Beste Reisezeit Krüger Nationalpark

Spots on spots (Dan Mitler)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Krüger Nationalpark. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Skukuza erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Krüger Nationalpark aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 8 °C bis 34 °C
Regenwolke Symbol 8 – 96 mm (1 – 8 Regentage)
Krüger Nationalpark: Günstige Pauschalreisen-Angebote

Allgemeines & Geografie

Der Krüger Nationalpark in Südafrika ist das bekannteste und größte Wildschutzgebiet des Landes. Das rund 20.000 Quadratkilometer große Gebiet verläuft durch die Regionen Limpopo und Mpumalanga, es grenzt entlang der gesamten Ostseite an den Nachbarstaat Mosambik.

Die Ausdehnung vom südlichsten zum nördlichsten Punkt des Krüger Nationalparks beträgt etwa 350 Kilometer Luftlinie. Der ehemalige Präsident Paul Kruger gründete den Park ursprünglich unter dem Namen „Sabie Game Reserve“ im Jahre 1898. Erst 28 Jahre später wurde das Reservat im Zuge der Namensgebung zu Ehren Krugers als Nationalpark ausgezeichnet.

Heute ist der Krüger Nationalpark Rückzugsort von über 500 Vogelarten, mehr als 140 Säugetierarten und einer großen Bandbreite an Reptilien, Fischen und Amphibien.

Angrenzende private Schutzgebiete wie Sabi Sand, Timbavati, Balule oder Klaserie werden unter dem Begriff Greater Kruger Area zum Gesamtgebiet des Krüger Parks gezählt. Unterdessen wurden großflächig die Zäune entfernt, auch zum Nachbarland Mosambik (Limpopo Nationalpark), um freie Tierbewegungen zu ermöglichen.

Der Krüger Nationalpark ist entweder mit dem Auto von Johannesburg zu erreichen (etwa 5 Fahrtstunden) oder je nach gewünschter Route über die Flughäfen Skukuza, Nelspruit und Hoedspruit. Mehrere Luxus-Lodges verfügen über eigene Airstrips, die von Buschfliegern angesteuert werden können.

Schon gesehen? Jetzt Krüger Nationalpark besonders günstig buchen!

Klima im Krüger Nationalpark

Rhino Hitchhiker (Scott Taylor)  CC BY-ND

Aktuelle Angebote für Krüger Nationalpark-Reisen anzeigen

Das Klima in der Region rund um den Krüger Nationalpark ist vor allem tropisch geprägt. Grundsätzlich verlaufen die Jahreszeiten auf der Südhalbkugel genau gegensätzlich zu unseren Verhältnissen in Europa, doch selbst im afrikanischen Winter erreicht der Krüger Nationalpark insbesondere tagsüber angenehm warme Temperaturen.

Generell lässt sich sagen, dass das Klima im Krüger Nationalpark zwischen Mitte Oktober und Anfang März (Sommer in Südafrika) mitunter sehr heiß wird und zudem erhöhte Regenfälle verzeichnet. Die feuchtesten Monate sind Dezember, Januar und Februar. In dieser Zeit werden auch die höchsten Durchschnittstemperaturen in der Region gemessen.

Der südafrikanische Winter bringt hingegen eine lang anhaltende Trockenzeit im Krüger Nationalpark mit sich. Vor allem im Juni, Juli und August gehört Regen zu den absoluten Ausnahmeerscheinungen. Nachts kühlen die Temperaturen zu dieser Reisezeit herunter auf etwa 7 bis 9 Grad Celsius.

Die meisten Jahre bleiben im Krüger Nationalpark auch im Winter frostfrei, tagsüber sind im Winter ohnehin Werte von 26 bis 28 Grad die Regel. Statistisch betrachtet beginnt der erste Regen meist im Oktober, wobei es in den letzten Jahren immer wieder zu Verschiebungen und längeren Dürreperioden gekommen ist.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Krüger Nationalpark: Übersicht

JanuarJan
Sehr heiß
Regenzeit,
Tiere sehr verteilt
Regenz.
Tiere verteilt
FebruarFeb
Sehr heiß
Regenzeit,
Tiere sehr verteilt
Regenz.
Tiere verteilt
MärzMrz
Recht heiß
Auslaufen der
Regenzeit (Zwischensaison)
Endph. Regenz.
AprilApr
Gutes Klima
Dichte Vegetation, Einschränkungen bei TierbeobachtungDichte Vegetat.
MaiMai
Gutes Klima
Dichte Vegetation, Einschränkungen bei TierbeobachtungDichte Vegetat.
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
Optimale Bedingungen
für Safaris
Ideal f. Safaris
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
Optimale Bedingungen
für Safaris
Ideal f. Safaris
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
Optimale Bedingungen
für Safaris
Ideal f. Safaris
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
Optimale Bedingungen
für Safaris
Ideal f. Safaris
OktoberOkt
Beste ReisezeitReisez.
Endphase TrockenzeitEndph. Trockenz.
NovemberNov
Beginn RegenzeitBeg. Regenz.
Vegetation wird dichterVegetat. dichter
DezemberDez
Sehr heiß
RegenzeitRegenz.

Wann ist die beste Reisezeit für Krüger Park Safaris?


Wir können den Krüger Nationalpark ohne Bedenken als Ganzjahresziel bezeichnen, da jede Jahreszeit im Park ihren ganz besonderen Reiz hat und selbst während der Regenzeit ausgezeichnete Tierbeobachtungen möglich sind. Zudem haben viele Tiere dann Nachwuchs und die Landschaft ist äußerst reizvoll.

Dennoch ist es zutreffend, dass sich die Tiere während der Trockenzeit im Winter häufig an den wenigen verbleibenden Wasserstellen versammeln. Zudem ist durch die fehlende Vegetation auch die generelle Wahrscheinlichkeit von Tiersichtungen erhöht, da die nun recht karge Landschaft deutlich tiefer blicken lässt.

Zudem bringt die Regenzeit auch ein erhöhtes Malariarisiko mit sich. Als beste Reisezeit für Safaris im Krüger Nationalpark gelten daher vor allem die Monate Mai bis Oktober. Dennoch sind auch die Übergangsmonate, insbesondere März und April sowie mit Abstrichen der November, gut geeignete Reisemonate.

Krüger Nationalpark: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Krüger Nationalpark

Skukuza

Klimadiagramm Skukuza

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Krüger Nationalpark zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Krüger Nationalpark

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Krüger Nationalpark mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Skukuza (Krüger Nationalpark)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur3433,5323028,526,52627,52930,531,532
Mitteltemperatur28,327,52623,520,317,31719,321,523,825,327
Nachttemperatur22,521,5201712881114171922
Niederschlagsmenge96946537151110827396493
Regentage877532113678
Sonnenstunden87,587888,58,58777
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Skukuza beträgt 23 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Januar (28,3 °C)
Kältester Monat: Juli (17 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 559 mm an 58 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Skukuza ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 8.5 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,7 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Selbstfahrer oder geführte Safari?


Insbesondere für Safari-Neulinge empfiehlt sich, beim ersten Besuch im Krüger Nationalpark auf einen erfahrenen Guide zurückzugreifen. So kann man sich vollends der schönen Landschaft, dem Bewundern und Fotografieren der vielen Tiere widmen. Zudem erfährt man viele interessante Details zur abwechslungsreichen Flora und Fauna.

Alle umliegenden Lodges und Hotels, auch außerhalb des Krüger Nationalparks, arbeiten mit Safari-Anbietern zusammen und können meist auch sehr kurzfristig Halbtages- oder Ganztagestouren im offenen Geländewagen organisieren. Doch auch Selbstfahrer kommen im Krüger Park in aller Regel auf ihre Kosten.

Hierbei gilt es einige wichtige Grundregeln zu beachten, insbesondere Geschwindigkeitsbegrenzungen sowie das richtige Verhalten bei unmittelbaren Kontakt mit Großwild. Ein Allradfahrzeug ist nicht notwendig, ein Mietwagen mit erhöhter Sitzposition (z.B. SUV) aber durchaus empfehlenswert.

Die Wahrscheinlichkeit für besonders spektakuläre Tiersichtungen erhöht man vor allem in einer der privaten Konzessionen oder Private Reserves. Hier ist den Guides auch das Fahren abseits der offiziellen Pfade erlaubt, zudem teilt man sich eine Tiersichtung nicht mit einer Vielzahl anderer Fahrzeuge.

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Skukuza (Station Sabierivier)
Ein paar Wolken     Ein paar Wolken, 18 °C
Bewölkung: 20 %       Wind: 7.2 km/h O
Luftdruck: 1029 hPa       Luftfeuchtigkeit: 42 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 13:00 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Klarer Himmel 10.4 – 22 °CKlarer Himmel 10.1 – 22.9 °CKlarer Himmel 12.8 – 27.2 °CKlarer Himmel 15.2 – 28.8 °CKlarer Himmel 14.5 – 25.2 °CKlarer Himmel 14.6 – 26 °C
10.4 – 22 °C10.1 – 22.9 °C12.8 – 27.2 °C15.2 – 28.8 °C14.5 – 25.2 °C14.6 – 26 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Südafrika: Andere Regionen

Krüger Nationalpark gehört zum Reiseziel Südafrika. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Krüger Nationalpark-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 4 Besucher ihren Krüger Nationalpark-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,5 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,5 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Jacqueline, 16 Jahre war im Januar da

    Hallo,
    Wir hatten in den 3 Tagen im Krüger nur schönes Wetter.
    Am Mittag waren es 49 Grad. Das war echt heis aber wir haben klasse tierfotos gemacht und alle BIG 5 gesehen.
    War ein super schöner Urlaub und würde ich weiterempfehlen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Moni, 41 Jahre war im April da

    Das Wetter war deutlich besser als erwartet, aber zwei Game Drives am Nachmittag fielen etwas ins Wasser. Wir haben zwar selbst an diesen Tagen viel Glück gehabt, unter anderem jagende Löwen, doch die Fotos sind einfach nicht so richtig toll geworden. An den übrigen Tagen hatten wir dann viel Sonne und es blieb trocken, daher insgesamt Schulnote 2+

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  3. Gravatar Vorschaubild
    Fred, 58 Jahre war im Januar da

    wir sind das risiko eingegangen, den krüger nationalpark sowie das benachbarte privatreservat sabi sand im januar zu besuchen und hatten natürlich etwas sorge wegen des regens. doch wie es mit dem klimawandel manchmal so ist, fiel in der gesamten zeit, also in 10 tagen, kein einziger tropfen obwohl ihn die natur dringend gebraucht hätte. die tiersichtungen waren atemberaubend, allerdings wurde es mittags sehr sehr heiß. gut dass wir einen pool an den lodges hatten!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

  4. Gravatar Vorschaubild
    Andreas, 45 Jahre war im März da

    Trotz Ende der Regenzeit hatten wir tolle Bedingungen. Natürlich war die Vegetation nun üppig-grün und die Sicht (durch Hecken und Büsche) mancherorts etwas eingeschränkt, aber die Farben waren atemberaubend und wir haben trotzdem außergewöhnliche Tierbeobachtungen gehabt. Regen hatten wir nur an einem (von acht) Tagen, tagsüber war es sehr warm, nachts kühlte es angenehm ab. Insgesamt für uns perfekt!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Krüger Nationalpark-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Krüger Nationalpark-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
A Hippopotamus yawn (Grant Peters)  CC BY
The King (not Elvis) on patrol (Violator1)  CC BY-ND
Comfortable Leopard (Violator1)  CC BY-ND

Safari-Paradies Krüger Nationalpark

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Mauritius
Beste Reisezeit Mauritius
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Kapverden
Beste Reisezeit Kapverden
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Djerba
Beste Reisezeit Djerba
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Namibia
Beste Reisezeit Namibia
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Ruanda
Beste Reisezeit Ruanda
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit La Réunion
Beste Reisezeit La Réunion
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm