Beste Reisezeit Kapverden

Mindelo, São Vicente, Cape Verde (Caroline Granycome)  CC BY-SA
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Kapverden. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Praia und Santa Maria erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Kapverden aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 18 °C bis 30 °C
Wellen Symbol 22 °C bis 27 °C
Regenwolke Symbol 0 – 105 mm (0 – 6 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 23,5 °C (Santa Maria) und 24,5 °C (Praia)
7 Tage Kapverden inkl. Flug schon ab 448 €

Geografische Lage der Kapverdischen Inseln

Die Kapverden (Republik Cabo Verde) sind ein Inselstaat im zentralen Atlantik und gehören geografisch zu Afrika. Vom afrikanischen Festland sind die Kapverdischen Inseln allerdings rund 580 Kilometer entfernt, etwa 550.000 Einwohner sind auf den neun bewohnten Inseln der Kapverden heimisch.

Hauptstadt und größte Stadt des Landes ist Praia auf der Insel Santiago. Man unterscheidet die Kapverden in die Ilhas de Barlavento und die Ilhas de Sotavento, sinngemäß die „Inseln über dem Winde“ und „unter dem Winde“.

Die bekanntesten Kapverdischen Inseln Sal und Boa Vista, die beide dank guter Infrastruktur und hochklassiger Hotelanlagen vor allem für Badeurlaub geeignet sind, gehören neben São Vicente, São Nicolau und Santo Antão zur erstgenannten Gruppe.

Fogo, Santiago, Brava und Maio zählen derweil zu den Kapverdischen Inseln unter dem Winde. Die Kapverden sind vulkanischen Ursprunges und sehr trocken, es gibt keine dauerhaften Bäche oder Flüsse.

Dementsprechend sind auch Flora und Fauna als halbwüstenartig zu bezeichnen, außer einigen Geckos und Meeresschildkröten gibt es auf den Inseln nahezu keine Tierarten. Der Vulkankegel Pico do Fogo mit rund 2830 Metern ist die höchste Erhebung des Landes.

Schon gesehen? Jetzt Kapverden besonders günstig buchen!

Wetter und Klima auf den Kapverden

DSC_1724 (Neil)  CC BY-ND

Aktuelle Angebote für Kapverden-Reisen anzeigen

Das Klima der Kapverden ist ganzjährig mild und im Vergleich zu den Kanarischen Inseln etwas wärmer und deutlich trockener. Die Differenz zwischen den Nacht- und Tagestemperaturen betragen das ganze Jahr über meist nur etwa 5 bis 6 Grad Celsius, es bleibt also selbst im Winter auch nach Sonnenuntergang angenehm.

Nicht ohne Grund werden die Kapverden daher auch als „Inseln des ewigen Sommers“ bezeichnet, während man auf den Kanaren häufig vom „ewigen Frühling“ spricht. Der Begriff Regenzeit ist auf Cabo Verde deutlich zu hoch gehängt, da es grundsätzlich nur sehr wenig Niederschlag gibt.

Dennoch bezeichnen Einheimische die Zeit von August bis Mitte Oktober als Regenzeit auf den Kapverden, auch wenn es auch in dieser Reisezeit nur an ganz wenigen Tagen zu kurzen kräftigen Schauern kommt. Sie sind nicht viel mehr als eine willkommene kleine Erfrischung. Mário Lúcio de Sousa, Musiker der bekannten Band Simentera, sagte einst:

„Wir warten zehn Monate auf Regen und dann ist er in fünf Minuten wieder vorbei“. Betrachten Sie hierzu auch die statistischen Niederschlagsmengen in unserer Klimatabelle weiter unten. Die Luftfeuchtigkeit ist auf den Kapverden mit 70-75% vergleichsweise hoch, der angenehme Wind vom Atlantik macht das Wetter jedoch jederzeit sehr erträglich.

Wassersportler lieben auf Sal und Boa Vista vor allem die Frühlingsmonate von Februar bis April, da hier der stärkste Wind für Kitesurfer vorherrscht. Für einen Strandurlaub ist diese Zeit zwar geeignet, jedoch aufgrund der Wellen zumindest mit kleinen Kindern nicht gerade optimal.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Kapverden: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria
MaiMai
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria
SeptemberSep
TemperaturenTemp. bis 30 °C
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Praia
Santa Maria

Wann ist die beste Reisezeit für Kapverden Urlaub?


Sie werden es sicher mit einem Schmunzeln zur Kenntnis nehmen, doch weiter unten bezeichnen wir den gesamten Zeitraum von Januar bis Dezember als beste Reisezeit der Kapverdischen Inseln. Tatsächlich ist der Inselstaat das ganze Jahr über für einen Urlaub geeignet, auch wenn es regional zu Unterschieden kommen kann.

Für Strandurlaub auf Sal und Boa Vista empfinden wir Ende März bis Mitte August sowie Mitte Oktober bis Mitte Dezember als optimale Reisezeit. Die Sotavento Inseln Santiago, Fogo, Maio und Brava sind im Jahresverlauf immer etwas wärmer als die Inseln über dem Winde. Für Aktivurlaub wie Wanderungen ist der Zeitraum ab Herbst bis in den späten Frühling eine sehr gute Reisezeit, also von etwa Ende Oktober bis Ende April.

Mai und Juni sind die trockensten Monate und sehr windstill, es gibt zu dieser Zeit nur wenig „Grün“ auf den Kapverden. Im Juli und August ist Hauptsaison auf den Kapverdischen Inseln, im September fällt der meiste Regen und es ist häufig bewölkt. Dieser Monat ist daher nicht unbedingt als beste Reisezeit der Kapverden zu bezeichnen.

Kapverden: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Kapverden).

OrtBeste Reisezeit
Praiaalle außer September
Santa Mariaalle außer September

Klimadiagramme Kapverden

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Praia

Klimadiagramm Praia

Santa Maria

Klimadiagramm Santa Maria

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Kapverden zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Kapverden

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Kapverden mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Praia (Kapverden)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur24,82526,126,427,127,92828,629,729,22825,6
Mitteltemperatur22,422,222,923,42424,925,426,226,826,425,423,4
Nachttemperatur2019,419,720,32121,922,923,82423,622,721,3
Wassertemperatur232222232324242526272624
Niederschlagsmenge220000845105583010
Regentage000000256411
Sonnenstunden7,28,399,59,99,376,57,27,97,86,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Praia beträgt 24,5 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: September (26,8 °C)
Kältester Monat: Februar (22,2 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Praia beträgt 27 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 260 mm an 19 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Praia ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Mai der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.9 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Santa Maria (Kapverden)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur2424,124,824,825,32627,228,829,328,627,325,2
Mitteltemperatur21,421,121,621,922,523,424,62626,626,124,522,7
Nachttemperatur18,818,118,41919,720,82223,223,923,421,720,2
Wassertemperatur232222222323242526262524
Niederschlagsmenge54100011434732
Regentage100000012000
Sonnenstunden5,96,26,57,26,65,84,85,266,46,35
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Santa Maria beträgt 23,5 °C.

Wärmster Monat: September (26,6 °C)
Kältester Monat: Februar (21,1 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Santa Maria beträgt 26 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 71 mm an 4 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Santa Maria ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der April der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.2 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6 Stunden pro Tag.

Sehenswürdigkeiten und Highlights


Der wohl schönste Strand der Kapverden ist die lang gezogene Santa Maria auf der Insel Sal, an dem sich auch die besten Hotels der Insel befinden. Ein Spaziergang von den Dünen bis hinunter zum Fischersteg im Dorf gehört zu den Highlights eines jeden Urlaubers. Auch Boa Vista verzaubert mit traumhaften Stränden und fantastischen Urlaubshotels. Wer einen tieferen Einblick von Land und Leuten erhalten möchte, dem sei eine Kapverden Rundreise ans Herz gelegt.

Zu den Sehenswürdigkeiten dieser Cabo Verde Touren zählen zum Beispiel der Vulkan Pico mit seiner Caldeira, das UNESCO Weltkulturerbe Cidade Velha oder der Aussichtspunkt Monte Txota auf der Insel Santiago sowie das romantische Bergdorf Fontainhas auf Santo Antão. Zudem locken vielerorts farbenfrohe Märkte, freundliche Menschen und unvergessliche Wanderungen auf den Kapverdischen Inseln.

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Praia
Ein paar Wolken     Ein paar Wolken, 30 °C
Bewölkung: 20 %       Wind: 10.8 km/h SSW
Luftdruck: 1011 hPa       Luftfeuchtigkeit: 66 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 12:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Leichter Regen 25.3 – 29.3 °CKlarer Himmel 25.5 – 29.3 °CMäßiger Regen 25.1 – 28.6 °CMäßiger Regen 26.3 – 26.9 °CStarker Regen 25.7 – 26.8 °CLeichter Regen 26.6 – 27.2 °C
25.3 – 29.3 °C25.5 – 29.3 °C25.1 – 28.6 °C26.3 – 26.9 °C25.7 – 26.8 °C26.6 – 27.2 °C
Bewölkung: 100 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 100 %Bewölkung: 30 %Bewölkung: 30 %Bewölkung: 37 %
Kein NiederschlagKein Niederschlag7.49 mm Regen7.44 mm Regen12.17 mm Regen1.8 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Kapverden-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 4 Besucher ihren Kapverden-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Zuzana Simonova, 50 Jahre war im Juli da

    Super ideal für Badeurlaub traumhafte Destination werde immer wieder hin fliegen

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Moni, 32 Jahre war im Januar da

    War im März 2017 da und von 8 Tagen waren 6 komplett bewölkt und auch ziemlich kühl,gefühlte 15Grad da der ständige Wind sicher nur bei Sonnenschein angenehm ist

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    Martin, 40 Jahre war im September da

    Super Hotel (Karamboa). Wetter zwischen 28 und 32 Grad. Auch das Wasser war spitze. Wie in der Karibik nur ohne Palmen. Jederzeit wieder

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  4. Gravatar Vorschaubild
    Bernd, 48 Jahre war im Mai da

    Top Wetter auf der Kapverden Insel Salz über 14 Tage hinweg. Sonne, Sonne und nochmals Sonne. Allerdings war es nicht wirklich windstill, sondern mitunter lebhafter Wind, der für ein angenehmes KLIMA Empfinden gesorgt hat

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Kapverden-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Kapverden-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Mindelo, São Vicente, Cape Verde (Caroline Granycome)  CC BY-SA
Fogo (F Mira)  CC BY-SA
Valley near Janela, Santo Antão (Henning Leweke)  CC BY-SA

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Kapstadt
Beste Reisezeit Kapstadt
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kenia
Beste Reisezeit Kenia
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Lesotho
Beste Reisezeit Lesotho
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Südafrika
Beste Reisezeit Südafrika
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Ägypten
Beste Reisezeit Ägypten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Tunesien
Beste Reisezeit Tunesien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm