Beste Reisezeit Agadir

Agadir Strand Marokko (Alexander Mirschel)
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Agadir. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Agadir erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Agadir aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 8 °C bis 26 °C
Wellen Symbol 16 °C bis 22 °C
Regenwolke Symbol 0 – 78 mm (0 – 9 Regentage)
7 Tage Agadir inkl. Flug schon ab 193 €

Geografische Lage

Agadir ist eine aufstrebende Tourismusregion im Süden von Marokko. Die alte Hafenstadt liegt unmittelbar am Atlantik und verfügt über einen langgezogenen Sandstrand, an dessen Promenade in den letzten Jahren mehrere hochklassige Hotels angesiedelt wurden.

Die einst von portugiesischen Seefahrern gegründete Stadt beheimatet heute etwa 600.000 Einwohner, wobei vor allem Touristen das gut verteilte Gebiet Agadirs nicht als Großstadt im klassischen Sinne wahrnehmen. Haupteinnahme-Quellen sind neben dem Tourismus insbesondere der Bergbau und die Fischerei.

Mit seinem ausgesprochen milden Klima und über 300 Sonnentagen im Jahr erfreut sich Agadir auch bei den deutschen Urlaubern steigender Beliebtheit. Die Region gilt als sicher und politisch stabil.

In der Hauptsaison betreiben mehrere Reiseveranstalter Vollcharter nach Agadir. Zudem können Flüge auch individuell bei Airlines wie Condor und SunExpress gebucht werden. Die Flugzeit ab Frankfurt beträgt rund 4 Stunden.

Schon gesehen? Jetzt Agadir besonders günstig buchen!

Klima in Agadir

Bucht von Agadir (Alexander Mirschel)

Aktuelle Angebote für Agadir-Reisen anzeigen

Agadir verfügt über ein ganzjährig trockenes, mildes und sehr ausgeglichenes Klima. Der Winter ist mit Tageswerten um 18 Grad vergleichsweise warm, nachts fällt das Thermometer selten unter die 8 Grad Marke. Die stetigen Winde vom Atlantik sorgen dafür, dass Agadir selbst im Hochsommer nicht zu heiß empfunden wird.

Regen fällt in Agadir recht selten, im Sommer kommt es im Regelfall zu überhaupt keinen Niederschlägen. Die feuchteste Reisezeit liegt zwischen November und Ende Februar, wenn ohnehin die Temperaturen für einen Badeurlaub nur wenig geeignet sind.

Ab Ende Mai beginnt die Badesaison um Agadir, wenn die Wassertemperatur langsam in Richtung 20 Grad Celsius klettert und tagsüber Werte von bis zu 25 Grad erreicht werden. Die Hochsaison liegt in den Sommermonaten Juli, August und September, also den drei wärmsten Monaten der Region.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Agadir: Übersicht

JanuarJan
TemperaturenTemp. bis 17 °C
Wasser max. 16 °C
FebruarFeb
TemperaturenTemp. bis 18 °C
Wasser max. 16 °C
MärzMrz
TemperaturenTemp. bis 18 °C
Wasser max. 16 °C
AprilApr
TemperaturenTemp. bis 20 °C
MaiMai
TemperaturenTemp. bis 21 °C
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Agadir
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Agadir
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Agadir
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Agadir
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Agadir
NovemberNov
TemperaturenTemp. bis 20 °C
DezemberDez
TemperaturenTemp. bis 18 °C

Wann nach Agadir reisen?


Die beste Reisezeit für Agadir beginnt grundsätzlich mit den steigenden Temperaturen im Mai und endet mit der langsam einkehrenden Feuchtigkeit gegen Ende Oktober. Grundsätzlich können wir Agadir problemlos als Ganzjahresziel bezeichnen, da es sich auch wunderbar mit anderen Städten in Marokko kombinieren lässt.

Dennoch sollte man sich bewusst machen, dass in der Nebensaison das Baden im Atlantik mit 16 bis 17 Grad doch empfindlich kühl sein kann.

Für einen Badeurlaub empfiehlt sich daher die Hauptsaison von Ende Juni bis Anfang Oktober als besonders gut geeignet. Unser Tipp sind die Übergangszeiten unmittelbar vor und nach den Sommerferien, da das Wetter beste Bedingungen bietet, aber die Preise noch vergleichsweise günstig sind.

Agadir: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Agadir

Klimadiagramm Agadir

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Agadir zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Agadir

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Agadir mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur17,117,518,319,521,123,325,425,925,423,320,317,8
Mitteltemperatur12,813,414,115,517,620,222,422,721,819,316,113,6
Nachttemperatur8,49,29,911,51417,119,319,518,215,211,89,3
Wassertemperatur161616171919212221211917
Niederschlagsmenge62595140196105317478
Regentage867541001579
Sonnenstunden6,16,77,88,79,59,59,89,58,67,66,45,9
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 17,4 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (22,7 °C)
Kältester Monat: Januar (12,8 °C)

Die maximale Wassertemperatur beträgt 22 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
alle außer Januar, Februar und März

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 426 mm an 53 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Es ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Agadir selbst ist nicht besonders reich an Sehenswürdigkeiten und Attraktionen, dennoch hat die Stadt die ein oder andere Überraschung zu bieten. Schmuckstück ist zweifelsfrei die lange, moderne Promenade am wunderschönen Sandstrand.

Einige Kilometer weiter liegt mit dem Taghazout Beach eine weitere Perle, die nicht nur bei Surfern sehr beliebt ist. Der große Souk El Had d’Agadir und die Médina d’Agadir sind einen Besuch ebenso wert wie der alte Fischereihafen der Stadt. Von den Ruinen von Oufella hat man den besten Ausblick auf Agadir und kann sich einen tollen Überblick verschaffen.

Beliebte Ausflugsziele sind das malerische Paradise Valley, das inmitten des eher kargen Inlands wie eine Fata Morgana wirkt sowie die Hafenstadt Essaouira (rund 2,5 Stunden Fahrtzeit), die nicht ohne Grund als einer der schönsten Orte in ganz Afrika bezeichnet wird.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Ab Agadir: Halbtägige Tour zur Oasenstadt Taroudant | Ab Agadir: Privater Ganztagesausflug nach Marrakesch | Ab Agadir: Tagesausflug nach Marrakesch | Agadir: 1001 Nacht – Bankett und Fantasia-Show | Agadir: 6-stündige Paradies Valley-Tour | Von Agadir: Eine Nacht in der Wüste mit Kamel Trek | Agadir: Tagestour mit dem Boot |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Agadir
Überwiegend bewölkt     Überwiegend bewölkt, 26 °C
Bewölkung: 40 %       Wind: 10.8 km/h WSW
Luftdruck: 1012 hPa       Luftfeuchtigkeit: 65 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 12:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Klarer Himmel 21.7 – 34.1 °CKlarer Himmel 22.6 – 33.5 °CKlarer Himmel 23.1 – 33.9 °CLeichter Regen 22 – 27.2 °CLeichter Regen 22.6 – 25.9 °CKlarer Himmel 22.7 – 28.3 °C
21.7 – 34.1 °C22.6 – 33.5 °C23.1 – 33.9 °C22 – 27.2 °C22.6 – 25.9 °C22.7 – 28.3 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 16 %Bewölkung: 61 %Bewölkung: 4 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag0.27 mm RegenKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Marokko: Andere Regionen

Agadir gehört zum Reiseziel Marokko. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Agadir-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 8 Besucher ihren Agadir-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,5 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Bibubi, 22 Jahre war im August da

    Sind seit 2tagen hier und es ist zwar warm aber leider 0 Sonne in Sicht 🙁 und Assam angeblich wärmsten Monat des Jahres…. Frechheit :p

    Wetter-Bewertung: Schulnote 4 – Eher durchwachsen

  2. Gravatar Vorschaubild
    adelgunde, 65 Jahre war im Juni da

    das wetter war wunderwar warm am abend wurde es kühl
    man brauchte ne jacke

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    Robert, 72 Jahre war im Mai da

    Wir hatten 7 Tage nur Sonne bei top-Temperaturen von ca. 28-31 Grad. Aber durch das Meer und den leichtenWind sehr angenehm. Beim aufstehen voll Sonne und abends wunderbarer dunkelblauer Himmel. Immer wieder

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  4. Gravatar Vorschaubild
    Stephan, 56 Jahre war im November da

    War schon mehrmals in Agadir und würde jederzeit wieder hingehen!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  5. Gravatar Vorschaubild
    Kerstin, 52 Jahre war im Mai da

    Super Wetter und ein tolles günstiges sowie sicheres Reiseziel. Das Labranda Hotel hat uns bestens gefallen und liegt direkt an der promenade von Agadir. Hatten 10 Tage Sonne satt

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  6. Gravatar Vorschaubild
    Isabella, 52 Jahre war im August da

    es war natuerlich sehr heiss, doch durch die naehe am meer war es durchaus wunderbar. sei es am tag sowohl in der nacht. ich konnte sehr gut schlafen und tagsueber viel unternehmen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  7. Gravatar Vorschaubild
    Natascha, 26 Jahre war im Juni da

    war mit meinem Freund Ende Juni 2016 im neuen LABRANDA Hotel in Agadir und es war richtig richtig schön. Tolles Essen, super Leute, schöner Strand und klasse Wetter. Sind braun gebrannt und gut erholt heimgekehrt

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  8. Gravatar Vorschaubild
    Anissa, 25 Jahre war im Dezember da

    Wir waren Mitte Dezember auf Rundreise in Marokko unterwegs und haben am Ende noch vier Nächte in Agadir angehängt. Das Wetter war angenehm und sonnig, abends etwas frisch aber tagsüber hatten wir Werte von 24, 25 Grad. Mit Shorts und T-Shirt tagsüber gar kein Problem, einige Mutige sind sogar Baden gegangen. Abends brauchte man dann aber eine lange Hose und Pullover. Dennoch eine schöne Reisezeit.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Agadir-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Agadir-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Hyatt Place Taghazout (Alexander Mirschel)
Sunset Agadir (Alexander Mirschel)
Promenade von Agadir (Alexander Mirschel)

Agadir und das magische Marokko

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Kapstadt
Beste Reisezeit Kapstadt
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Simbabwe
Beste Reisezeit Simbabwe
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Djerba
Beste Reisezeit Djerba
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Ghana
Beste Reisezeit Ghana
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Tansania
Beste Reisezeit Tansania
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Okavango Delta
Beste Reisezeit Okavango Delta
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm