Klimatabellen weltweit: Wetter-Infos für über 500 Urlaubsorte

Sie sind auf der Suche nach einer Klimatabelle für Ihr nächstes Reiseziel? Dann sind Sie bei uns genau richtig. Wir haben ausführliche Klimainformationen für alle wichtigen Destinationen weltweit zusammengestellt und geben Ihnen ausführliche Tipps für die Bestimmung der besten Reisezeit.

Hierbei kann die Klimatabelle einer Destination nicht nur einen guten Überblick verschaffen, sondern auch recht detaillierte Angaben zur üblichen Klimasituation vor Ort geben. Hierbei gilt es jedoch zu beachten, dass Klimatabellen vor allem statistische Mittelwerte abbilden und daher stets Abweichungen möglich sind.

Kurzfristige Veränderungen, außergewöhnliche Wetter-Phänomene und Extremsituationen bleiben weitgehend außen vor. Konkret zeigt die Klimatabelle der gelisteten Urlaubsziele die Durchschnittswerte, die über einen Zeitraum von mindestens 30 Jahren von der Weltorganisation für Meteorologie (WMO) ermittelt und aufgezeichnet wurden.
Bali
El Gouna
Karibik
Barbados

Klimatabelle für Denpasar (Bali)

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Tagestemperatur3131.131.231.631.230.429.729.930.631.431.531.2
Mitteltemperatur27.727.727.527.727.426.62626.126.627.527.827.7
Nachttemperatur23.723.723.523.223.222.422.422.322.623.323.623.6
Wassertemperatur282828292828272727272829
Niederschlagsmenge326325209847872613454110191293
Regentage1613106554335813
Sonnenscheindauer pro Tag5.25.15.46.96.76.66.97.46.97.16.15.8

Hinweise: Angegeben sind jeweils langjährige Durchschnittswerte. Die tatsächlichen Werte können an einzelnen Tagen durchaus deutlich von den genannten Werten abweichen.

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Denpasar beträgt 27.2 °C. Es ist damit deutlich wärmer als das Klima in der Bundesrepublik Deutschland. Wärmster Monat ist der November mit durchschnittlich 27.8 °C, die Tagestemperaturen liegen zu dieser Zeit bei durchschnittlich 31.5 °C. Da es sich um statistische Mittelwerte handelt, sind an besonders warmen Tagen auch deutlich höhere Temperaturen möglich.

Kältester Monat ist der Juli mit Tageswerten von durchschnittlich 29.7 °C und Nachtwerten von 22.4 °C. Die Klimatabelle zeigt Wassertemperaturen von 27 °C (im Juli) bis 29 °C (im April). Für einen Badeurlaub sind alle Monate von Januar bis Dezember geeignet. Sie weisen alle eine Wassertemperatur von mindestens 21 °C auf und sind daher sehr angenehm zum Baden.

Denpasar verzeichnet einen Jahresniederschlag von 1837 mm an durchschnittlich 91 Regentagen pro Kalenderjahr. Es ist damit deutlich feuchter als in Deutschland. Zum Vergleich: In Berlin fallen durchschnittlich 570 mm Niederschlag im Jahr, in München 967 mm. Die Regenzeit fällt in den Reisezeitraum Januar, Februar, März, November und Dezember, dann ist mit besonders starken Regenfällen mit einer Gesamtniederschlagsmenge von mehr als 175 mm pro Monat zu rechnen.

Aufgrund der hohen Temperaturen ist auch im Winter kein Schneefall möglich. Regenreichster Monat ist der Januar mit 326 mm Niederschlag, am wenigsten Niederschlag fällt im August.

Die meisten Sonnenstunden weist unsere Klimatabelle für den August mit durchschnittlich 7.4 Stunden Sonnenschein pro Tag aus. Über das gesamte Jahr liegt die durchschnittliche Sonnenscheindauer in Denpasar bei 6.3 Stunden pro Tag. Zum Vergleich: Berlin und München kommen jeweils durchschnittlich auf 4.7 Stunden.

Aufgrund der klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit: April bis Oktober.

Ausführliche Klimainformationen für Bali

Weitere Klimatabellen der wichtigsten Reiseziele weltweit

Beliebteste Reiseziele

Griechenland
Mittelmeer Kreuzfahrten
Kroatien
Karibik
Cancun
Dänemark
Portugal
Rimini
Unsere Werte stammen aus dem Datenbestand des Deutschen Wetterdienstes in Zusammenarbeit mit den offiziellen Wetterdiensten des jeweiligen Landes sowie den Klimatabellen der Enzyklopädie Wikipedia. Sie umfassen vor allem Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlagsmengen und die Anzahl der Regentage.

Darüber hinaus haben wir für Küstenorte die jeweilige Wassertemperatur gelistet und geben in jeder Klimatabelle auch die durchschnittliche Sonnenscheindauer pro Tag für den jeweiligen Monat aus. Auf den Detailseiten unserer mehr als 350 Urlaubsziele weltweit geben wir weitergehende Informationen und Interpretationen dieser Datensätze.

Wir erläutern besondere Wettersituationen, die sich aus den reinen Zahlen der Klimatabelle nicht erkennen lassen und setzen die Daten in Bezug zum Gesamtziel. Mit unserer Wetter-Ampel geben wir anschaulich Auskunft darüber, wie geeignet die jeweilige Reisezeit für einen Urlaub ist.

Sie sind noch unsicher, wo Ihre nächste Reise hingehen soll? Dann könnte unsere Bucket List ein guter Anlaufpunkt für jede Menge Inspiration sein. Denn in dieser Liste hat unsere Redaktion die außergewöhnlichsten und atemberaubendsten Traumziele dieser Welt zusammengestellt. Fernweh ist quasi garantiert!