Beste Reisezeit Italien

The new frontier (amira_a)  CC BY
Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und zur besten Reisezeit für das Urlaubziel Italien. Wir haben dazu Klimatabellen und Klimadiagramme für die Orte Rom, Mailand, Südtirol und Messina erstellt, in denen Sie Angaben zu Temperaturen, Niederschlag und mehr finden.

Außerdem haben wir alle Messwerte ausgewertet und geben eine Empfehlung ab, in welchen Monaten sich das Reiseziel Italien aus klimatischer Sicht am besten für einen Urlaub eignet.

Übersicht Klima

Thermometer Symbol -7 °C bis 31 °C
Wellen Symbol 8 °C bis 26 °C
Regenwolke Symbol 3 – 128 mm (1 – 12 Regentage)
Jahresdurchschnittstemperatur liegt zwischen 5,5 °C (Südtirol) und 18,7 °C (Messina)
7 Tage Italien inkl. Flug schon ab 192 €

Geografische Lage

Der Staat Italien liegt in Südeuropa und hat bei einer Landesfläche von rund 301.000 Quadratkilometern etwa 61 Millionen Einwohner. Die Bevölkerungsdichte beträgt damit rund 200 Einwohner pro Quadratkilometer.

Italien grenzt an Frankreich, die Schweiz, Österreich, Slowenien, die Enklave San Marino sowie den Vatikanstaat. Zu Kroatien besteht lediglich eine Seegrenze.

Die maximale Ausdehnung befindet sich auf der Nord-Süd Achse und beträgt etwa 1200 Kilometer. Hauptstadt und größte Stadt Italiens ist Rom an den Ufern des Flusses Tiber. Von Frankfurt aus ist Rom in etwa 2 Flugstunden zu erreichen.

Die beiden größten italienischen Inseln sind Sizilien im Süden und Sardinien im Westen. Bekannt ist Italien auch aufgrund seiner Vulkane. Italien ist das europäische Land mit den meisten aktiven Vulkanen. Neben dem 1281 Meter hohen Vesuv ist vor allem der 3323 Meter hohe Ätna weltbekannt.

Italien besitzt 24 Nationalparks mit einer Gesamtfläche von rund 15.000 Quadratkilometern.

Schon gesehen? Jetzt Italien besonders günstig buchen!

Klima in Italien

The Tower and the Duomo of Pisa (Justin Ennis)  CC BY

Aktuelle Angebote für Italien-Reisen anzeigen

Italien gilt als eines der beliebtesten Reiseziele in Europa. Zum einen liegt das an wunderbaren Altstädten, tollen Strandregionen und landschaftlichen Highlights wie der Toskana. Zum anderen liegt es an dem mediterranen Klima, das sich durch weite Teile des italienischen Stiefels zieht.

Die italienischen Alpen bieten in den Wintermonaten ein hochalpines Klima, was zu Ski- und Winterurlauben einlädt. Im Alpenvorland in Südtirol und an den oberitalienischen Seen wie dem Gardasee herrscht ein eher mildes Klima vor, was sich unter anderem in recht warmen Wintern äußert.

In Zentralitalien, in den Gebieten Ligurien und Venetien findet man ein deutlich mediterraneres Klima vor. Im Süden Italiens findet man insbesondere im Sommer ein sehr heißes Klima vor, was bis spät in den Herbst seine Temperatur hält. Im Landesinneren kann es in höheren Lagen im Winter durchaus zu Schneefällen kommen.

Auf den Inseln Sizilien und Sardinen herrscht hingegen ein ganz eigenes Klima vor. Vor allem auf Sizilien ist die Nähe zum nordafrikanischen Kontinent nicht zu leugnen. Auch Sardinien weist ganzjährig ein deutlich höheres Klimaniveau als Gegenden auf dem Festland auf.

Unsere Empfehlungen: Die beliebtesten Reiseangebote 2017

Beste Reisezeit Italien: Übersicht

JanuarJan
MaximalMax. 15 °C
Wasser max. 14 °C
FebruarFeb
TemperaturenTemp. bis 15 °C
Wasser max. 13 °C
MärzMrz
TemperaturenTemp. bis 16 °C
Wasser max. 14 °C
AprilApr
TemperaturenTemp. bis 19 °C
Wasser max. 15 °C
MaiMai
Gute ReisezeitReisez.
meist optimalesmeist opt. Klima in Italien
JuniJun
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Italien
JuliJul
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Italien
AugustAug
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Italien
SeptemberSep
Beste ReisezeitReisez.
optimalesopt. Klima in Italien
OktoberOkt
Gute ReisezeitReisez.
meist optimalesmeist opt. Klima in Italien
NovemberNov
TemperaturenTemp. bis 19 °C
DezemberDez
TemperaturenTemp. bis 16 °C
Wasser max. 16 °C

Wann nach Italien reisen?


Aufgrund seiner Landesgröße und Vielfalt lässt sich die beste Reisezeit für Italien nicht pauschalisieren. Für verschiedene Jahreszeiten gibt es verschiedene Reiseempfehlungen. Die Wintersaison in den italienischen Alpen beginnt im November und zieht sich bis April. Hier findet man ideale Bedingungen für den Wintersport vor.

Reisende, die es lieber in die Sonne zieht, können bereits ab März nach Sizilien reisen. Bei etwa 20 Grad und blühenden Landschaften kann man dem deutschen Winterwetter super entfliehen. So findet man in Messina in den Sommermonaten Juni bis September sogar Temperaturen von bis zu 30 Grad Celsius vor und wenig Niederschlag von maximal 64 Millimetern.

Die Sommermonate Juni bis August sind in ganz Italien, sowohl in den Küstenregionen als auch im Inland, von hohen Temperaturen und nur wenig Niederschlag geprägt. In den Herbstmonaten kann man Sardinien und auch Südtirol noch immer hervorragend bereisen. Sie haben im traumhaften Italien die Qual der Wahl!

Italien: Bis zu 100 € Gutschein sichern
Nur solange der Vorrat reicht – jetzt ab 700 EUR Reisepreis zusätzlich sparen!

Optimale Reisezeit für die Regionen

In der folgenden Übersicht sehen Sie die beste Reisezeit je nach Region (Italien).

OrtBeste Reisezeit
RomMai, Juni, Juli, August und September
MailandMai, Juni, Juli, August und September
SüdtirolJuni, Juli, August und September
MessinaMai, Juni, Juli, August und September
CagliariJuni, Juli, August und September
Reggio CalabriaJuni, Juli, August, September und Oktober
LivornoJuni, Juli, August und September
Lago di GardaJuni, Juli, August und September
RiminiJuli, August und September
VenedigMai, Juni, Juli, August und September
TriestJuni, Juli, August und September
Brescia / IseoseeMai, Juni, Juli, August und September

Klimadiagramme Italien

Nachfolgend finden Sie die Klimadiagramme für die einzelnen Regionen.

Zudem stehen eine Reihe von Vergleichsdiagrammen bereit, mit denen Sie die klimatischen Bedingungen der Regionen schnell vergleichen können.

Klimadiagramm anzeigen für    

Rom

Klimadiagramm Rom

Mailand

Klimadiagramm Mailand

Südtirol

Klimadiagramm Südtirol

Messina

Klimadiagramm Messina

Tagestemperaturen

Nachttemperaturen

Mitteltemperaturen

Wassertemperaturen

Niederschlagsmenge

Sonnenstunden pro Tag

Quelle der Daten: Deutscher Wetterdienst (Offenbach) und Wikipedia

Italien zur besten Reisezeit: Hier warten die besten Frühbucher-Angebote!

Klimatabellen Italien

Nachfolgend finden Sie einige Klimatabellen für Italien mit Informationen zu Temperaturen, Niederschlag, Wassertemperaturen und Sonnenstunden.
Klimatabelle anzeigen für    

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Rom (Italien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur11,112,615,218,823,427,630,429,826,321,516,112,6
Mitteltemperatur7,8911,214,318,422,42524,621,617,212,79,5
Nachttemperatur4,55,47,29,813,317,219,619,416,912,89,36,4
Wassertemperatur141313141721232423201815
Niederschlagsmenge768877726348142270128128106
Regentage668864225688
Sonnenstunden4,34,76,678,69,410,89,98,16,44,13,3
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Rom beträgt 16,1 °C.

Zum Vergleich: München 8,6 °C, Berlin 9,6 °C

Wärmster Monat: Juli (25 °C)
Kältester Monat: Januar (7,8 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Rom beträgt 24 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August und September

Niederschlag
Jahresniederschlag: 892 mm an 69 Tagen mit Niederschlag

Zum Vergleich: München 967 mm, Berlin 570 mm

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.8 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,9 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: München und Berlin jeweils 4,7 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Mailand (Italien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur581318232830292417106
Mitteltemperatur24,5913,51822,524,52419,513,57,53,5
Nachttemperatur-115913171919151051
Niederschlagsmenge6462818296656893689910160
Regentage778888675796
Sonnenstunden23,35,26,37,18,39,486,23,71,51,5
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Mailand beträgt 13,5 °C.

Wärmster Monat: Juli (24,5 °C)
Kältester Monat: Januar (2 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 939 mm an 86 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: Januar, Februar, März, November und Dezember

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 9.4 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 5,2 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Südtirol (Italien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur0,92,35,58,813,717,219,919,516,110,84,91,7
Mitteltemperatur-3,2-2,30,94,18,91214,514,311,26,61,2-2
Nachttemperatur-7,2-6,9-3,7-0,646,89,19,16,32,3-2,5-5,6
Niederschlagsmenge24,823,62534,35868,276,671,759,75029,428,9
Regentage55569910108755
Sonnenstunden3,34,24,75,35,86,87,56,964,93,43,1
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Südtirol beträgt 5,5 °C.

Wärmster Monat: Juli (14,5 °C)
Kältester Monat: Januar (-3,2 °C)

Niederschlag
Jahresniederschlag: 550,2 mm an 84 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

Monate, in denen Schneefall möglich ist: alle außer Juni, Juli, August und September

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 7.5 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 5,2 Stunden pro Tag.

Temperaturen, Niederschlag, Sonnenschein in Messina (Italien)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur14,5151618,322,426,429,729,927,222,918,715,7
Mitteltemperatur12,312,413,515,419,423,426,627,124,420,416,413,7
Nachttemperatur10,19,810,912,516,420,423,424,221,517,814,111,6
Wassertemperatur141314151721242524221916
Niederschlagsmenge102,9100,283,468,333,812,72025,663,9113,7119,5102,9
Regentage1110994223691111
Sonnenstunden3,74,65,56,98,39,810,79,986,14,63,6
Temperaturen
Die Jahresdurchschnittstemperatur in Messina beträgt 18,7 °C.

Wärmster Monat: August (27,1 °C)
Kältester Monat: Januar (12,3 °C)

Die maximale Wassertemperatur in Messina beträgt 25 °C. Bei diesen Temperaturen ist angenehmes Baden möglich.

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 17 °C (Baden ist eingeschränkt möglich):
Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November

Monate mit einer Wassertemperatur von mindestens 21 °C (geeignet für einen Badeurlaub):
Juni, Juli, August, September und Oktober

Niederschlag
Jahresniederschlag: 846,9 mm an 87 Tagen mit Niederschlag

Es gibt keine Regenzeit (Monate mit mehr als 175 mm Niederschlag).

In Messina ist in der Regel in keinem Monat mit Schneefall zu rechnen.

Sonnenschein
Gemäß unserer Klimatabelle ist der Juli der sonnigste Monat mit durchschnittlich 10.7 Stunden Sonnenschein pro Tag. Im Jahresmittel scheint die Sonne durchschnittlich an 6,8 Stunden pro Tag.

Highlights und Attraktionen


Kulturell stellt Rom ein absolutes Highlight dar und sollte in jedem Italien-Reiseplan berücksichtigt werden. Ob Kolosseum, Pantheon oder auch der Vatikanstaat, architektonisch ist rund um die Hauptstadt eine Menge zu bestaunen. Ein weiteres Highlight in Italien ist Venedig.

Der Canale Grande oder auch der Markusplatz sind absolute Attraktionen in der Stadt der 1000 Brücken. Wer eher den Norden des Landes bereisen möchte, sollte sich Mailand nicht entgehen lassen. Ob ausführliche Shoppingtouren oder die Besichtigung des Mailänder Doms, die Modehauptstadt Italiens hat für jeden Geschmack etwas zu bieten.

Die beliebtesten Aktivitäten

Weitere beliebte Ausflüge

Ohne Anstehen: 3,5-std. Stadtrundgang Kolosseum & Rom | Ohne Anstehen: Begleiteter VIP-Einlass in das Kolosseum | Petersdom: Tour mit WLAN-Audioguide | Ohne Anstehen zum Petersdom mit Kuppel-Panorama | Ohne Anstehen: Da Vincis Letztes Abendmahl & Mailand-Tour | Petersdom mit geführtem Rundgang | Ticket für den Mailänder Dom & Terrassen |

Aktuelles Wetter und Wettervorhersage

Aktuelles Wetter in Rom (Station Roma)
Klarer Himmel     Klarer Himmel, 31.7 °C
Bewölkung: 0 %       Wind: 10.8 km/h SW
Luftdruck: 1014 hPa       Luftfeuchtigkeit: 32 %
Letzte Aktualisierung: 19.08.2017, 12:55 Uhr
Die nächsten Tage …
20.08.201721.08.201722.08.201723.08.201724.08.201725.08.2017
Klarer Himmel 18.1 – 31.3 °CKlarer Himmel 14.3 – 30.4 °CKlarer Himmel 14.9 – 29.6 °CKlarer Himmel 13.4 – 27.8 °CKlarer Himmel 14.9 – 30.3 °CKlarer Himmel 15.5 – 31.4 °C
18.1 – 31.3 °C14.3 – 30.4 °C14.9 – 29.6 °C13.4 – 27.8 °C14.9 – 30.3 °C15.5 – 31.4 °C
Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %Bewölkung: 0 %
Kein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein NiederschlagKein Niederschlag
Informationen zum Wetter bereitgestellt von OpenWeatherMap. (CC BY-SA)

Beliebte Pauschalreisen inkl. Flug

Wichtige Regionen und Städte

Zu den folgenden Regionen haben wir noch ausführliche Informationen zum Klima:

Italien-Erfahrungen unserer Webseitenbesucher

Bisher haben 5 Besucher ihren Italien-Urlaub bewertet und im Schnitt die Schulnote 1,6 für das Reisewetter vergeben. Das entspricht 4,4 von 5 Sternen.
  1. Gravatar Vorschaubild
    Natascha, 39 Jahre war im Juni da

    Einfach grandios 🙂 Sonne pur … warm … sommerliche Brise .. klare Luft … herrlich 🙂

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  2. Gravatar Vorschaubild
    Julia, 13 Jahre war im Juli da

    es schien durchgehend die sonne. es waren bis zu 40 grad. an einem tag regen aber sonst immer sonnig

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  3. Gravatar Vorschaubild
    Franz, 57 Jahre war im März da

    In Südtirol waren es 23 Grad, super Wanderwetter.
    Man kann im Freiem sitzen und alle Spezialitäten Südtirols geniesen.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

  4. Gravatar Vorschaubild
    Christa, 59 Jahre war im Mai da

    Wir waren im Mai in Policoro, es hat häufig geregnet,

    Wetter-Bewertung: Schulnote 4 – Eher durchwachsen

  5. Gravatar Vorschaubild
    Peter, 52 Jahre war im August da

    Zwei Wochen pure Sohne um die 30 Grad.
    Ich wußte vorher nicht das Ligurien so schön ist.

    Wetter-Bewertung: Schulnote 1 – Ausgezeichnet

Teile deine Erfahrungen und gewinne!

Wir wollen wissen: wie war das Wetter während deines Italien-Urlaubs? Unter allen Einsendungen verlosen wir einen Reisegutschein im Wert von 1000 Euro. Info Icon
In welchem Monat war dein Italien-Urlaub?
Bewerte das Wetter nach Schulnoten von 1 bis 6.
Beschreibe das Reisewetter während deines Urlaubs mit eigenen Worten!
Vorname
Jahre alt
E-Mail (Angabe freiweillig, wird nicht veröffentlicht)
Istanti di Giuseppe Broccolo (Fotoclub Pentaprisma Val Bisenzio)  CC BY-SA
Coliseum at dusk (Larry Johnson)  CC BY
Venice 2011 (Danny Nicholson)  CC BY-ND

Italien aus der Luft

Andere Reiseziele in der Nähe …

Vorschau: Beste Reisezeit Kos
Beste Reisezeit Kos
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Sizilien
Beste Reisezeit Sizilien
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Österreich
Beste Reisezeit Österreich
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Aserbaidschan
Beste Reisezeit Aserbaidschan
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Gran Canaria
Beste Reisezeit Gran Canaria
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm
Vorschau: Beste Reisezeit Wolga
Beste Reisezeit Wolga
inkl. Klimatabelle und Klimadiagramm