Beste Reisezeit Phuket

XOKA1511bs (Phuket@photographer.net)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Phuket. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für den Ort Phuket erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Phuket aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol 24 °C bis 34 °C
Wellen Symbol 27 °C bis 29 °C
Regenwolke Symbol 23 – 387 mm (3 – 23 Regentage)
7 Tage Phuket inkl. Flug schon ab 552 €

Geografische Lage

Phuket ist Thailands größte Insel (Ko Phuket) und wird über eine kurze Brücke mit dem Festland verbunden. Das Urlaubsparadies im Süden Thailands erstreckt sich auf einer Fläche von rund 540 km² in der Andamanensee und ist zudem der Ausgangspunkt für viele Touren auf benachbarte Inseln in Thailand wie Koh Lanta, Koh Phi Phi oder Krabi.

Phuket selbst war einst von dicht bewachsenem Dschungel bedeckt, viele wilde Tiere einschließlich Elefanten waren hier anzutreffen. Heute ist Phuket vor allem von Kokospalmen bewachsen, durch die touristische Infrastruktur gibt es nur noch wenige Bereiche mit wirklichem „Urwald“ (z.B. im Sirinat Nationalpark) auf der Insel.

Tiger und Elefanten sind längst ausgestorben oder auf das Festland umgesiedelt worden. Der größte Trubel auf der „Perle der Andamansee“ findet im Urlaubsort Patong Beach statt, wo sich eine schier unglaubliche Vielzahl an Bars, Discotheken, Geschäften und Restaurants findet. Unterhalb von Patong liegen die ruhigeren Strände Karon, Kata sowie Hat Nai Harn ganz im Süden.

Schon gesehen? Jetzt Phuket besonders günstig buchen!

Klima auf Phuket

Patong beach Phuket (Mussi Katz)  CC BY

Aktuelle Angebote für Phuket-Reisen anzeigen

Im Süden von Thailand ist an den Küsten ein tropisches Klima vorherrschend, dies gilt auch für die Insel Phuket und benachbarte Regionen. Die Temperaturen schwanken im Jahresverlauf nur minimal, selbst der Unterschied zwischen Tages- und Nachtwerten beträgt typischerweise nur wenige Grad. Vor allem für Badeurlaub ist dies natürlich sehr angenehm.

So müssen Sie von Januar bis Dezember mit Höchsttemperaturen von 31 bis 34 Grad Celsius rechnen, während die Nachttemperaturen nur in Ausnahmefällen unter 23 Grad sinken. Folgerichtig bleibt auch die Andamanensee bei konstanten Wassertemperaturen zwischen 27 und 29 Grad. Jedoch kann man Phuket nur mit einigen Einschränkungen als Ganzjahresziel beschreiben, auch wenn viele Langzeiturlauber in Thailand die Ruhe während der Regenzeit sehr zu schätzen wissen.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Phuket: Übersicht

JanuarJan
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Phuket
FebruarFeb
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Phuket
MärzMrz
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Phuket
AprilApr
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Phuket
MaiMai
RegenzeitRegenz.
heiß und feuchtheiß u. feucht
JuniJun
RegenzeitRegenz.
heiß und feuchtheiß u. feucht
JuliJul
RegenzeitRegenz.
heiß und feuchtheiß u. feucht
AugustAug
RegenzeitRegenz.
heiß und feuchtheiß u. feucht
SeptemberSep
RegenzeitRegenz.
bis 386.5 mm NiederschlagNied.
OktoberOkt
RegenzeitRegenz.
bis 295.9 mm NiederschlagNied.
NovemberNov
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Phuket
DezemberDez
Beste ReisezeitReisez.
OptimalesOpt. Klima in
Phuket

Wann nach Phuket verreisen?


Grundsätzlich kann man von einer Trockenzeit im Bereich Mitte November bis etwas Ende April ausgehen, während von Mai bis Oktober die Regenzeit in Phuket für teils kräftige Niederschläge sorgt. Es ist zwar keineswegs so, dass es nun dauerhaft ohne Unterbrechung durchregnet. Wir können Ihnen aus eigenen Erfahrungen bestätigen, dass die Wolkendecke immer mal wieder aufreißt und sich gelegentlich die Sonne in voller Pracht zeigt.

Doch gelegentlich verhindert das aufgewühlte Meer echten Badespaß und wenn bei einer 10-tägigen Fernreise unter dem Strich dann doch gute 5 bis 7 Tage sprichwörtlich „ins Wasser fallen“, dann können wir dieses Risiko nicht guten Gewissens an Sie weiterempfehlen. Als Faustregel können Sie sich merken, dass das Wetter im Süden Thailands immer dann angenehm ist, wenn es bei uns in Europa grau und kalt ist. Dementsprechend legen wir Ihnen als beste Reisezeit für Phuket die Monate November bis April ans Herz.

Phuket: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Klimadiagramm Phuket

Klimadiagramm Phuket

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Phuket zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabelle Phuket

Nachfolgend finden Sie die Klimatabelle für Phuket mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur32,433,333,833,732,532,131,731,731,231,431,331,5
Mitteltemperatur28,228,829,429,528,828,628,228,327,727,827,827,8
Nachttemperatur23,924,324,925,325,12524,624,824,224,124,324
Wassertemperatur272728292929282828282827
Niederschlagsmenge23,325,859137,8269,8236,9284,1282,8386,5295,9173,761,9
Regentage43611201920192322168
Sonnenstunden9109865665678
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt 28,4 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: April (29,5 °C)
Kältester Monat: September (27,7 °C)

Die maximale Wassertemperatur beträgt 29 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
alle Monate

Niederschlag
Jahresniederschlag: 2237,5 mm an 171 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag): Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober
Niederschlag gesamt in Regenzeit: 1756 mm

Es ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Februar der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 7,1 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Highlights und Sehenswürdigkeiten


Phuket ist vor allem für seine hochklassigen Resorts und schönen Strände berühmt. Jegliche Formen von Wassersport werden überall auf der Insel angeboten, von Kurzmieten und Schnupperkursen bis hin zu Tagesausflügen und mehrtägigen Tauchlehrgängen. Einen tollen Panoramablick auf die Insel genießen Sie von der Big Buddha Statue oberhalb von Karon Beach, der schönste Tempel in Phuket ist zweifelsfrei der Wat Chalong.

Als Strandtipp empfehlen wir Ihnen Kata Noi Beach und Nai Harn Beach (Patong ist mitunter doch sehr überfüllt), ein spannender Ausflug für Tierfreunde ist ein Besuch der Auffangstation im Gibbon Rehabilitation Project in Thalang.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Express-Fähre zwischen Phuket und Koh Phi Phi | Phuket und Koh Samui: Bus- und Katamarantransfer | Phuket und Koh Pha-ngan: Bus- und Katamarantransfer | Phuket Einführungstour | Phuket FantaSea: Show und Dinner | Phuket Abenteuer: Rafting, Flying Fox, Cave &… | Speedboottour Ko Phi Phi, Maya, Khai Island mit Mittag |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Phuket (Station Kathu)
Überwiegend bewölkt     Überwiegend bewölkt, 28 °C
Bewölkung: 75 %       Wind: 10.8 km/h NW
Luftdruck: 1009 hPa       Luftfeuchtigkeit: 74 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 11:30 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Überwiegend bewölkt 28.5 – 29.4 °CEin paar Wolken 28.5 – 30.3 °CKlarer Himmel 28.5 – 30.5 °CKlarer Himmel 28.1 – 29.5 °CLeichter Regen 27.8 – 28.9 °CMäßiger Regen 27.6 – 28.3 °C
28.5 – 29.4 °C28.5 – 30.3 °C28.5 – 30.5 °C28.1 – 29.5 °C27.8 – 28.9 °C27.6 – 28.3 °C
Bewölkung: 80 %Bewölkung: 24 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 18 %Bewölkung: 41 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag0.44 mm Regen5.45 mm Regen
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Thailand: Andere Regionen

Phuket gehört zum Reiseziel Thailand. Hierfür haben wir noch das Klima von anderen Regionen untersucht, um Ihnen Tipps für die beste Reisezeit und das zu erwartende Reisewetter zu geben:

Phuket-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 7 Besucher ihren Phuket-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,3 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,7 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Nils, 23 Jahre war im Februar da

    Nur Sonne, kein Regen. Nachts angenehme Temperaturen und Tagsüber perfektes Badewetter.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Jessica, 31 Jahre war im November da

    Ich war von Mitte Oktober bis Mitte November für vier Wochen in Thailand unterwegs und erreichte am 2. November die Region Phuket für die verbleibenden zwei Wochen meiner Reise. Leider war das Meer noch recht unruhig und es hat oft geregnet. Der Regen war zwar nur recht kurz, dafür kräftig und kurz darauf wurde es wieder freundlicher, doch die Luftfeuchtigkeit war sehr hoch. Würde den November daher nur bedingt als Reisezeit für Phuket empfehlen

    Wetter-Bewertung: Schulnote 3 – Wechselhaft

  3. Gravatar Vorschaubild
    Marcel, 26 Jahre war im Dezember da

    Einfach perfekt! Es war nicht zu heiß, aber dennoch angenehm warm und super zum Baden. Kein Regen, Luftfeuchtigkeit nicht zu hoch, viel Sonne – ideal!

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  4. Gravatar Vorschaubild
    katja, 52 Jahre war im Februar da

    wir hatten traumhaftes wetter in 3 wochen. blauer himmel, sauberes klares wasser und immer etwas wind was sehr angenehm war bei über 30 grad.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  5. Gravatar Vorschaubild
    Sven, 48 Jahre war im Februar da

    Immer top Sonne und super warm, einfach zu empfehlen. War am Kamala Beach, und sehr zufrieden

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  6. Gravatar Vorschaubild
    Jochen, 33 Jahre war im April da

    War sehr schönes Wetter immer Sonnenschein und fast keine Wolken ein Traum

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  7. Gravatar Vorschaubild
    Yvonne, 51 Jahre war im Dezember da

    Wetter und Klima im Dezember auf jeden Fall milder, angenehmer und trockner, als Koh Samui

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Phuket-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Phuket-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Rice Farm - ????? ????????? ???? ???? (Aziz J.Hayat)  CC BY
Nai Yang Beach, Phuket (Andy Mitchell)  CC BY-SA
Infinity Pool (Steve Johnson)  CC BY-SA

Zauberhafte Thailand mit Phuket

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Goa
Beste Reisezeit Goa
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bangladesch
Beste Reisezeit Bangladesch
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Malaysia
Beste Reisezeit Malaysia
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Tel Aviv
Beste Reisezeit Tel Aviv
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Hongkong
Beste Reisezeit Hongkong
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Bhutan
Beste Reisezeit Bhutan
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm