Beste Reisezeit Varadero

Varadero Beach (Phil Bartle)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Varadero. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Varadero erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Varadero aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 18 °C bis 32 °C
Wellen Symbol 24 °C bis 30 °C
Regenwolke Symbol 34 – 208 mm (2 – 14 Regentage)
7 Tage Varadero inkl. Flug schon ab 544 €

Allgemeines & Geografie

Varadero ist keine klassische Ortschaft, sondern bezeichnet vor allem die rund 20 Kilometer lange Halbinsel Hicacos.

Ursprünglich von indigenen Stämmen besiedelt, wurde die einst stark bewaldete Halbinsel zunehmend dem Badetourismus erschlossen. Heute befinden sich in Varadero eine Vielzahl hochklassiger Hotelanlagen unmittelbar am langen Sandstrand.

Nahezu alle Einwohner leben folgerichtig vom Tourismus, das lokale Leben und die ursprüngliche Kultur Varaderos sind unter dem Einfluss des weit verbreiteten All Inclusive Konzeptes in den Urlaubsresorts jedoch stark zurückgegangen.

Varadero befindet sich rund 150 Kilometer östlich der Hauptstadt Kubas. In der Nähe der Stadt liegt der Internationale Flughafen Varadero (Juan Gualberto Gómez), der nach Havanna die zweithöchsten Passagierzahlen des ganzen Landes befördert.

Von Deutschland aus fliegt u.a. CONDOR nonstop nach Varadero, die Flugzeit beträgt etwa 11 Stunden.

Schon gesehen? Jetzt Varadero besonders günstig buchen!

Klima in Varadero (Kuba)

Varadero beach (poo dog)  CC BY-ND

Aktuelle Angebote für Varadero-Reisen anzeigen

Das Klima auf der Halbinsel von Varadero ist typisch tropisch mit nur geringen Temperaturschwankungen. Es wird vom Nordost-Passat beeinflusst und lässt sich daher in eine recht trockene Winterzeit und einer deutlich feuchtere Sommer-Saison einteilen. Klassische Jahreszeiten wie in Deutschland gibt es hingegen nicht.

Im kältesten Monat Januar werden tagsüber durchschnittlich 26,3 Grad Celsius gemessen, im heißesten Monat August sind es im Schnitt 31,7 Grad Celsius. Auch nachts fällt das Thermometer selten deutlich unter die 20 Grad Marke. Die Regenzeit verläuft auf Varadero von etwa Anfang Mai bis Ende Oktober.

Während dieser feuchten, teils schwülen Sommersaison besteht zudem das Risiko von tropischen Wirbelstürmen, die Hurrikansaison verläuft offiziell von Juni bis Oktober. Statistisch ist das Risiko von August bis Oktober am höchsten. Der Klimawandel sorgt jedoch immer wieder für Verschiebungen und Überraschungen.

Aufgrund der Ferienzeiten in Europa ist der Sommer in Varadero dennoch absolute Hauptsaison, auch viele Kubaner besuchen vor allem rund um den Jahrestag der Revolution (26. Juli) ihre Sommer-Residenzen. Juli und August verzeichnen daher insgesamt die höchsten Übernachtungspreise auf Varadero.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017 / 2018

Beste Reisezeit Varadero: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in
Varadero
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in
Varadero
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in
Varadero
AprilApr
Gute ReisezeitReisez.
meist angenehm, etwas feuchtermeist angen., aber etwas feuchter
MaiMai
RegenzeitRegenz.
Beginn der feuchten Sommer-Saisonfeuchter Sommer
JuniJun
RegenzeitRegenz.
dennoch Hauptsaisontrotzd. Haupt-Saison
JuliJul
RegenzeitRegenz.
dennoch Hauptsaisontrotzd. Haupt-Saison
AugustAug
RegenzeitRegenz.
HurrikansaisonHurrikan Risiko
SeptemberSep
RegenzeitRegenz.
HurrikansaisonHurrikan Risiko
OktoberOkt
RegenzeitRegenz.
HurrikansaisonHurrikan Risiko
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in
Varadero
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in
Varadero

Wann ist die beste Reisezeit für Varadero?


Wir haben nun bereits mehrfach Broschüren und Internetseiten deutscher Reiseveranstalter gesehen, die für Varadero und Kuba im Allgemeinen eben jene Monate als beste Reisezeit ausweisen, die eigentlich rein klimatisch am wenigsten geeiegnet sind. Dahinter stecken wohl geschäftliche Interessen für die Hauptsaison im Sommer.

Es ist uns daher ein Anliegen, ganz ehrlich gegenüber unseren Lesern zu sein: Grundsätzlich ist Varadero tatsächlich das ganze Jahr über gut bereisbar. Und wer auf die Sommerferien angewiesen ist, kommt um die Monate Juli und August fast gar nicht herum. Dennoch sind die geschilderten Klimabedingungen nicht gerade ideal.

Als beste Reisezeit in Varadero (Kuba) empfehlen wir daher den Zeitraum Mitte November bis Mitte April. Das stabilste und angenehmste Reiseklima besteht vor allem von Weihnachten bis Ende März. Bei Wassertemperaturen von 24 bis 30 Grad Celsius ist Baden generell das ganze Jahr über möglich.

Varadero: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Varadero

Klimadiagramm Varadero

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Varadero zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Varadero

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Varadero mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur26,327,528,429,630,430,931,431,730,929,627,526,5
Mitteltemperatur22,122,823,524,82626,927,227,426,925,823,922,7
Nachttemperatur17,818,118,619,921,522,92323,122,821,920,218,8
Wassertemperatur252524262728293029282726
Niederschlagsmenge393751731612081511611721745934
Regentage22458141111121265
Sonnenstunden7,57,58,5998989877
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 25 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: August (27,4 °C)
Kältester Monat: Januar (22,1 °C)

Die maximale Wassertemperatur beträgt 30 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 1320 mm an 92 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Juni
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 208 mm

Es ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der April der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 8,1 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Sehenswürdigkeiten und Attraktionen


Die Halbinsel um Varadero besticht vor allem durch ihren traumhaften, weißen Sandstrand und die hochklassigen Hotelresorts. Ein Ausflug in die Hauptstadt Havanna ist vor Ort problemlos buchbar und sollte auf keiner Kuba-Reise fehlen, um einen Eindruck vom kulturellen und wirtschaftlichen Herz des Landes zu bekommen.

Varadero selbst bietet auch einige schöne Sehenswürdigkeiten und Ausflugsmöglichkeiten. Sehr beliebt ist eine Tour zu den Tropfsteinhöhlen (Saturno Cave) mit glasklarem, recht kalten Wasser als willkommene Erfrischung. Ein Schnorchelausflug nach Coral Beach gehört ebenfalls zum Pflichtprogramm!

Der Anbieter Varadertour hat schöne Cabrio-Touren durch die Region im Programm. Im Parque Central lockt derweil eine berühmt-berüchtigte Piña Colada, auf Wunsch auch ohne Rum. Wer noch das richtige Souvenir sucht, sollte einen Besuch der Varadero Street Market nicht verpassen.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Ab Varadero: Tagestour Schwimmen und Schnorcheln in Guamá | Von Varadero: Topes de Collantes Übernachtung | Ab Varadero: Tour durch 3 kubanische Städte | Ab Varadero: Spezialtour Havanna | Ab Varadero: Schifffahrt nach Cayo Blanco | Von Varadero: Havanna Übernachtung und Pinar del Rio… | Von Varadero: 2-tägiges Havanna über Nacht |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Varadero
Überwiegend bewölkt     Überwiegend bewölkt, 29 °C
Bewölkung: 40 %       Wind: 21.6 km/h NNO
Luftdruck: 1014 hPa       Luftfeuchtigkeit: 74 %
Letzte Aktualisierung: 19.10.2017, 20:50 Uhr
Die nächsten Tage …
19.10.201720.10.201721.10.201722.10.201723.10.201724.10.2017
Leichter Regen 24 – 28.6 °CLeichter Regen 26.7 – 28.3 °CLeichter Regen 27.2 – 28.7 °CLeichter Regen 26 – 29.5 °CStarker Regen 25.9 – 28 °CMäßiger Regen 25.3 – 27.7 °C
24 – 28.6 °C26.7 – 28.3 °C27.2 – 28.7 °C26 – 29.5 °C25.9 – 28 °C25.3 – 27.7 °C
Bewölkung: 12 %Bewölkung: 76 %Bewölkung: 56 %Bewölkung: 42 %Bewölkung: 31 %Bewölkung: 63 %
0.51 mm Regen3 mm Regen2.17 mm Regen1.89 mm Regen20.98 mm Regen4.49 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Kuba: Andere Regionen

Varadero gehört zum Reiseziel Kuba. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Varadero-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 2 Besucher ihren Varadero-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 3 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 3 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Regina, 56 Jahre war im Februar da

    Leider war es von 10 Tagen Aufenthalt für 5 Tage überwiegend bedeckt, sehr windig und regnetisch. 3 Tage war es ca. 15°. Man konnte 3 Tage wegen der Portugisischen Galeere ( Quallenart) nicht im Meer baden.
    Bei Sonne tagsüber sehr angenehm.
    Abends eher kühl.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 4 – Eher durchwachsen

  2. Gravatar Vorschaubild
    Petra, 58 Jahre war im März da

    Von 12 Tagen hatten wir an drei Tagen eine Wolkendecke,wobei sich es an einem dieser Tage nachmittags wieder auf zog.Allerdings war es auch an drei Tagen sehr windig,tagsüber noch angenehm,da es in der Sonne auch sehr heiß war.Aber abends mit unter sehr unan genehm.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 2 – Überwiegend gut

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Varadero-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Varadero-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Varadero's beach (Emmanuel Huybrechts)  CC BY
Playa Varadero (Emmanuel Huybrechts)  CC BY
20100302-090133 (Harry Pehkonen)  CC BY

Willkommen in Varadero

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit USA
Beste Reisezeit USA
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit St. Maarten
Beste Reisezeit St. Maarten
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Playa del Carmen
Beste Reisezeit Playa del Carmen
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bahamas
Beste Reisezeit Bahamas
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Karibik
Beste Reisezeit Karibik
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Alberta
Beste Reisezeit Alberta
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm