, im Norden fällt in aller Regel deutlich mehr Niederschlag als im Süden und Südwesten des Landes. Die heißesten Monate liegen im Zeitraum Oktober bis Januar, die Trockenzeit von Botswana liegt je nach Region etwa im Zeitraum April bis November.

Besonders angenehm am Klima in Botswana ist die vergleichsweise geringe Luftfeuchtigkeit, sodass das Wetter im Gegensatz zu tropischen Gebieten in Afrika selbst bei sehr hohen Temperaturen erträglich bleibt. Die kältesten Monate sind Juni und Juli (5 bis 7 Grad nachts), zu dieser Reisezeit sollten Sie vor allem für einen Safari-Urlaub mit Tierbeobachtungen am frühen Morgen und späten Abend auf entsprechende Kleidung achten.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Ngoma Safari Lodge
Ngoma Safari LodgeSternSternSternSternStern
1 Nacht Chobe Nationalpark
ab 1469 € »
Günstige Botswana Flüge
Günstige Botswana Flüge
Maun und Kasane
ab 589 € »
Hotel-Lodge Leroo La Tau-Camp Xakanaxa-Savute Safari Lodge -Chobe Savanna Lodge-AZambezi River Lodge
Hotel-Lodge Leroo La Tau-Camp Xakanaxa-Savute Safari Lo …
13 Tage
ab 5799 € »

Beste Reisezeit Botswana: Übersicht

JanuarJan
Sommer RegenzeitRegenz.
geeignet für Makgadikgadi und Nxai Pfannengeeig. für Makgad. & Nxai Pans
FebruarFeb
Sommer RegenzeitRegenz.
geeignet für Makgadikgadi und Nxai Pfannengeeig. für Makgad. & Nxai Pans
MärzMrz
Sommer RegenzeitRegenz.
geeignet für Makgadikgadi und Nxai Pfannengeeig. für Makgad. & Nxai Pans
AprilApr
Gute ReisezeitReisez.
Impala-BrunftzeitBrunft der Impalas
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
optimal für Safaris im Okavango Delta & Chobeopt. für Okav. Delta & Chobe
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
optimal für Safaris im Okavango Delta & Chobeopt. für Okav. Delta & Chobe
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
optimal für Safaris im Okavango Delta & Chobeopt. für Okav. Delta & Chobe
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
optimal für Safaris im Okavango Delta & Chobeopt. für Okav. Delta & Chobe
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
optimal für Safaris im Okavango Delta & Chobeopt. für Okav. Delta & Chobe
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
optimal für Safaris im Okavango Delta & Chobeopt. für Okav. Delta & Chobe
NovemberNov
Gute ReisezeitReisez.
Ende der TrockenzeitEnde d. Trockenz.
DezemberDez
Sommer RegenzeitRegenz.
regelm. Gewitter und häufiger Regenregelm. Gewitter & Regen

Wann ist die beste Reisezeit für Safari?


Grundsätzlich lohnt es sich das ganze Jahr über, eine Reise nach Botswana zu unternehmen. Ob „Green Season“ (die Regenzeit, auch Emerald Season genannt) oder Trockenzeit, zu jeder Saison zeigt Botswana besondere Naturschauspiele und bietet unvergessliche Abenteuer.

Als beste Reisezeit zur Tierbeobachtung auf Safari in Botswana empfehlen wir vor allem für das Okavangodelta und den Chobe Nationalpark die Monate September bis Anfang November. Durch das trockene Wetter versammeln sich die Tiere an den wenigen Wasserstellen und bieten einzigartige Beobachtungsmöglichkeiten.

Doch auch von Mai bis August zeigt sich Botswana von seiner schönsten Seite, der afrikanische Winter zählt zu den beliebtesten und damit teuersten Reisezeiten in Botswana. Dies liegt vor allem an der Flut im Delta des Okavango, selbstverständlich aber auch an den Ferienzeiten in Europa.

Die Regenzeit von Dezember bis März sorgt für eine großflächige Verteilung der Tiere, zudem kann es zu heftigen Gewittern kommen. Einige Lodges sind nun sogar geschlossen, Safaris sind nun deutlich anspruchsvoller. Erfahrene Botswana-Reisende wissen den Reiz dieser Reisezeit zu schätzen, sie gilt jedoch nicht als Empfehlung für Erstbesucher.

Botswana: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Botswana).

OrtBeste Reisezeit
MaunMai, Juni, Juli, August, September und Oktober
TshabongMai, Juni, Juli, August, September und Oktober
Okavango DeltaMai, Juni, Juli, August, September und Oktober

Klimadiagramme Botswana

Maun

Klimadiagramm Maun

Tshabong

Klimadiagramm Tshabong

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Botswana zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Botswana

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Botswana mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Maun (Botswana)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur31,531,33130,527,925,225,428,532,334,633,632,2
Mitteltemperatur25,425,124,222,618,715,715,818,823,126,626,425,8
Nachttemperatur19,418,917,514,69,56,26,29,21418,519,319,3
Niederschlagsmenge10495812551001174381
Regentage1097310000257
Sonnenstunden8,57,48,39,310,1109,910,710,29,68,77,9
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Maun beträgt 22,4 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Oktober (26,6 °C)
Kältester Monat: Juni (15,7 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 453 mm an 44 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Maun ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der August der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 9,2 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Tshabong (Botswana)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur35,133,631,528,224,621,321,824,728,631,333,134,2
Mitteltemperatur26,925,923,819,715,211,611,413,918,821,824,525,9
Nachttemperatur18,718,216,111,25,71,813,17,612,215,917,6
Niederschlagsmenge32464231159107102433
Regentage455321001234
Sonnenstunden10,710,210,19,69,59,79,710,710,711,111,110,7
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Tshabong beträgt 20 °C.

Wärmster Monat: Januar (26,9 °C)
Kältester Monat: Juli (11,4 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 250 mm an 30 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Juni

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Oktober der sonnigste Monat mit durchschnittlich 11.1 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 10,3 Stunden pro Tag.

Die besten Orte für Safaris in Botswana


Viele Botswana Reisen werden als Safari-Kombinationen angeboten und beinhalten unter anderem einen Besuch der Viktoriafälle zwischen den Grenzstädten Victoria Falls in Simbabwe und Livingstone in Sambia. In Botswana selbst liegen mehrere weltberühmte Safari Gebiete wie der Chobe Nationalpark mit seinen begeisternden Sumpfgebieten im Norden sowie das benachbarte Okavango Delta weiter südöstlich.

Typische Safari-Abenteuer führen von Kasane entlang des Flussufers am Chobe weiter in die Gebiete Savuti nach Khwai und Moremi, bevor die meisten Gäste ihren Abschluss im Okavango Delta oder einer der angrenzenden Privatkonzessionen (zum Beispiel das Selinda Reserve) genießen.

Die Salzpfannen der Makgadikgadi Pans im gleichnamigen National Park sind nur eine der vielen Sehenswürdigkeiten in den Weiten der surreal wirkenden Kalahari. Im Zentrum Botswanas begeistert das Central Kalahari Game Reserve, im südwestlichen Grenzgebiet liegt der länderübergreifende Kgalagadi Transfrontier Park (mit Namibia, Südafrika). Die meisten Botswana Safari Reisen beinhalten darüber hinaus Lodges in Reservaten wie Moremi und Savuti.

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Maun
überwiegend bewölkt     überwiegend bewölkt, 25 °C
Bewölkung: 75 %       Wind: 25.2 km/h SO
Luftdruck: 1013 hPa       Luftfeuchtigkeit: 69 %
Letzte Aktualisierung: 17.01.2017, 17:00 Uhr
Die nächsten Tage …
18.01.201719.01.201720.01.201721.01.201722.01.201723.01.2017
leichter Regen 18.3 – 23.4 °Cleichter Regen 16.9 – 27.4 °Csehr starker Regen 20.6 – 27.1 °Csehr starker Regen 21.1 – 25.3 °Cmäßiger Regen 19.8 – 25 °Cmäßiger Regen 20 – 25.2 °C
18.3 – 23.4 °C16.9 – 27.4 °C20.6 – 27.1 °C21.1 – 25.3 °C19.8 – 25 °C20 – 25.2 °C
Bewölkung: 100 %Bewölkung: 20 %Bewölkung: 10 %Bewölkung: 26 %Bewölkung: 31 %Bewölkung: 30 %
0.34 mm RegenKein Niederschlag16.8 mm Regen13.67 mm Regen8.45 mm Regen6.84 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Wichtige Regionen und Städte

Zur folgenden Region haben wir noch ausführliche Informationen zum Klima:

Botswana-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 1 Besucher ihren Botswana-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Sandra, 32 Jahre war im August da

    Wir starteten an den Victoria Falls und führten unsere Reise dann über Kasane und zwei Nächte auf dem Chobe Princess-Hausboot mit einer Camping-Safari (Bushways über Outback Africa) fort. Die Stationen waren vom Chobe Flussufer in das Savuti-Gebiet weiter nach Khwai und Moremi. Anschließend flogen wir vom Khwai Airstrip ins luxuriöse Selinda Camp als krönenden Abschluss. Insgesamt waren wir 12 Nächte in Botswana, Mitte bis Ende August 2016. Das Klima hätte zu dieser Reisezeit gar nicht besser sein können: Viel Sonne, dennoch nicht zu heiß (tagsüber rund 30 bis 32 Grad), meist blauer Himmel und keinerlei Niederschlag. Unsere Tiersichtungen waren entsprechend atemberaubend gut! Nachts kühlte es auf rund 11 bis 14 Grad ab, die Nächte im Zelt waren aber mit der bereitgestellten Wolldecke sehr angenehm. Die Game Drives am frühen Morgen waren ebenfalls noch frisch (ab 9 Uhr wird es dann spürbar wärmer), hier hat eine leichte Jacke mit Windschutz dennoch ausgereicht. Insgesamt eine wirklich ideale Reisezeit, auch in Kombination mit den Viktoriafällen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Botswana-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 500 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Botswana-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Okavango Delta, Botswana (Joachim Huber)  CC BY-SA
 (Ross Huggett)  CC BY
IMG_3543 (Athena Lao)  CC BY

Camping Safari in Botswana

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Angola
Beste Reisezeit Angola
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit La Réunion
Beste Reisezeit La Réunion
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Mosambik
Beste Reisezeit Mosambik
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Namibia
Beste Reisezeit Namibia
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit El Gouna
Beste Reisezeit El Gouna
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Tansania
Beste Reisezeit Tansania
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm